Что делать, если маленькие дети не любят купаться

Купание – важный гигиенический процесс. Но далеко не все дети относятся к нему благосклонно. Что делать, если маленькие дети при виде воды начинают впадать в истерику, превращая процесс мытья в испытание для нервов?
На самом деле купание – одно из самых доступных и первых удовольствий в жизни ребенка. Известно, что маленькие дети рождаются лишенными страха перед водой. Да и откуда ему взяться – ведь всю свою жизнь в утробе матери ребенок проводит в водной среде. Маленькие дети чувствуют себя в воде хорошо, свободно – исчезает неловкость движений, появляются возможности для новых исследований этого неизвестного мира в почти знакомой водной обстановке. От рождения все маленькие дети умеют плавать – это качество, свойственное всем детенышам, пропадает ко второму году жизни.
Страх перед водой формируют…сами родители! Интересно, что первенцы чаще страдают от водобоязни, чем последующие дети. Страх передается ребенку от матери. Часто маме очень страшно первый раз купать ребенка – она элементарно боится его случайно утопить или повредить. И пуще всего мы боимся, что в носик ребенку попадет вода. В результате руки дрожат и вода в носик, действительно попадает! Но чаще всего на первый взгляд купание проходит без особых приключений, но малыш на уровне инстинктов чувствует страх матери и он передается ему.Тем более, от неуверенности и страха можно действительно неловко взять малыша и он почувствует дискомфорт. Попавшее мыло в глаза, случайные брызги – и вот уже почва для формирования страха перед водой готова. Условные рефлексы у младенцев формируются быстро – если ситуация повторится раза 2-3, малыш запомнит, что вода – это очень страшно. Его в этом убедят голос матери, полный тревоги. Вскоре при виде ванночки такие маленькие дети начинают плакать.
Чтобы не сформировать страх, перед первым купанием надо тщательно все подготовить, чтобы все было под рукой. Лучше привлечь к столь ответственному мероприятию еще одного человека – я всегда привлекала папу. Это идеальный вариант – мужчины реже, чем женщины впадают в истерику в необычной ситуации. Можно придерживать головку ребенка доверить ему, а самой в это время легкими движениями просто ласково обмыть тельце малыша. В первый раз пенку можно совсем не использовать – младенцу явно еще негде было сильно испачкаться! Зато вы избежите вероятности попасть от страха ему пенкой в глаза.
Температуру воды можно измерять сперва термометров для воды, головку мойте в последнюю очередь. И все время улыбайтесь и говорите спокойным голосом – это успокаивает малыша.
Если маленькие дети  не расположены купаться в этот день – то пойдите у них на поводу. Не стоит соблюдать режим до фанатизма ценой хорошего настроения ребенка.


Leona
Leona
Анюта
13 лет
Москва
047406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Серов
Моей дочке 5 недель, купалась спокойно только первый раз, остальные разы все со скандалами! Заливается плачем, не знаем, что и делать. Читала статьи, где советуют купать с игрушками, а она на них ещё толком не реагирует. Потом писали, что возможно не нравится температура воды, тоже пробовали от 36 до 38, результат тот же. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
23 года
Ступино
А моя дочка (1год и 8м.) купаться любит а голову мыть нет аш дрыгается вся и выпрыгивает из ванны. Может кто знает как научить ребенка не бояться мытья головы? 
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
купать первые разы в пеленкахи страха не будет!да! ко всему нужно с умом подходить и с учетом психического и физического развития ребенка.не всегда новое-хорошее...
Пожаловаться
Женечка Носкова
Женечка Носкова
Полина
12 лет
Новороссийск
Моя обожает купаться!!! она как ванну увидет так дрыгаться начинает, так здорово и не вытащишь потом. а еще она в бане мытся любит, мы ее с рождения в бане купаем.