Когда прогулки с небольшой температурой идут ребенку на пользу

20010
3
28
Многих родителей волнует вопрос: можно ли гулять с ребенком при температуре выше нормальной, например, когда он болеет ОРВИ? Основной критерий при принятии решения - самочувствие ребенка и интенсивность лихорадки. Если ребенок болен и вышел на прогулку, то главные правила: не переохлаждать, не перегревать и не перетруждать. можно ли гулять с ребенком с температурой

Стоит ли гулять с ребенком при повышенной температуре?

Ежедневные прогулки с ребенком – это обязательное условие поддержания его здоровья. Свежий воздух, подвижные игры, общение с другими детьми, знакомство с природой – всё это должно присутствовать в жизни каждого ребенка. Но как быть, когда ребенок заболел? Является ли повышение температуры тела ограничением к прогулкам?

Ответ на этот вопрос: и да и нет. Прежде чем решить, можно ли гулять с ребенком при температуре, вам нужно оценить состояние своего ребенка, а также погодные условия за окном на данный момент.

Большая ошибка, которую совершают многие родители – ограничение прогулок при небольших изменениях погоды. Например, ложное убеждение, что после дождя ребенок может промочить ножки и обязательно заболеет. Таким образом детский организм остается неподготовленным, его иммунная система не закаляется. И конечно, есть родители, которые ни в коем случае не выведут ребенка на прогулку даже с небольшой температурой.

Эти ситуации основываются на собственных предрассудках родителей и совершенно не учитывают потребностей ребенка, а также его состояние. Некоторые дети даже при температуре 37,5 вполне активны и готовы к прогулке, а некоторые не хотят вылезать из кровати.

Когда прогулки разрешены

По мнению врачей, прогулки на улице с ребенком разрешены, если:

  • температура тела не превышает 37,5 градусов;
  • сам ребенок выглядит активным и проявляет желание пойти гулять;
  • летом гулять можно до или после активного солнца, то есть до 11.00 утра и после 16.00–17.00 вечера;
  • зимой – при условии, что нет сильной метели и мороза;
  • нет явных нарушений в состоянии ребенка, таких, как сильная заложенность носа, активный кашель, боль в ушах;
  • малыш не болеет тяжелым инфекционным заболеванием, таким, как дифтерия, корь и др.

Но каждый организм индивидуален, поэтому перед тем как пойти на прогулку с температурящим ребенком, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Для грудных детей более строгие ограничения: при температуре выше 37,2 на прогулку выходить не рекомендуется.

Иногда причиной температуры может стать не инфекционное заболевание, а реакция на прорезывание зубов или прививку. В такой ситуации состояние ребенка даже при не очень высокой температуре может быть достаточно тяжелым. А некоторые дети, наоборот, довольно легко переживают данные события. Поэтому ориентируйтесь не на цифры на градуснике, а на самочувствие малыша.

В каких случаях нельзя гулять при болезни

Но не во всех случаях прогулки при температуре безопасны для ребенка. Почему нельзя гулять:

  • высокая температура (выше 37,5) очень сильно ослабляет организм, а прогулка – это всегда трата энергии. Таким образом ребенок выматывается еще сильнее и процесс выздоровления затягивается;
  • риск заражения других детей;
  • сильная жара и солнцепек могут ухудшить состояние ребенка, вызывать перегрев организма, так же как очень низкие температуры – переохлаждение;
  • сильная заложенность носа провоцирует дыхание ртом, из-за чего ребенок может подхватить еще одну инфекцию.

И помните, что всегда необходимо ориентироваться на вашего ребенка: если он сам не хочет выходить из дома, выглядит слабым и уставшим, то в данной ситуации предпочтительнее остаться с ним дома. Маленькие дети не могут сказать о своем нежелании идти гулять, поэтому обратите внимание на поведение: если ребенок капризничает, плачет, то отложите прогулку.

Иногда даже с небольшой температурой лучше остаться дома. Этот вопрос лучше решать с лечащим врачом.

Правила прогулок при температуре

прогулки на улице при температуре ребенка

Если ваш ребенок готов прогуляться, даже несмотря на невысокую температуру, то необходимо соблюдать несколько правил:

  • отдайте предпочтение спокойным играм: пусть он поиграет в песочнице, порисует мелками, а с годовалым ребенком лучше прогуляться в коляске;
  • одевайте ребенка по погоде, не нужно его сильно утеплять, это может усугубить ситуацию;
  • постоянно проверяйте, как себя чувствует ребенок;
  • отдайте предпочтение прогулкам исключительно на свежем воздухе, не заходите в места скопления людей, так как там ребенок может заразить других людей;
  • не выводите ребенка на открытое солнце, а также защитите голову с помощью подходящего убора;
  • если на улице осадки, то можно немного посидеть с ребенком на балконе;
  • прогулка должна быть недолгой.

Если не пренебрегать данными правилами, то можно ускорить выздоровление ребенка.

Во время болезни длительность прогулок следует сократить вдвое: в холодное время не более 30-40 минут, летом – до часа.

При этом внимательно следите за состоянием своего ребенка, не давайте ему сильно переутомляться.

Польза прогулок для ребенка

Свежий воздух благотворно влияет на болеющий организм и особенно хорошо помогает при заболеваниях дыхательной системы, таких, как синуситы, бронхиты, которые часто сопровождаются повышенной температурой. На воздухе, особенно прохладном, происходит улучшение кровоснабжения органов дыхания, повышается выработка слизи, и мокрота у малыша отходит легче.

Это является хорошим прогностическим признаком и говорит о том, что организм на пути к выздоровлению. К тому же на улице ребенку легче дышится, чем в закрытом помещении, даже регулярно проветриваемом.

Во время прогулок ребенок двигается, а значит, улучшается кровоснабжение органов, активизируется иммунная система, благодаря чему организм быстрее справляется с той причиной, которая вызвала повышение температуры.

Небольшая температура – это не противопоказание к прогулкам на свежем воздухе. Наоборот, в большинстве случаев это дополнительный способ лечения ребенка. А на этапе выздоровления прогулок должно быть еще больше. Лучше закалять ребенка, пока он маленький, иначе с возрастом он будет болеть еще чаще и его организм будет хуже справляться с заболеваниями.

Видео

Видео: nzK28dSGs0o

Читайте в следующей статье: тремор у новорожденных

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 28
МамаСыночкаи ТрехАнгелочков

Девочки, скажите, при какой максимально низкой температуре гуляете с грудничками зимой (нам сейчас 4,5 месяца), при условии что тихо и безветренно, просто мороз?

Татьяна Татьянина

Если на улице лето, жарко. Температура не выше 37,5. Ребенку в районе 5 лет. С учетом хорошего самочувствия и его желания.

Загрузить еще