Как одевать новорожденных – на улице и дома

Вот и настал этот долгожданный момент! Малыш появился на свет и счастливые родители вместе со своим чадом отправляются домой. Тут-то и появляется у новоиспеченных мам и пап уйма вопросов. Как правило, они еще совсем не опытны в отношении детей и очень боятся, сделать что-то не так. Как кормить, как ухаживать, как одевать новорожденного? Вот самые распространенные вопросы, которые тревожат родителей только что появившегося на свет ребенка. Остановимся поподробнее на третьем вопросе.

Самое главное правило – придерживаться золотой середины. Ребенок должен быть одет так, чтобы ему было тепло и комфортно. Малыш не должен переохлаждаться и потеть.
Чтобы проверить, как чувствует себя новорожденный, следует прикоснуться к кончику носа. Если он холодный, значит, малыш замерз; если он чересчур горячий, соответственно, ему жарко. Оптимальным вариантом будет теплый носик. Это значит, что одежда подобрана правильно и ребенок чувствует себя в ней хорошо.

Так же, необходимо помнить, что в первую очередь мерзнет головка младенца. По этому, выходя на прогулку нужно обязательно надевать шапочку или чепчик. Головной убор не помешает и после купания.

Одежда на малыше должна позволять коже дышать и не затруднять испарение. Так же она должна легко впитывать влагу и, в то же время, сохранять тепло.

Одевать на малыша следует только качественную одежду из натуральной ткани. Предпочтение отдавать хлопчатобумажной одежде – летом и, шерстяным и фланелевым изделиям – зимой.

Что касается пеленания, то ручки новорожденного нужно оставлять свободными, при этом они должны быть полностью закрыты рукавом, похожим на варежку. Это предупреждает травматизм во время движения ребенка.

Пеленать малыша полностью нужно только в том случае, если он появился на свет, раньше предполагаемого срока. Завернутый в пеленку малыш не будет переохлаждаться, ему всегда будет тепло.

Как одевать новорожденных на прогулку
Если вы собрались на прогулку, прежде всего, необходимо помнить, что ребенка нужно одевать в соответствии с погодой, т.е. без фанатизма. Обычно, сердобольные заботливые мамочки укутывают младенца до такой степени, что тот не способен двигаться. Конечно, это делается, чтобы ребеночек не мерз. Но такая тактика сделает только хуже. Во-первых, если пеленать ребенка слишком сильно, то двигательная активность малыша будет развиваться не так успешно, как хотелось бы. Во-вторых, у ребенка будет повышаться потоотделение, которое может способствовать обезвоживанию организма или простудным заболеваниям.

По этому, экипируя малыша, нужно следовать следующему правилу: одевать на него столько слоев одежды, сколько их на самой маме. В крайнем случае, можно прибавить еще один слой, а еще лучше, заменить два тонких слоя одежды одним плотным, например, свитерком или фланелевой пеленкой.

Обувь на малыше должна быть мягкая, удобная, с гибкой подошвой. Благодаря всем этим характеристикам, ребенок сможет двигать пальчиками, сидя в коляске. Не только обувь должна давать ребенку свободу движения, но и любая одежда, будь то пеленка, боди или носки.

Как одевать новорожденных дома
Когда мамы одевают своих чад для домашних условий, то им так же следует придерживаться меры.

Если в помещении довольно прохладно, то на малыша следует надеть хлопчатобумажное белье, легкий костюмчик и теплые носки. Дополнить этот комплект следует шерстяным костюмом.

Если в доме жарко, то можно обойтись носочками и тонкой майкой. Придумывать что-то лишнее не надо. Этой одежды малышу будет вполне достаточно.

Все эти рекомендации носят общий характер и подойдут для большинства новорожденных. Но в любых вопросах стоит учитывать желания ребенка и его индивидуальные особенности.


Александра Бахтиарова
Александра Бахтиарова
Рыбинск
3022988

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества