СМЕСЬ

2 апреля 2011 21:41
Подскажите ,вот я навела смесь,за какое время я должна её скормить,чтоб она не испортилась???
Зина
Зина
Санкт-Петербург
1249886

Ответы

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Можно ли хранить готовую смесь в холодильнике

Производители рекомендуют скармливать разведенное детское питание в течение 15 минут после приготовления. Но если ребенок отказался есть, то разрешается оставить смесь в холодильнике. Но при этом нужно соблюдать некоторые правила.

Можно ли хранить готовую смесь в холодильнике

Сколько можно хранить приготовленное детское питание, зависит от производителя. Разведенную смесь рекомендуется оставлять в холодильнике не дольше чем на 24 часа.

Необходимо придерживаться определенных правил хранения. Иначе в детское питание могут попасть вредоносные микроорганизмы, которые приведут к расстройству пищеварения.

Вот эти правила:

  • Используйте стерильные емкости с плотными крышками.
  • Храните только ту смесь, которая не контактировала со слюной ребенка. Даже если после кормления осталась большая часть молочной массы, ее придется вылить.
  • Следите за тем, чтобы температура в холодильнике была не выше 5-7 °C.

Если потребность в хранении приготовленной смеси возникает постоянно, стоит задуматься о приобретении изотермической сумки с контролем заданной температуры.

Замораживать детское питание категорически запрещено. При минусовых температурах оно потеряет все полезные свойства.

Как греть детское питание

Необходимо перелить разведенную смесь в стерилизованную бутылочку. Само детское питание кипятить не нужно, иначе оно потеряет ценные свойства. Налейте кипяток в чистую кастрюльку. Просто поместите плотно закрытую бутылочку в горячую воду и подождите 10 минут.

От использования микроволновой печи лучше отказаться. Под воздействием электромагнитных волн полезные аминокислоты трансформируются в нейротоксичные соединения. Постоянное употребление смеси, разогретой в микроволновке, приведет к нарушениям работы нервной системы.

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Я вот не понимаю, пишут многие что не более 2 часов . Мне в 15 роддоме давали бутылочку смеси и говорили «это вам на всю ночь, распределяйте». Комнатная температура была выше 25 градусов. И что же она там не портилась?!

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Мне вот тоже интересно,сегодня приготовила смесь,чтобы докормить дочку,но она вообще не пригодилась,даже не сняли крышечку с бутылочки,а через чуть меньше чем 3 часа нужно было докормить,на ночь,а в коробке на порцию не хватает,не решившись на хранение в холодильнике вылила и докормила новой смесью(которую пробуем первый раз)чего не хотела делать на ночь(((

Пожаловаться
Лидия Горелкина
Лидия Горелкина
Москва

у меня немного другой вопрос
почему открытая детская смесь хранится всего 3 недели?
а то мы купили нутрилон комфорт 1 большую банку а в сроки доесть не уложимся

Пожаловаться
Annastella
Annastella
Владислав
7 лет
Москва

а я коту выливаю остатки)))
в контрольной закупке про смеси педиатр на этот вопрос ответила, что в крайнем случае можно хранить 12 часов в холодильнике




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Пожалуй, ни для кого не секрет, что молочная смесь, высоко пи­тательный продукт, являет собой прекрасную среду для развития ми­кроорганизмов. И если, к примеру, мама, приготовив смесь, оставит ее в детской комнате или на кухонном столе всего на пару часов, то бактерии, которые в том или ином количестве в смеси присутствуют (полной стерильности в домашних условиях добиться невозможно), начинают в смеси развиваться - причем все активнее. Температура воздуха - 18-20 "С - шч в этом благоприятствует. Представим ситуа­цию: после тредыдущего кормления в бутылочке осталось немного смеси; пока ребенок спал, бутылочка стояла в углу детской кроватки или на пеленальном столике; прошли три часа, и при очередном корм­лении мама, подогрев эту смесь, предлагает ее малышу... Последствия могут быть нехорошие, поскольку микроорганизмы, расплодившиеся в смеси, для слабого еще организма ребенка небезопасны.

Между тем каждая опытная мама знает, что довольно часто после кормления малыша из бутылочки остается какое-то количество сме­си. Когда смеси осталось мало - едва на дне бутылочки, - смесь эту можно и вылить в раковину и особенно по этому поводу не пережи­вать; однако, если молочной смеси после кормления осталось много -треть бутылочки, к примеру, - то выбрасывать ее жалко, расточи­тельно (особенно для молодой семьи, материальное положение кото­рой оставляет желать лучшего; хотя здесь мы просто обязаны сказать, что многие педиатры не рекомендуют использовать оставшуюся смесь при очередном кормлении). Нам поможет сохранить смесь хо­лодильник. Сколько времени мы можем хранить в нем готовую мо­лочную смесь?.. До суток. Но обычно смесь оказывается востребован­ной уже через несколько часов. Перед тем, как давать смесь ребенку, мама согревает ее - ставит бутылочку со смесью в емкость с теплой водой и время от времени поворачивает, встряхивает бутылочку.

Возможна и иная ситуация: молочной смеси в бутылочке оста­лось много, а холодильника в доме нет. Как быть маме, которая хо­чет использовать эту смесь при следующем кормлении?.. Смесь, ко­торая хранилась пару часов при комнатной температуре, можно да­вать ребенку, но перед этим - довести ее до кипения и охладить до той температуры, какая нужна; в закипевшей молочной смеси погибают практически все микроорганизмы.

Рассмотрим еще одну ситуацию, какая часто случается в жизни: семья отправляется с маленьким ребенком в дорогу. Мы не имеем в виду многодневное путешествие в поезде или в автобусе да еще с пе­ресадками. В такие путешествия нашему малышу еще отправляться рано. А вот съездить к бабушке на папиной машине - это уже впол­не нам по силам. Быть может, ехать придется несколько часов, и по­кормить ребенка нужно вовремя... Мама выбирает один вариант из двух. Вариант первый: молочная смесь готовится дома, разливается по нескольким бутылочкам (сколько нужно), охлаждается в холодильнике, после чего бутылочки помещаются в термос-контейнер подходящих размеров; когда в молочной смеси возникнет необходи­мость, ее нужно будет только достать из контейнера и найти возмож­ность подогреть. Вариант второй (который представляется нам бо­лее простым, и потому он предпочтителен): семья берет с собой в до­рогу сухую молочную смесь, пустые бутылочки, простерилизованные перед отправлением в путь и достаточной емкости термос, пол­ный кипятка; в любой момент семья может на несколько минут пре­рвать путешествие, чтобы приготовить для ребенка смесь.

Если мы храним готовую смесь в холодильнике, то должны следо­вать одному правилу: для хранения нам не нужно переливать смесь в другую посуду; храним смесь в той же бутылочке, в какой она оста­лась; соску оставляем на бутылочке, но во избежание инфицирования соски накрываем ее стерильной марлевой салфеткой, сложенной в не­сколько раз, или стерильным же пластмассовым стаканчиком; непо­средственно перед тем, как давать смесь малышу, мы должны обрабо­тать соску крутым кипятком из чайника или заменить ее на новую.

Пожаловаться
•ღЕленаღ•
•ღЕленаღ•

я не знаю как насчет 1,2,3, часа, но у нас в роддоме готовили смесь на 12 часов и ставили в холодильник. никаких проблем не было!

Пожаловаться
НатальяGoddess
НатальяGoddess
Богдан
11 лет
Евдокия
8 лет
Москва

Я навожу и сразу кормлю! вообще стараюсь не хранить! Чаще дочка всё съедает,но если остается немного выливаю, а если надо докормить через полчасика то новую развожу!

Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар

в течении часа





Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль

1 час, я максимум изредка до 3 часов хранила....но это опасно..там бродить может начать, и в животе ребенка будет ураган

Пожаловаться
Варенова Ирина
Варенова Ирина

40 минут - так в роддоме говорили

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Брянск

на банках всех написано, что 1 час, но я так нигде не нашла что случается с ней дальше, где-то написано что прокисает, где-то что бактерии в ней размножаются. Я скармливаю иногда и после часа, но не больше 3, а иногда и меньше, если запах хоть чуточку отличается от свежей смеси, то не даю. Ребенок ведь не полигон для испытаний

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

час,максимум 2 и то если в холодильнике, но лучше всего сразу дать.