Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)

В этой стране курьезов под названием «золотая лилия» (иногда «золотой лотос», но здесь нет большого разногласия, т.к. в Китае лотос еще называют «водяной лилией») является не наш очаровательный цветок, а изуродованная копытообразная нога китаянки, считающаяся у сынов Небесной империи, как известно, верхом красоты. Площадь соприкосновения таких ножек с землей была чрезвычайно мала, поэтому трудно было не только ходить, но и стоять.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)

Благодаря таким изуродованным ногам, походка китаянок бывает обыкновенно очень медленна и неграциозна. Чтобы удержаться на ногах, женщина выпячивала ягодицы и слегка наклоняла верхнюю часть корпуса вперед, удерживая баланс. Шаги коротенькие, будто она «стреножена», и ходьба сопровождалась сильным размахиванием руками и своеобразным покачиванием туловища. Но именно это-то шатание и уподобляется китайцами нежному колыханию лилий, а вызывающие его изуродованные ноги — самой лилии.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)

Обычай бинтования распространился в эпоху Сун. Существует распространенное мнение, что «бинтование ног» возникло в среде танцовщиц императорского гарема. Где-то между IX и XI веками император Ли Ю приказал любимой балерине стать на пуанты. Легенда повествует об этом следующим образом: «У императора Ли Ю была любимая наложница по имени «Прекрасная Девушка», которая обладала утонченной красотой и была одаренной танцовщицей. Император заказал для нее лотос, сделанный из золота, высотой около 1.8 см, украшенный жемчужинами и с красным ковром в центре. Танцовщице было приказано обвязать ступню белой шелковой материей и подогнуть пальцы таким образом, чтобы изгиб стопы напоминал лунный серп. Танцуя в центре лотоса, «Прекрасная Девушка» кружилась, напоминая восходящее облачко».

Поначалу бинтование было доступно только богатым барышням, поскольку на 10-сантиметровым ножкам не побегаешь, и красавиц должны были носить на закорках служанки. Некоторым недостойным дамам из низших каст бинтование было и вовсе запрещено.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)
При подготовке брака родители жениха сначала спрашивали о стопе невесты, а уж затем о ее лице. Ступня считалась ее главным человеческим качеством. Во время процесса бинтования матери утешали своих дочерей, рисуя им ослепительные перспективы брака, зависевшего от красоты перевязанной ноги. На праздниках, где обладательницы крошечных ножек демонстрировали свои достоинства, отбирались наложницы в гарем императора. Женщины сидели рядами на скамьях, вытянув ноги, а судьи и зрители ходили вдоль проходов и комментировали размер, форму и убранство ног и обуви; никто, однако, не имел права дотронуться до «экспонатов». Женщины с нетерпением ждали этих праздников, так как в эти дни им разрешалось покидать дом.

Китайцы полагали, что походка женщины со ступнями в виде лилий, так же, как и стройная фигура, тонкие брови и нежный голос, имела особую сексуальную привлекательность. Однако забинтованные ноги выполняли и определенную социальную функцию: маленькие ножки ограничивали свободу передвижения женщины и, соответственно, ее общественную свободу.

Женщины, не прошедшие обряда «бинтования ног», вызывали ужас и отвращение. Они предавались анафеме, их презирали и оскорбляли.

Жертва, брошенная женщиной на алтарь красоты, была действительно большой: бинтование ног серьезно отражалось на её здоровье. Во-первых, это была очень болезненная процедура. Во-вторых, нарушение нормальной циркуляции крови в ступнях нередко приводило к гангрене. В-третьих, сидячий образ жизни приводил ко многим болезням. И через все это женщина должна была пройти ради того, чтобы оставаться женщиной: красивой, желанной и сексуально привлекательной.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)
Характерно, что этот противоестественный обычай распространился в века реформы и возрождения конфуцианства. Конфуцианцы полагали, что женская фигура должна «блистать гармонией прямых линий», поэтому иногда бинтовались и груди.

В XVIII – XIX вв. обычаи бинтования стали вызывать все больший протест, но лишь Синьхайская революция с ними покончила.
Традиция «бинтования ног» существовала около 1000 лет. Подсчитано, что за тысячелетие, минувшее с момента появления обычая, через «бинтование ног» прошло около миллиарда китайских женщин.

В целом, этот жуткий процесс выглядел так. В четыре годика девочкам перебинтовывали ноги так, чтобы ступни не могли развиваться. Возраст был подобран сознательно: сделай это раньше – и ребенок не выдержит болевого шока, а позже процедура не даст ожидаемого результата. Ноги девочки бинтовали полосами ткани до тех пор, пока четыре маленьких пальца не прижимались вплотную к подошве стопы. Затем ноги обматывали полосами ткани горизонтально, чтобы выгнуть стопу как лук. Со временем стопа уже не росла в длину, но зато выпирала вверх и обретала вид треугольника. Она не давала прочной опоры и вынуждала женщин покачиваться, подобно лирично воспетой иве.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)

Достигшая лишь 10 см в длину нога, переставала расти и искривлялась в форме полумесяца. После этого страдалицы начинали учиться правильной «взрослой» походке. А еще через 2-3 года они уже были готовыми девицами «на выданье».

С тех пор, как бинтование ног возобладало в быту, размеры «золотых лилий» стали важным критерием при заключении браков. Невесты, делавшие первый шаг из свадебного паланкина в доме супруга, удостаивались за маленькие ножки самых восторженных похвал. Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног.
Интересно, что в разных краях Поднебесной были модны разные формы «золотых лилий». В одних местах предпочитали более узкие ножки, а в других – более короткие и миниатюрные.
Существовало также искусство походки, искусство сидения, стояния, лежания, искусство поправления юбки и вообще искусство любого движения ног. Красота зависела от формы ноги и от того, как она двигалась. Естественно, что одни ноги были красивее других. Размер ступни менее 3 дюймов и полная бесполезность были отличительными чертами аристократической ноги.

После первых — красных туфелек, которые обычно шила мать к началу бинтования, по мере уменьшения стопы надевали новые, все меньшие (на 3-4 мм) по размеру. И продолжался этот процесс в течение 2 — 3-х лет, пока не завершалось формирование ступни, и тогда она становилась похожей на нераспустившийся бутон лилии.

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)
Искусство ношения обуви было главным в эстетике «перевязанной ноги». На ее изготовление уходили нескончаемые часы, дни, месяцы. Существовала обувь на все случаи всех цветов: для прогулок, для сна, для особых случаев вроде свадеб, дней рождения, похорон; существовала обувь, обозначавшая возраст владелицы. Красный цвет был цветом обуви для сна, поскольку он подчеркивал белизну кожи тела и бедер. Дочь на выданье делала 12 пар обуви в качестве приданого. Две специально изготовленные пары дарились свекру и свекрови. Различными были форма, материалы, а также орнаментальные сюжеты и стили «лотосовых туфелек».
Как интимная, но выставляемая напоказ часть женского наряда, эти туфельки были подлинным мерилом статуса, достатка и личного вкуса их обладательниц

Золотые лилии" и «Золотые лотосы» в Китае (слабонервным не смотреть)

Интерсно, что сказала бы на это лилия, если бы она только могла говорить?!

Также интересно почитать: ноги балерин


Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск
12037160

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
Как нам повезло!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
вот статья про это- букоф ОООООчень много, но интересно и страшно((
Пожаловаться
Pumik
Pumik
Сладик мой
13 лет
Москва

Да китайцы конечно ещё те фантазёры, а вот тож племя какое то африканское, самой красивой бабой считается та у которой диск больше в губе, её семья отдав её замуж якобы плучает большой выкуп – 30 -50 коров




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дашенька
12 лет
Новосибирск
я б у китайцев не котировалась, у меня размер ножки 42...
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
фууу уродство какое
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Кошмар. Я только понять не могу, почему между пяткой и пальцами такой «разрез»?
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
ну так нога то растет, если ступню пополам сложить то по середине «разрез»получится
Пожаловаться
Половинка
Половинка
Москва
Жалко бабулек!



Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
ужас… вот китайцы уроды!!! мужики не важно с какими лапищами… а женщинам приходилось через такое проходить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Алконост
Алконост
Тимофей
14 лет
Москва
бедные ножки ((( не лучше, чем шеи у женщин племени Падаунг...
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
ну там практическая сторона была – если жена изменяла – ей эти кольца обрезали и шея ломалась. Брррр...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
смотрела по телику, одна девушка для камеры их сняла- та скорее идет деформация ключицы нежели вытягивание шейных позвонков, проходила она так какое то время(не помню сколько, но не меньше суток) и попросила обратно намотать- некомфортно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Младшенькая
5 лет
Самара
Пожаловаться
старыйзлойёжик
старыйзлойёжик
о, ужас…



Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков
ужас!!!
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Ужасть!!!
Пожаловаться
missМ
missМ
Пирожок
8 лет
Энгельс
вот дураки- то!!! слов нет, одни эмоциии
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Воскресенск
Показать ещё
Актуальные посты
скидки в дубаи
rybub j thtvtyyjcnb