Рацион питания ребенка 4 месяц

Характеризуя , 3 месяц, а также 4 месяц основываются на грудном вскармливании. Это значит, что основным видом пищи ребенка в этом возрасте остается грудное молоко. В случае если вы не кормите малыша грудью, то основным источником питания является детская молочная смесь

Грудное молоко или смесь, ребенок 4 месяцев получает не менее 6 раз в сутки. Если грудного молока недостаточно или недоступны качественные заменители молока, то в 4 месяца малышу можно вводить прикорм. Но имеются и некоторые противопоказания, т.е. прикорм нельзя вводить, если у малыша наблюдаются аллергические проявления, кишечные заболевания, а также в период подготовки к прививкам или сразу после перенесенных болезней желудочно-кишечного тракта.

рацион питания 4 месяц
С 4 месяцев рацион ребенка пополняется фруктовыми, овощными и ягодными соками и пюре. Первый это яблочный. Сок, как и любой новый продукт, следует вводить постепенно и с осторожностью, обращая внимание на поведение малыша, его кожу и стул. Для первого раза ребенку достаточно 2-3 капель фруктового сока, затем, в течение месяца, постепенно увеличивая объем до 5 чайных ложек.

В качестве прикорма малышу 4 месяцев разрешается давать и овощное пюре. В отличие от фруктовых соков и пюре, которые даются после основного кормления, овощное пюре следует давать перед молочным кормлением.

Начинать нужно с 1-2 чайных ложек, затем постепенно увеличивая до объема 150 г, который будет полностью заменять одно молочное кормление.

рацион питания 4 месяц

Примерный рацион питания ребенка в 4 месяца такой:

первый прием пищи грудное молоко или детская смесь (200 мл);

2-й прием овощное пюре (150 г) с половинкой яичного желтка и 1 чайной ложкой растительного масла, фруктовое пюре (50 г);

3 грудное молоко или смесь (180 мл), творог (20 г), фруктовый сок (25 мл);

4 прием пищи грудное молоко или смесь (200 мл), фруктовый сок (25 мл);

5 грудное молоко или детская смесь.

рацион питания ребенка 4 месяц

Таким образом, рассматривая включает такие блюда как фруктовые и овощные соки и пюре, куриный желток, творог.


людмила
людмила
Москва
1138232819

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Нам 4 месяца, но мы уже кушаем банан, все фруктовые пюрешки, овощные только морковь, остальные просто отказывается и в молочную смесь добавляю гречневую кашку.Аллергии нет, животк не болит, кушает все с удовольствием, и так как ничего не беспокоит-врач одобряет.

Пожаловаться
ольга
ольга

моей доченьке 4.5 месяца мы кушаем днем либо броколи либо яблочное пюре по чуть чуть алергии нет со стулом все гуд в ночную смесь добавляю кашу гречневую весим 7000 кг рост 64

Пожаловаться
kamila
kamila
Алматы

даю одну четвертую часть яблоко есть очень хорошо




Пожаловаться
kamila
kamila
Алматы

моя девочка в 4 месяца весит 6800 и рост 64см. кормлю грудью пюре гербер в день два раза. срыгивает сильно черепного давление нет

Пожаловаться
Катерина Катерина
Катерина Катерина
Чита

у вас с головой всё нормально?????? Какой творог и желток в 4 месяца????????? сума что ли сошли?????

Пожаловаться
Резеда
Резеда
Уфа
Согласна с вами. Бред полный. С 4 месяцев соки и фрукт.пюре. Желток нельзя — сильнейший аллерген. Творог с 5 месяцев надо немного, овощные пюре. Каши серые, протертые не раньше 6 месяцев. Мясное пюре/котлеты на пару с 7 месяцев и желток 1/4 можно.

Все задаются вопросом: почему раньше давали. Потому что люди не были пооинформированы и кормили тем, что было и легко проглатывал ребенок! Вот и высокие показатели людей страдающих от заболеваний жкт, ожирения, аллергиков и диабетиков.

Всё проявляется со временем, господа. Не надо ребенка портить. Всему свое время, что вы торопитесь??? Есть определенные нормы развития и питания. Безграмотность людей меня поражает… как так… зачем настолько? В век информации можно было бы и пополнить свои знания, а не бабушек слушать, окончивших 5 классов. Ужас. Дай Бог здоровья деткам вопреки толстолобию родителей.

Пожаловаться
Светлана Сомрякова
Светлана Сомрякова
Элона
8 лет
Санкт-Петербург
Резеда 
вот—вот!

Мне мама тоже говорит, мы—то кормили и ничего?!

В итоге это «ничего», я аллергик. В детстве долго страдала стльннйшим диатезом. А ей не понять, что это из—за этого....

Пожаловаться
Елена
Елена

Нам 4 месяца кушаем пюре кабачок и цветная капуста пробовали брокколи чуть чуть подсыпало пока отменили. За обе щеки уплетает гречневую кашу я ей делаю на жидкой смеси агуша, а не но воде. Из фруктов едим груша яблоко))) И все отлично)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Варвара
3 недели
Уссурийск
Желток можно давать, белок нельзя. Всего по чуть чуть и наблюдать за реакцией. Мы например и кашку молочную уже кушаем почти по 120 грамм. Шли к этому конечно не сразу, постепенно. Пюре овощи и фрукты)))
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Алиса
8 лет
София
6 лет
Катюша
4 года
Артемий
2 года
Лев
6 месяцев
Бердск

А если ребёнок плохо ест и вес мало набирает, может стоит попробовать кашку жидкую гипоаллергенную давать? Малышке через 4 дня 4 месяца.Пойдём на приём к педиатру, опять за вес ругать будет! Кушала доча мало, но хорошо, с удовольствием.Но уже неделю капризничает, от еды часто отказывается.Кушает смесь Нестожен1.Я пытаюсь заинтересовать «взрослой едой»-давала кусочек яблока пососать.Первый раз не стала, второй раз уже заинтересовалась, а третий и четвёртый хорошо насасывала.Водичку с ложки даю, из бутылки не хочет.Боюсь прикорм вводить, но видимо придётся, а то худенькая такая, жалко маленькую!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
18 лет
Миланья
10 лет
Дзержинск

Как приятно видеть адекватных мамочек! Я думала, что здесь строго по рекомендациям ВОЗ живут, с чем я категорически не согласна! Правильно, ели раньше манную кашу все здоровы были, а сейчас??? Я тоже своих детей начала раньше прикармливать, чем ВОЗ рекомендует.

Пожаловаться
муслимка mohammadosman
муслимка mohammadosman
Ростов-на-Дону

нам тоже 4 мес — кушает пюрешки.соки чупик сосет!!! дети далт и ни че!!! все отлично-мы на грудном вск. и еще мандарин муж дал 3 дольки высосать- все обошлось ХОРОШО- ни животик не болел ни сон не пропал- мне кажется надо смотреть по малышу

Пожаловаться
Алла ДенщиковаФотограф
Алла ДенщиковаФотограф
София
13 лет
Даниил
10 лет
Москва
Девочки вы меня простите но зачем вводить по корм если набор веса хороший тут некоторые пишут что весят в 4 месяца 8кг это же ужас а в год что будет 18 у меня дочке 3 она 16 весит мы в 3 весили 6400 мы на смешенном вскармливании 50/50 грудное молоко и смесь я так пологаю 8000 это перебор планируют попробовать давать брокколи и гречку но очень окуратно.
Пожаловаться
Ирина Азовкина
Ирина Азовкина
Воскресенск

Мы весим 8000кг, в 4,5 месяца и что? почему ужас? мне что ущемлять ребенка в еде? не кормить? если он сам так набирает вес, то что в этом такого??) как правильно тут уже писали-каждый ребенок индивидуален! У меня муж в такой возрасте еще больше был. а щас стройный высокий молодой человек. я не вижу в этом ни чего ужасного… А на счет прикорма я тоже даю пюрешку. едим цветную капусту, кабачок и ни чего страшного… у нас друзья свои деток с месяца на кашу и козье молоко и ни чего хотят в сад и ни болеют.

Пожаловаться
МамаСофьюшкИ иВанечки
МамаСофьюшкИ иВанечки
Иван
9 лет
Волгоград
У меня в голове не укладывается, как мамочка троих детишек может такое писать, в чем ужас то, что у ребеночка хороший аппетит, я сына родила на 3700, сейчас на 4.5 месяца мы весим 8200, при том что мы с рождения искуственники, пусть набирают, растут крепенькими, ужас тогда, когда вес не набирают. Так что детки которые ужас как весят, дай бог вам здоровья, кушайте, не слушайте эту осью))) всем добра
Пожаловаться
МамаСофьюшкИ иВанечки
МамаСофьюшкИ иВанечки
Иван
9 лет
Волгоград
Тётю(осью)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алматы
Мой пацан в 3,5мес весит 9200 и рост 67см. Так что ничего это не ужас. Кормлю я исключительно грудью. Интервал 2-3 часа выдерживает. Так что в прибавке веса нет ничего ужасного. Все детки индивидуальны
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Екатеринбург
8 таки нормальный вес если родился крупненьким у меня почти 5 кг, у меня уже в 2 месяца он не наедался даже смесью начала добавлять прямо туда детские каши(первый прикорм называются). сейчас 4 и даже не боюсь ничего пробовать естественно в пределах разумного, ну никак не яйцо от которого даже у взрослых капец что творится на душе после него. И то я не осуждаю таких мамочек, в любом случае же в соразмеренных количествах дают. Да пюре фруктовое дают большинство в 4 месяца у меня зараз съедает полбаночки(+4 агуша и фрутоняня), кромлю 1 раз в день этой пюрешкой. Я представляю тех деток которые до 6 на смеси бедолаги глаза голоднющие а сказать ничего не могут а мамочки все твердят о пользе грудного вскармливания.слава богу если наедаются а если нет зачем ребенка мучить
Пожаловаться
наталья тарасова
наталья тарасова
Тула

Я считаю что это очень рано!!! Вы бы еще холодцом и колбасой накормили.моей малышке тоже 4 месяца мы на грудном вскармливании, иногда один раз в день даю смесь.Ночью мы вообще не просыпаемся спим с 22-00 до 6-00 едим и опять спим до 10-00. Родились 3300, а сейчас 8000кг.




Пожаловаться
Юля
Юля
Мария
8 лет
Алматы

кашмар яйцо, пюре фруктовое 150 мл???? и все это уже в 4 месяца?? не рано ли вы начали такие серьезные продукты есть?

Пожаловаться
Ольга Тимофеева
Ольга Тимофеева
Курган

У меня ребенку 4 месяца, Я ему уже делаю жиденькую манную кашу через бутылку с капелькой меда, едим пюре яблоко, персик чернослив, груша. Соки пьем яблоко, тыква, груша. Едим творог домашний(сами делаем) с бананом в блендоре пропушенном. Каши рисовую и гречнивую с добавлением овощей и фруктов все через блендер естественно не сильно густо, ест с удовольствием только шуба заворачивается. Желток яичный1/4 часть.И все у нас хорошо не коликов не запоров. стали прикармливать с 2,5 месяцев довать кашу так ткак грудь ного молока не хвотала. А я протих смесей-Вы дорогоие мамочки читаете что в состав то входит смесей Всякая ерунда типа пальмого масла а оно очень вредно деткам. У меня ребенок родисля на 4 кг, сейчас весит 7,700, 64 см. Он очень быстро развиается, а на одном молоке долго не протянешь. А что бребенку хорошо развиваться нужно хорошо кушать. У нас в 2 месяца уже зуб вылез, Так что делайте выводы, детки все индивидуальны и прикорм соответственно индивидуально каждому крохе. а грудное молоко только ночью сосет раза 3-4 за ноч.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Девочки, не все сразу и не так быстро, всему свое время, не надрывайте своим малышам желудочки( Вы знаете, что сейчас в наше время участились кишечные заболевания у детей до года, при которых проводят операции, просто знаю, у моих знакомых только недавно оперировали ребенка, экстренно, они тоже все экспериментировали с прикормом(((((

Пожаловаться
Ольга Тимофеева
Ольга Тимофеева
Курган
Светлана, если вы внимательно читали мой комментарий то там написано каждому ребенку нужен свой подход и индивидуальный прикорм по его развитию. Мой сын в 5 месяцев съедал жовками, 5 пельменей домашних. Сейчас нам практически два года. И не ожирения и не проблем с желудком у нас нет.) декретный отпуск расчитан на 3 года вот врачи и растя нули прикорм на эти три года чем то же мамы должны заниматься сидя в декрете. А вот как нас с вами мамы наши ростили...?! К году ребенок уже ел практически все т.к с года в сад шли малыши. А сейчас не время давать то или иное.пусть лежит орет ждет 5 месяцев что б ему что то дать. Конечно в месяц не нужно беконом его кормить.
Пожаловаться
Резеда
Резеда
Уфа
Я в шоке. Гордится тут нечем. Очень безграмотно ведете себя с ребенком. Тем более в наше время, когда любая информация доступна каждому. Плохо.
Пожаловаться
Бакитгуль
Бакитгуль
Усть-Каменогорск

Добрый день можно у вас спросить а как манку варить малышу нам 4 месяца мама тоже гоаорит манку вари тока вот я незнаю как сколько молочка и сколько манки нужно добавить вот читаю вас мне прям за хотелось тоже так сына кормить )

Пожаловаться
Виктория Якимова
Виктория Якимова
Артем
8 лет
Керчь
До 6 месяцев нам врачи не разрешают вводить прикорм.Только яблочный сок.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сиэтл
Не надо детишкам ничего, кроме молочка или смесей до полугодичного возраста.
Пожаловаться
людмила
людмила
Москва
а если безлактозник ??? и вес плохо набирает и витаминов нехватка тоже не довать???
Пожаловаться
Ермолаева Юлия
Ермолаева Юлия
нам 4,5 мес.Сегодня ели уху, а вчера гречневую кашу «Малютка», при том что мы сидели все время на гиппоаллергенной смеси, но моей малявке оказывается мало смеси, решила попробывать, пока вроде нормально, так еще и требует.Садимся за стол и ей понемногу даю, но наблюдаю за кожей и животиком. Так что попробуйте прикормить. Подберите продукты более или менее подходящие. Есть и каши безлактозные.
Показать ещё