Пособия

Единовременное пособие при рождении ребенка

611
0
21

Одно из главных направлений социальной политики Российской Федерации – поддержка семей с детьми. Из-за негативной демографической ситуации в стране реализуется целая система льгот и пособий, которые призваны повысить рождаемость. Единовременное пособие при рождении ребенка – один из немногих типов компенсаций, который выплачивается всем семьям, независимо от нуждаемости и материального положения.

Сумма пособия была увеличена на 5,4% после проведения индексации 1 февраля 2017 года. На данный момент выплаты осуществляются в размере 16350,33 рублей. Пособие может быть оформлено как на мать ребенка, так и на отца. При этом им не обязательно быть мужем и женой. Работающие граждане получают компенсацию по своему месту работы, нетрудоустроенные лица – через отделение органа социальной защиты населения (ОСЗН).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Гражданам, которые усыновили ребенка, выплачивается аналог данного пособия – выплата при передаче ребенка в семью. Оформить его можно после вступления в силу решения суда об усыновлении.

С каждым годом размер пособия увеличивается. Тенденция изменений следующая:

  • в 2014 году сумма компенсации составляла 13741,99 рубль;
  • 2015 год – 14497,80 рублей;
  • 2016 год – 15512,65 рублей;
  • 2017 год – 16350,33 рублей.

Размер пособия определяется федеральным законодательством, поэтому никак не зависит от региона проживания получателя. Сумма может быть дополнена региональными пособиями. К примеру, во Владимирской области из местного бюджета выплачивается 100 тысяч рублей при появлении на свет троих и более детей. Федеральные и региональные пособия выплачиваются отдельно. Факт получения одного из них не отменяет права на получение другого типа помощи.

Пособие может быть выплачено как родителям, так и лицам, которые их заменяют. Трудоустроенным гражданам средства начисляются в качестве обязательного социального страхования. Неработающие граждане получают деньги как государственное социальное обеспечение.

  • Пособие необходимо оформить не позже чем через шесть месяцев после рождения ребенка. В случае опоздания нужно предъявить либо по месту работы, либо в отделении ОСЗН документ, подтверждающий уважительную причину несоблюдения сроков. В случае отсутствия таковой причины право на получение денежных средств теряется;
  • Выплата не осуществляется, если ребенок появился на свет мертвым.
  • В случае рождения двойни или тройни компенсация выплачивается родителям на каждого ребенка.

В орган социальной защиты населения обращаются как просто неработающие граждане, так и студенты, которые обучаются на стационаре. Им необходимо подать документ, который подтверждает факт прохождения обучения на очной основе.

Кому выплачивается пособие при рождении ребенка

По месту работы компенсацию получают:

  • трудоустроенные лица. Условием в этом случае являются регулярные отчисления со стороны работодателю в пользу Фонда социального обеспечения. Если такие выплаты не осуществлялись, гражданин лишается права на получение пособия;
  • граждане, проходящие службу на военных объектах Российской Федерации, расположенных за пределами государства.

В органе социальной защиты населения пособие выплачивается следующим категориям граждан:

  • лицам, проходящим военную службу. Также учитывается деятельность, которая на законодательном уровне приравнивается к военной службе;
  • гражданам, трудовой договор которых в воинских частях истек;
  • неработающим гражданам;
  • студентам, проходящим очное обучение как платно, так и за бюджетные средства.

Кому выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка

Оформляя компенсацию на маму ребенка или на отца, стоит помнить о следующих нюансах:

  • если один из родителей малыша имеет место работы, а второй нетрудоустроен, выплата средств осуществляется по месту работы. Это же касается граждан, которые проходят службу на объектах государственного значения;
  • если мать и отец ребенка развелись, деньги из государственных счетов выплачивается тому родителю, который непосредственно проживает с малышом;
  • если мать и отец малыша не узаконили свои отношения, компенсация назначается на маму ребенка. Правило актуально, если отцовство не было подтверждено соответствующим заключением.

Получение единовременной компенсации при рождении ребенка

Как уже было сказано, пособие может быть выплачено как по месту работы (в отдельных случаях – в ФСС), так и в ОСЗН. Сумма пособия от этого не зависит. Компенсация выплачивается в едином, фиксированном размере – 16350,33 рублей. Эта сумма актуальна для 2017 года. Следующую индексацию в Правительстве планируют провести в начале 2018 года.

  • Если пособие выплачивается по месту работы, средства либо переводятся на заработную пластиковую карту, либо выдаются через бухгалтерию компании/организации, в которой осуществляет трудовую деятельность получатель.
  • Если компенсация оформляется в ОСЗН, деньги начисляются либо на карту, либо присылаются через почту.

Выплата пособия по месту трудоустройства

Гражданам, у которых есть основание получить пособие по месту трудоустройства, необходимо предоставить в бухгалтерию компании следующий пакет документов:

  • заявление о начислении пособия;
  • документ о рождении ребенка, соответствующий форме Ф24. Выдается сотрудником ЗАГСа при регистрации новорожденного малыша;
  • стандартное свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, который подтверждает факт неполучения вторым родителем компенсации данного типа. Предоставляется, если родители ребенка проживают в законном браке.

Выплата пособия через орган социальной защиты населения

Если один родитель ребенка или оба не имеют официального места работы, в ОСЗН подаются следующие документы:

  • заявление;
  • документ о рождении ребенка. Выдается работниками роддома;
  • страховое пенсионное свидетельство родителей (если семья неполная, документ подает один родитель);
  • документ, подтверждающий факт непосредственного проживания заявителя и ребенка. Выдается в жилищном управлении по месту жительства;
  • оригиналы и копии родительских паспортов. Если они отсутствуют, – копии документов, удостоверяющих личность;
  • выписка из трудовой книги заявителя. Необходимо предоставить информацию о последнем месте работы;
  • справка, подтверждающая факт неполучения компенсации ранее. Выдается в ОСЗН по месту жительства. Если один из родителей уже получал выплату, второму она не назначается ни при каких обстоятельствах.

После подачи документов заявителю необходимо ждать, пока соответствующие органы примут решение. Как правило, процедура занимает не более десяти дней. В случае отрицательного ответа заявитель извещается об этом в письменном виде на протяжении пяти дней. Весь предоставленный пакет документов возвращается.

В случае позитивного ответа пособие выплачивается:

  • в течение вышеупомянутых десяти дней, если пособие оформлялось через работодателя;
  • до 26-ого числа текущего месяца, если компенсация выплачивается через орган социальной защиты населения.

Компенсация выплачивается в размере, актуальном на момент рождения ребенка. Например, если малыш появился на свет в январе 2017 года, а пособие было оформлено уже в феврале, сумма будет выплачена по состоянию на январь. При этом не имеет значения, что в феврале была проведена индексация, в результате которой размер компенсации был увеличен.

Региональные пособия при рождении ребенка в 2017 году

В большинстве регионов семьи, родившие ребенка, могут рассчитывать на выплаты также из местных бюджетов. Например, в Москве начисляются дополнительные средства молодым семьям. Также московские родители получают дополнительно 10 тысяч рублей при появлении на свет первого ребенка. Соответствующий закон вступил в действие в 2006 году и не теряет свою актуальность и по сей день.

Региональные пособия при рождении ребенка

Рекомендуется – дабы не потерять полагающиеся деньги – после рождения ребенка узнавать, действует ли в вашем регионе аналог данной программы. Сделать это можно, обратившись в отделение Фонда социального страхования.

В 2017 году региональные пособия оформляются исключительно через орган социальной защиты населения. Обращаться к работодателю для их получения нет необходимости.

Выплаты при рождении второго ребенка

Денежные средства при рождении второго ребенка выплачиваются особенно щедро на региональном уровне. Например, в той же столице при появлении на свет второго малыша семья получает 121100 рублей. Правда, имеется одно важное условие – оба родителя должны быть младше 30 лет.

Примеры других региональных компенсаций при рождении второго ребенка:

  • в Санкт-Петербурге – 28700 рублей;
  • Волгоградская область – 17000 рублей;
  • Воронежская область – 20000 рублей. При этом не имеет значения, какой по счету ребенок родился. Фиксированное пособие начисляется и при появлении на свет первого;
  • Пензенская область – 10000 рублей;
  • Сахалин – 150000 рублей. Сумма включает в себя все повышающие районные коэффициенты.

Не стоит забывать и о таком важном виде государственной помощи, как материнский капитал. Он также назначается при рождении второго ребенка. Сумма пособия – 453026 рублей. Правда, использовать денежные средства можно чаще всего после трехлетия ребенка и на определенные нужды.

Видео

Видео: 9J14PPvos-8

В регионах также существуют аналоги всероссийского материнского капитала. Их главное отличие состоит в том, что данное пособие назначается, как правило, после появление на свет третьего ребенка. Кроме того, в некоторых регионах можно использовать предоставленные средства на любые нужды семьи.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 21
Arina

Если у меня срочный договор и скорее всего уволят по окончанию больничного листа, то единовременное пособие по рождению должен получить муж? И могу ли я оформить сама в соцзащите и смогу ли оформить в другом городе, не там где постоянная прописка, т.к. первые месяцы после родов буду там находиться?
Загрузить еще