Болезни

Симптомы и лечение ларингита у детей

208
0
1
Ларингит у детей – это воспалительное заболевание гортани, сопровождающееся осиплостью голоса, осложненным дыханием и другими проявлениями. Для диагностики патологии необходимо обратиться к детскому отоларингологу. При подтверждении диагноза будет назначена терапия, которая заключается в приеме противовоспалительных, антигистаминных средств, а также в соблюдении голосового режима.

Причины появления ларингита у детей

Детский ларингит может быть связан с воздействием патогенных микроорганизмов или иметь аллергическое происхождение. Чаще всего заболевание вызывается вирусами гриппа, кори, простого герпеса. Бактериальный ларингит встречается редко, однако он тяжелее поддается лечению.

Симптомы

Один из основных симптомов ларингита – боль в области гортани

Чаще всего ларингит диагностируется в холодное время года. В этот период его развитию способствует ряд факторов:

  • переохлаждение, из-за которого снижается общий иммунитет, организм становится уязвимым к вирусным и бактериальным заболеваниям;
  • гиповитаминоз – недостаток витаминов разных групп в организме;
  • обострение хронических заболеваний – ринит, тонзиллит и другие;
  • вдыхание холодного воздуха через рот, что приводит к ослаблению местного иммунитета дыхательных путей.

Аллергический ларингит может развиться в результате вдыхания аллергенов – паров бытовой химии, домашней пыли, шерсти. Также заболевание может появиться после употребления пищевых аллергенов и применения лекарственных препаратов, на которые имеется индивидуальная непереносимость.

Другие причины развития ларингита могут быть связаны с перенапряжением голосового аппарата – сильный крик, занятие пением и другие. Также заболевание может развиться из-за травм гортани, проникновения в нее инородных предметов, психоэмоциональных потрясений, которые приводят к спазмам.

Для установления точной причины ларингита необходимо обратиться к детскому отоларингологу. Он проведет осмотр ребенка и назначит ряд диагностических процедур. На основании всего этого будет установлен правильный диагноз.

Симптомы острого и хронического ларингита

Температура

Температура тела при ларингите может подняться до 37,5 градусов и выше

Острый ларингит чаще всего развивается через 2–3 недели после перенесенной ОРВИ. Для него характерны следующие проявления.

  • Наблюдается общее ухудшение самочувствия, недомогание, головные боли.
  • Резко меняется голос. Он становится сиплым, глухим.
  • Появляется кашель. Поначалу он сухой, а через 3–4 дня сменяется влажным. Наблюдается большое количество слизистой мокроты. Кашель лающий, усиливается в лежачем положении.
  • Развивается спазм гортани. Это чревато сужением ее просвета, из-за чего может развиться ложный круп. Такое состояние характерно для детей 0,5–6 лет. При ложном крупе наблюдается триада признаков: лающий кашель, одышка, осиплость голоса. Приступ может произойти ночью или утром. Малыш просыпается и начинает сильно кашлять, ему сложно дышать и говорить. В особо тяжелых случаях на фоне ложного крупа могут развиться асфиксия или сердечная недостаточность.
  • Температура тела повышается до 37,5 градусов. Сбивать ее не нужно, так как она является естественной реакцией организма и под ее влиянием вирусы и бактерии могут погибнуть. Но если температура поднимается до более высоких значений, рекомендуется принять жаропонижающие средства.

Проявления неосложненного острого ларингита могут наблюдаться в течение 5–10 дней. Если запустить заболевание, оно может стать хроническим. Для него характерны следующие симптомы: дискомфорт в горле, быстрая утомляемость голосовых связок, дисфония и другие. Под воздействием благоприятных факторов происходит обострение заболевания, поэтому его симптомы усиливаются.

Диагностика заболевания

В большинстве случаев отоларингологу достаточно осмотреть ребенка и расспросить о клинических проявлениях. Но для уточнения диагноза могут быть назначены и другие методы диагностики:

  • пальпация лимфатических узлов в области шеи. Они могут быть увеличены в размере, отечны, при нажатии на них малыш может ощущать резкую боль;
  • ларингоскопия. С ее помощью могут быть обнаружены отек и гиперемия слизистой оболочки гортани, усиление сосудистого рисунка на ней;
  • бактериологическое или вирусологическое исследование смывов из верхних дыхательных путей. Это позволяет обнаружить точный возбудитель заболевания.

Если у ребенка наблюдаются стойкие нарушения голоса, может потребоваться консультация логопеда или фонопеда.

Течение ларингита напоминает фарингит, ОРВИ и другие заболевания. Поэтому нужно обязательно обратиться к врачу. А если у ребенка развился ложный круп, эту патологию необходимо дифференцировать от истинного крупа, ларингоспазма, заглоточного абсцесса, проникновения инородного тела в гортань и других.

Ларингит у детей

Для диагностики ларингита у детей необходимо обратиться к детскому отоларингологу

Лечение ларингита в домашних условиях

При ларингите назначается лечение в домашних условиях. Оно заключается в следующем.

  • Необходимо соблюдать постельный режим. В комнате у ребенка должно быть тепло. Когда проводится лечение, запрещается вдыхать холодный воздух. Местный иммунитет снижен, поэтому из-за вдыхания холодного воздуха воспалительный процесс может стать более выраженным.
  • Голосовой покой. Ребенку рекомендуется говорить шепотом, избегать крика. Поэтому важно общаться с ним в спокойной обстановке, чтобы он не начинал плакать и кричать. А если ребенок занимается пением, на время терапии от него нужно отказаться.
  • Следить за влажностью в помещении. Зимой воздух в квартирах становится сухим из-за отопления. Сухой воздух раздражает слизистые глотки и гортани, из-за чего неприятные ощущения могут только усиливаться. Поэтому рекомендуется купить специальный увлажнитель.
  • Сбалансировать питание ребенка. Нужно обеспечить щадящую диету, исключить из рациона слишком горячую и холодную, острую пищу, газированные напитки. Они раздражают слизистые оболочки, что может вызвать резкую боль.
  • Прикладывать тепло к горлу. Но согревающие компрессы можно делать только в том случае, если температура тела не повышена. Иначе она может подняться до еще более высоких значений.
  • Полезно делать ингаляции. Для этого можно использовать специальный ингалятор – небулайзер. В случае его отсутствия – вскипятить литр воды, в горячую жидкость добавить лекарственные травы – ромашку, мяту и другие. Наклонить голову над емкостью с водой, сверху накрыться полотенцем. Вдыхать пар в течение 5–7 минут. Также для ингаляций можно использовать лекарственные средства, назначенные врачом. Запрещается добавлять в воду препараты на масляной основе – частички масла могут оседать в легких и бронхах.
  • Из лекарственных препаратов назначаются противовирусные, антигистаминные, отхаркивающие, противовоспалительные средства. Также применяются антисептики в форме леденцов и аэрозолей, которые быстро облегчают симптоматику. Антибиотики назначаются только в случае подтверждения бактериальной этиологии ларингита.
  • Назначаются физиотерапевтические процедуры – фонофорез, УФО, УВЧ, электрофорез и другие.
  • Если наблюдаются стойкие, непроходящие нарушения голоса, могут потребоваться занятия с логопедом для коррекции дисфонии.

Госпитализация может потребоваться при ларингите у малышей до года. Они должны находиться под постоянным наблюдением врачей. В случае развития осложнений им должна быть оказана квалифицированная помощь. У детей до года еще плохо развита дыхательная система, поэтому есть большая вероятность чрезмерного сужения гортани и развития ложного крупа.

Если у ребенка любого возраста развился ложный круп, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. А до приезда врачей необходимо придать ребенку вертикальное положение, обеспечить ему доступ свежего воздуха. Дальнейшее лечение рекомендуется проводить в стационаре. Ему дают гормональные, спазмолитические, антигистаминные средства. Если ребенок задыхается, что говорит о крайней степени стеноза гортани, возможно, понадобятся интубация или трахеостомия.

Лечение

Эффективный метод лечения ларингита – ингаляции с помощью небулайзера

Если осложнений не наблюдается, прогнозы благоприятные. В случае частых рецидивов или неправильно подобранном лечении, заболевание может перейти в хроническую форму, для которой характерны длительные ремиссии и обострения в холодное время. Стенозирующий ларингит наиболее опасен. Течение зависит от своевременности оказанной помощи. Критический стеноз гортани может закончиться летальным исходом в результате удушья.

Профилактика

Для профилактики ларингита у детей необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  • Повышать общий иммунитет. Для этого скорректировать рацион ребенка, обогатив его витаминосодержащими продуктами (свежие фрукты и овощи, зелень). В зимнее время можно давать ребенку аптечные витаминные комплексы. Также полезно закаливание, прогулки на свежем воздухе.
  • Своевременно лечить заболевания дыхательной системы и горла – ларинготрахеит, гайморит и другие. Иначе они могут стать хроническими, из-за чего ослабнет местный иммунитет.
  • Проводить вакцинацию против детских инфекций.
  • Избегать контакта с аллергенами, если ребенок аллергик. Избавиться от «пылесборников» – ковры, мягкие игрушки и другие.
  • Следить за тем, чтобы ребенок соблюдал голосовой режим. Он не должен слишком часто кричать и очень громко говорить.

Ларингит необходимо лечить под присмотром врача. Иначе могут развиться осложнения – ложный круп или хронизация заболевания. Патология легко лечится на начальных этапах. Поэтому после возникновения первых же симптомов нужно обратиться к специалисту.

Видео

Видео: oHgt2seRXrI

Читайте также: причины и лечение ложного крупа у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Шереметьева Алина

спасибо