Вот и все ясно! Для тех,у кого непроходимы ОБЕ трубы!

Непроходимость маточных труб

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия
— это современный метод диагностики, позволяющий проводить оценку проходимости маточных труб (непроходимости маточных труб). Этот метод позволяет полностью заменить рентгеновское исследование матки и труб у женщин, планирующих беременность и является щадящим для организма, т. к. отсутствует рентгеновское облучение.
Поскольку трубный фактор бесплодия встречается довольно часто, оценка проходимости труб (непроходимости маточных труб) является важной составной частью исследования причин бесплодия.
Гистеросальпингоскопия не требует наркоза и обычно вызывает лишь небольшие спазмы. Прием небольшой дозы обезболивающего препарата перед исследованием помогает снять дискомфорт. Иногда врач может назначить пациентке перед процедурой антибиотики, чтобы снизить риск инфицирования органов малого таза. Проведение исследования маточных труб позволяет врачу определить, проходимы ли трубы и имеет ли полость матки нормальное строение.
Некоторые врачи считают, что проведение ультразвукового исследования проходимости маточных труб (непроходимости маточных труб) несколько повышает вероятность наступления беременности в первых циклах после процедуры, возможно, из-за промывающего действия вводимого раствора. Данное исследование считают одним из самых важных этапов в первичном обследовании для выяснения причин бесплодия.

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ СЛОЖНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ВЫПОЛНЯЕТСЯ АНАЛИЗ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МАЗКА НА ФЛОРУ. В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ-ТРЕХ ДНЕЙ ПОСЛЕ МАНИПУЛЯЦИИ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ТЯНУЩИЕ БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА.

Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб является причиной бесплодия примерно у 25% бесплодных женщин
. Непроходимость маточных труб встречается все чаще, отчасти из-за широкого распространения заболеваний, передающихся половым путем. Непроходимость маточных труб может быть не в самой трубе, а между яичником и трубой в виде спайки. Если спаечный процесс охватывает и трубу, нарушая ее проходимость, и яичник — это трубная форма бесплодия.
Однако развитие новых методик в репродуктивной медицине, особенно в хирургии и в ЭКО, позволяет добиться беременности женщинам с непроходимостью труб любой степени, и даже с их отсутствием.

Нормальное функционирование труб


Маточные, или фаллопиевы, трубы — это две тонкие трубочки, выходящие с двух сторон из матки и тянущиеся к поверхности каждого яичника. Конец каждой фаллопиевой трубы, находящейся возле яичника, представляет собой открытую воронку, состоящую из множества тонких, пальцевидных бахромок, именуемых фимбриями. Когда из яичника выходит яйцеклетка, движения фимбрий направляют ее в трубу. Внутренняя поверхность трубы обеспечивает яйцеклетку достаточным питанием и создает благоприятную среду для сперматозоида при его движении к яйцеклетке. Эпителий, выстилающий трубу, важен и для оплодотворения, которое обычно происходит в наиболее удаленном отделе трубы. Поскольку сама яйцеклетка не способна двигаться, ее перемещение в матку происходит только благодаря сокращениям трубы и движениям микроскопических ресничек, выстилающих внутреннюю поверхность трубы. Реснитчатый эпителий фаллопиевой трубы имеет важнейшее значение для выживания и продвижения оплодотворенной яйцеклетки, которая движется по трубе около трёх-пяти дней, прежде чем она попадает в матку и имплантируется в ней.
Повреждение фимбрий может снизить или полностью разрушить их способность захватывать яйцеклетку и направлять ее в трубу. Повреждение клеток, выстилающих трубу, может препятствовать оплодотворению или значительно снижать его шансы. Затрудненная проходимость трубы или нарушение функционирования ресничек может помешать оплодотворенной яйцеклетке проникнуть в матку, повышая вероятность внематочной беременности.

Причины повреждения труб

Непроходимость маточных труб может возникнуть как следствие стерилизации (перевязки труб), трубной инфекции или развития спаечного процесса. Непроходимость маточных труб может быть полной, когда труба непроходима во всех отделах, или частичной, когда непроходим только один участок трубы, например, ампулярный. Непроходимость маточных труб обычно бывает вызвана воспалением органов малого таза, причиной чего может быть инфекция или эндометриоз.
При эндометриозе ткань, которая в норме выстилает только внутреннюю поверхность матки, начинает расти и за пределами полости матки. Эндометриоз может стать причиной непроходимости труб, если вследствие него появляются спайки в трубах или в непосредственной близости от них. Вероятность появления спаек тем выше, чем больше степень распространения эндометриоза. Некоторые женщины не имеют таких характерных симптомов эндометриоза, как очень обильные менструальные выделения или болезненные спазмы во время менструации, поэтому заболевание долго не удается диагностировать.
Инфекция органов малого таза обычно бывает связана c заболеваниями, передающимися половым путем, такими как гонорея или хламидиоз, но она также может явиться результатом аппендицита или инфекции кишечника. Частое спринцевание может повысить риск развития инфекций в малом тазу. Многие женщины даже не знают, что перенесли достаточно серьезную инфекцию, приведшую к непроходимости маточных труб, и обнаруживают это только после того, как их попытки забеременеть оказываются безрезультатными.
В прошлом гонорея была наиболее распространенным заболеванием, передающимся половым путем, а в настоящее время наиболее частой причиной инфицирования органов малого таза является хламидиоз. Хотя чаще к бесплодию приводит неоднократное заболевание хламидиозом, даже единичный эпизод этого заболевания может привести к серьезным последствиям. И хламидиоз, и гонорея при своевременном выявлении сравнительно легко излечиваются современными лекарственными препаратами. По этой причине в самом начале обследования для выяснения причин бесплодия врач может назначить анализ на эти инфекции.
Спайки вокруг фаллопиевых труб и яичников могут присутствовать и у женщин, ни разу не имевших инфекций органов малого таза. Операции на яичниках или на других участках брюшной полости могут привести к проблемам с трубами и появлению спаек, особенно если операция была достаточно обширной или была осложнена тяжелым инфицированием, например, при разрыве аппендикса.
Любая деформация или сужение трубы могут помешать встрече сперматозоида и яйцеклетки или повысить вероятность внематочной беременности.

Методы лечения трубно-перитонеального бесплодия

Хирургическое восстановление проходимости труб


Непроходимость маточных труб как в расположенном ближе к матке отделе, так и в расположенном ближе к яичнику отделе, может быть ликвидирована путем оперативной лапароскопии — хирургической операции, которая позволяет увидеть внутренние органы брюшной полости. Многие гинекологические операции ранее проводились путем большой полостной операции (лапаротомии). В настоящее время практически все эти операции могут быть проведены лапароскопически. После оперативной лапароскопии пациенты восстанавливаются гораздо быстрее, и вероятность осложнений гораздо ниже. Кроме того, лапаротомия связана с высоким риском последующего образования спаек в брюшной полости.
Во время лапароскопии хирург может удалить спайки и восстановить проходимость трубы с помощью микрохирургических методов. Микрохирургией называют тонкий метод хирургии, проводимый под увеличением, который обычно применяется для восстановления мелких органов, таких как кровеносные сосуды или фаллопиевы трубы.
Поскольку вероятность наступления беременности после повторных лапароскопических операций довольно низка, очень важно, чтобы первая же операция была проведена крайне тщательно высококвалифицированным и опытным хирургом. Хотя у нас в стране встречаются случаи многократных операций на трубах, их необходимость вызывает большие сомнения. В США повторные лапароскопические операции по восстановлению проходимости труб назначают крайне редко из-за их низкой эффективности. Уже накоплено достаточное количество отдаленных результатов повторных лапароскопических операций на трубах и показано, что они приводят к наступлению самостоятельной беременности менее чем в 5% случаев.
Эффективность операции зависит в первую очередь от степени повреждения труб. Результат может отсутствовать, поскольку спайки через некоторое время зачастую появляются вновь, несмотря на все усилия хирурга. Если повреждения труб незначительны, и хирургу нужно только убрать спайки вокруг труб, беременность после операции наступает в 50-60% случаев. Если фимбрии (пальцевидные бахромки на конце трубы) значительно повреждены, то частота наступления беременности намного ниже. Восстановление проходимости в ампулярном отделе приводит к беременности в 15-30% случаев в зависимости от степени повреждения (по данным Американского Общества Репродуктивной Медицины — ASRM).
Хирургические методы лечения эффективны при частичной непроходимость маточных труб, но при полной непроходимости они практически не дают результата. Даже восстановив механическую проходимость труб, не удается восстановить нормальное функционирование реснитчатого эпителия, выстилающего маточные трубы. В таких случаях, как правило, пациентке даже не пытаются восстанавливать проходимость труб с помощью лапароскопии, поскольку вероятность наступления беременности естественным путем после такой операции ничтожно мала, тогда как вероятность наступления внематочной беременности, напротив, резко возрастает. В этом случае гораздо более эффективным оказывается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
Женщины с поврежденными трубами, независимо от того, были они восстановлены или нет, имеют повышенный риск наступления внематочной беременности. Трубная беременность может разорвать фаллопиеву трубу и вызвать сильное кровотечение в малом тазу, создавая угрозу жизни при отсутствии своевременного лечения. Поэтому очень важно, чтобы женщина, перенесшая операцию на трубах, обратилась к врачу при первом подозрении на беременность, чтобы определить местонахождение плодного яйца.


Рубрика Бесплодие
LastTochka
LastTochka
Москва
11215028

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Джемилия
Джемилия
Москва

Лапары*

Пожаловаться
Джемилия
Джемилия
Москва

Я 10 лет из за труб не могла забеременеть, после лапой, сказали готовится на эко и без вариантов, прошло 2 года и || как так получилось мой гинеколог до сих мне вопрос задаёт

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
У меня при эндометриозе 3 ст трубы проходимы. Но, увы Б не наступает.
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
У меня две трубы непроходимы, и когда лежала после фертилоскопии, мне принесли результат, что у меня все трубы спаяны и спаян малый таз весь, девушка лежащая вместе со мной, сказала: не думай тратить время и здоровье, иди сразу на эко. Не поможет лапара!
Я надеялась на другое, но увы…
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
А вы трубы как проверяли?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Ну, лапара не так уж плоха, и я бы не сказала, что это трата времени. Мне именно на лапаре поставили диагноз эндометриоз, сделали еще гистероскопию заодно и проверили тут же проходимость труб. Я к тому веду, что лично мне лапара пошла на пользу. Убрали очаги, убрали спайку. И я стала нормально себя чувствовать во время М. Пропали симптомы пмс.
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Очень хорошо, что помогло) надеюсь нам это и в бер поможет)!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Мы уже в январе на эко идем. Да я и не надеялась на естественную Б. Изначально знала, что пойду на эко. Так решили для себя с мужем.
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Удачи вам))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Спасибо! И вам удачи! Пусть в новом году у нас с вами все получится. С наступающим!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
LastTochka 

Подскажите, как вам удалось З? Эко? С трубами что-то делали?

Пожаловаться
Dangel
Dangel
Бронницы
LastTochka 

Мне врачи ставили непроходимость. Даже сказали, что Эко не поможет (другие проблемы еще). Хотя Эко и не собирались делать, это не от Бога. Мне посоветовали чудесного врача гинеколога-эндокренолога! Стали лечить эндометриоз. Даже препаратом, что вызывает временную менопаузу… Прокололи этот препарат 4 месяца (полностью не было месячных)… И уже на следующий месяц, мы узнали о нашем счастье. Нашей доченьке 1,5 года. Но самое главное, просили Бога, ездили по святым местам!!!