Режим питания ребенка 4 месяцев

Когда исполняется 4 месяца ребенку, питание его переходит на новый этап. С этого возраста многие родители начинают вводить первый прикорм. Хотя, в основном, питание остается стабильным и неизменным, поскольку грудное молоко еще полностью удовлетворяет потребности ребенка в пище и жидкости. Это касается детей, которые находятся на грудном вскармливании.

режим питания ребенка 4 месяц
Если мама не кормит грудным молоком, а смесями, то рацион питания ребенка 4 месяцев является более разнообразным. Прикорм детей 4 месяцев начинается с овощного пюре, вводить которое нужно небольшими дозами, постепенно увеличивая. Также, в меню малыша появляются , фруктовые пюре, .

Примерный набор продуктов таков смесь (800 мл), фруктовый сок (40-50 мл), фруктовое пюре (40-50 г), яичный желток (1/4 часть), творог (10 г), картофель (45 г), овощи, например, морковь, капуста и т.д. (70 г), молоко (30 мл), растительное масло (2,5 г).

режим питания 4 месяц
Режим питания ребенка 4 месяцев
включает 5 кормлений с промежутками между ними в 4 часа. Соблюдение правильного режима питания для детей любого возраста имеет огромное значение. При кормлении в одно и то же время, через определенные промежутки времени, у ребенка вырабатывается условный пищевой рефлекс на данное время, а это способствует ритмичной работе желудочно-кишечного тракта, хорошему перевариванию и усвоению пищи.

режим ребенка 4 месяцТаким образом, питание ребенка 4-5 месяцев помимо грудного молока или смеси, включает овощные пюре, фруктовые соки и пюре, желток, творог. Овощной прикорм может состоять из таких овощей, как кабачки, картофель, морковь, тыква, капуста, свекла. Кроме того, на 4 месяце ребенку можно варить овощной суп.

Помните, что каждый ребенок индивидуален и у каждого бывают периоды снижения аппетита. Поэтому не нужно заставлять детей есть нехотя, организм сам решает чего и сколько ему нужно.

Рубрика Прикорм
людмила
людмила
Москва
8228125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Ефимчук
Елена Ефимчук
Александр
11 лет
Самара
Не рановато ли?
Пожаловаться
Мария Игошева
Мария Игошева
Георгий
16 лет
София
10 лет
Конаково

+++

учитывая, что между новыми продуктами должно пройти около 2 недель (ну, уж одна-то точно!!), а в 4-5 месяцев в статье уже ТАКОЕ разнообразие и количество, прикорм надо начинать прямо в роддоме...

Актуальные посты
плохой анализ мочи причины
украшения для тортов в туле