Разное

Как прижигают эрозию шейки матки

2355
0
45
Около 30% женщин детородного возраста сталкивались с диагнозом «эрозия шейки матки». Патология выражается в нарушении целостности слизистой оболочки влагалищной области шейки матки. Поражение создает предпосылки для развития воспалительных процессов, злокачественных образований и даже бесплодия. Прижигание – одна из методик лечения. О том, как прижигают эрозию шейки матки, пойдёт речь ниже.

лазером

Лазером лучше прижигать эрозию нерожавшим женщинам

 

 

Существует много факторов, располагающих к возникновению эрозии, среди которых выделяются следующие:

  • Ранняя половая жизнь, беременность, роды.
  • Многочисленные половые контакты с разными партнерами.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Грубый половой акт, изнасилование.
  • Механические травмы после медицинского вмешательства – абортов, операций, наложения швов и т.д.
  • Неправильное использование влагалищных противозачаточных средств.
  • Ослабленная иммунная система и гормональные нарушения.
  • Инфекционные заболевания мочеполовой системы в сочетании с неправильным лечением.

Симптоматика

 

Данная патология не имеет чётко выраженных симптомов, косвенно о поражении свидетельствуют следующие признаки:

  • Болезненные ощущения в нижней части живота при половом акте и мочеиспускании.
  • Увеличение продолжительности и объёма менструаций.
  • Обильные выделения, при сочетании с инфекциями половых путей издающие неприятный запах.
  • Кровянистые и желтоватые выделения, появляющиеся после полового акта.

 

Диагностика

 

При гинекологическом исследовании поверхность шейки изучается в зеркалах. Это позволяет обнаружить дефекты наружного слоя слизистой оболочки, которые часто кровоточат при прикосновении инструмента. Дополнительно влагалище и шейка матки обследуются оптическим прибором, передающим увеличенное изображение высокой чёткости.

Для исключения онкологической патологии берётся мазок с внешней поверхности шейки. Женщине назначают анализы на передающиеся половым путём инфекционные болезни и гепатит. Всё перечисленное выше позволяет поставить точный диагноз и подобрать терапию.

Способы лечения

 

Наиболее эффективный метод лечения эрозии – прижигание. Этот термин сам по себе провоцирует многих женщин на вопрос: больно ли прижигать шейку матки? Их можно успокоить, данная область мало чувствительна.

Болезненные ощущения при манипуляциях на её поверхности гораздо ниже, чем при проведении диагностических процедур, требующих расширения шейки. Кроме того, процедура проводится под наркозом – местной анестезией. При этом участок вмешательства обрабатывают обезболивающими растворами.

 

Диатермокоагуляция

 

Продолжительность процедуры – не более 15 минут. Эрозийные участки прижигаются высокочастотным током при помощи электродов. Метод прост и доступен, но не показан женщинам, которые собираются родить ребенка, так как оставляет рубцы и вызывает сужение канала шейки.

После лечения на протяжении шести недель запрещены банные процедуры, бассейн, физическая нагрузка, половые акты.

 

как прижигают эрозию шейки матки

Как прижигают эрозию шейки матки, подробно расскажет врач на приеме

Лечение лазером

 

Манипуляция проводится дольше по времени – до 30 минут, но исключает травмирование здоровых тканей и позволяет наблюдать за глубиной проникновения. Лечение лазером полностью безопасно и рекомендовано нерожавшим девушкам. Ограничения те же, что и в предыдущем случае.

Радиоволновое облучение

 

Поражённые клетки в течение 15–20 минут уничтожаются высокочастотными радиоволнами, не повреждающими здоровые клетки. Манипуляция безболезненна, не вызывает воспаления и сокращает срок заживления, показана для женщин, планирующих рождение малыша. После лечения рекомендуется щадящий режим.

 

Аргоноплазменное прижигание

 

Современная методика прижигания, при которой поражённые участки обрабатываются высокочастотным излучением в инертной среде, образованной аргоном. Во время проведения процедуры всё операционное поле доступно для наблюдения, что исключает ошибки.

Почти не вызывает неприятных ощущений и не требует обезболивания. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течение полутора месяцев с момента операции.

 

Криодеструкция

 

Эрозийные области прижигаются жидким азотом. Повреждённые клетки «отмораживаются» без затрагивания здоровых тканей. Отсутствуют болевые ощущения и риск побочных эффектов. Полное восстановление наступает через 28–35 дней. В течение месяца рекомендованы те же ограничения, что и при лечении током.

 

Химическая коагуляция

 

Это чисто медикаментозный метод лечения, но он не более безопасен, чем хирургическое вмешательство. Для прижигания используется комплексный состав из азотной, щавелевой и уксусной кислот, вызывающий отмирание повреждённых тканей. Способ рекомендован для нерожавших женщин при небольших размерах эрозии.

Лучшим способом лечения эрозии шейки матки считают радиоволновую терапию. Во многом это справедливо – эффективность данного метода составляет 90%. Его преимущества – безболезненность, возможность регулирования глубины воздействия и отсутствие побочных эффектов, что особенно важно для нерожавших женщин.

Но в ряде случаев данная методика неприменима. Поэтому решать, как лучше прижигать, должен опытный врач-гинеколог.

 

Народные методы

 

На протяжении веков народная медицина накопила множество рецептов. Многие из них подходят для лечения рассматриваемой в данной статье патологии. Издавна в народе для избавления от эрозии шейки матки применяли спринцевания календулой в сочетании с закладкой тампонов, смоченных в облепиховом масле.

Эти растения отличаются бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Но в столь деликатной сфере не стоит заниматься самолечением. Такие средства эффективны лишь при минимальных повреждениях тканей. Окончательное решение должен принимать гинеколог.

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Каждая женщина должна понимать, что беспорядочная смена половых партнёров чревата нарушениями микрофлоры влагалища и увеличением риска инфицирования. Для профилактики появления эрозии важно соблюдать принципы личной гигиены и систематически посещать гинеколога.

 

Видео

Видео: X0GlnXYx5VA

Читайте в следующей статье: онкоцитология шейки матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 45
Гость

Больно прижигать ?

Алена

В 18 лет когда первый раз пошла на приём к гинекологу то обнаружили эрозию, сказали прижигать. Я забыла про ее. После родов вспомнила, но все не было времени. Сейчас дошли руки. Пришла сегодня в жк, я говорю что делать, какие анализы сдать, когда прижигать. А она мне говорит «кто вам сказал про прижигание? Не надо ничего прижигать. Идите на кольпоскопия(вроде так) и потом решим. Я думала эрозию всем прижигают. И можно ли как то вылечиться без прижигания?

Илона Момот

Будут вроде током прижигать сказали снять металл, анализы сдала все в норме, кто прижигал сильно больно? Как ощющения во время и потом? Долго ли эта процедура? И можно ли заниматься за день до этого сексом?) Ох боюсь капец… чтото я трусиха какаято…
Анастасия

Девочки до родов была огромная эрозия, по всем анализам и онкоцитологии все хорошо было, до родов можно было наблюдать и не прижигать. Но! После родов лучше прижечь и спать спокойно! Так как я считаю что это связано с моим циститом, читала историю девчонки, она писала что пришла к урологу кандидату наук на приём со своим циститом, он ей говорит приходят женщины с циститом и у многих эрозия, пролежат эрозию уходит цистит. Думаю все это взаимосвязано! Хочу прижечь радиоволновым методом! На примете пока врач Баранова из клиники Практик… может кого ещё посоветуете? Ну и вообще расскажите кто таким методом прижег и как теперь все после? Все ли хорошо?
Арина
После каждого приема гинеколога, пока не нашла своего, была чуть ли не истерика по поводу этой эрозии. Некоторые запугивали, что мол вот в 21 у тебя эрозия такая огромная, что пока ты детей соберешься рожать у тебя все органы по женской части сгниют и вывалятся, другие отправляли прижигать, третьи криолазером (могу ошибиться в названии), короче эта эпопея тянулась долго. Из-за одного врача я даже одно время боялась посещать гинеколога ??? и года 3 не ходила на прием. Потом на приеме в МИДе мне сделали кучу тестов, в том числе и биопсию. В итоге, врач пришла к выводу, что у меня врожденная эрозия и она каким-то непонятным для меня образом сама заживляется...Наверное заочно сложно сказать похоже это на правду или нет ? И никто из врачей не сказал, что такая вещь может наблюдаться на фоне длительного приема ОК
Загрузить еще