Признаки беременности: ранние сроки

Признаки и симптомы ранней беременности не так легко распознать. Проблема в том, что все симптомы, как правило, очень индивидуальны и зависят от многих факторов. Во время беременности одна женщина может испытывать серьезные боли в груди, тошноту и рвоту, а у другой беременность может произойти без каких-либо симптомов. Но все же есть определенные закономерности, исходя из которых можно дать предварительный ответ – беременны ли вы. Итак, признаки беременности: ранние сроки – тема обсуждения на сегодня.

Упругая болезненная грудь

Часто это первый физический признак беременности. В самом деле, некоторые женщины понимают, что они беременны только на основе этого симптома. Причиной набухания груди и повышенной чувствительности сосков во время ранней беременности является то, что они претерпевают изменения, связанные с подготовкой тела к предстоящей лактации. В результате беременности женское тело производит большое количество гормонов – эстрогена и прогестерона. Вот почему грудь и соски очень чувствительны и даже гиперчувствительны  на ранних стадиях беременности. Часто женщины путают этот симптом с симптомом  приближения месячных. Но при беременности грудь все-таки более отзывчива к прикосновениям. К тому же крайняя чувствительность сосков – точный признак не менструации, а беременности.

Необычная усталость или истощение

Ранняя беременность – это период, при котором женское тело работает, чтобы не отставать от темпов перемен, происходящих в ней. Это означает увеличение производства гормонов и учащение пульса – сердце качает быстрее и больше крови в целях обеспечения эмбриона достаточным количеством питательных веществ в кратчайшие сроки. Увеличение производства прогестерона является основной причиной усталости, которую многие женщины испытывают во время ранней беременности. Прогестерон, как известно, вызывает сонливость и естественное подавление центральной нервной системы приводит к чрезмерной усталости. Еще одной причиной усталости во время ранней беременности являются эмоциональные крайности, что беременные женщины испытывают, сами того не подозревая. Часто беременные женщины заливаются слезами без видимой причины. Эмоциональная неустойчивость связана с гормональными колебаниями в течение этого периода беременности. Этот симптом свидетельствует о необходимости больше отдыхать, избегать стрессов и конфликтов. Так организм готовит себя морально к появлению новорожденного, когда женщине необходимо больше энергии, чтобы иметь возможность ухаживать за ребенком.

Задержка

Наиболее распространенной причиной отсутствия месячного цикла является беременность. Кроме того, отсутствие менструации является первым признаком беременности. Только тест на беременность и осмотр гинеколога может подтвердить или опровергнуть подозрения в беременности. Если тесты показывают беременность, врач обычно проводит другие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть другие возможные объяснения отсутствия менструации или аменорею. Зачастую обычные домашние тесты дают ошибочный результат. Так что, если задержка составляет неделю и более, лучше обратиться к врачу. Беременность не единственная возможная причина задержки. Всегда лучше исключить возможные неприятные и опасные для здоровья варианты.

Незначительное кровотечение и боли внизу живота

Наиболее распространенной причиной легкого кровотечения на ранних сроках беременности является имплантация. Имплантация возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка врастает в матку  через 10-14 дней после зачатия. Кровотечения, вызванные имплантацией, как правило, незначительные. Часто единственным признаком имплантации являются отдельные пятна крови на белье. Судороги, которые похожи на менструальные боли, возникают на ранних сроках беременности в связи с расширением матки. Она растягивается, чтобы дать место, где эмбрион будет развиваться в течение 40 недель до рождения. Боли внизу живота могут продолжаться в течение нескольких недель и даже месяцев после наступления беременности. Обычно они не сильные, «тянущие», к ним можно привыкнуть. Если боль становится сильной, ощущаются спазмы и усиливается кровотечение – нужно срочно обратиться к врачу.

Утренняя тошнота

Тошнота во время беременности не всегда сопровождается рвотой. Хотя утром ее проявления наиболее типичны, тошнота может настигать в любое время суток. В период между четвертой и восьмой неделей беременности многие женщины сталкиваются с этим симптомом. Обычно это происходит через две недели после даты зачатия. Причиной утренней тошноты является быстрое увеличение уровня эстрогенов и производство плаценты. Другой причиной тошноты может стать повышенная чувствительность к запахам. Во время беременности чувство обоняния обостряется в несколько раз, и каждый запах может вызвать тошноту и рвоту. Продукты, которые вызывают утром тошноту на ранней стадии беременности – это кофе, мясо, молочные продукты и острая пища. Важно знать, что буквально все может вызвать тошноту и рвоту во время беременности, даже работа рядом с беременной женщиной СВЧ. У каждой женщины эти симптомы различны, причины их тоже неоднозначны. Но повышенная склонность к тошноте – общий признак ранней беременности.

Частое мочеиспускание

В течение первых трех месяцев беременности многие женщины чувствуют, что начинают «жить» в туалете. Растущая матка вызывает частое мочеиспускание. Первый и третий триместр беременности – период интенсивных походов в туалет. Но на ранних сроках матка практически не растет. В чем же причина? Причина в гормонах, стимулирующих выработку мочи. Именно они провоцируют частые походы в туалет. Сделать с этим ничего нельзя. Утешает лишь то, что уже ко второму месяцу беременности этот симптом ослабевает или вовсе проходит.

Менее частые признаки и симптомы ранней беременности

Хотя приведенные выше признаки беременности на ранних сроках встречаются наиболее часто, есть другие, которые являются характерными для этого состояния. К ним относятся:

Головная боль

Головная боль во время беременности может быть интенсивнее в связи с повышением уровня гормонов в крови. Сам факт увеличения объемов крови тоже может вызывать головную боль.

Перемены настроения

Такое состояние также объясняется высоким уровнем гормонов. Это нормальное для беременности эмоциональное состояние. Причем, с увеличением срока оно может усугубляться. Женщина в состоянии беременности может менять настроение несколько раз в течение дня от полной апатии к веселью.

Чувство слабости или головокружения

В связи с изменениями в кровеносной системе, а именно увеличение числа клеток крови беременной женщины, у нее может наблюдаться чувство слабости. Нередко случаются обмороки. Особенно в душном помещении, в транспорте, при длительном нахождении на ногах. Низкий уровень сахара в крови во время беременности также может вызвать эти симптомы. Поэтому необходимо сдать все требуемые анализы.

Увеличение общей температуры тела

Базальная температура – это та температура, которую вы измеряете после пробуждения утром. Обычно температура тела повышается во время овуляции и уменьшается с началом менструации. С наступлением беременности, однако, высокая температура сохраняется даже после дня, в который в принципе должна начаться менструация. Температура тела является хорошим показателем беременности у женщин.

Запор

Во время беременности, пища переваривается медленнее, чем обычно. Это связано с более высокой производительностью прогестерона. Медленное усвоение пищи вызывает запоры. При появлении данной проблемы нужно пересмотреть свой рацион питания. Нужно начать есть больше овощей, в которых много клетчатки. Также изменение самого режима питания помогает избежать данной проблемы. Есть лучше чаще, но мелкими порциями. И никакого фаст-фуда!

Если вы наблюдаете у себя любой из этих симптомов, это все же не обязательно значит, что вы беременна. Иногда эти признаки позволяют предположить, что вы больны или пришло время для начала вашего месячного цикла. Важно помнить, что хотя эти симптомы являются общими во время беременности, их проявление не является обязательным. Если у вас есть признаки и симптомы, которые красноречиво говорят о состоянии беременности, сходите на прием к врачу, чтобы подтвердить или отвергнуть этот диагноз.


Юлия
Юлия
Шклов
111270951

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Уля
Уля
Темрюк

У меня грудь болела ещё до задержки как и перед месячными, я даже не обращала внимание, и так и продолжает набухать первые два месяца!