Обязанности мамы ребёнка до детсадовского периода, по-дому

Обязанности мамы ребёнка до детсадовского периода, по-дому

Конечно, все семьи разные: кто-то живёт только с мужем и детьми, у кого-то есть бабушки, сёстры… у кого-то муж сутками работает, у кого-то муж в 19:00 уже дома, кто-то растит детей один не имея мужа и домочадцев… — здесь остаётся только посочувствовать вашей лошадиной участи..., т. к. вам приходится тащить на себе всё: ребёнка, мужа (если он есть) и весь быт на себе одной + многие вместе с этим ещё и работают, зарабатывают деньги…, помощи ждать не от кого…
Я вас очень понимаю и искренне сочувствую, т. к. сама из подобной семьи.
Возможности и время в каждой семье свои.

И тем не менее… не у всех всё так печально.
Если у вас есть домочадцы и/или муж, который не работает круглосуточно и часто бывает дома...
________________________

Личный опыт...
Не нужно пытаться успевать делать все дела по дому, которые вы делали до беременности и родов, т. к. это может привести к неврозам, депрессии и, как следствие, к нервным срывам и потере молока...

Теперь ваши обязанности выглядят так...
Первостепенная обязанность
Уход за ребёнком:
— кормление грудью, на ГВ/приготовление (подогрев) смеси или прикорма и кормление, на ИВ или СВ,
— интимная гигиена,
— смена подгузов,
— пеленание/переодевание,
— совместный сон/укладывание на сон,
— прогулки,
— игры.

Игры домочадцев с ребёнком должны проходить, только под вашим присмотром!

Не стесняйтесь прямо одёргивать домочадцев, если на ваш взгляд они повели с ребёнком неправильно.

Купайте ребёнка вместе с мужем перед сном.

Приучите мужа по-вечерам гулять с ребёнком:
с работы вернулся — отдохнул — поел — пошёл с гулять ребёнком.

Ни кому из домочадцев, кроме мужа, не доверять вышеперечисленные обязанности, т. к. это может привести к отлучению ребёнка от матери. Домочадец, например бабушка, может занять первостепенное место матери у ребёнка, что в дальнейшем может оказаться не исправимым:
https://www.baby.ru/blogs/post/88854686-32216313/
В результате чего, ребёнок, в большей степени, станет воспринимать бабушку, как маму. Мама же уйдёт на дальний план, что не самым лучшим образом скажется на дальнейших отношениях между матерью и ребёнком.
Согласитесь, всё таки очень обидно, когда ты выносила беременности, родила, вскормила грудь..., а ребёнок больше тянется к бабушке, чем к тебе… Это любую адекватную мать заденет, так не нужно этого изначально допускать!

… Т. к. дети принадлежат своим родителям, только родители несут полную ответственность за своих детей… ни бабушки, ни тёти, ни старшие дети..., а именно родители! Если, не дай Бог, с ребёнком что случится — спрос именно с родителей.

Второстепенная обязанность
Муж:
— накормить,
— обеспечить чистые и выглаженные рубашки.
Муж должен быть всегда сыт и чисто одет.

В промежутках между мужем и ребёнком обязательно выкраивать время на себя:
— отсыпайтесь днём за бессонные ночные часы — ребёнок уснул и вы с ним ложитесь,
— личная гигиена,
— личное питание.
Вы всегда должны быть бодры, спокойны, сыты и опрятны.

Здесь совет: Учитесь выполнять одновременно несколько дел.
Например, одновременно можно принимать ванну, сделать маску и почитать книжку… Или, одновременно принимая душ, подстричь ногти, подравнять чёлку и по спикер-фону по-болтать с подружкой… — приспосабливайтесь!

В первый год жизни ребёнок имеет на свою маму первостепенное право!

Домочадцам можно доверить только:
— что-то принести,
— что-то отнести,
— что-то помыть,
— приготовить/подогреть еду (кроме детского, т. к. детское готовится по-другому, без специй… / нагревается до определённой температуры, на водяной бане… Домочадцы могут и соли с сахаром набросать, и в микроволновку греть закинуть...),
— закинуть грязное в стиральную машину, потом вынуть и развесить сушиться (кроме детского, т. к. детское стирается отдельно с использованием детского стирального средства… Домочадцы могут перепутать… потом аллергическая реакция у ребёнка...).
Но, если вы уверенны в своих домочадцах, доверяете им… можете доверить им приготовить/подогреть детскую еду и постирать детское бельё… К сожалению бывают такие домочадца, что проще и надёжней самой сделать, чем по 100 раз объяснять и доверить, и всё равно сделают ни так.

Хорошие домочадцы — это те домочадцы, которые не вмешиваются в отношения «муж-жена-малыш» со своими советами и комментариями, но которые всегда на чеку: чтоб малыш не упал с дивана, не сунул пальцы в розетку, не опрокинул на себя кипяток и др., и вовремя предостерегают малыша от этого, а так же по просьбе матери или отца малыша, всегда готовы помочь!

Домочадцы — это ваши бабушки, дедушки, старшие дети, дяди, тёти, братья, сёстры и др. родственники (кроме мужа), и друзья семьи постоянно (или временно) проживающие с вами.

Все остальные дела по дому делаем по своему состоянию, после того, как будут выполнены все выше перечисленные обязанности, и делаем только то, на что хватит время и сил, не перетруждая себя!

Всегда помним: «Спокойная мама — спокойный и сытый малыш!».

Домашние дела должны быть на домочадцах и/или муже:
— поход по магазинам,
— мытьё посуды,
— мытьё/пылесос полов/ковров,
— вынос мусора,
— проверка домашнего задания у старших детей,
— поход на Молочную кухню, в аптеку, почту, СберБанк...,
— чистка ванны, туалетов, кафеля… химикатими (беременным и кормящим мамам находиться вблизи химикатов нельзя!),
— гулянка с собаками,
— зарабатывание денег,
— и др.

Ни в коем случае не срывайтесь на мужа и ребёнка! Послеродовая депрессия пройдёт, а неприятный осадок у мужа может остаться с ним навсегда.

Если малыш долго плачет и вы не можете его успокоить, и чувствуете, что вот-вот взорвётесь… Положите ребёнка в кроватку и уединитесь. По-пейте сладкий чай, поговорите с подругой по телефону… — дайте себе время прийти в себя и успокоиться. Это лучше, чем вы взорвётесь, как бомба, и сорвётесь на малыше причинив ему психологическую, а то и физическую травму! Минут через 20-40, когда почувствуете себя лучше, вернитесь к ребёнку и попробуйте успокоить его ещё раз. А может к этому времени он уже сам успокоится и уснёт...

А позже, когда ваш малыш полностью отойдёт от груди и полностью перейдёт на питание с общего стола, можете договориться с мужем о выходном дне для себя лично:
— если у вас нет домочадцев, выберите вместе с мужем 1 день в неделе, удобный для мужа, и посветите его себе: встретьтесь с подругами, сходите в СПА или просто прогуляйтесь в центре по магазинам… А муж ваш в этот день будет с ребёнком.
— если у вас есть домочадцы, то договоритесь об этом дне со своими домочадцами: они раз в неделю, удобный для них день, сидят с ребёнком, а вы с мужем посвящаете день друг другу за стенами своего дома.
Это сохранит гармонию отношений между вами с супругом и сгладит быт...

Если у вас нет домочадцев, активно подключайте ко всему своего мужа:
https://www.baby.ru/blogs/post/156532080-32216313/

Как сделать из мужчины героя. Хватит делать все самой:


___________________________________
P. S.: Т. к. многие дамы до сих пор убеждены, что стирка, глажка, готовка… — не мужское дело, муж должен только работать и приносить домой деньги..., — я прописала это отдельно, как второстепенную обязанность.
Хотя я сама не вижу в этом ни чего дурного. Женщины в наше время работают даже больше мужчин: домашний быт, дети, работа..., часто даже зарабатывают больше мужей..., следовательно я не вижу ни чего странного в том, чтоб приобщать мужа к домашним делам и детям...
В конце концов: по возвращении с работы можно зайти в магазин и купить продукты, а утром по пути на работу — вынести мусор, так же можно не копить грязную посуду в раковине, а сразу мыть её по мере использования...
Если в доме постоянно поддерживать чистоту и порядок,то особо и убираться-то и не приходится...
У нас в доме — так!
Так же, у нас нет домочадцев, поэтому муж выполняет все по дому + сам ещё и готовит, и стирает, и гладит… Сам во всём проявляет инициативу...
Ну, и я конечно… но, только по своему состоянию, и на что хватит времени и сил.

Всем добра

https://www.baby.ru/lines/


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
9589638

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Берендика
Берендика
Ярославль
А мой муж считает бытом должна женщина заниматься. Что мужчина делая все это теряет в себе что то мужское, поэтому и зарабатывают мужчины сейчас меньше женщин.

Но если я прошу-может помыть посуду, подместись (раз в месяц), развесить белье, но этотвсе так редко:(. В магазин всегда ходит только он! А вот готовка вся на мне, приборка, стирка-глажка. Это нормально?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
мой считает, что настоящий мужчина должен уметь всё, и должен активно принимать участие во взращивании детей… у него в семье все мужчины такие, думаю это от воспитания зависит ))
Пожаловаться
Берендика
Берендика
Ярославль
Язычница 
Отец моего мужа готовит. Но наверное мать испортила его-она из тех «лошадей», ж-минус, и работает и все приберёт и на огороде и сыновей воспитала и так далее по списку…
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Берендика 
н-да… не зря говорят, мол у ленивых мам дети самостоятельные ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Язычница 

Я тоже так считаю, тут написала в одном комментарии, а мне ответили, что раз я так считаю, значит у меня муж не зарабатывает)))

Пожаловаться
Берендика
Берендика
Ярославль
Язычница 
Не поняла) а у мам которые все сами-наоборот?

Я все делаю что бы не быть как мать мужа, не быть лошадью. Вот прочитала вашу статью как воспитать в мужчине Папу, буду применять когда роду)

Скажите, а какие обязанности на вас? Что делаете только вы?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Берендика 
когда родила? ГВ ))
а так всё делаю и по дому и с ребёнком, но когда муж рядом он сам многое берёт на себя…
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Берендика 
а про мам, которые всё сами… у меня такая мама — всё сама, когда я хотела что-то сделать, например, помыть посуду, она мне говорила, я сама, а ты иди телек посмотри, за тобой потом перемывать надо, уж лучше я сразу всё хорошо сделаю…
потом родилась сестра, мне тогда лет 9 было, маме стало трудно с нами обеими, и она начала пытаться подключать меня к помощи по дому, в результате у нас начались конфликты: она мне говорит — помой посуду, а я на неё смотрю и искренне не понимаю, почему я!? Ты же сама, вот иди и мой её сама, а я телек пойду посмотрю… ))
парадокс в том, что урок со мной она не усвоила и повторила туже ошибку с сестрой… т. е. хозяйственной я стала только будучи замужем и с рождением своего ребёнка, но когда прихожу в гости к маме, сижу на попе ровно, она же сама… ))
и ещё её любимая фраза, которая лишила её помощниц в моём лице и лице моей сестры «двум мётлам на одной кухне не место» )) имеется ввиду, что в доме должна рулить только одна хозяйка — она, а мы с сестрой смотрим телек ))

я мамину ошибку учла, моя дочь с года стремится мне во всём помогать, посуду моет, пылесосит, пыль вытирает, одежду в стиралку закидывает, сумки помогает носить, на даче поливает, сорняки тягает… — я ни когда не препятствую, даже если знаю, что мне потом нужно будет переделывать… в результате деть у меня полностью самостоятельный, даже еду умеет с холодильника достать, наложить в тарелку и в микроволновке разогреть, а потом всё убрать и помыть тарелку… вся одежда в её шкафчиках аккуратно сложена и разложена, при чём я её ни когда не заставляла это делать, просто показала несколько раз, как надо красиво раскладывать одежду..., тогда как если заглянуть в мой гардероб, там всё развешано по вешалкам, кроме белья и шерсти — лень мне складывать, а мятое носить не люблю, вот и вешаю всё… а в её возрасте у меня всё было свалено в одну огромную кучу — открываешь дверцу шкафа и всё содержимое вываливается на тебя… )) дочка у меня вещь не оденет если ни дай Бог увидит на ней хоть крошечное пятнышко, одежду носит оч аккуратно… тогда как мне в её возрасте мама меняла одежду чуть ли ни каждый день — рот вытирала рукавом — мама не учила меня ни чему, это ей было очень тяжело, за то ей не тяжело было постоянно стирать и убирать, она же трудяга )) и щас у неё ни чего не изменилось…
Пожаловаться
Берендика
Берендика
Ярославль
Язычница 
Блин, как у меня? Мама всегда говорила: «ещё успеешь в своей жизни наубираться/наготовиться и т.д.». Я делала редко что то. В итоге к быту я не приучена. НЕНАВИЖУ прибираться и готовить. Гладить только люблю (успокаивает). С мужем пару раз ругались на эту тему, иногда оставляла его голодным (но я работаю директором и считаю что не должна после работы во вторую смену у плиты стоять). Сам он не готовит у меня. Видимо все это изменится во мне с рождением ребёнка, надеюсь. Но мама кстати сейчас признает, что моя бесхозяйственность-её вина. Я решила для себя что тоже буду приучать девочку с детства к чистоте и помощи (даже если придётся перемывать за ней). Вы все правильно делаете. Ну должна девочка быть чистоплотной, опрятной. Это ой как нужно потом в семейной жизни.
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Берендика 
Пожаловаться
Dias
Dias
Кемерово
ох а у меня чувство вины из за того что в доме бардак вечно… никак не могу ни себя ни мужа организовать
Пожаловаться
Анечка Saharok
Анечка Saharok
Василиса
9 лет
Москва
согласна на все 100%!



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Дочка
9 лет
Сынок
6 лет
Екатеринбург

какие прям мужья у всех и стирают и гладят, я где-то проморгала такого с своё времяпредполагаю, что готовить, мыть полы также придется самой

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
о, у вас двойня, поздравляю
а вы приобщайте его, как я… почитайте ссылку в низу поста ))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Дочка
9 лет
Сынок
6 лет
Екатеринбург

спасибо

Пожаловаться
SaБи
SaБи
Белочка
7 лет
Астана
Все прелестно, но муж должен оставаться мужчиной) наглеть тоже не стоит) мой помогает, я постепенно прихожу в себя после родов и стараюсь сама успевать. Если не успеваю муж помогает. Еще со мной братишка живет студент, но чем его просить проще самой 10 раз все сделать. У нас мама разбаловала мужиков- на все готовое привыкли и считают что женщина должна успевать и работать и стирать и готовить) мой братишка мне после 2 операций с родами когда я мозги в кучу собирала, выкрадывала время от сына чтобы швы обработать и душ принять, заявил: лучше бы кушать приготовила! А тогда муж готовил мой и я начала его ругать, чтобы помогал по дому ему, а он мне заявил что я ничего не делаю)))) мне после родов и операций, я сама нуждалась в уходе, еще новая роль мамы, ребенок полностью на мне… Я не знала плакать мне или смеяться. Некоторым не дано понять, пока сами не пройдут через это)) гармоны, перестройка организма и тд
Пожаловаться
Екатерина Матвеева
Екатерина Матвеева
Екатеринбург

Отличная статья!!

Пожаловаться
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Вероничка-лапочка
10 лет
Зеленоград

у меня муж мой тож гладит, мне не дает говорит не женская это работа, статья мне очень понравилась. я прям по ней и живу.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
12 лет

)))))) разве такое бывает? Я не соглашусь с первым пунктом, так как маме тоже нужно помогать, даже поспать днем, а в это время бабушка может с ребенком провести время, если он не спит!

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
дети принадлежат только родителям, а не бабушкам… именно на родителях лежит вся полная ответственность за детей, и если что… спрос именно с родителей ))
а спать днём с детьми вы можете вместе ))
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Настасья
6 лет
Тарас
1 год 11 месяцев
Петрозаводск

СПАСИБО

Пожаловаться
Saltanat
Saltanat
Руслан
11 лет
Астана
У нас в семье делаю все сама. Муж абсолютно меня не понимает и не помогает. Приезжает моя мама и помогает очень здорово! Но скоро с нами будет жить свекровь и это очень плохо:(
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Знаете, по-китайски мама звучит также, а переводится дословно — женщина-лошадь. У меня из домочадцев — пожилые родители, сын- подросток и муж. Вот сегодня впервые за год дедушка предложил погулять со спящим внуком, и я смогла спокойно… та дам!.. вымыть пол в прихожей и двух комнатах. А еще регулярно мою туалет химией, да, но без хлора. И ничего не успеваю, рубашки муж сам гладит. У сына уроки никто не проверяет. Живем, как получается
Пожаловаться
SaБи
SaБи
Белочка
7 лет
Астана
Ой, Анита, рассмешила с «та дам!»)))) чуть сына с мужем не разбудила))))
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
:-)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мирослава
11 лет
Одинцово
У нас так))) но я домашними делами занимаюсь, пока дочь спит))
Пожаловаться
Яна
Яна
Рада
11 лет
Курган
Все бы хорошо, если бы еще муж безруким не был (проще сделать самой, чем переделывать за ним) и не был приучен своей мамочкой что ВСЕ что связано с домом обязанность женщины… Я уже смирилась… Такого переучить практически не возможно…
Пожаловаться
Елена
Елена
Димка
9 лет
Москва
У меня такой же. Мама у него всю семью сама всегда обслуживала, он и от меня этого ждет всегда, но белье в стиральную машину теперь сам загружает, я должна только все погладить потом
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Кишинев

у меня тоже много муж делает… но я готова сама все делать, только чтоб появился ребеночек!!! я сразу стану настоящей хозяйкой

Пожаловаться
Катя
Катя
Helene
9 лет
Мю́нхен
а что понимается под домочадцами? Бабушки что ли? Неее, уж лучше жить отдельно. А стирка рубашек, так же как и уборка квартиры делает муж. А как иначе?
Показать ещё