Почему бывшие мужья не платят алименты?

К уклонистам можно по разному относится. Есть безусловные сволочи, которые могут бросить мать с ребенком и не с одним на произвол судьбы и вычеркнуть их из своей жизни. А есть те, кто не платит алименты по причинам как им кажется очень уважительным.

Разговаривала на днях с бывшим мужем одной общей знакомой. Спрашиваю, дочке ты помогаешь? Он мне, да я мол ей давал деньги, она все на себя тратит — на ребенка ни копейки. Платил в районе 15 тыщ каждый месяц. Говорит жена по кабакам, по спа-салонам — ребенку на эти деньги ничего не покупает. То есть по сути плачу я алименты на содержание бывшей жены. Когда я ей сказал что больше денег давать не буду — а буду брать ребенка идти с ней по магазинам, покупать что ей нужно из одежды в школу, там игрушки — жена запретила ему с дочерью встречаться, сейчас думает как ему эту ситуацию разрешить потому как дочку обожает безумно и она его, но проплачивать жене гулянки тоже не хочет. Другой знакомый был брошен своею благоверною, которая ушла от него к любовнику, но не забыла подать на алименты после развода на двух малолетних детей. Его обида столь велика, что платить он ей отказывается, мол там новый мужчина — новый отец пусть он и содержит всю компанию. Как вы считаете, должны ли мужчины ВСЕГДА платить алименты на своих детей? Знаю женщин, которые сами отказываются от них лишь бы не видеть, не слышать и не общаться с человеком, который им испортил жизнь, с другой стороны позиция — ты мне алименты, а я тебе ребенка тоже не очень правильная. Похожа на торговлю на рынке.


Лара
Лара
Москва
019817809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев

Могу посоветовать хороших юристов на будущее В свое время обращалась — действительно помогли, а я поберегла свои нервы, так как разрешили мою проблему и оказали юридическую помощь в суде без моего участия.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Краснодар

должны! что значит-тратит на себя? значит свои деньги она тратит на ребенка, а его-на себя! что значит-новый отец пусть платит? а он перестал быть отцом??

Пожаловаться
Адвокат
Адвокат

Закон обязывает платить. Если у бывшего супруга нет уважительных причин не платить алименты взысканные по решению суда (официальная задержка зарплаты и т.п.), то п. 2 ст. 115 Семейного кодекса позволяет получателю алиментов требовать с плательщика алиментов через суд неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Это бешенные % — 180% годовых. Т.е. если действительно имеется значительная по сумме и времени задолженность по алиментам не обусловленная объективными причинами, то плательщика алиментов можно серьезно озадачить таким значительным увеличением долга. Ясно, что это подействует не на всех, но кто то начнет платить своевременно.




Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

У нас так и было, как в первом примере. Причем, звонила в день получения алиментов пьяная и несла околесицу.

А я вот на алименты не подавала на нашего био. Не нужен он нам вообще. Да и мы ему не особо)

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ксюша
8 лет
Иркутск

Да папы в равной мере с мамой должны нести ответственность за воспитание малыша и за его содержание и удовлетворение потребностей так сказать. Каждая мама хочет чтоб у ее ребенка и наряды были модные и игрушки классные, а с нынешними ценами это все оч не просто. Так что папа должен ребенку помогать.

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

мне кажется, что помогать должны. но помощь — это далеко не только деньги!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Москва

Воооо, правильное мнение, иногда не только деньги нужны ребенку...

Пожаловаться
Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
Я считаю что муж должен платить алименты.как стряпать малыша так он горазд а как деньги платить так убежал.нет уж.пусть занимается ребенком и выкручивается как хочет, но сына или дочь обеспечить до18 лет обязан
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Москва

А что значит стряпать? Вполне возможно что и беременность бывает тщательно спланированна только со стороны женщины, т.к. цели у всех бывают разные… Каждый случай индивидуален, а если стряпали и ребенок был желанный ни один нормальный не откажется помагать… просто подход нужно правильный подбирать! Не обязательно деньгами, можно просто составить список необходимых вещей и дать его папе, пусть покупает по мере возможностей, почему и зачем настаиватьб именно на деньгах и 1/4 его з/п? Как раз это и дает ему возможность платить гроши, а не помогать ребенку!




Пожаловаться
Рано Еркин
Рано Еркин
Шымкент

У моей подруге вообще полный пипец.Жила она со своим мужем хорошо пока не забеременела.Как родила свекровь как будто с ума сошла.Начала их сорить.И ревновать к сыну.Рассказывает мне подруга: Спит с мужем в кровати.Всю ночь с дочкой сидела.И вдруг скрипнула дверь заходит свекровь и целует своего спящего рядом со своей женой.И в в конце концов увезла своего сына в другой город.И сказала что невестке лишь одни алименты и нужны были. Он звонит ей говорит падай на развод ты же в том городе живешь где регистрировали брак. А об алиментах я еще подумаю.А она как бы хотела доказать свою любовь уже как пол года не падает на алименты.Я её уже готова за руку тащить в суд.Так нельзя ведь.Он там кайфует со своей мамой. А она сидит на маминой шее с дочкой. Которой еще и 2х лет нет.

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
LeV
21 год
Костанай
я бы не стала рассматривать индивидуально или в общем. НАСТОЯЩИЙ мужчина будет заботится, о своем ребенке, материально или нет, это не важно, но он всегда будет беспокоится, что бы его ребенок был сыт, одет счастлив, остальные — просто ведут разборки между собой, чаще надуманные проблемы, и просто хотят помучить друг друга(
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не ну надо, обидчевые какие! ишь ты!

закон есть закон, заделал дитятю — изволь платить.

а то умные все развелись. он ей деньги, а она по салонам! с чегой-то он взял, что она именно на эти деньги по салонам? по его мнению, она ребенка ни кормит, ни поит, не одевает? или все это бесплатно?

Пожаловаться
Мерси Боку
Мерси Боку
Ксения
10 лет
Сергиев Посад

Должны, естественно, но, не как в случае с Вашим знакомым. Если в виду каких-то причин нет возможности или желания давать деньги, тогда совместные с ребенком покупки одежды и прочей необходимости. А так же покупка продуктов по списку. А оплачивать нерадивой мамаше пьянки-клубы-гулянки считаю совершенно неприемлемым!!!




Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Варвара
11 лет
Коломна

наверное, должны в любом случае. вопрос только в том, как это должно происходить. потому что понимаю мужчину, который не хочет оплачивать бл… ки бывшей жены. в этом случае надо, наверное, решать по суду вопрос встреч с дочерью, хотя это, конечно, травма для ребенка. по мне идеальный вариант, но очень редкий в нашей жизни, это алименты по соглашению сторон. у меня муж платит алименты прямо на банковскую карточку дочки. и дополнительно дает денег, если какие-то непредвиденные расходы причем алименты платит сам, без решения суда. и, поверьте мне, он не одинок в своем стремлении участвовать в жизни ребенка, пусть и после развода с его мамой. таких мужчин много! но много и женщин, считающих ребенка удобным средством манипулирования. видела в метро ситуацию: мама говорит сыну лет 13, что козел (это его папа) опять какие-то копейки прислал (то бишь алименты в размере 2000 руб.). ну, и что в итоге получится из этого ребенка?!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Москва

Во, полностью согласна! Надо просто правильно подойти к этому вопросу! Договорится так сказать… по мне так уж очень официоз слова алименты бьет по мужскому самолюбию… мужчина, сли это был желанный ребенок согласится помогать ребенку и его маме просто по договоренности… правда когда маме кажется, что хотелось бы больше — она бежит в суд, а дальше — 1.5 — 2 тыщи и папа твой козел!

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Варвара
11 лет
Коломна

совершенно верно, к сожалению. в нашем случае не только папа общается с внучкой, но и его родители продолжают это делать, хотя и сами разведены уже (развелись через 25 лет брака), да и внучек у них уже пятеро. старшая дочка общается со всеми остальными сестрами по линии папы, даже двоюродными, причем не для «галочки», а им реально весело вместе. она приезжает к нам в гости. муж вообще молчит о причинах их развода (хотя виновата в нем бывшая жена), а вот у бывшей жены не хватило на это ума. она сказала, что ушла от папы, потому что он пил. но этот период вредности прошел. сейчас вроде все наладилось)))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

а есть таки бабищи су**, которые спецом делают детей… лишь бы мужика детями привязать… Знаю реальные случаи

Пожаловаться
Полина КиселеваАкушерка
Полина КиселеваАкушерка
Владислав
20 лет
Максимилиан
14 лет
Лев
11 лет
Москва

Мой просто ленился и считал я сама справлюсь, пока приставы не подняли его дело(дело пролежало 7 лет, я о нем даже забыла) и не выпустили его за границу, теперь платит каждый месяц))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва

не должны.а обязанны

Показать ещё