Исследование проходимости маточных труб – ГСГ

Очень важно на этапе планирования ребенка, после года безуспешных попыток, сделать исследование проходимости маточных труб – ГСГ (гистеросальпингография)
Дело в том, что трубы могут быть плохо проходимыми в силу своего анатомического строения. Или в следствии перенесенных ранее воспалений, операций на брюшной полости, удаления аппендицита.
Очень важно исключить этот фактор и быть уверенной, что трубы функционируют как надо.
ГСГ не самая приятная процедура. но как правило ее делают после укола нош-пы. В некоторых особо продвинутых центрах ГСГ делают под общим наркозом! В этом есть свои плюсы. Из-за болевой реакции может произойти спазм труб и результат ГСГ будет ошибочным. Вам напишут, что трубы не проходимы, хотя это совсем не так. Поэтому многие молодые, современные врачи рекомендуют делать ГСГ под наркозом. И вам спокойно и результат достовернее.
Еще один не маловажный момент!  ГСГ проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового обоурдования.
Если вы идете на ренгеновское исследование, то снимок вы сможете показать любому врачу в любом центре.
Если идете на УЗИ исследование, очень важен уровень профессионализма врача УЗИ, т.к. он будет выдавать вам свое заключение! И другие врачи будут назначать вам лечение, основываясь на этот заключении. Поэтому очень важно, что бы не была допущена ошибка в этом заключении
Не могу не заметить, что существует огромное кол-во случаев, когда при непроходимых трубах наступали чудесные беременности. Как это происходит и почему одному Богу известно:) Но я очень рада, что случаются такие чудеса!


Рубрика Бесплодие
 Ольчик
Ольчик
Москва
25234342
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Петрозаводск
Девочки это не больно!!!
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Тамбов

Сегодня делала этот снимок. Я бояка, но это терпимо, для меня самое страшное было вставлять трубку, т. к. он не мог попасть в церквильный канал из за эррозии. Правая труба непроходима полностью, в левой гидросальпингс и она частично проходимав. Сказали на лапару после лечения воспаления.

Пожаловаться
Самана
Самана
Орел
Мне тоже скоро предстоит эта процедура. Я точно знаю — мне будет больно! Я уже делала нечто похожее, только не рентген, а УЗИ с введением жидкости. Хоть я и не рожала ни разу, но казалось, что у меня схватки. Было жутко больно на УЗИ, будет больно и на ГСГ.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
нееее я боюсь не из-за боли делать эту процедуру, а из-за результата. У меня осталась одна труба, честно говоря страшно услышать, что она не проходима и один только способ эко.



Пожаловаться
Мария гашилова
Мария гашилова
Жигулевск

девочки а сколько будет проверка труб стоить вообщем??? или по полису омс это бесплатно должно быть? кто знает?)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Мария, не знаю может я опоздала и Вы уже проверили трубы. Но я узнавала ( мне тоже предстоит эта процедура) Ультразвуковая в Нео Мед на озерках стоит 3500. По ОМС мне мой врач сказала можно только эко сделать.
Пожаловаться
Мария гашилова
Мария гашилова
Жигулевск
Не ириш, врач у нас не работает что то, у нас в шушарах по записи.сначала к гинекологу, с ним советоваться буду, что дальше делать.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
блин, а я 31 пойду сдавать мазок, а после монстров поеду в озерки проверяться. Жесть как боюсь, а именно не боли, а приговора НЕ ПРОХОДИМЫ!!!..
Пожаловаться
Мария гашилова
Мария гашилова
Жигулевск
мда я тоже этого боюсь, тем более труба у меня одна(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
у меня тоже одна труба
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Санкт-Петербург
А у вас есть адрес и тел этой клиники?? Мне тоже нужно трубы проверить… Боюсь так…
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Санкт-Петербург

Вооьще хорошая клиника? Вам кто то посоветовал?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
я тоже боюсь жесть, вот из-за страха цикл пропустила. В следующий надо точно идти. Я эту клинику сначала в инете нашла, т.к. эта самая близкая клиника в моем районе где делаю ГСГ, читала отзывы в инете. Потом меня туда отправил свой врач ( я наблюдаюсь в частной клинике), Говорит толковые врачи там. Адрес: м. Озерки «Нео Мед» ул Выборгское шоссе 5 корпус 1 телефон 249-0-249
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Санкт-Петербург

И я пропустила… Хочу в след попробовать! А то, что они делают методом УЗИ ничего? Вроде как говорят лучше рентген?? Что вам врач назначил? УЗИ? Мне моя просто сказала проверить трубы надо… У нее должна была делать, сломался аппарат, сказала сделай где хочешь

Пожаловаться
Мария гашилова
Мария гашилова
Жигулевск

я очень боюсь но надо, хочу любимому подарить ребенка, он этого очень хочет(((3 года прожили и никак, а потом горе случилось, внематочная была(((теперь боимся чтоб все опять не повтарилось((((((

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Этот метод не точный! Мне сделали гсг, показал одну трубу непроходимую, только время потеряли! А сделала фертилоскопию, так у меня обе трубы спаяны, и вообще все там в спвйках блин. Короче фигня эта гсг
Пожаловаться
Вика
Вика
Симферополь

Не очень. Ну неприятно конечно. Но не смертельно!!! Делайте!!! И пусть они будут проходимы полностью!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Мушка Мечтательная
Мушка Мечтательная
Лилия
7 лет
Калуга

Девочки, а кто знает где можно в Калуге пройти эту процедуру? И сколько она примерно хотя бы стоит?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Мне делали недавно. Это не больно просто неприятно, но ради малыша можно потерпеть любую боль!!! Там всего то 3 мин:) я лежала улыбалась) Всем советую ехать в Научный центр акушерства и гинекологии им. Кулакова:) САмый лучший центр в Москве. Врач очень хороший Олейник:)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
Терпимо, делать только в платной клинике, там по доброму тебя держат, успокаивют, врач сказал перед процедурой выпить ксефокам. И с ним было полегче. Кто делал бесплатно, до сих пор с ужасом вспоминают.
Пожаловаться
Марина
Марина
Оренбург

Я больше боялась. Я очень боюсь боли, но ГСГ терпимо. Когда вводили катетр в полость матки было конечно неприятно, в какую то секунду даже больно, но в целом терпимо. Самое главно попытаться расслабиться (на сколько сможешь). Первый раз когда ввели раствор, снимок показал, что обе трубы непроходимы ( может быть от того что я очень сильно напряглась), тогда врач предупредил, что будет еще раз будет вводить раствор, я постарась расслабиться. после второго введения раствора снимок показал, что только левая труба проходима. Вообщем не бойтесь, терпимо все это. Желаю всем удачи!




Пожаловаться
Марина
Марина
Одинцово
Я делала ГСГ на днях. В больницу легла с вечера. Вечером же поставили клизму, сказали, что так результат будет более точным. На следующий день часов в 12 сделали эту процедуру. Уложили на стол, ввели катетор, сделали какой то уж очень болючий укол в шейку матки вроде бы. И начали вводить жидкость, сказали что будет тянуть низ живота, я так взвыла, у меня аж посыпались искры из глаз!!! Сказали положить руки на грудь, но я зажимала рот, чтобы не кричать, лежала, терпела, ревела. Потом услышала как сказали что жидкости ввели мало, и добавили еще столько же. Опять искры из глаз, зажалась и напряглась еще сильнее. Минут 5-10 длилось это действо. В процессе попросили повернуться на бок, видимо плохо было видно. Когда все закончилось, врач сказала идти в палату, позже она придет и все расскажет. Медсестра помогла дойти до палаты, сказала лежать полчаса, что возможно будет тошнить и кружиться голова, и это такая реакция на лекарство. Я спросила какое лекарство мне ввели, но она сказала что не знает. Потом у врача я забыла спросить. Плохо мне не было, начало только кровить немного. К слову, обезболивающего мне не делали, никакие таблетки пить не рекомендовали, я надеялась что будет не очень больно, а как при сильных месячных. А мои месячные очень болезненные, поэтому я думала что переживу спокойно, мне не привыкать. Когда возвращалась в палату даже промелькнула мысль в голове: " а ведь при схватках боли не менее болезненны, зачем мне это надо...". Но боли быстро забываются и с нетерпением ждала врача с надеждой, что она скажет что все хорошо. Позже пришла врач, сказала что обе трубы не проходимы- двусторонние гидросальпинксы. И воспаление, скорее всего, уже давно. Назначена лапароскопия. Прописала таблетки антибиотики и свечи. Отпустили домой. Уже дома я много прочитала про эти бяки-гидросальпинксы, они не лечаться и везде рекомендуют трубы удалять, делать ЭКО. Сколько было слез по этому поводу это ужас… Ужасно, что удалив трубы я никогда не смогу забеременеть сама, какое-то чувство неполноценности… А пока трубы есть, теплится какая-то маленькая надежда… Но сейчас я готова на все, ведь главное — это иметь детишек. Сейчас я жалею только об одном — это то, что я не проверила трубы раньше…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ

Ходила на ГСГ, впечатления не описать)) Для начала про наркоз никто не сказал и даже не предлагал)) Хорошо врач хорошая попалась все успокаивала) Далее оказалось, что лаборант который делал рентген мужчина)) Я все думала, чего там он таскается хотела дверь от него закрыть)))) Жуть короче, врач — не больно же, я не больно)) а сама чувствую сейчас живот выскочит из меня)) У меня одна труба была непроходима, видимо после лапары, а вторая сказали очень рыхлая и какая то тонкая извилистая плюс возраст, отправили на ЭКО. Вообщем там тоже какие то проблемы, пока сидела на противозачаточных)) Летом так устала от всего это круговорота, думаю дай попробую, отменила таблетки и вот результат))) Не теряйте надежду никогда. Выход есть всегда

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Верочка
9 лет
Рубцовск

Девочки, 2 года назад я перенесла внематочную беременность с разрывом трубы, внутренним кровотечением, потерей 3,5 литров крови и клинической смертью, трубу естественно удалили, ровно через год пошла на ГСГ единственной трубы, диагноз — полностью непроходима. Жидкость контрастная вошла только на о,5 см. В сентябре этого года заболел низ живота со стороны где отсутствует труба. Пошла на узи, поставили диагноз — обширный, двусторонний спаечный процесс, хронический эндометрит. Дали направление удалять вторую трубу, врач сказала после операции приходить будем готовить документы на ЭКО, а я не пошла. Пришла через неделю на повторное узи, а там беременность 3 недельки акушерских. Врач и медсестра были очень удивлены. Вот вам и достоверность ГСГ. Так что кому ставят непроходимость по ГСГ — не расстраивайтесь — это еще не факт. Теперь вот 9 акушерская неделя, волнуюсь очень сильно, чтобы все нормально было. Но зато по крайней мере знаю что забеременеть САМА я могу.

Пожаловаться
Мушка Мечтательная
Мушка Мечтательная
Лилия
7 лет
Калуга
Это здорово, поздравляю! Дай Вам бог вынести и родить здоровенького! Сама Очень хочу но, что то все никак.Врач направляет на ГСГ. Боюсь, не могу! Но идти надо! Ради беременности готова на все!
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Да, да гсг не верьте! Вас поздравляю от души)) мне гсг тоже наврал, но правда только в отрицательную сторону(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Верочка
9 лет
Рубцовск
Мария спасибо, сообщение написано в 2013 году, моей малышке уже почти пять месяцев, я родила 16 апреля))) Идите, не бойтесь, у вас обязательно все получится!!!
Пожаловаться
Мушка Мечтательная
Мушка Мечтательная
Лилия
7 лет
Калуга
Это здорово я Вас поздравляю!!! Спасибо за поддержку! Да я уже настроилась, надеюсь все будет хорошо, на положительный результат
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
Если делать общий наркоз, то лучше уж с гистерой и лапарой совместить… ИМХО...
Показать ещё