АС. Пост - просвещение. Питание при заболеваниях щитовидной железы.

итание при гипотиреозе щитовидной железы

При гипотиреозе щитовидной железы нарушаются все виды обмена веществ, «отключается» образование некоторых витаминов. Например, витамина A.!!! В этом случае готовый препарат витамина A безрезультатно заменять морковью и любыми формами каротина. Не случайно так «наглядна» картина гипотиреоза, ведь без витамина A прежде всего страдают кожа, ногти, волосы, наше зрение… Пациентам важно наладить разумное питание при гипотиреозе: есть меньше сахара, не увлекаться жирной и калорийной пищей. Предпочтительнее растительная, та, что стимулирует деятельность кишечника. Никогда не повредит массаж живота, умеренный двигательный режим. По мере компенсации заболевания нагрузки можно увеличить.

Диетотерапия играет вспомогательную роль. Энергетическая ценность рациона ограничивается на 10–20% по сравнению с физиологической нормой за счет жиров и углеводов. Для коррекции нарушенного липидного обмена и гиперхолестеринемии в питании ограничивают продукты, богатые холестерином и насыщенными жирными кислотами: жирные мясные и молочные продукты, маргарины. Ограничивают легкоусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия. В диету включают продукты и блюда, умеренно стимулирующие желудочную секрецию, а также обладающие послабляющим действием: овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, соки, растительные масла, кисломолочные напитки, изделия с отрубями.

При медикаментозной коррекции гипотиреоза рекомендуют ограничить потребление овощей семейства крестоцветных, а также не сочетать прием препарата с употреблением изделий из сои, которые могут подавлять всасывание из кишечника тиреоидных гормонов.

Как нужно есть при заболевании щитовидной железы?

Правильное питание не подразумевает строгие ограничения. Замена одних продуктов другими должна проходить плавно, постепенно подстраивая организм под новую диету:
— отказываемся от сладких продуктов, газировок, алкоголя, сигарет, консервов, соли, специй, уксуса, кофе и мороженого;
— заменяем мясо рыбой (хотя 2-3 раза в неделю);
— делаем упор на живую пищу (то есть, сырые продукты);
— сладости заменяем сушеными фруктами;
— устраиваем разгрузочные дни на фруктах и овощах;
— разрешаем организму нарушить диету, хотя бы раз в неделю съедать вкусненькое.
1. На первом месте стоят морепродукты (кальмары, печень трески, морская рыба), морская капуста.
2. На втором месте стоят овощи и фрукты (хурма, фейхоа, финики, черноплодная рябина и смородина, чернослив, яблоки, вишня, огурцы, картофель, свекла, морковь, капуста, баклажаны, чеснок, редька, салат, шпинат, помидоры, лук).
3. На третьем – крупы (гречка и пшено).
4. На четвертом – белковые продукты (мясо, молоко, сыр, творог, яичный желткок).
Чтобы питаться рационально и для здоровья, нужно придерживаться определенных правил:
— не есть без чувства голода;
— не передать и хорошо пережевывать пищу;
— есть разную пищу изо дня в день;
— не есть слишком горячую или слишком холодную пищу;
— после еды не заниматься умственной или физической работой, поскольку энергия идет на переваривание еды.
Чтобы сохранить йод в продуктах питания при готовке необходимо:
— держать овощи и фрукты в сухом, темном, прохладном месте;
— готовить овощи на пару в закрытой крышкой посуде;
— не доводить блюда до кипения, потому что мясо теряет 50% йода, овощи – до 30%, а молоко – до 25%;
— использовать йодированную соль для заправки готовых блюд.

Что нельзя есть при болезнях щитовидной железы?

При заболеваниях щитовидной железы надо отказаться от пищи, которая отбирает энергию организма, а не насыщает его:
1. Продукты из рафинированного сахара – конфеты, мармелад, пирожное, торты, соки с сахаром.
2. Разнообразные приправы, соусы и маринады.
3. Соленые продукты и соль.
4. Очищенные продукты (белый рис, кукурузные хлопья, белая мука и продукты из нее).
5. Трансжиры (мягкие маргарины).
6. Кофе, чай и алкоголь – как возбудители нервной системы.
7. Жирная свинина и копчености.
8. Мясные продукты с химикатами (сосиски, колбасы – нитраты, вяленое мясо).
9. Любые консервированные продукты (консервы, тушенка, супы) —-— КРУПА КУКУРУЗНАЯ СНИЖАЕТ ПЕРЕХОД Т4 В Т3


КАК ПОХУДЕТЬ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ?
Когда вам диагностировали гипотиреоз, врач успокаивающе сказал — ничего страшного, вы будете принимать гормоны и ваш вес вернется в норму сам по себе или с помощью необременительной диеты. Однако время шло, диеты становились всё жёстче, вы занимались спортом всё больше и больше — но ваш вес даже не думал падать. Эндокринолог пожимал плечами и говорил, что щитовидная железа здесь ни при чём, ваш гормональный дисбаланс компенсирован и ничто не может помешать вам спокойно худеть. Вы обращались к разным врачам, спрашивали советов на форумах — но ответ всегда был одним и тем же — «гипотиреоз ни при чём, меньше ешьте, больше двигайтесь!» Но вы видели — что-то не так...
Знакомая ситуация? Мэри Шомон, автор американского бестселлера «Диета при гипотиреозе» утверждает, что так или иначе с ней сталкивалось большинство больных гипотиреозом. Мэри, ваша «коллега» по болезни, потратила огромное количество времени и усилий на то, чтобы разобраться в ситуации и пришла к выводу, что нарушения обмена веществ при гипотиреозе не ограничиваются простым недостатком тироксина. Поэтому, чтобы похудеть, больному недостаточно тех способов, которыми пользуются здоровые люди. Она отмечает ряд моментов, которые необходимо учитывать в вашей борьбе с лишним весом.
Убедитесь, что ваш ТТГ достаточно низок
Большинство врачей предпочитают ограничивать назначение тироксина как только ТТГ принимает нормальное значение. Норма эта достаточно широка — примерно от 0,5 до 5,0 мЕд/л. Соответственно, когда ваш ТТГ опускается ниже 5,0 мЕд/л ваш врач принимает решение оставить количество принимаемого Т4 на этом уровне. Однако, новые рекомендации Национальной академии клинической биохимии США предлагают считать нормальной верхней границей значение 2,5 мЕд/л. Более того, клиническая практика многих эндокринологов показывает, что для больных гипотиреозом оптимальное самочувствие достигается при уровне ТТГ около 1,0 мЕд/л. То есть, высокие нормальные значения хороши для здорового человека, но не подходят для больного, применяющего гормонозаместительную терапию.
Не принимаете ли вы чего-нибудь взаимодействующего с препаратами L-тироксина?

Эффективность принимаемого L-тироксина может снижаться в зависимости от того, что вы едите и принимаете дополнительно. Негативный эффект могут давать препараты кальция (в том числе, кальций в составе витаминов), употребление соевых продуктов, а также эстрогены (содержащиеся в противозачаточных таблетках).
Съедаете ли вы достаточно, чтобы похудеть?

«Голодные» диеты категорически противопоказаны при гипотиреозе. Метаболизм, находящийся и так не в лучшем состоянии, может сильно замедлиться при калорийности ниже 1200 ккал. Дефицит калорий в вашем дневном меню должен составлять около 500 ккал, не более. Мэри Шомон предлагает такой расчет калорийности вашей диеты — вес в килограммах умножить на 25 и вычесть 200 ккал. Возможно, после того количества пищи, которое вы привыкли есть за последние годы, вам покажется огромным такое значение. Однако это необходимо. Ешьте чаще, мелкими порциями — уровень основного обмена веществ возрастает после каждого приёма пищи.
Инсулинорезистентность
Инсулинорезистентность — это состояние организма, при котором возрастание количества инсулина в крови не приводит к лучшей усвояемости сахара. Ваше тело не может нормально преобразовывать углеводы, и, вместо того, чтобы использовать сахар для получения энергии, ваш организм запасает жир. Вы голодны… и толстеете. Кроме того, инсулинорезистентность приводит к повышению кровяного давления, хронической усталости, повышенной раздражительности и увеличивает риск развития сахарного диабета и атеросклероза. Также она ухудшает расщепление в организме жиров, что ещё сильнее мешает вам похудеть.

Инсулинорезистентность — частая спутница гипотиреоза. Клиническими маркерами инсулинорезистентности являются абдоминальный тип ожирения (соотношение объёма талии и бедер более 0,8 для женщин и 1,0 — для мужчин), а также часто встречающийся при этом заболевании чёрный акантоз — морщинистые, гиперпигментированные участки кожи, чаще всего под мышками, на локтях, на коленях.
Как же бороться с этим неприятным состоянием? Самый эффективный путь снижения инсулинорезистентности — снижение массы тела. Вот такой замкнутый круг. Диетические рекомендации при инсулинорезистентности таковы — вы должны ограничивать употребляемый в пищу жир, и, что не менее важно, количество простых углеводов, содержащихся в сахаре, белой муке, сладких фруктах, картофеле и так далее. Вам категорически не подходят многие популярные в последнее время низкожировые диеты, в которых нужная калорийность достигается за счёт увеличения объёма углеводов. Ешьте овощи, бобовые (но не сою, напоминаем!), нежирное мясо — индейку, курицу, телятину… в общем, рекомендации довольно стандартны. Почти мгновенным результатом такой диеты станет улучшение самочувствия — снижение утомляемости, нормализация сна, вы больше не будете чувствовать себя «разбитым». Ну а в дальнейшем, разумеется, снизится и вес.

Вторым важным в борьбе c лишним весом фактором является физическая активность. Рекомендуются продолжительные аэробные упражнения — прогулки, плавание, велотренажер. Ежедневная часовая прогулка может улучшить чувствительность к инсулину на 40%!

Существуют также фармацевтические препараты, повышающие чувствительность к инсулину. Вы можете проконсультироваться со своим эндокринологом о приёме каких-либо из них.
Аппетит
Ещё одним следствием гипотиреоза является несогласованность реакций мозга с уровнем метаболизма.
Поскольку метаболизм больного замедлен, мозг отдает команду о недостатке нужных ему веществ слишком поздно. В итоге вы съедаете больше, чем на самом деле нужно вашему телу. Еще одно препятствие со стороны мозга — ваше тело постоянно испытывает так называемый «физиологический стресс». Из-за этого снижается уровень серотонина и это тоже мешает вам похудеть. Инструментами борьбы здесь являются уже упомянутые аэробные нагрузки, а также приём успокаивающих препаратов. Не обязательно принимать мощные антидепрессанты, достаточно растительных препаратов — например, зверобой (или препарат зверобоя Деприм).

Надеемся, что эта информация пригодится вам в вашей сложной борьбе с лишним весом, и вы добьётесь успеха.
Удачи вам на этом пути!



З.ы. Девочки, я сама сижу на тироксине 100мг, поэтому знаю не по наслышке, как тяжело бороться с лишним весом и гипотериозом в такой ситуации. Не сдавайтесь никогда! Все получится!

Ну и новогодняя я вам на последок! Всех с Новым Годом!!

АС. Пост - просвещение. Питание при заболеваниях щитовидной железы.


Рубрика Прикорм
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
35915637

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
у кого такой диагноз? как у вас с весом? я из-за него набрала 6 кг… уже 2 мес на л-тироксине, спорт, ПП и вес стоит ***....

у кого такой диагноз? как у вас с весом? я из-за него набрала 6 кг… уже 2 мес на л-тироксине, спорт, ПП и вес стоит ***....

Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Дарья
9 лет
Девочка
6 лет
Москва

у меня он вообще стоит или растет ( но все меняется когда я беременная! ))) тогда вес уходит, даже если есть все, что хочется )

Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Дарья
9 лет
Девочка
6 лет
Москва
так что я теперь в расслабухе! ) и уже -10кг ))
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Москва
Вам нужно слезть с гормонов. Без этого спорт не поможет
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
Sasha 

ну вообще то при гипотиреозе нельзя слезать с гормонов, может хуже стать

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Sasha 
ага, но без гормонов можно загнуться…
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Москва
Можно. Нужно аккуратно постепенно замещать гормоны натуральными препаратами. Обчзательно контрольные анализы. Тироксин медленно но верно расшатывает гормональный фон. 2-3 года, потом резкое ухудшение
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
Sasha 
Какими натуральными препаратами?

С чего вы взяли, что он расшатывает гормональный фон? Вы — эндокринолог?

Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва

Стоит с 14 лет. Вешу меньше 40 кг

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Настоящий-Уэлш 
у меня он периодический, летом 2 мес была на море и вот результат…
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва

у меня сейчас анализы вроде ок, как-то уже на эутирокс забила)

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Настоящий-Уэлш 
надо тоже сдать…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
У меня гипертиреоз, похудела на 6 кг за неделю, нафиг такое похудение(((( Лечусь тирозолом, вес стал увеличиваться, тоже не хочу набирать.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург

У меня гипотиреоз поставили, сказали пить л-тироксин до конца беременности, потом посмотрим...

ттг 4,4 для беременных плохо, а в обычной жизни терпимые значения)

но никак на состоянии здоровья не сказывается. Чувствую себя нормально от начала беременности похудела на 2кг, сейчас пытаюсь удержать и поднять вес, но со щитовидкой никто это не связывал.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Настёна 
дык я тоже во время Б пила, потом была ремиссия почти 2 года и опять. при гитпотиреозе замедляется обмен в-в отсюда вес плюсом…
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург
а какие у вас значения гормонов?

у меня у бабули тоже гипотиреоз, причём давно, пьёт л-тироксин, но вес в норме...

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Настёна 
было 5,3 сейчас не знаю
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург
уверены, что вес именно из-за этого?

эндокринолог подтвердила?

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Настёна 
да, она ж лечение назначила )))) и волосы начали выпадать и нервозность, сонливость короче вся клиника у меня!
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Санкт-Петербург
ох, грустно((

мне про вес ничего не говорили, спросили про волосы общее состояние(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург

у меня гипотериоз 5й год, ничего хорошего в этом нет. Я на л-тироксине постоянно. Вешу не мало

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск

у моей подруги такой диагноз — она всю жизнь борется с лишним весом. Сейчас активно худеет — ПП, спорт, пробежки чуть ли не каждый день — с весны скинула уже 10 кг.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск
Марина 
я скинула 26 кг на ПП, но летом из-за переизбытка йода опять вошла в гипотиреоз и плюсанула 6 кг…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Витебск
Хорошая статья. Приму к сведенью. А откуда информация?
Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
Ирина, Вконтакте есть тематическая группа для больных и пациентов Гипотериоз. Там размещают иногда переведенные материалы.
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

полезно, спасибо!




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ульяна
11 лет
Таисия
5 лет

Спасибо! Нужная информация для меня))

Пожаловаться
ГражданкаНиконорова
ГражданкаНиконорова
Химки
Такая ты молодец, Даш. Огромного тебе терпения!!!
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Ксения
12 лет
Белореченск

Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
39н
Орел
А ты кормишь на гормонах?
Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
Да. При нормальном уровень ттг нет противопоказаний к кормлению



Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
39н
Орел
А у меня наоборот, гипертиреоз. Кстати спасибо напомнила, кровь сдать, а то может и кормить уж нельзя- что то сердце колотится.
Пожаловаться
Ксения Трянзина
Ксения Трянзина
Тамбов
а я на 50 сейчас и никогда не страдала избытком ввесе, наверное у всех по разному

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Даш, я попозже вчитаюсь подробно, ладно? Не хочу на бегу такую информацию усваивать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

уфффф! прочитала!

Даш — фотка отличная! Это наверное одна из редких фоток постановочных, фотосессионных которая мне нравиться. Вы очень гармонично смотритесь, не наговаривай на себя!

По статье… ну что все правильно ))) Надо взять себя в руки и прекращать трескать сладкое, а то я что-то с праздниками расслабилась. И вообще кстати решила у еще одного эндокринолога проконсультироваться, если мне терапевт поможет, то после НГ пропихнет меня к ней без очереди.

Пожаловаться
Люба СтройнеющаяОнлайн
Люба СтройнеющаяОнлайн
Краснокамск
Мне кажется, такой режим нужно соблюдать не только людям с заболеваниями щитовидной железы, мне статья многое разжевала, спасибо! А ваше фото просто со страниц журнала, и ты очень стройная, и даже не думай, что ты крупнее мужа:) это не правда



Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Очень-приочень красивое фото! Ты не выглядишь крупнее мужа, наоборот, молодая, красивая)))
Я сама на гормонах, 50 мне мало — валюсь с ног к концу дня — сил не хватает! увеличил эндокринолог ло 65, этой осенью почувтвовала, что мне опять маловато… сама уже до 75 дозу увеличила — сейчас нормально всё!
У нас к эндокринологу пробиться вообще не раельно даже за направлением на анализы даже за свои деньги! Только через терапевта. А когда работашь, к терапевту некогда… Летом когда в отпуске буду, попробую пробиться, да посмотреть свои гормоны...
Про еду увидела для себя кое-что новое… Т.е. такие овощи как редька, редис, репа — не показаны???
И ещё — что делать с кальцием? ногти в ужасном состоянии, так же как и зубы(( Не поняла из статьи… С одной стороны — кальций снижает действие принимаемых гормонов, а с другой стороны — надо же как-то кальций восполнять… не понятно...
И откровение про витамин А!
Спасибо за статью!
Пожаловаться
ВетеранкаПохудения
ВетеранкаПохудения
Москва

оооо, у вас была фотосессия?! Клевые такие!!!!

Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
Ага) тут хорошо видно насколько я крупнее мужа))
Пожаловаться
ВетеранкаПохудения
ВетеранкаПохудения
Москва

кстати, не видно!!!

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
согласна
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта

гармонично очень смотритесь, ни сколько не крупнее, тоже фотоссесию хочу

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
такая классная фотка-словно из журнала-ты прекрасно выглядишь
Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел

Да ну!!! Ты посмотри на эти жирнючие руки!

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
я хуже мне кажется-но ты не выглядишь жирной
Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург

я бы хотела сбросить 25-30 кг

Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел

и я ))

Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
16 лет
Орел
Даша ты шутишь? Ты хочешь сбросить 25-30 кг? Зачем?
Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
А что, Была бы 55-прекрасный вес))))
Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел
55-60. Разве мало?)
Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
16 лет
Орел

55 мало.Да и 60, ну разве что на лето… 65 нормуль будет! А вообще, вот только не прими это за банальную лесть, ты в данный момент выглядишь очень хорошо, красивая, молодая, формы присутствуют!

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое Дарья! С Новым Годом! Я принимаб по 50 то же, что и ты
да плюс ГВ-

Пожаловаться
ПолинаCartmann
ПолинаCartmann
Младшийслоненок
8 лет
Орел

С новым счастьем! 50 — еще ничего))

Показать ещё