прожилки крови в кале у грудничка

не хотела тут писать на эту тему, но все-таки спрошу, может кто сталкивался… У моего крохи в кале месяца 2 назад обнаружила прожилки крови, кровь алая… Тогда была в панике, вызывали скорую, ну инфекцию не похоже, сказали типа бывает, обращайтесь к врачу… Вызывали педиатра.сдали в срочном анализе копрограмму, и на углеводы.нам всё норм.и на дисбактериоз сдавали.но анализ не получился… а к тому времени прошло где-то недели 2 и всё прекратилось.и даже колики кажется прошли.ну и не стали сдавать еще раз.но это было временное затишье.потом всё возобновилось:(до сих пор иногда появляются прожилки, не каждый раз, но всегда меня расстраивают естественно.анализы естественно пересдали, не хватает лакто и бифидо, и кишечная палочка неделю сорбенты, сейчас начали бактерии.недавно были у педиатра опять, она как-то ничего толком не сказала, мол лечите дисбактериоз, а там посмотрим… у Комаровского читала, что это может быть из-за газов, кишечная стенка повреждается.ну да тужиться он сильно, стул раз 5-6в в сутки, гв… Думаю на след.неделе все-таки записаться к гастроэнтерологу, но всё же хочу поинтересоваться… у кого-то было что-то подобное? если было, то прошло ли потом само? или переросло в какой-нибудь колит? стоит ли вообще паниковать? кто с таким сталкивался, отпишитесь плз.

Маришка
Маришка
Пермь
45877533

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Денис
Денис

Дамы, добрый день!

Специально зарегистрировался, чтобы поделиться нашим опытом решения проблемы с кровью в стуле у грудничка. Много с этим измучились – все перечитали в свое время, но ситуацию аналогично нашей нигде не находили. Очень надеюсь, что кому-то поможет.
Ребёнку был 1 месяц. Был на смешанном вскармливании.
В один день появилась маленькая прожилка => испугались, вызвали скорую => в Святом Владимире в Москве хирург с педиатром после внешнего осмотра поставили диагноз «голодный стул» (типа мало кормим) и отпустили. Начали кормить больше…
Наш педиатр сказал, что это точно аллергия на коровий белок => сдали кал на лактозу (углеводы в кале) (это некий косвенный признак аллергии на БКМ, но отсутствие аллергии на лактозу не исключает
аллергию на БКМ, тк он может быть и в говядине) => все ок. На саму аллергию на БКМ анализ мы не сдавали, тк надо было кровь из вены, а ребенок маленький. Педиатр назначил новую специальную смесь Фрисопеп для тех у кого аллергия на коровий белок (сейчас называется Фрисола PEP) + маме запретил молочку, говядину и все, что касается коровы. Также мы сделали УЗИ внутренних органов и исключили непроходимость (это важно и действительно стоит сделать!) => все ок. Кстати, если внутренне кровотечение то прожилки будут не алого или красного, а черного цвета так кровь в кишечнике сворачивается.

Прожилки опять стали периодически появляться. При этом ни температуры, ни плача, ничего такого нет, вес набирала нормально – это немного успокаивало. С мамой переругались тк я ее заставлял отказываться вообще от любых продуктов, которые могут повлиять на пищеварение ребенка через молоко (свежие фрукты, овощи и тд). Ей было тяжело – почти одна гречка. Дело что, что проблема оставалась, а четкого диагноза не было.

Через пару недель у ребенка при плаче случился приступ остановки дыхания (апноэ) – по сути ничего страшного, если знать, что такое бывает и надо дунуть ребенку в лицо, но тогда мы чуть не поседели. В результате вызвали скорую => когда они приехали все уже было ок => и нас опять забрали с кровью в стуле в Святого Владимира.
Там нас уговорили лечь в инфекционную — сделали рентген (исключить непроходимость) => все ок. Сделали анализы крови и кала на патогенную флору => все ок. В общем, ничего критического не нашли и мы убежали домой.
Прописали Энтерофурил от инфекции (в целом хорошая вещь, как я понял) + поменяли смесь на обычную. Пару дней все ок – потом опять кровь.

Шел 2 месяц данной проблемы… начали думать про полипы – оказалось, что они очень-очень редко бывают у маленьких детей.
+ поставляли свечи Натальсид по рекомендации педиатра, чтобы заживить возможные анальные трещины => 0 эффект.

После всего получили направление в Филатовскую в отделение абдоминальной и гнойной хирургии (там есть детские проктологи).
Там взяли кровь из вены на аллергию на БКМ + сделали опять УЗИ внутренних органов + анализы крови + мочи + анализ на дисбактериоз. Предварительный диагноз – анальные трещины.
По результатам анализов все ок, но нашли дисбактериоз (стафилококк и еще что-то). Пока все сдавали пару дней мазали анус левомиколем и облепиховым маслом (с ним надо быть осторожнее так оно приводит к регенерации клеток и у девочки появились синехии малых половых губ – потом мы этот вопрос решили с помощью Овестина).

В результате мы пролечили дисбактериоз (не помню, что точно давали, но от стафилококка давали разбавленный раствор спиртового хлорофилипта) и вуа-ля через 1-1,5 недели мы забыли наши прожилки. Потом еще месяц пропили Био Гая для восстановления микрофлоры.

Проблемы была в том, что, действительно, были анальные трещины (их даже просто видно было визуально, если развести ягодицы) НО они не заживали из-за дисбактериоза, тк стафилококк – это некая агрессивная среда, которая мешала этому процессу. А на дисбактериоз мы с самого начала не пошли сдавать и потом не ходили, тк уважаемый доктор Комаровский ответственно заявляет, что дисбактериоз как диагноз не существует  ну и врачи, наверное, его связь с заживлением трещин не видели или не знали

Будут вопросы – пишите.

Удачи и здоровья!
Денис

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игнатий
8 лет
Калуга

Ничего нового, так и бродим по врачам....

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Здравствуйте, Евгения! как изменилась Ваша ситуация? у меня у дочки продолжается эта проблема.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярослава
7 лет
Томск

Здравствуйте! Скажите, вам удалось выяснить причину прожилок крови? Как лечили и когда прошло?

У нас тоже прожилки крови в стуле и никак не можем выяснить причину...при этом ребенок весел, активен и хорошо набирает вес

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск

Вы на ГВ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ярослава
7 лет
Томск
Евгения 

На ГВ + прикорм.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск
Татьяна 

Мы ложимся в больницу в итоге с таким же. Я боюсь брать на себя такую ответственность и ждать вдруг пройдёт. Хотя многие девчонки пишут что при выведении аллергена все проходит за несколько месяцев

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игнатий
8 лет
Калуга
Евгения 

Евгения, отпишитесь пожалуйста про свою ситуацию.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск
Евгения 

Ну что, нас посмотрели — тотальный поверхностный колит (воспаление) — по мед показаниям переводят на смесь.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игнатий
8 лет
Калуга
Евгения 

Спасибо. Но как же мне все это не нравится. Колит аллергический? А лечение назначили или просто перевод на смесь? Мы на протяжении 1 и 4 мес постоянно сдаем кал на копрологию, смекта — все лечение.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск
Евгения 

В кг какие показатели? Лейкоциты? Жиры мыла?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игнатий
8 лет
Калуга
Евгения 

В понедельник-вторник новые результаты будут готовы, напишу, а вообще гастроэнтеролог постоянно говорил, что нет колита самое главное, анализы хорошие, и тут в направлении от педиатра на копрологию увидела диагноз .

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игнатий
8 лет
Калуга
Евгения 

Вообщем, анализы у нас идеальные, все в норме ОАК, ОАМ, в копрограмме — присутствует слизь, но лейкоциты в норме, т.е. воспалительного процесса нет. Педиатр сказала, что это аллергическое. В следующий вторник записались к гастроэнтерологу.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евгения 

Здравствуйте, Евгения.Подскажите пожалуйста, как вам поставили диагноз колит? какие обследования? у меня у дочери уже три месяца подряд точки и прожилки крови в стуле, причина не найдена.




Пожаловаться
Любашка
Любашка
Счастье
4 года
Оренбург
Подскажите что у вас было и чем лечили?
Пожаловаться
Karapetyan Antony
Karapetyan Antony
Есть дорогой, но эффективный анализ кала, с высокой вероятностью отсекает такие диагнозы как полип и пр. Точно не помню как называется. В Москве на Опарина, 4 хороший детский центр есть
Пожаловаться
Алина Штельман
Алина Штельман
Саратов

А вы чем лечили? И что это было ?

Пожаловаться
Любашка
Любашка
Счастье
4 года
Оренбург
Алина Штельман 
Лечение в журнале у меня есть, дисбактериоз был
Пожаловаться
Галина чернявских
Галина чернявских
Челябинск

Девочки хочу тоже поделиться!!! Уже незнаю куда обращаться за помощью, хочется плакать от бессилия Нам четыре месяца кал жидки с сильной слизью и кровью уже 2,5 месяца.Сдавали все анализы все в норме пропивали энторофурил, линекс.Гастроэнтеролог прописал биофаги и креон.Результата ноль кажется крови ещё больше стало. Ребенок активный в весе даже перебор. Но вот такая проблема.Педиатр сказала закрыть глаза, что все пройдет само собой. А у меня каждый раз видя кровь в кале, сердце кровью обливется.Может у кого была таая проблема ??? Поделитесь!

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
была такая проблема. прошла!
Пожаловаться
Мария
Мария
Тимофей
9 лет
Москва
У нас сейчас тоже самое один в один как и описали Вы. Расскажите у Вас прошло? Причину узнали?
Пожаловаться
елена
елена

у нас тоже появились прожилки крови, в первый раз три дня назад, сегодня тоже. завтра идем к педиатору. два раза сдавали каки на анализ, каждый раз новый набор разных бяк, но слава богу ничего патогенного. в последний раз лечили пиобактериофагом и после него началось беспокойство ребенка. 4 дня назад ходили к педиатору изза животика — нам сказали это нерввно (дочка плохо засыпает).

Пожаловаться
Inna
Inna
Анастасия
6 лет
Губкин
Я тоже у своей детки сперва заметила стул со слизью коричневатого цвета, а уже в следующий раз прожилки крови (очень мало). У нас вобще не понятно что происходит, с рождения и до 2-х месяцев какали по 4-5 раз за сутки, а после 2-х месяцев можем и через 3 дня покакать, а теперь еще эта слизь и прожилки крови, я в панике (я это заметила только сегодня). Вот понаблюдаю выходные если еще увижу пойдем к врачу. Но я очень переживаю.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

у нас прожилки крови прошли с введением прикорма. думаю всё же это было из-за сильного натуживания(посмотрите комаровского на эту тему)

не переживайте. ))

но у нас запоров никогда не было, поэтому тут не знаю, что посоветовать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Тула
Подскажите как сейчас, у нас слизь и прожилки крови анализы и ухи не чего не показало



Пожаловаться
Marry Smith
Marry Smith
Голливуд
Сколько раз ребенок какает в день? Может это как у нас Симптомы энтероколита, индуцированного пищевыми белками
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

раньше после каждого кормления. после введения прикорма 1 раз в день.

Пожаловаться
Marry Smith
Marry Smith
Голливуд
В 90% кровь в стуле из за молочного белка, исключите все возможные молочные продукты из своего рациона на неделю минимум, через неделю увидете что ребенку заметно лучше стало.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
слышала про молочный белок, но не замечала связи.да и вообще я молочные продукты и так редко ем…
Пожаловаться
Marry Smith
Marry Smith
Голливуд
Сыр? Творог? Сметана? Даже если редко, лучше в обще исключить, на 10 дней, если не поможет то еще сою, рис, овсянку.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск

Как вы лечили???

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Артём
3 года
Петрозаводск
Marry Smith 

Почему рис надо исключать?

Пожаловаться
Екатерина Ревина
Екатерина Ревина
Уфа

У нас с 3х месяцев примерно кровь появляется… нашли золотистый стафилакокк в анализе на дисбактариоз… первый раз пролечили пиобактериофагом, не помог, потом наш гастроинтеролог назначила энтерофурил и фосфалюгель… месяц не прошел, опять кровь появилась… уже в республ поехали клинику, вообщем прописали уже антибиотик… сумамед называется и так же фосфалюгель… плюс еще креон 10 000… дай бог чтоб помогло, ребенок измучился, плачет периодически видно что животик беспокоит(((

Стул у нас иногда с зеленью, слизь почти всегда… бывают запоры, причем кал не густой, почему то просто не ходит хотя тужится… виним золотистый стафилакокк… но сегодня поедем в клинику аллергологии и педиатрии… посмотрим что там скажут, может вообще аллергия какая то

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

и у нас животик болит до сих пор… напишите потом, что вам скажут там. интересно...

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Москва

если есть еще слизь это признак аллергии, смотрите что едите, нас вот сегодня так на красную рыбу, вчера пару бутеров съела(

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

слизь есть, да… ем всё почти, но без фанатизма) просто высыпаний никогда нигде не было и вот даже не задумывалась про аллергию… удивлена.

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Москва
это признаки пищевой аллергии, без высыпаний. у меня муж просто гастроэнтеролог. может чего новое ели или много, молочное. прикорм еще не ввели?
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

прикорм ввели буквально пару дней назад. каша безмолочная. когда прожилки появились были на одном гв. не знаю даже… если честно я теряюсь даже что ела. молочное я особо не ем. ну теперь если ещё будут прожилки, попробую сопоставить связь с моей пищей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Москва
иногда не замечаешь даже что что то схватила) больше я рыбу не ела и с какульками все хорошо. хотя я вроде и суши до этого ела, а вот на сл соленую так среагировал
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск

а муж с детками работает или со взрослыми?

Пожаловаться
Елена
Елена
Степан
8 лет
Москва
он педиатр и еще учебу по гастро прошел
Пожаловаться
Лара
Лара
Лина
10 лет
Челябинск

к сожалению не подскажу… если анализы боле-менее в норме, не стоит паниковать, понаблюдайте, маленький еще совсем ребенок




Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

Может немного не в тему, но если вдруг у вас дисбактериоз иликакая-нибудь инфекция, посоветуйтесь с врачом насчет препарата Секстафаг ( или он еще называется поливалентный бактериофаг), нам он вылечил и стафилокок и дисбактериоз одним ударом

Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново
И у нас 2 раза так было. Первый раз недели 3 назад при обострении атопического дерматита — 1 раз, при этом стул нормального цвета и запаха, сегодня опять 2 прожилки в стуле днем, а вечером все хорошо. Собираемся к педиатру сходить. Но при атопии могут быть прожилки крови.
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск

нам тоже атопический ставят и сегодня впервые прожилки заметила( что можно на эту тему почитать? это норма при атопии, если нечасто? вас больше не беспокоит?

Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново
У нас тогда вечером 1 раз были и больше не повторялись. Это не норма, но при атопическом дерматите могут появляться язвочки на слизистой. Последите, если еще раз повториться, то я бы врача вызвала.
Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Что же за напасть такая( Я бы скорую вызвала, но толком не поняла — кровь ли это была или мне показалось — настолько мало, что я до сих пор не пойму… Рецидива пока не было.

Как у вас атопический начался? Зуд есть?

Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново

Да, сначала зуд появился, потом сыпь и красные пятна. У нас аллергия на шоколад и на красную икру — все исключила и сыпи практически не осталось.

Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Не пойму разницу между аллергическим и атопическим дерматитом. Все дело в зуде? Мне кажется его у нас нет. Дочка только глазки трет когда просыпается-засыпает, но там сыпи нет. А у вас как зуд проявлялся — видно было как расчесывал кожу?
Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново

Атопический это и есть аллергический — разницы нет.

Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново

Да, было видно, что чесал до царапин расчесывал кожу.

Пожаловаться
Манго
Манго
Красногорск
Дерматолог вчера сказала, что это разные заболевания. А педиатр тоже говорит, что одно и тоже. Главное, чтобы прошло
Пожаловаться
ДубльМама
ДубльМама
Эрика
4 года
Иваново
Наверное, разница лишь в том, что атопический дерматит имеет хроническое течение и часто сочетается с другими формами аллергических заболеваний как бронхиальная астма, аллергический конъюктивит, аллергический ринит. А просто аллергический дерматит — это острая реакция без сопутствующего поражения других органов. Atopos с греческого переводится как особенность. В таком возрасте атопический дерматит протекает в младенческой форме и, как правило, после 3 лет может пройти навсегда.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
6 лет
Екатерина
6 лет
Москва

алая кровь- это кровь из толстого отдела кишечника! Очень возможно, что и-за его потуг по время акта дефекации! пропейте все равно лекарства. и посмотрите как будет. Главное не паниковать)

Пожаловаться
Anna
Anna
Днепропетровск
Здравствуйте, у моей племянницы были, частый стул и дисбактериоз, что только не пробовали, чем только не лечили у разных педиатров были, вес плохо набирала, по мере ввода прикорма стало проходить, сейчас все хорошо, и вес набрала и рот не закрывается, она родилась летом и нам казалось что ребенку нужно давать воду, вот думаем что этим и спровоцировали дисбактериоз.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
мы тоже родились летом.воду предлагала, выплевывал, не настаивала.начал пить только недавно… Прикорм начала вводить вот только на днях, надеюсь он поможет нам.
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Да, тут можно только посочувствовать… трудно разобраться, у ребенка в кале прожилки крови что это… но дисбактериоз самый вероятный диагноз
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Тоже были как-то красные прожилки в кале грудничка. Так и не поняла, что это
Показать ещё