если малыш плачет у груди…

если малыш плачет у груди... 

12:15, 24 января 2009 г.

Если кроха отказывается от груди

Консультанты по грудному вскармливанию часто сталкиваются с ситуацией, когда мама жалуется на беспокойное поведение ребенка под грудью. «Только начал сосать – и откидывается от груди с плачем, выгибается, кричит», «только подношу к груди, чтобы покормить – начинает плакать и вырываться из рук», «одну грудь хорошо сосет, другую – ни в какую», «мой малыш пососет немного – потом плачет, потом снова пытается взять грудь – и опять плачет», «не хочет засыпать с грудью – требует, чтобы дали пустышку». Кто-то ищет причину в недостатке молока, кому-то объясняют, что все дело – в загадочных «коликах» или газиках, которые почему-то мучают вашего младенца, кого-то обвиняют в нарушении диеты кормящей мамы («да у вас после чеснока молоко невкусное!»), какие-то мамы просто с грустью констатируют, что малышу лучше на руках у папы или бабушки.

Большинство мам, сталкиваясь с подобным поведением ребенка, впадают в панику, начинают лихорадочно пробовать то одно, то другое «средство» для улучшения ситуации (чаёк от болей в животике, массаж, газоотводные трубочки, напитки для увеличения количества молока и т.п.), – но почему-то ничего не помогает. Малыш кричит у груди все чаще и все сильнее – и у мамы постепенно опускаются руки. Наступает состояние, близкое к депрессии: печаль смешивается со страхом, гнев разбивается об ощущение беспомощности. Мама бросает свои попытки накормить малыша грудным молоком и переводит его на искусственное вскармливание. Но вопрос «В чем же была причина?» остается. Почему ничего не помогло? Можно ли было сделать что-то иначе?

Истинные причины

Если малыш здоров и его состояние не отягчено серьезными заболеваниями (черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, воспаления во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки), то, как правило, причины беспокойного поведения под грудью кроются в организации самого грудного вскармливания и в стиле ухода за младенцем. Как известно, для малыша кормление грудью – это продолжение внутриутробного развития. Питание, поступавшее через пуповину, теперь попадает в его организм благодаря сосанию груди. А физический комфорт, создаваемый маткой – удобство, безопасность, тепло, отсутствие боли и стресса, – может быть обеспечен теперь только за счет маминых усилий. Поэтому от того, насколько условия жизни малыша после родов будут близки к идеальным – что напрямую связано с тем, как мама организует свою жизнь с младенцем, – во многом зависит успешный результат всего периода грудного вскармливания.

Какие могут быть ошибки в организации кормления?

  1. В ответ на просьбу о сосании мама дает малышу не грудь, а пустышку. Казалось бы, какая ему разница, да и маме так удобнее… А разница может стать роковой. Новорожденный и мамина грудь созданы друг для друга. Если появляется посторонний предмет для сосания, то срабатывает известный закон: «третий – лишний». И кто окажется лишним – грудь или пустышка – вопрос времени.
  2. Докармливание и допаивание малыша из бутылочки. Это тоже может быть одной из возможных причин нежелания малыша кормиться молочком: появляется конкуренция маме и ее груди. Необходимый докорм или лекарство нужно давать из ложечки, чашечки, пипетки – и тогда у малыша не возникнет путаницы в определении «правильного» предмета для сосания.
  3. Кормление по режиму. Как вы думаете, если вы будете постоянно обращаться с какой-нибудь серьезной и важной для вас просьбой к близкому человеку, а он в ответ будет регулярно игнорировать ее – улучшатся ли ваши отношения? Станут ли они более доверительными – или наоборот, произойдет конфликт и разрыв? Так и малыш: если мама по каким-то своим соображениям не дает ему грудь тогда, когда ему это очень нужно, или забирает грудь до того, как он «насосался», то кроха «обижается» и на маму, и на ее грудь. И проявляет эту обиду как раз сопротивлением маминым попыткам покормить его грудным молоком.
  4. Неправильное прикладывание. Для малыша правильно брать грудь – залог получения достаточного количества молока, профилактика заглатывания воздуха и возникновения болезненных ощущений в животике от этого. При неправильном захвате кроха испытывает дискомфорт во время сосания, в результате чего у него пропадает желание сосать грудь. 98 % детишек, знакомых с пустышкой или бутылочкой, прикладываются к груди неверно…

Поговорим теперь о самых распространенных ошибках в уходе за младенцем – к ним относятся любые действия мамы, которые вызывают у него неприятные переживания. После родов кроха ничуть не забыл свою маму и то, как ему было хорошо в ее животике: тепло, уютно, безопасно. Теперь он вполне законно ожидает такого же хорошего и внимательного отношения к себе и своим нуждам. Поэтому любой элемент ухода за ребенком – будь это купание, пеленание, прогулки, переодевание, гигиенические процедуры, ношение на руках, детский массаж и гимнастика – не должен вызывать у него дискомфорта.

Возьмите себе за правило принцип «все дети – разные» и в любой момент общения с малышом ищите индивидуальный подход к нему. Не гонитесь за модой на профессиональный массаж – многие детки негативно реагируют на активные прикосновения незнакомого человека. Не старайтесь всенепременно обучить его нырять и плавать – купание в большой ванне подходит далеко не всем малышам. Если контакт с водой причиняет новорожденному дискомфорт, если малыш плачет до, во время или после купания – отложите вообще эту процедуру на какой-то период и в дальнейшем попробуйте организовать ее иначе (например, принимая ванну вместе с ребенком). Гуляйте с крохой на руках или в перевязи, кладите его спать на балкон, кормите грудью на улице – только не допускайте плача в коляске и насильственных укачиваний-«укатываний». Все контакты с незнакомыми для младенца людьми – будь то в гостях, или в поликлинике, или у вас дома – организуйте, не передавая им на руки ребеночка. Ведь не случайно детки этого возраста называются грудными: их постоянное место – рядом с маминой грудью… Если малыш заболел и ему необходимо дать лекарство, закапать в нос или сделать клизмочку – пусть все эти неприятные процедуры осуществит бабушка или папа – а мама, выйдя на этот момент, прибежит после, чтобы «спасти» крошку и успокоить, покормив грудью. Не переживайте, что соседские детки засыпают сами – а ваш пока не может заснуть самостоятельно. Такое время придет и для вашего малыша – а пока что спокойно укладывайте его спать с грудью: многие детишки забываются сном в процессе сосания…

Можно вспомнить еще массу других ситуаций из повседневной жизни с ребеночком, в которых мама проявляет себя по отношению к нему не в лучшем качестве: позволяет ему подолгу плакать в одиночестве, мало носит на руках, часто оставляет его с другими людьми, постоянно пребывает в делах и мыслях, не имеющих отношения к малышу, тяготится необходимостью заботиться о крохе… Все это также сказывается на поведении младенца под грудью: появляются элементы отказа от груди. Спровоцировать эту проблему могут также и плохое физическое самочувствие мамы, когда она не в силах полноценно ухаживать за ребенком, и неуважительное отношение к молодой матери со стороны домашних.

Так что же делать?

Как помочь маме и малышу наладить нормальное грудное вскармливание? Самый главный гарант успеха в этом – мамино желание и готовность изменить стиль взаимоотношений с ребенком. Итак, действуем!

  1. Если вам удалось установить причину беспокойного поведения малыша под грудью, то необходимо устранить ее. Если вы не можете понять, почему он отказывается от груди – обратитесь за квалифицированной помощью к консультанту по грудному вскармливанию.
  2. Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый «метод гнезда»: мама организует для него уютное и привлекательное «гнездышко» рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью. Основная задача этого гнездышка – создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным – тем, в которых он находился большую часть своей жизни и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности – непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит, и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме. Порядок действий следующий:
    • не спускаем кроху с рук: носим на руках или в перевязи (слинге); сидим, лежим вместе с ним;
    • обеспечиваем ему контакт с мамой «кожа к коже»: минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!
    • организуем совместный ночной сон с малышом;
    • не даем на руки другим людям (папе, бабушке);
    • временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам;
    • общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви, которые адресовали ему во время беременности – особенно в то время, пока он спит.
  3. Мама задает определенный ритм прикладываний к груди, помогая малышу сориентироваться в своих потребностях. Обязательными считаются кормления вокруг снов: стараемся, чтобы малыш заснул с грудью, и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь. Схема предложения груди следующая: дали грудь – раскричался – успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках – через какое-то время предложили грудь снова. И так – несколько попыток в течение 10-15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит – осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

    Для новорожденного организуем ритмичные предложения груди с интервалом в 30-60 минут.

    Ребеночку до 4 месяцев даем грудь раз в час – полтора. Малышу, который бодрствует больше 1,5-2 часов, можно во время бодрствования предлагать грудь через час после предыдущего прикладывания.

    Интервал предложений груди для деток старше 4 месяцев увеличивается до 2 часов.

    Наша задача – наладить тот ритм кормлений и снов, который характерен для младенцев соответствующего возраста (о нем можно прочитать в книге Ж.Цареградской «Ребенок от зачатия до года»). До того момента, как малыш начнет с удовольствием брать грудь и спокойно сосать в ответ на все ваши предложения, а также настойчиво требовать прикладываний и в другое время, как правило, проходит несколько дней. Но – внимание! – первый стабильный результат при наличии правильных действий достигается в течение двух недель.
  4. Через две недели можно постепенно начинать входить в обычный распорядок жизни: прогулки, общение, контакты малыша с другими людьми. Этот «переходный» период должен растянуться на 2-3 недели. Постепенно увеличиваем время прогулок (начав с кратковременных выходов на руках во время бодрствования), постепенно подключаем папу и бабушку к уходу за малышом, постепенно вводим нечастые выезды в гости и посещения вашего дома другими людьми. Главное – продолжать давать ему грудь тогда, когда он просит сам, и следить, чтобы промежутки между кормлениями в дневное время были не более 1,5-2 часов до исполнения ему 9 месяцев. Ночью лучше оставить малыша спать рядом с вами – и кормить его так часто и долго, как он просит. И – безусловно – не допускать повторения прежних «ошибок».
А это – не отказ ли?

В завершении хочется добавить, какое поведение малыша НЕ является отказом от груди.

  1. Когда подрастающий ребеночек отвлекается во время кормления: пососет немножко – и отвернется, если мама настаивает – может начать сопротивляться. Особенно такое поведение характерно для детишек 4-8 месяцев. Любой шорох, движение, необычная обстановка, присутствие другого человека провоцируют дробное сосание груди. Не надо беспокоиться и переживать – малыш «доберет» свое во время длительного кормления при засыпании или ночью.
  2. Малыш учится брать грудь, и это дается ему с трудом. Он часто ее теряет, в поисках соска долго вертит головой из стороны в сторону, расстраивается, кряхтит и похныкивает. В этой ситуации маме всего лишь необходимо научиться, как правильно прикладывать новорожденного к груди – и поведение крохи изменится. Не стесняйтесь обращаться за компетентной помощью к специалистам по грудному вскармливанию или более опытным мамам, выкормившим без проблем своего ребенка.


если малыш плачет у груди…если малыш плачет у груди…если малыш плачет у груди…если малыш плачет у груди…
если малыш плачет у груди…

Привет, я

Я искала информацию о беременности, перелазила много сайтов, регестрировалась, уходила. Но с ББ осталась надолго!

Можно сказать практически нигде больше и не общаюсь в и-нете. Тут все ОЧЕНЬ удобно! Форумы, сообщества, друзья — все просто и ясно, никакой путаницы. Девочки очень хорошие, веселые, дружелюбные, всегда помогут, поддержат, посоветуют. И если что-то неясно или не работает — есть наши Помощники, которые всегда рядом))

Пасибки вам огромное за наш ББ!

Зарегистрироваться на БебиБлоге!

или прочитайте


Kомментарии

Сан Саныч, 6 месяцевАнютка, 4 года 6 месяцев

8:28, 16 декабря 2010 г.

хорошая статья, спасибо!!!image

Костик, 3 года 1 месяц

12:35, 16 декабря 2010 г.

мне она в свое время очень помогла. Пока я слушала мам бабушек и теть, да еще педиатров некомпетентных, мы в 3 месяца практически потеряли молоко и почти перешли на бутылку. Благодаря таким правильным подсказкам нам удалось победить бутылку, увеличить кол-во молока и прокормились мы до 2-х лет!!! Так что я теперь думаю что могу что-то подсказать новичкам в этом деле.

Кстати жена моего брата тоже столкнулась с проблемой ГВ, и уже отчаялась, так как все говорили не молдочная ты итд… не мучайте ребенка кормите с бутылки! мне пришлось очень много ее настраивать на то что все возможно и ура!.. они полностью уже были на бутылке пару капель молока у нее было. за три недели они полностью ушли с бутылки и выкинули ее, и молока у нее целая куча появилась. и она так рада что прислушалась и теперь может кормить своего ребенка грудью.

Так что все возможно! Не надо отчаиваться. и поменьше слушать всяких тётек советских времен.


Сестрица-Алёнушка
Сестрица-Алёнушка
Тимошка
10 лет
1619178959

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Малыш плачет у груди: сосет ее и нервничает, что делать?

После изучения результатов УЗИ гинеколог не отменил противозачаточные таблетки, не назначил кровоостанавливающие или противовоспалительные средства. Это означает, что поврежденные ткани постепенно восстанавливаются. Если гинеколог рекомендовал хирургическое вмешательство, то оно не занимает много времени. Чистка после кесарева редко длится дольше 30 минут. Процедура абсолютно безболезненна, малотравматична, крайне редко провоцирует осложнения. Как проходит чистка: На начальном этапе для обезболивания используется местный или общий наркоз. Шейка матки расширяется с помощью специальных хирургических инструментов, а в некоторых случаях применяются и лекарственные средства. После увеличения диаметра цервикального канала врач вводит кюретку и очищает слизистую матки от воспалившихся тканей. На завершающем этапе хирург извлекает инструменты, а затем обрабатывает матку антисептическими растворами. Женщина находится в палате от 2 до 3 часов, а затем выписывается из медицинского учреждения. Опасность чистки заключается в последующем рецидиве воспаления. Это происходит из-за ошибки врача — недостаточно полного выскабливания полости матки. Вероятность развития повторного воспалительного процесса повышается, если женщина отказывается от приема антибиотиков. Основные причины для проведения чистки - кровотечение, постоянно повышенная температура тела, боли в нижней части живота, иррадиирущие в область лобка, выделения из влагалища с гнойными слизистыми примесями. Любой из этих симптомов должен стать сигналом для незамедлительного обращения к врачу. Кровянистые выделения из влагалища после кесарева могут быть одним из редких побочных проявлений курсового приема оральных контрацептивов
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Середина
Евгения Середина
Арина
9 лет
Саранск
А у меня 6 месяцев только на гв тоже капризы, ну мне понятна ситуация пока напора нет она рыдает и отворачивается потом опять чуть пососет и плач, но как только появляется напор молока и трудится не надо с удовольствием сосет и так с двух грудей, переживаю заднее молоко не высасывает а она самое жирное (((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даша
7 лет
Николаев

спасибо за статью… будем пробовать все рекомендации… вот носик и я молоком прочищаю ато прям хрипит весь...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ирина, подскажите, а как вы прочищали молочком носик?
Пожаловаться
Lila Eva
Lila Eva
Москва

Спасибо!!!!




Пожаловаться
Lila Eva
Lila Eva
Москва

Я столкнулась с такой же проблемой. В роддоме малышу не очистили нос, и педиатр уверяла меня, что у него маленькие носовые проходики. Приехали домой через 5 дней и я сама со своим молоком ему все прочистила, оказались огромные засохшие сопли и именно из-за этого он вообще не хотел брать грудь, ему было очень сложно и сосать и дышать. Через пять дней молока вообще почти не было максимум 30 мл с двух грудей, и с каждым днем все меньше. Месяц я билась за молоко, оно уходило на глазах и малыш все меньше брал грудь. В итоге очень поздно узнала о консультантах о ГВ, вызвала на дом. Спасибо ей огромное! Проконсультировала, показала как правильно прикладывать, как правильно делать массаж!!! НО!!! Теперь малыш отказывается от груди, не хочет ее брать. Ждет бутылочку. Все равно не отказываюсь от кормления. Даю ему грудь, а он с такой обидой на меня смотрит. 2 минуты пососет и бросает, а дальше в крик.

Он плачет и я рыдаю! НЕ сдаюсь, но силы на исходе!

Девочки, всем рекомендую, вызывайте консультанта по ГВ. Эти женщины все знают и помогут! Не упустите момент

Желаю ВСЕМ, чтобы молоко было и малыши не отказывались от ГВ.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сонечка
7 лет
Серпухов
держитесь! сил Вам!!!
Пожаловаться
Екатерина Соловьева
Екатерина Соловьева
Москва
Мне тоже консультант по ГВ помогла. А уже молоко совсем стало пропадать. Все время смесью докармливала. За 2 недели все восстановилось!!!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
Екатерина, а у вас остались контакты консультанта по ГВ? Можете скинуть, пожалуйста?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
А у вас остались контакты вашего консультанта по ГВ? Можете скинуть, пожалуйста?
Пожаловаться
Екатерина Соловьева
Екатерина Соловьева
Москва
Гера Георгиевна 89169195210
Пожаловаться
·•●♥ღЮлия Инчинаღ♥●•·
·•●♥ღЮлия Инчинаღ♥●•·
ЕКАТЕРИНА
11 лет
Сургут
СПАСИБО ВАМ ЗА СТАТЬЮ, СЕЙЧАС ТЯЖЕЛЫЙ МОМЕНТ, ОТЧАИВАЕШЬСЯ И НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО СУНУТЬ, НЕРВЫ И БЕССОНЫЕ НОЧИ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ГРУДЬ СОСЕТ МИНУТЫ 4 И ВСЕ ОРЕТ…
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Псков
тоже самое(((только ребенка держать постоянно на груди я чесно такого не понимаю… и спать вместе с ним!.. помимо всего есть еще домашние дела, готовка, уборка и муж!.. который требует также любви и ласки.....
и как быть… разорваться не возможно
Пожаловаться
Alusha
Alusha
Тимур
7 лет
Актобе

это же не навсегда, а на время восстановления доверия к груди, 2 недели.

Пожаловаться
Екатерина Соловьева
Екатерина Соловьева
Москва
После двух недель ребенок уже неочень-то желает спать один в кроватке. У меня похожая история. Пока восстанавливала лактацию клала дочку спать с собой. Теперь пришлось поставить кроватку вплотную к своей кровати и снять бортик. Надеюсь, постепенно она отвыкнет. Хочется и с мужем поспать рядом, а он боится дочку придавить и спит в другой комнате. Так и без мужа можно остаться!