Период "негативизма"

/>

/>/>

Нет, нет и нет – что делать с маленьким "нигилистом"?

Еще месяц назад ваш кроха был по большей части маленьким послушным ангелочком, и вдруг его как подменили. Он категорически перестал слушаться, откуда ни возьмись появилась агрессия, истерики по поводу и без, и его единственный ответ на все – нет!

Не пугайтесь, через это в большей или меньшей степени проходят все дети и, соответственно, все родители. Такое поведение – определенный этап взросления малыша, отделения его от мамы, это период самоидентификации и самоутверждения, который начинается, обычно, около 18 месяцев, длится от нескольких недель до нескольких месяцев и протекает у всех детей по-разному. Но несмотря на явные трудности, связанные с поразительным упрямством и негативизмом, это очень важный момент в развитии малыша и формировании его личности. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. Одновременно, он пытается прощупать границы дозволенного. Поэтому малыш все делает Вам наперекор, кричит, может кидаться на пол или на землю, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом.  Таким образом он проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает.

Главное на этом этапе – запастись терпением и спартанским спокойствием. Конечно, очень нелегко сохранять спокойствие, когда ребенок с воплями кидается на пол в магазине или на площадке… Но настройте себя на то, что это просто очередной этап взросление вашего чада, и это надо пережить. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации, не старайтесь его перекричать, не срывайтесь, не показывайте Вашей слабости и в то же время не идите у него не поводу. И уж тем более не реагируйте на укоризненные взгляды или слова прохожих! Для начала, необходимо установить правила, четко договориться в семье о том, что разрешено ребенку, а что нет, и неукоснительно следовать им. Малыш должен понять, что истерикой он ничего не добьется. Если есть возможность, лучший способ – не обращать на истерику внимания и постараться его отвлечь. Например, если он кидается на землю на детской площадке, земля не очень холодная или он тепло одет – дайте ему поваляться, не обращая на него внимания или спокойным голосом говорите о чем-либо другом. Когда такой возможности нет строго скажите, что так он ничего не добьется и, если нужно, оттащите силой. Когда ребенок успокоится, обсудите с ним, что произошло, скажите, что вы понимаете, что он рассердился, но что есть правила, которым надо следовать.  



Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
024181

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lenny
Lenny
Москва
ох, я согласна с предыдущей девушкой - страшнее в истерике на людях не сама истерика, а осуждающие взгляды окружающих. Ну а уж если найдется какая-нибудь бойкая бабулька.. ууух, все смерть всему живому - там уже не до истерики, а как бы ноги унести )))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даша
9 лет
Москва
Это еще ничего если прохожие просто "укоризненно смотрят", чаще всего просто вмешиваются, говорят елейным голоском, пытаются всучить конфетки. Я однажды в магазине ребенка чуть не волоком от таких "добрых тетенек" тащила. Наслушалась вслед что я "садистка", "руку ребенку вывихну", "нарожала тут, а самой и дела нет" уши красные до вечера были.   Зато в этот момент у меня младшая начала с удовольствием чистить зубы . Сташая ей пример показывала, а я делала страшные глаза и "запрещала"