Трудовые отношения с беременной женщиной при срочном трудовом договоре. Какие нюансы?

Я столкнулась с такой проблемой: я устроилась на работу по срочному трудовому договору на время декрета предыдущей сотрудницы, должность которой я и заняла временно. Вопрос: как будет обстоять дело в моем случае, если мне тоже нужно будет уходить в отпуск по беременности? мне положены какие-то выплаты? или меня могут попросить сразу уволиться и ничего не выплачивать? может, кто-то из вас сталкивалась с такой ситуацией? Подскаиже пожалуйста, хочется знать, что меня ждет)))

Фрося
Фрося
Далия
11 лет
Смоленск
0105438

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Юля
21 год
Сонечка
14 лет
Санкт-Петербург
С третьей дочкой у меня была такая же ситуация. Работала в гос.учреждении по срочному договору. Мне продлили договор до окончания беременности, т.е.  до кончания декретного отпуска. Я родила в ноябре, а декрет у меня закончился в феврале, вот в феврале и уволили. Декретные выплатили в полном объёме.
Пожаловаться
Инна
Инна
Кирюша
14 лет
Россошь

Срочный сотрудник в интересном положении

Все прекрасно знают, что по общему правилу, установленному законодателем в ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Причем жизненные реалии таковы, что на практике были случаи, когда действительно приходилось ликвидировать компанию, чтобы уволить на законных основаниях неугодную будущую маму.

Но хуже всего приходилось, когда с женщиной заключался срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, во время действия которого женщина оказывалась в интересном положении. Работодатель фактически оказывался в патовой ситуации: отсутствующий сотрудник наконец появлялся на работе, а замещавшую его работницу уволить уже было невозможно.

С учетом этого законодателем в октябре 2006 года в ст. 261 ТК РФ были внесены соответствующие изменения.

Так, теперь допускается увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. На что и было обращено внимание Рострудом в Письме от 28.12.06 № 2264-6-1.

При этом заметим, что работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что касается ситуации, когда срок трудового договора истекает в период беременности, то при предоставлении беременной работницей медицинской справки, подтверждающей ее состояние, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Причем в случае продления действия трудового договора, беременная сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую ее состояние. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Пожаловаться
Фрося
Фрося
Далия
11 лет
Смоленск
я правильно поняла, здесь идет речь об увольнении беременной женщины, когда отсутствующий работник выходит на работу? то есть в этом случае она просто увольняется без каких-либо выплат (за исключением, если у работодателя каким-то чудом не найдется другая должность для этой беременной?)
Я надеюсь, в моем случае, моя предшественница не скоро выйдет на работу, по крайней мере коллеги говорят, что года три точно...
Пожаловаться
Инна
Инна
Кирюша
14 лет
Россошь
Тогда вам не о чем беспокоиться! Вы до этого времени уйдете в декрет.
Пожаловаться
Фрося
Фрося
Далия
11 лет
Смоленск
спасибо большое! теперь я знаю. чем руководствоваться!
а как только рожу, сократить они меня могут?? или я смогу также находится в отпуске и стаж будет идти в трудовой?



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Псков
Да, и еще... Заметьте, что только ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Так что как только родите, они вам ничего не должны.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Псков
 Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Исключение составляет только полная ликвидация предприятия, когда деятельность организации как юридического лица прекращается. Но и в этом случае закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Псков

Согласно п.2 ст.58 Трудового кодекса, истечение срока действия трудового договора является общим основанием для расторжения трудового договора (в котором предусмотрен срок действия). Однако в отношении беременных женщин установлен запрет на расторжение срочного трудового договора в случае его истечения, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса. В этом случае работодатель обязан по заявлению самой женщины продлить срок тру­дового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Так что декретные однозначно выплатить должны.

Пожаловаться
Дарья Лошкарева
Дарья Лошкарева
Александра
9 лет
Самара
декретные так же. никто не может вас попросить уволится. и не имеют права уволить. вы до полутра лет будете деньги получать, просто учтите что после этого вы скорее всего будете первой на увольнение
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
12 лет
Никита
7 лет
Москва
да положены, во время вашего отпуска по беременности и родам договор автоматически продляется так как беременные не могут быть уволены единственное если фирма закрывается или объявляет себя банкротом