Как правильно и быстро научить ребенка говорить

1758
0
16
Правильное и своевременное развитие речевых навыков - важный процесс в формировании личности малыша. Чтобы ребенок начал разговаривать, маме и папе придется приложить немало усилий. В первую очередь, стоит отказаться от языка жестов и полностью перейти на словесное общение. Не коверкайте слова, говорите так, чтобы ребенок мог наблюдать за движениями губ.  Такие простые действия помогут малышу быстрее начать говорить.

Как развивается речь до года

Специалисты выделяют несколько основных стадий развития детской речи. Но формирование каждого малыша происходит по индивидуальному сценарию, допускаются некоторые отклонения от установленной нормы. Тревожность у родителей должна появиться в том случае, если к моменту поступления в детский садик ребенок все еще не начал произносить целые слова. Это может свидетельствовать о задержке психического или психомоторного развития.

как научить говорить ребенка

Чтобы научить ребенка говорить, заниматься придется практически с самого рождения

В 1-2 месяца дети произносят различные звуки и отзываются на обращение родителей. Даже обычный крик - своеобразное сочетание гласных. Период гуления стартует примерно в 2-3 месяца. Кроха может произносить согласные звуки и сочетать их с гласными. Это также должно происходить во время контакта с другими людьми. Голосовая реакция - признак замены рефлекторных звуков на коммуникативные.

После полугода нормой считается способность произносить простые слоги, которые к 12 месяцам постепенно превращаются в связки, заменяющие единичные обозначения предметов. Уже к году малыш может начать произносить простые фразы и понимать несложные предложения, обращенные к нему.

Как развивается речь от 1 до 2 лет

Маленькие детки растут очень быстро, с каждым днем они все лучше понимают, что говорят мама и папа. Правильно развивающийся малыш с интересом прислушивается ко взрослой речи и пытается повторять за родителями. Но вместо предложений получаются простые словосочетания. Словарный запас варьируется от 120 до 300 слов.

Развитие речи от 2 до 3 лет

Словарный запас расширяется до тысячи обозначений и 200-250 фраз. Дети уже могут осознанно употреблять местоимения и падежные склонения, рассказывают короткие и простые стишки, поют песни. Основная задача родителей - побуждать кроху говорить связными предложениями.

Трехлетние дети еще не могут произносить четко большинство звуков. Некоторые из них являются слишком сложными для речевого аппарата ребенка, который полностью еще не сформирован. Ситуация должна исправиться к 4-5 годам. Если этого не происходит, необходим специалист.

Как научить ребенка говорить в домашних условиях

Основная задача мамы - как можно чаще разговаривать с ребенком. Некоторые педиатры уверены, что делать это нужно еще во время беременности. Считается, что уже на 6-7 месяцах внутриутробного развития ребенок неплохо слышит и способен различать знакомые голоса. После его рождения общение должно стать еще более активным.

Груднички не понимают смысла фраз, в этот период важную роль играет эмоционально-речевое общение.

Можно использовать технику перемены интонаций: голос делать нужно громче и тише, вкладывать в сказанные слова разные эмоции. Кричать при этом нельзя, чтобы резкие звуки не испугали ребенка.

После первого года жизни малыша нужно воздерживаться от использования языка жестов. Любые действия и указания проговариваются четко. Лучший вариант - использовать короткие понятные предложения. В идеале следует всегда поворачиваться лицом к ребенку, чтобы он видел артикуляцию.

Используйте правильную речь

При разговоре с маленькими детьми многие взрослые начинают «сюсюкаться», коверкая слова и пытаясь изобразить «детский язык». Малыши стараются копировать поведение взрослых и неосознанно считают подобные речевые искажения нормой. Такое поведение приводит к задержке обучения.

в домашних условиях

Научить ребенка говорить в домашних условиях помогают разные игры

Дети, с которыми слишком часто сюсюкаются, обычно разговаривают хуже сверстников. Они чаще нуждаются в профессиональной помощи для постановки произношения различных звуков. Педиатры уверены, что уже после полугода с ребенком нужно разговаривать как со взрослым, четко, понятно и правильно произнося любые названия и обозначения предметов.

Важно называть вещи своими именами. Вместо «гав-гав» и «бибика» лучше говорить «собака» и «машина». Придется следить, чтобы все родственники придерживались этих правил - это поможет ребенку быстрее привыкнуть к нужным словам в их правильном произношении.

Упражнения и игры для развития речи

В памяти маленьких детей откладываются любые уроки от мамы и папы. Заниматься с азбукой можно уже после года. Ребенку понравится рассматривать яркие картинки, а задача взрослого - сопроводить их словами. Нужно указывать на определенную букву, называть ее и проговаривать соответствующий звук, побуждая малыша сделать то же самое.

Стихи и сказки помогают в изучении новых слов. Если ребенок уже хоть немного разговаривает, хорошо работает несложное упражнение: нужно выбрать простое четверостишие и часто его повторять, чтобы малыш запоминал слова и пытался их повторить. Подобное активно практикуется в детских садиках.

Мелодичные звуки воспринимаются несколько легче, поэтому детские песни способствуют развитию речи. Лучше подбирать те композиции, в которых появляются новые для ребенка слова. Важно, чтобы они были на родном языке и текст хорошо воспринимался бы на слух.

Не игнорируйте ребенка

У детей постоянно появляются различные вопросы. Зачастую родители отмахиваются, когда малыш интересуется новыми предметами, и не поясняют, что это такое и зачем оно нужно. Так делать нельзя: подобные пояснения позволяют расширять словарный запас. Для объяснения используются простые и доступные слова, уже знакомые крохе.

правильно

Правильно произносить слова помогает чтение книг

При отсутствии времени на помощь приходят различные обучающие программы в планшетах, детские телепередачи или развивающие мультфильмы. Но нельзя полагаться только на них и заменять таким образом живое общение. Дети, с которыми мало общаются родители, обычно отстают в развитии от своих сверстников.

Упражнения на мелкую моторику

У детей дошкольного возраста наблюдается связь между умственным развитием, речью и мелкой моторикой. У младенцев пальчики рефлекторно сжимаются в кулачки. Чем активнее проявляется хватательный рефлекс, тем лучше происходит интеллектуальное и эмоциональное развитие.

Учеными доказано, что развитие моторики положительно влияет на развитие речевых зон мозга. Уже с 12 месяцев можно выполнять упражнения, развивающие пальчики и ручки:

  • Рисование пальцами. Подбираются специальные краски, не вредящие нежной коже малыша. Дополнительно происходит обучение новым словам - родители могут произносить название цветов или обозначать разукрашенные предметы;
  • Определение предметов. Нужно попросить ребенка закрыть глаза и вложить в его руки уже знакомый предмет. Задача малыша - тщательно его ощупать, сказать, на что это похоже и какие ощущения вызывает. Цель - назвать выбранный предмет;
  • Развитию моторики способствует лепка из глины, соленого теста или пластилина, складывание оригами. Каждый раз можно воспроизводить новые вещи и рассказывать про них, пополняя словарный запас.

Периодически нужно делать легкий массаж ладошек и пальчиков, осторожно их разминая. Такое раздражение нервных окончаний не только стимулирует моторику, но и способствует налаживанию эмоционально-положительного контакта между ребенком и родителем.

Задавайте больше вопросов

Ребенку гораздо проще «объясняться» жестами и слогами, издали напоминающими настоящие слова. Родители достаточно привыкают к детскому языку и перестают обращать на него внимание. Это большая ошибка: нужно учить малыша не просто тыкать пальцем в желанный предмет, а внятно говорить о своих желаниях.

быстро

Быстро научить ребенка говорить поможет только личный контакт с родителями

Если ребенок захочет игрушку, он может ограничиться указанием на неё рукой и коротким «Дай». Нужно переспросить его и удлинить фразу. Новые слова тяжелы для восприятия, и повторять их придется много раз. Если запоминание идет плохо, желательно постоянно держать нужный предмет в поле зрения малыша. Если он справится с новой фразой, необходима похвала.

Когда нужна помощь логопеда

К детскому саду у ребенка должны быть определенные речевые навыки. Рассчитывать на то, что его научат говорить в детском учреждении не стоит: у воспитателя банально не хватит времени на занятия с одним подопечным. Недостаточное владение языком может привести к конфликтам в коллективе.

Чтобы избежать проблем, нужно внимательно следить за успехами крохи. При определенных проблемах придется обратиться за помощью к специалисту. Логопед или невролог понадобятся в таких случаях:

  • Ребенку не хватает воздуха на произнесение какой-то фразы и он добирает его прямо посреди произношения слова.
  • В восемь месяцев малыш не может ответить на вопрос «где мама?» или не понимает, что обращаются именно к нему.
  • Проявляется назализация голоса, возникает постоянная гнусавость.
  • В два малыш говорит только отдельными слогами.
  • Наблюдается повышенное слюноотделение во время попыток разговаривать.
  • После трех лет ребенок все еще стремится к упрощению.
  • Кк четырем у крохи отсутствует чувство слога и простые слова искажаются до неузнаваемости.

Если вовремя не обратиться за помощью, проблемы не исчезнут сами по себе. Может оказаться так, что к школе ребенок все еще не начнет нормально говорить. Это провоцирует задержку развития и серьезные проблемы во время образовательного процесса.

Родителям придется запастись терпением: процесс обучения требует достаточно много времени. Нужно постоянно изучать что-то новое, знакомый материал требует бесконечного повторения. Хорошего результата можно добиться только при позитивном эмоциональном контакте с чадом.

Видео

Видео: ZvdJvM8iLm4

Читайте далее: слизь в моче у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 16
Linda

вообщем много читаю на эту тему и везде пишут что прям ну капец редкость чтоб человек был немой и глухой. обычно просто не учат говоритьи человек не начинает пользоваться речью и даже звуки перестает произносить, прям психологический барьер своего рода.
Но вообще ведьглухих, те что совсем глухие учат же разговаривать.может вы таких людей знаете? мне нужноребенка 11 лет научить разговаривать(это не мои ребенок, я усыновить хочу, прям так понравился ребенок что доки собираю даже) 


Загрузить еще