Беременности баня не помеха?

Баня – это ощущение легкости и чистоты, а также серьезная нагрузка на организм. Поэтому неудивительно, что при беременности баню многие врачи не рекомендуют. Когда при беременности баня во вред?

Официально считается, что беременности баня помеха и ещё какая. Доводам о том, что «отродясь на Руси...» противопоставляются справедливый аргумент, что современные городские жители по здоровью сильно отличаются от древнерусских, и, как минимум, не такие закаленные. На робкие возражения, что «все, что маме хорошо, то и ребенку супер», врачи отвечают: беременностью беременность, баня баней и совмещать их не стоит. Все блага и плюсы бани мало что стоят в сравнении с возможными негативными последствиями.
А поводов для таких последствий баня дает действительно достаточно. Поэтому, врачи-гинекологи просят не посещать в баню на ранних сроках (первые недели). В начале беременности температура парной слишком высока и это может быть опасно, так как это может повлиять на формирование плаценты и органов ребенка. Также врачи не советуют посещать парную беременным, если они до этого в бане никогда не были, или были, но редко. И, разумеется, если есть при беременности угроза выкидыша, любые заболевания или осложнения.
Врачи, которые одобряют походы беременных в парную, считают, что беременности баня приносит доказанный оздоровительный эффект. Это – профилактика внутриутробной гипоксии и преждевременного старения плаценты, укрепление сосудов и избавление от отеков, повышение тонуса матки и усиление процессов саморегуляции организма на время, предотвращение при беременности угрозы выкидыша, естественная активизация чувствительности к своему общему состоянию и тренировка интуитивных реакций, необходимых при родах. И ёщё: беременность баня не ставит по угрозу, наоборот, способствует раскрепощению – очень приятно оказаться в парной с компанией приятных и «равных» людей, помогает снимать массу психологических стрессов, зажимов и комплексов у будущей мамы.
Акушеры разрешают беременным находиться в парной не более 10 минут. Если у вас появится плохое самочувствие, беременность важнее – не терпите, а немедленно выходите на свежий воздух. Особенно плохое самочувствие беременности угрожает, если у вас закружилась голова или начало тянуть живот. После парной беременным нельзя окунаться в холодную купель или вставать под ледяной душ – контраст температур не должен быть сильным.
И еще, даже, когда все идет нормально, вы в предвкушении, вам все знакомо, вас ждут друзья, ваше здоровье в норме, баня подготовлена по всем правилам – прежде, чем переступить порог парной, прислушайтесь к своей интуиции. Она вас не подведет.
С легким паром и легких вам родов!


Ромашка
Ромашка
Москва
245082779
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Estrella
Estrella

Хожу в баню каждую неделю: зимой выбегаю в снег, летом купель ледяная. В беременность никаких ограничений не делала, с 12 недели все как обычно. Единственное что живот закрывала и поливала на него, когда в парилке сидела, чтобы он не грелся сильно. А так стабильно по 2–3 часа, каждый заход минут по 15-20, температура градусов 90. И так за пару дней до планового третьего КС на 37 неделе.Главное самочувствие и чтобы анализы все в норме были. Мне в самой парилке такое блаженство было и после, что я каждую неделю бежала туда, точнее катилась. Считаю, что именно мое такое закаливание и помогло, когда я подцепила вирус, который мог привести к гибели плода, но плацента выдержала и ребёнок абсолютно здоровый родился. Так что все настолько индивидуально, поэтому и неправильно писать, что баня и беременность не совместимы. Каждому своё.

Пожаловаться
Асема
Асема
Клин

Беременна на 10 неделе, вчера была в бане, ночь начал тануть низ живота, сейчас боли усилились вскорее вызову скорую, девочки осторожно с баней

Пожаловаться
Алена Сергеевна
Алена Сергеевна
Томск

Ходила регулярно до беременности и на раннем сроке, т.к. просто не знала, что беременна — жива-здорова… единственное, на 4 неделе соски чувствительные стали — болели.

В эти выходные возобновляем процедуры. Главное, настрой позитивный иметь))))))




Пожаловаться
Елена
Елена

Ходили большой компанией в баню — читала, что если беременность протекает нормально, то в баню можно, главное не увлекаться. Заходила несколько раз минуты по 3-4, потом прохладной водой обмывалась — всё отлично! Самочувствие прекрасное.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ижевск
начиная с 22 недели у меня повысилось давление, но отказать себе в бане я не могу-раз в неделю себя балую.После бани чувствую себя замечательно, свежей, чистой, полной сил! Самое главное ходить в теплую баню, но не в коем случаю не в жаркую, никаких парилок, ходить в баню с мужем или чтоб кто-нибудь вас проверял каждые 15 минут… интуиция подскажет вам. Не лишайтесь такого удовольствия как баня!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Буквально недавно моя знакомая потеряла ребенка на 6-ой неделе, потому что в сауну сходила.=(
Пожаловаться
Алена Сергеевна
Алена Сергеевна
Томск

Врачи так и сказали?

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мария
8 лет
Архангельск
Меня дед саму с младенчества приучил к парилке.Потом свою баню построили – до сих пор паримся-это кайф! раньше с бабушкой пойдем в первый жар 120 градусов-ух!!!
Когда узнала что беременна, не стала на первых неделях ходить-боялась, статей начиталась, что нельзя перегреваться! Теперь опять хожу – правда уже в теплую градусов 60… замечательно! если всю жизнь парились – организму только в радость! и конечно по самочувствию! я и под душем в кипятке почти моюсь-не могу под теплой водой...



Пожаловаться
Залина
Залина
Дарина
7 лет
20н
Альметьевск
а я и парилась в начале беременности)))) я бы и сейчас в баню сходила если бы у бабушки на земле была, а в общую городскую баню брезгую идти)
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
блин, девочки! а я не знала что беременна и пошла в баню… на следуюший день у меня начались коричневые выделения и длились 3 дня. как только они начались, связалась с врачом по телефону, она назначила пить Дюфастон, начала его пить и коричневые выделения прекратились. а еще блин я ноги в кипятке грела, пила пиво и как-то виски. теперь из-за этого всего переживаю, я ведь не знала, что была уже беременна(((( боюсь…
Пожаловаться
Катерина Иордан
Катерина Иордан
Эрих
8 лет
Королев
ложись, да помирай 
а то, что у тебя выделения от недостатка прогестерона (почему и назначили дюфастон) – это тоже баня виновата???
Хоть бы спрашивали врачей прежде чем чушь писать…
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури

здравствуйте уважаемая Катерина!

если вы такая умная, всем интересуетесь у врачей и так важничаете – то что вы вообще делаете на этом сайте? итак же все знаете!

кстати, если что живу не в России, чтобы врачи популярно все могли объяснить. и если уж и пишу что-то на сайте, то чтобы для себя понять, может у кого-то так было, и кто-то из будущих мам посоветует и подскажет, а не будет умничать.

удачи вам! и легкой беременности!

Пожаловаться
Алена Сергеевна
Алена Сергеевна
Томск

Катерина Вам все верно написала — у Вас так «совпало», что в баньку сходили и выделения начались, просто Вы ее юмор не поняли

Я про зарубежье… я просто не знаю где Вы именно находитесь, но я жила за рубежом и беременность там вела — у меня врач был даже русскоговорящий, а при знании языка — это вообще не проблема… так что, Вам просто надо задаться этим вопросом и найти «своего» врача…

Кстати, а что «Дюф» и зарубежом есть?.. Удивлена — когда уезжала из России, покупала несколько стандартов...

Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури

Девочки, все прошло нормально. Родились здоровые, все хорошо!

Дюфастон мне мама присылала, хотя здесь есть аналоги.

Русскоговорящего врача в Тае нет, только переводчики.

А юмор ваш я тогда наверное и правда не поняла, я искала советов и поддержки на тот момент.

Пожаловаться
Алена Сергеевна
Алена Сергеевна
Томск

Ну вот и молодцы! ))))))

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Благовещенск (Амурская обл.)
Девочки а при кормлении грудью посещать баню тоже не рекомендуеться?
Пожаловаться
Катерина Иордан
Катерина Иордан
Эрих
8 лет
Королев
Можно! И нужно!
Только учтите, что молоко начнет резко прибывать )))))
Пожаловаться
Mary
Mary
Ростов-на-Дону

я так хочу в баньке попраиться, с девчонками поболтать, чайку попить! у меня три подружки тоже беременные, но они бояться идти в баню...(((




Пожаловаться
Алла смолина-сосина
Алла смолина-сосина
Хилок
Я живу в своём доме и куда без баньки, просто иду после мужа когда остынет!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Одесса
на 3-м мес. беременности ходила в баню. никакого дискомфорта. только положительные эмоции и прекрасное самочувствие.
Пожаловаться
Олеся Бобровская
Олеся Бобровская
Ефремов
Спасибо, девочки! Вселили уверенность! Хоть НАМ всего 3 недели, но очень боялась осложнений (уж очень долго мы ждали эту беременность!!!)! До этого ходила в баню раз в неделю и на протяжении 5 лет, значит и завтра побегу!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариана
12 лет
Уфа
я каждую неделю ходила… так хотелось сильно..))
Показать ещё
Актуальные посты
белое платье на новый год
когда новорожденный начнет слезі