Гимнастика младенцам

Нуждаются ли в гимнастике грудные дети? Как подобрать хороший комплекс утренней гимнастики детям?


Гимнастика младенцам нравится как одна из форм общения, ведь пока идет гимнастика грудные дети ощущают тесный телесный контакт: глаза в глаза с мамой, кожа к коже. А вообще гимнастика грудных детей до года должна проходить каждый день: она развивает мышцы и суставы, вырабатывает у ребенка правильные, рациональные стереотипы движения. Мы занимаемся несколько раз в день понемногу. То на мяче, то летаем за ручки-ножки, а с утра обязательно комплекс утренней гимнастики детям, совмещенный с массажем.

Итак, гимнастика младенцам как она есть. Лучше, если после кормления уже прошло какое-то время. Проветрили комнату, раздели малыша. Ножками делаем велосипедик – 5-6 раз, прижимаем обе ноги к животику и выпрямляем – 5-6 раз. Складываем ноги в лягушечку и хлопаем ступнями друг о друга: на уровне талии и чуть повыше, у шеи. Руками обнимаем себя, то одна ручка сверху, то другая. Поднимаем руки и опускаем их вдоль тела. Сгибаем в локтях. После 6 месяцев добавляем круговые движения руками в обе стороны по 3-4 раза. Тренируем перевороты.

Гимнастика грудных детей на шаре хороша тем, что заставляют работать вестибулярный аппарат, а также задействуют все мышцы, ведь малышу необходимо удерживаться на мяче. Начинать можно с простых упражнений. Чуть попружинить мяч, на котором лежит ребенок. Покатать, держа малыша за ножки или за ручки, или за ножку и ручку. Подобная растяжка способствует глубокому расслаблению — освобождает суставы, сухожилия. Ребенок будет спокоен, расслаблен и доволен. Когда малыш подрастет, можно попробовать дотягиваться до игрушки, учить малыша садиться и переворачиваться.

Есть ещё динамическая гимнастика, грудные дети её на ура воспринимают. Нам она нравится больше всего. Упражнение с повисанием открывает новый мир для малыша, привыкшего изучать всё из положения лежа. Мы учились делать основные упражнения с тренером – Леонидом Китаевым, одним из авторов книги «Экология младенчества», где подробно рассказано про все упражнения динамической гимнастики. Агата обожает летать «каруселькой» и «солнышком», радостно хохочет, когда я раскачиваю ее «обезьянкой» из стороны в сторону.

Гимнастика младенцам


Tasya
Tasya
Москва
35928601

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Антон
10 лет
Москва
бэби-круг – это круг для купания малыша. одевается ему на шею. но нашей дочке не понравилось с кругом. купила шапочку для купания – чепчик, а вокруг него нашит кусочками пенопласт. и ребенка поддерживать не надо, и ему гораздо удобнее. рекомендую. в Москве нашла такую шапочку в «Дочки-сыночки», а узнала про нее из книги педиатра Комаровского. тоже рекомендую. 
Пожаловаться
Забелина Виктория
Забелина Виктория
не хватает храбрости начать учить плавать. проводим в ванной не больше 5 минут, т.к. мне кажется, что доча боится. Ирина, из Вашего рассказа поняла, что есть беби-круг. Что это? и где купить?
Пожаловаться
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Сергей
32 года
Долгопрудный
а с каких месяцев вот так за ручки летать можно? а то страшно как то. мы тяжелые(7 кг почти) и как именно летать рассказите пожалуйста.



Пожаловаться
Морозова Ирина
Морозова Ирина
Арина
19 лет
Мария
24 года
Александра
9 лет
Югорск
Нашему Андрюшке 4 месяца, со спины на живот перевернулся в 3 месяца, а в 3,5 начал ползать как гусеница вперёд-назад, попку понимает, коленки под себя, на лоб голову, носками отталкивается и как-будто прыжок лёжа делает. Думаю это благодаря динамической гимнастике и бэби-кругу, в котором с 3 мес.плаваем в ванной. Сейчас планируем добавить упражнения на фитболле (мяч гимнастический для фитнесса), к сожалению раньше не могла начать (сынуля тяжёленький, а я после кесарева -3 месяца нельзя было больше 3-4 кг. поднимать, а папа часто на работе). Рекомендую всем круг для купания мы в восторге, и не бойтесь динамической гимнастики, просто не делайте сразу много, начинайте осторожно, главное что бы малышу нравилось, если плачет или боится не настаивайте. У нас средняя дочь с рождения динамической гимнастикой занималась – сейчас в цирковой студии одна из лучших, особенно в воздушной гимнастике.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Тараз
Спасибо очень интересная информация!
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
где можно найти эти упражнения леталки?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Каждый день сына массирую и делам гимнастику, это не считая того что за день еще напрыгается у меня на руках, наползается и накачается))

Пожаловаться
Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
Ой, мы тоже такую гимнастику практиковали с сыном, тогда это называлось "бэби-йога", а упражнения учили по кассете VHS. И "обезьянки-карусельки" тоже были любимыми.