Комаровский оказался прав: рахит, витамин D, кальций и плохой сон

Мой малыш родился 5-месяцев назад и я хочу поделится той инфой о рахите и витамине D, которой мне не хватало самой.

Итак, что имеем. Родились в июне. Полностью на ГВ. Витамин D (аквадетрим) принимали по 1 капле с месяца. Гуляли часто, иногда по 4 часа. К 2 мес. ужасно мучились с животом, гулять стали реже. Да и в коляске ребенку не нравилось. В сентябре на плановом осмотре назначили дозу 1000 ME витамина D (2 капли аквадетрима). Мы послушно его принимали. 

На тот момент ребенок уже спал катастрофически мало. Но мы связывали это с болями в животе. Мало спал — это по 2-2,5 ч. днем урывками по 15-20 мин. В интернете я находила разную информацию. В итоге поняла, что у многих деток такая же ситуация со сном. Педиатр на мои вопросы о сне отмалчивалась или переводила разговор на другую тему. 

В 3,5 мес. у ребенка продолжаются жуткие боли в животе. Самостоятельно сдаем анализы на дисбак, копрограмму, углеводы. С этими анализами обращаемся к платному педиатру. Она разъясняет нам анализы, ставит диагноз, прописывает лечение.
И ставит под вопросом диагноз рахит. Замечает потные руки и ноги, голова вся лысая, не спит днем и плохо спит ночью. Якобы у ребенка на фоне дисбиоза и лактазной недостаточности может не усваиваться витамин D. Предлагает сдать пробу Сулковича и после пропивать по 1500 ME витамина D и/или кальций D3.

Надо сказать, мы решили не сдавать пробу (я почитала, что анализ неинформативен и субъективен) и дали ребенку прописанную врачом дозу. И начался ад… Ребенок днем не спал целый день. С 6 утра и до 10 вечера. Мы даже вызвали скорую. Но потом отменили вызов. На второй и третий день ситуация повторилась. Я звоню врачу и спрашиваю, в чем может быть дело. Мне врач объясняет, что при рахите происходят серьезные изменения в нервной системе и надо бы обратиться к неврологу за консультацией. 

Но ведь три дня назад никаких таких изменений не было. Худо-бедно ребенок спал…
Ищу информацию в интернете. И вот, что нахожу:

1. Витамин Д может накапливаться и вызвать передозировку. Особенно водный раствор, потому что усваивается лучше масляного. Один из признаков передоза повышенная возбудимость и отсутствие сна. 

2. Передозировка витамином может возникнуть даже от маленьких доз. Не говоря о тех лошадиных дозах, которые назначают детям. 

3. Суточная доза витамина D 400-500 ME. Профилактическая доза 1000 ME. Назначение дозы выше все-таки должно подтверждаться анализами. Профилактическая доза не лечит рахит! При лечении доза подбирается исходя из данных анализа на содержании в крови витамина D. 

4. Конкретно на Аквадетрим может быть аллергия. Кто-то заменяет Вигантолом или препаратами с айхерба и все приходит в норму. А бывает так, что аллергия проявляется на любой препарат. 

5. Витамин D пьют в утренние часы, он бодрит. 

6. Дети на ИВ уже получают дневную дозу из смеси. Загляните в состав. Если педиатр назначает дополнительный прием, надо уточнять по какой причине. Просто так не увеличивают, нужны анализы. 

7. Передозировка витамина так же опасна, как и серьезный дефицит. Ударные дозы витамина Д на протяжении длительного времени могут вызвать выраженное кальцинирование кровеносных сосудов. 

8. Малыши еще в утробе запасаются витамином Д (природа страхует на всякий случай). Этого депо им хватает на первые месяцы. 

9. Последние исследования показали, что этот витамин в небольшом количестве передается от матери с грудным молоком. Нам, например, педиатр сказала, что не передается. 

10. Для поддержания витамина на должном уровне достаточно гулять в солнечные часы 2ч. в неделю. 

11. Диагноз рахит не ставят по потным ручкам/ножкам/головам и лысой головке. Потные конечности результат либо жары в помещении, либо особенности работы вегето-сосудистой системы.   

Решаюсь отменить конкретно аквадетрим и перейти на минисан (финский препарат, масляная форма). Даю ребенку такую же дозировку (1500 ME), все повторяется на третий день. Делаю перерыв в неделю. Даю дозу поменьше. Изменений нет, ребенок не спит в эти дни. И я решаю отменить витамин Д. 

Педиатр же выписал еще кальций Д3. Хорошо, перед покупкой я шерстю в интернете. Натыкаюсь на статьи Комаровского о кальции, рахите и витамине Д.
Комаровский рекомендует при плохом сне и гипервозбудимости отменить витамин Д на месяц. Вместо него подавать кальций.
Мы купили ребенку кальций Д3 компливит. Ребенок пил с удовольствием. Через 2 дня наш сон нормализовался. Вырубался на груди или на руках за 5 мин. Это был прогресс! Через неделю приема проходит потливость рук, ног и головы. Стали расти волосы на голове.
Пока ребенок пьет кальций, я продолжаю читать обсуждения на форумах (больная голова покоя не дает). Боже, там целый раздрайв: 

1. Отменили вит.Д, стали давать курс кальция. Сон пришел в норму, все хорошо. Живы-здоровы. 

2.Кальций давать нельзя без серьезных показаний. Это вселенское/химическое/медицинское зло. Откладывается во всем что можно. Или не усваивается вовсе. 

3. Витамин Д вообще не давали. Гуляли не каждый день. Все хорошо. Никакого рахита нет. 

4. Выявили дисбактериоз/аллергию/лактазную недостаточность — витамин плохо усваивался, как следствие рахитоподобное состояние. 

Что я могу сказать, это жесть, конечно. Моя мнительность не давала мне покоя. И я решилась сдать витамин Д и кальций из вены. Долго взвешивала все за и против. Все-таки для грудничка это огромный стресс. На время сдачи анализов ребенок пил компливит кальций Д3 12 дней.

Результаты такие:
Кальций ионизированный — 1.36 + ммоль/л при норме: 1.12 — 1.30
Витамин D — 56.7 нг/мл при
<10.0 нг/мл — дефицит
10.0 — 30.0 нг/мл — недостаток
30.0 — 100.0 нг/мл — норма
>100.0 нг/мл — возможен токсический эффект

Комаровский оказался прав: рахит, витамин D, кальций и плохой сон


В идеале надо было сдать еще и фосфор. Но медсестра сказала, что у маленького столько крови не соберем.

По результатам сделала вывод: наша доза витамина Д 50-100 ME. В таком количестве переносим нормально и нет недостатка. Плюс прогулки и грудное молоко (я сама пью мультивитамины и рыбий жир, в которых есть вит.Д). Кальций усваивается хорошо, доп.прием вызывает небольшую передозировку. Допьем курс и пока повторять не будем.

Выводы мои такие:
*Комаровский оказался прав. Это подтверждают лабораторные анализы. 

*Рахит подозревают чуть ли не у всех, но на практике это достаточно редкое заболевание. 

*Не спешите увеличивать дозу до 1000 ME. Даже профилактическая доза должна быть обоснована врачом 

*Поставили диагноз рахит и сходите с ума? Вы такая же мнительная мама? Найдите в городе лабораторию, которая работает с грудничками. И сдайте анализы:
 Фосфор в сыворотке
 Кальций ионизированный
 Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)

Результаты косвенно укажут на развитие болезни. Проба Сулковича больше похожа на гадание по кофейной гуще. После нее у вас вопросов будет еще больше. 

Все, что здесь написано, исключительно мое личное мнение и в любом случае я рекомендую проконсультироваться со специалистом.

Читайте также: Финский витамин Д - как принимать


Виктория
Виктория
Обнинск
101750067

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра

Здравствуйте! Подозреваю у дочки передозировку витамина д. Появились оксалаты в моче ++. Почитала, передозировка может быть причиной. У вас этого не было?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елизавета
4 года
Москва

Кровь не сдавали, но отменила витамин Д. Гиперактивная доча, сон по 35 минут и просыпаемся. Волосы и зубы плохо растут, медленно. Недавно на смесь перешли. Думаю, что витамин Д оттуда будем дальше получать.
Кстати, вы кальций сколько дней давали! Я с iHerb заказала жидкий, сегодня даю второй день, а вот сколько давать?

Пожаловаться
Елена Бенько
Елена Бенько
Екатерина
8 лет
Спасск-Дальний

Ого, и такое бывает? Лучше, конечно, лишний раз перепроверяться, если подозрения какие-то появляются. Хотя у нас вот с витамином Д все отлично, все хорошо переносят, минисан покупаю. И себе тоже. Детям в каплях, себе – жевательные таблетки. В составе никаких красителей и прочей гадости, переносим хорошо.




Пожаловаться
Динара
Динара

Интересная статья. Нам тоже сказали рахит назначили Педиакид по 4 капли, но я еще не преобрела их. Мамочки скажите, лучше сдать анализ на витамин д, а после уже давать дозу?

Пожаловаться
Марина
Марина

Добрый день. Лучше сдайте, я тоже педиатру пожаловалась что ручки потеют, говорит витамина Д не хватает. Хорошо не стала давать, сдала анализ, а он у нас аж 204, врачи не понимают откуда такой большой, на море не были. Через 2 мес переслала 120, все равно повышен. Врач ни чего толком не говорит

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Спасибо, Виктория! У нас такая же реакция на витамин Д! Ваша Запись прям бальзам на душу! Тоже ищу нашу дозу, а то 500 ме нам очень много выходит ( Вигантол) 

Пожаловаться
Homka
Homka

Моему сыну 7 месяцев, и к этому возрасту мы уже раза 4 сдавали кровь из вены ?зато мнительная мама спит спокойно?к слову, переносил вполне нормально. Дети старше (год-два) гораздо хуже реагируют

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск

Плохо переносят папы, которые держат… сознание теряют? Детей главное отвлекать в процессе… и пап тоже

Пожаловаться
Данника
Данника
Андрей
10 лет
Максим
4 года
Москва

Все правильно вы сделали. Меня педиатр тоже пугала рахитом и ужасными последствиям. Сдали кровь на вит д, а он в абсолютной норме! В итоге так ни разу и не давала детям вит д, никакого рахита, все отлично

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск

Это отлично, пусть все дети растут счастливыми и здоровыми! Я действительно испугалась, потому что у ребенка была длительное время диарея, проблемы с кишечником, лактазная недостаточность. Мне врач и сказала, большая вероятность, что не усваиваются витамины, в том числе кальций и витамин Д. 




Пожаловаться
Tivisa
Tivisa
Москва

Абсолютно с вами согласна. Каждый раз когда под постом я пишу, что надо прежде всего сдать анализы на меня видимо как на дуру смотрят.
Никто ничего не читает и не хочет.
Моей соседке по подъезду девочке без анализов назначили 8!!! капель Аквадетрима. И мать как баран начала давать. Девочка стала на столько не адекватно, что уже РАС приписывали.
Пьют не глядя.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск
Они еще живы после таких дозировок? (тьфу-тьфу-тьфу)?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск

В лаборатории на меня тоже косо смотрели. Вы что мамаша, куку совсем ?, такому маленькому и кровь из вены сдавать. 

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочка
4 года
Находка (Приморский край)

Масляный лучше усваивается, витамин жирорастворимый. Конечно если питание хорошее то какой рахит может быть. Статью стала на американском сайте, недавно были исследования что капли достаточно (500мме) каждый день и лучше давать утром

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск

Спасибо, да, тоже спорный в интернете вопрос. Если рассуждать логически, да, жирорастворимый витамин (точнее не витамин, а гормоноподобные вещества) должен лучше усваиваться в масляной форме. Но пишут, что водорастворимая форма  усваивается быстрее. Потому что «Любая масляная субстанция, попадая в пищеварительный тракт человека, должна быть расщеплена пищеварительными ферментами и только после этого сможет всосаться. Водному раствору не требуется такого предварительного расщепления, он  всасывается быстрее». Я не химик и не медик. Буду рада, если вы со мной и другими мамами поделитесь другим мнением.

Пожаловаться
Елена
Елена
Шурик
3 года
Санкт-Петербург

Все прекрасно вы пишете, но не только Комаровский так говорит. И уж поверьте, лучше чуть ребёнку поорать во время сдачи крови, чем такие мучения из-за увеличения доз витамина((( все дают не думая, а надо просто сдать анализ!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Обнинск

Если бы педиатры еще говорили какой сдать анализ. И да, не так страшен анализ как его малюют. Во время анализа рука и психика ребенка не пострадали ?пострадал только муж...