Чем полезна череда для купания новорожденных и как ее заварить

3174
0
0
Череда – это однолетнее лекарственное растение. Оно применяется в народной медицине, косметологии и педиатрии. Лечебные свойства имеются у цветков, крупных листьев и молодых боковых побегов. Череда используется для купания младенцев с первых дней после выписки из роддома и считается более безопасным средством, чем раствор марганцовки.

Где взять лечебную траву

Череда растет на лесных полянах и лугах, предпочитает низины и влажную почву. Ее можно собирать самостоятельно в начале цветения и в период формирования бутонов. Позже лечебные свойства значительно уменьшаются.

череда для купания новорожденных

Череда полезна для купания новорожденных

Тем, кто заготавливает ее самостоятельно, нужно искать растение вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Сушат растение в тени. Под действием солнечных лучей полезные вещества разрушаются. Хранят в закрытой стеклянной таре, бумажных или льняных пакетах не больше года.

Лучше приобрести траву в аптеке. Она выращивается в специальных условиях, которые исключают ее загрязнение токсичными веществами. На лекарственную трехраздельную череду похожи другие виды растения. Но в лечебных целях нельзя использовать растение лучевого и поникшего вида. В продаже имеется череда в виде сырья и в пакетиках саше. Последние более удобны, не придется процеживать отвар.

Полезные свойства  

Трава содержит большое количество полезных веществ. Среди них находятся:

  • флавоноиды;
  • дубильные вещества до 6,5%;
  • каротины;
  • эфирные масла;
  • аскорбиновая кислота;
  • микроэлементы.

Эти вещества полезны для кожи новорожденного. Настой, растворенный в ванночке с теплой водой, уменьшает воспалительные реакции на коже, подсушивает мелкие ранки и трещинки. Он помогает снять зуд и раздражение. Аскорбиновая кислота и микроэлементы укрепляют сосуды эпидермиса, снижают их проницаемость. Благодаря эфирным маслам череда подавляет рост болезнетворных микроорганизмов. Кожа после ванночки становится бархатистой, а ребенок успокаивается и быстро засыпает.

Череда для купания новорожденных должна использоваться по определенным показаниям. Педиатры рекомендуют ванночки при следующих состояниях:

  • опрелости;
  • потничка;
  • аллергические реакции;
  • дерматит;
  • мелкие ранки и язвочки;
  • кожный зуд;
  • молочная корочка;
  • беспокойный сон;
  • возбудимая нервная система.

Эффективность зависит от того, для чего назначают купания в череде. Чтобы заметить результат при нарушениях сна и гипервозбудимости нервной системы потребуется 4-5 регулярных процедур. У детей с кожным зудом, аллергическими высыпаниями улучшения можно заметить уже после первой процедуры. Ускорение заживления дефектов кожи становится видимым через несколько дней.

Другие растительные сборы также могут оказывать лечебный эффект. Ромашка и календула уменьшают выраженность воспаления. Но лекарственные растения для младенцев не рекомендуется смешивать в одно купание, чтобы не вызвать непереносимости и аллергической реакции.

как заварить

После того,как заварится трава, ее процеживают

Правила безопасного применения

Для получения нужного эффекта необходимо правильно подготовиться и дать завариться настою или отвару. Его количество должно быть пропорционально объему ванночки. Сколько нужно череды зависит от используемой формы сырья. В среднем для 30 л воды для купания необходимо 0,5 л концентрированного травяного отвара. Для получения нужной концентрации используют 30 г сухой череды россыпью. Если отвар готовится из фильтр-пакетиков, необходимо около 20 штук.

Как заварить концентрированную череду:

  • в термосе или стеклянной таре сухую череду залить 1 л кипятка, плотно закрыть, укутать и дать настояться не менее 8 часов;
  • отвар: вскипятить на водяной бане 1 л воды и 30 г лекарственной травы, дать покипеть 15 минут, выключить и дать остыть.

При использовании фильтр-пакетов рецепт приготовления не отличается. Отвар готовится быстрее, чем настой, но он считается не таким полезным. При кипении многие полезные вещества разрушаются.

Перед тем, как приготовить ванночку для купания, нужно процедить заваренную череду. На детскую ванночку требуется 0,5 л концентрата. Его добавляют в теплую воду непосредственно перед купанием.

Продолжительность первой процедуры не больше 5 минут. Это необходимо, чтобы понаблюдать за реакцией ребенка.

Второе купание можно увеличить до 10 минут, а последующие - до 15.

Череда – это лекарственное растение, не требующее постоянного применения. Педиатры назначают ванночки при кожных заболеваниях. Курс лечения состоит из 10-15 купаний. Для профилактики ванночки делают 1 раз в неделю.

В каких случаях стоит воздержаться от купаний с чередой

Дети по-разному реагируют на вещества, содержащиеся в травах. Иногда может возникать аллергия на некоторые компоненты. В этом случает от купания с чередой нужно отказаться. Вместо нее можно применить тимьян. Нельзя купать ребенка с сухой и шелушащейся кожей. Дубильные вещества подсушат ее еще сильнее, приведут к появлению других неприятных симптомов.

Не нужно начинать купания младенца сразу после приезда из роддома. Не рекомендуется погружать ребенка полностью в воду, пока не зажила пупочная ранка.

Если она мокнет или появилась краснота, нужен осмотр врача.

Череда используется для подсушивания кожи, поэтому не нужно одновременно с ней использовать моющие средства. Даже детское мыло, гель для купания вызывают сухость кожи. Опасно сочетание череды и раствора марганцовки, которая при плохом растворении кристаллов может вызвать химически ожог.

Купание новорожденного ребенка - это не простая гигиеническая процедура. Ее проводят вечером, чтобы успокоить нервную систему и подготовить к продолжительному сну. Череда и другие лекарственные растения помогают сделать этот процесс полезным для кожи, оздоровить ее, ускорить заживление. Однако, не стоит ими злоупотреблять.

Видео

Видео: LzhP9KLf5VU

Также интересно почитать: зуд при ветрянке чем снять у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0