Сообщество закрыто

Икона

Икона

Древняя российская святыня – икона Феодоровской Матери Божией издавна почитается верующими как особая покровительница семейного благополучия, воспитания детей, помощница при родах.

Эта святыня была явлена в XII веке в Костроме, и с тех пор почитают ее местные жители как свою заступницу и покровительницу. Но чудотворная икона время от времени покидает древний град Кострому и отправляется в паломничество.

Соловки, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург. География паломничеств Феодоровской иконы широка. И везде по молитвам перед ней совершались чудеса. Люди исцелялись от недугов, получали поддержку и вразумление.

Но особенно откликается Феодоровская святыня на просьбы о рождении ребенка. Так, например, из Нижегородской области приехал в Кострому диакон Василий Шлогов. И рассказал о чуде. Семь лет у них с женой не было детей. Целый год по благословению священника они читали акафист Феодоровской иконе. Ни дня не пропустили. И были щедро вознаграждены рождением сына. Сочли своим долгом приехать в Кострому, поблагодарить Пресвятую Богородицу Феодоровскую за дарованное чудо.

Другая супружеская пара приехала из Москвы с группой паломников. У женщины серьезное гинекологическое заболевание, врачи категорически запретили ей рожать. Долго молились перед чудотворным образом. Проходит время, получает обитель письмо от тех москвичей: «У нас родился мальчик! Чудо! Смилостивилась над нами Матерь Божия!»

А жительница города Красноармейска Московской области Алла Анатольевна Тарасова очень переживала за свою дочь, которая родила двоих детей удачно, а после рождения третьего заболела так серьезно, что оказалась на грани жизни и смерти. Алла Анатольевна приехала е Троице-Сергиеву Лавру. Там ей и посоветовали заказывать молебен Феодоровской иконе и читать ей акафист. Так она и сделала. Вскоре дочь поправилась, вместе с ребенком выписалась из больницы. Слава Богу. Алла Анатольевна сразу отправилась в Кострому поклониться чудотворной иконе и поблагодарить Царицу Небесную за спасение дочери.

Супруги Басенковы долго не имели детей. Соседка привезла им из Костромы маслице от лампады перед Феодоровской иконой и маленькую икон очку, освященную перед чудотворным образом в Богоявленско-Анастасиином соборе. Женщина с трепетом приняла дары, стала молиться, помазая себя святым маслицем. А через три месяца она забеременела.

Когда икона находилась в Москве, к ней притекало много православных христиан с молитвами и просьбами. Супруги Евгений и Ирина Саранские тоже пришли, прося помощи в предстоящих родах. Они ждали четвертого ребенка и очень переживали, потому что в трех предыдущих родах у матери были серьезные осложнения.

Трижды стояли Саранские в очереди, трижды прикладывались к чудотворному образу, прося помощи. Трижды просили маслице от лампады перед иконой. Этим маслом женщина и помазывалась каждый день вплоть до родов. Все прошло на удивление легко. И мать и ребенок здоровы.

Эта особенность иконы – помогать бездетным обрести наследника, беременным – в благополучном исходе давно замечена православными. И не иссякает к ней толпа страждущих. Но помогает Феодоровская и при других обстоятельствах.

Маслом от лампады перед Феодоровской иконой исцелилась от экземы 42-летняя Евдокия Ивановна Бодягина. Страдала много лет. Ни стирать, ни мыть посуду, ни убирать квартиру не могла, страдала страшно. А тут «подвернулась» паломническая поездка в Кострому. Решилась и поехала. Привезла домой маслице от лампады. Стала каждый день втирать его понемногу в руки. Каждый раз становилось все лучше и лучше. Болезнь отступала. И вскоре женщина исцелилась окончательно.

А у жительницы Костромы Надежды Павловны Соколовой почти отнялась нога. Много слышала она от других об исцеляющей силе Феодоровской иконы: Пришло время и самой припасть к ней с упованием и надеждой. С огромным трудом, еле передвигаясь, волоча больную ногу, отправилась она к Феодоровской иконе. А там как раз вечерня с акафистом. Стоит и думает в ужасе, что обратно домой ей уже не дойти. Но человек предполагает, а Бог располагает. Подошла к иконе, а слезы ручьем – помоги. Заступница усердная. И что выдумаете? Дошла домой без посторонней помощи, а наутро вообще забыла про ногу.

История Феодоровской иконы богата чудесами. Феодоровская святыня откликается на наши «запросы» по великой любви к нам. Надо только просить. Стучащему отворяют.

ДЕВОЧКИ, ВСЕМ УДАЧИ!!!!!


Анастасия
Анастасия
Севастополь
016675
Интересные разделы сообщества