Золотые правила кормления грудью малыша первого месяца жизни

Золотые правила кормления грудью малыша первого месяца жизни *Ваш малыш только родился, и вы в смятении от количества новой информации, которая должна уместиться в вашей голове в первый месяц жизни ребенка. Часто бывает так, что самого необходимого вы не знаете, бежать к компьютеру вам некогда, а подсказать некому.
Чтобы у вас не возникало вопросов относительно самого главного в жизни малыша первого месяца жизни – кормления грудью, предлагаю вам основные правила кормления грудью.

Правила кормления грудью

  • Первое и очень важное правило кормления грудью – не устраивайте ребенку никакого режима кормления. Кормите исключительно по требованию, в любое время дня и ночи.

  • Пусть ребенок сосет грудь столько, сколько хочет, 20 минут или час. Не отрывайте его от груди, пока он сам ее не отпустит. Долгое прикладывание вовсе не означает отсутствие молока. Просто малыш первого месяца жизни еще слаб, и ему нужно время, чтобы насытиться.

  • Еще одно очень полезное правило кормления грудью – чередуйте грудь. Полтора часа предлагайте одну, затем другую, независимо от количества прикладываний в этих промежутках.

  • Спите вместе с ребенком, так он будет чаще брать грудь ночью, а это очень важно.
    Если малыш первого месяца жизни не просит есть больше 3 часов, будите его и кормите. Такие промежутки пагубно скажутся на вашей лактации.

  • Не следует забывать важное правило кормления грудью – не давайте малышу первого месяца жизни никаких водичек, бутылочек и сосок. Пустышка – злейший враг грудного вскармливания.

  • Не слушайте советов того, кто сам не прокормил малыша грудью хотя бы до 2 лет.

  • У вас под рукой должен быть телефон консультанта по грудному вскармливанию, готового проконсультировать вам по правилам грудного вскармливания и выехать к вам по первому требованию.

  • Не просто распечатайте себе данные правила, но и обязательно им следуйте не только во время первого месяца жизни вашего малыша, но и в дальнейшем.

    Удачного Вам грудного вскармливания!


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
85310634

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Ищенкова
Юлия Ищенкова
Катерина
7 лет
Брешия

Тоже уже вторая статья попалась про пустышку врага.
Первый сын бросил пустышку в 4 мес. Засыпали с ней.Кормила его 2 года с небольшим.Сейчас с дочкой все-таки буду использовать по старому методу своему. А то себя чуть не съела, что недодаю детЯм грудь)

Пожаловаться
Мария
Мария
Улан-Удэ

Соска не враг ГВ, по крайне мере в нашем случае.Кормлю грудью, проблем с гв нет.Ни какого пагубного влияния не заметила от пустышки

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Мы давали пустышку когда начались колики, думали, что сам процесс сосания может помочь ребенку, теперь думаю, что ошиблись, т.к. ребенок начал «чавкать». Грудь берет с удовольствием, но воздуха наглатывается, а в первые дни после родов такого не было. Теперь не буду давать пустышку.



Пожаловаться
Маша
Маша
Саки

и я соску даю..

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Полный бред! С соской засыпаем и сисю с удовольствием берем! А кормить до двух лет, простите, это уже перебор!
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
8 лет
Анапа
я не могу не давать соску!!! только с ней дочь засыпает! а пытать ребенка криками-это бред!!
Пожаловаться
Катя
Катя
Денис
12 лет
Артём
7 лет
Ярославль
соска и гв это совместимые вещи
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
очень редко бывает так, что малыш сосет пустышку и не бросает грудь, это исключение а не правило! малыш который кормится по требованию, не нуждается в пустышке.
Пожаловаться
Анна Нестерова
Анна Нестерова
Мария
12 лет
Санкт-Петербург
Я не согласна что соска — враг ГВ. У меня часто молоко просто «льётся из наполненной груди (ГВ только налаживается — 5 дней после родов) так малышка не успевает насосаться, — она наелась, и иногда просит соску просто так. потом её выплёвывает и спит. Ничего „пагубного не вижу“. Старший мой тоже с соской дружил, потом её благополучно сам и выбросил, а грудь осталась.
Актуальные посты
можно ли пользоваться биопароксом при беременности сроком 6 недель
температура3 месячного ребенка