Лактостаз, или застой молока

Застой молока – напасть, которая мало кого из кормящих мам обходит стороной. Однако у кого-то они случаются часто, иногда буквально каждый месяц, а некоторые мамы с удивлением сталкиваются с явлением застоя только на втором году кормления или даже не с первым ребенком. В любом случае, если знать, что с этим делать, то с застоем можно справиться буквально в течение суток и без каких-либо последствий для кормления.

Слово «лактостаз», которое так и переводится – «застой молока» – полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом – болезненность, покраснением и затем подъемом температуры. Причины могут быть различны: например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку – а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, подмышками) движение молока приостанавливается. Или же может надавить неподходящее для кормления белье; или может сделать свое дело уборка с повторяющимися движениями рук (особенно дела по дому типа вешания штор или работы с пылесосом). Из других причин лактостазов стоит отметить общую усталость и недосыпание; использование пустышки, благодаря которому кроха начинает хуже брать мамину грудь и предпочитает особо не трудиться над ее опустошением; мама может переесть жирного, тех же орехов – а это влияет на вязкость молока и может способствовать застоям… Довольно часто по не совсем понятным причинам грудь реагирует на смену погоды – когда резко меняется давление, прыгает температура на улице, то любой действующий консультант подтвердит, что резко учащаются обращения с лактостазами. А в летнее время застои особенно часто возникают в жаркую погоду, когда женщины забывают пить в достаточном количестве и организму не хватает влаги.

Еще одна причина, к сожалению, довольно частая – сцеживания после каждого кормления, на которых настаивают «опытные бабушки». Мамы нынешних мам очень хорошо помнят, как их самих пугали маститами, если они не будут постоянно сцеживаться, и они – естественно, желая своим дочкам только добра! – доносят до них «проверенную временем» информацию. Рекомендация сцеживать обе груди после каждого кормления относится к тем же временам, когда мамам строго велели кормить ребенка раз в три часа, не чаще, да еще и с ночным перерывом, и при этом каждый раз давать ребенку только одну грудь. Фактически получалось, что при таком ритме кормлений каждая грудь опустошалась раз в шесть часов! И если не сцеживать молоко дополнительно, то действительно застой молока и мастит становились вполне реальной угрозой. Если же мама кормит ребенка по требованию, то необходимости в подобных мерах нет! В первое время иногда бывает, что после кормления в груди еще остаются уплотнения или тяжесть, тогда мама может сделать массаж и немного – только до облегчения! – сцедить оставшееся молоко. Если же грудь после кормления мягкая, то и этого делать не нужно. Ведь молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию груди, и если малыш сосет, а потом мама еще дополнительно сцеживает – то организм «понимает» это как необходимость увеличить выработку молока. Мама попадает в «заколдованный круг» – чем больше сцеживает, тем больше молока приходит вновь, и довольно трудно привести ситуацию в норму – когда молока вырабатывается именно столько, сколько нужно малышу – без единого лактостаза…

Первое, что нужно сделать, если вам кажется, что в груди образовался застой – поменять положение ребенка при кормлении. Малыш лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении.

Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления,  
особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще – минимум каждые три часа даже в ночное время.

Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так:
– сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
– затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
– сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
– на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!
Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
– компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
– медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
– компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
 Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Наконец, постарайтесь отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда провоцирует застой. Домашние дела могут и подождать немного!

Чего делать нельзя:
– прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ.
– греть грудь между кормлениями, если вы не собираетесь немедленно сцеживать.
– мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток (а в первый месяц жизни малыша – больше суток) – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели. Обычно в подобных случаях назначают физиолечение; если дело идет к маститу, могут назначить антибиотики, причем практически всегда можно подобрать совместимые с кормлением грудью. Так что все не так страшно, как кажется, главное – не запускать процесс!

Ирина Рюхова,

член Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (www.akev.ru)

 

Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
188655415

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиша0303
Алиша0303

Здесь тоже много полезной информации

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Делюсь опытом после применения лечения по статье. У меня закупорка была раза три в 3 и 4 месяца ребенку, но тогда он рассасывал за 1-2 дня. Сейчас 9 мес., введен прикорм, естественно сосет гораздо меньше. Доля закупорилась небольшая, но первые два дня лихорадило, сильная боль. Прикорм сократила: минус завтрак и ужин, постоянное кормление + горячий душ + капустный лист в перерыве, не помогало. Следующие два дня такая схема: рано утром постоянное кормление из разных поз, в течение дня горячий компресс перед кормлениями 10-15 мин, во время кормления осторожный массаж доли пальчиком, перекладывала ребенка головой в подмышку и наоборот, подбородком в подмышку (закупорилось в подмышке). В перерыве мазь Traumele С (мазала с легким массажем 3 раза в сутки по инструкции — утро, день, вечер). Пару раз в день сцеживала, если дите не выпивало (тоже после компресса). После суток такого лечения стало чуть лучше, на второй день боли ушли.

Компресс удачно сделала из памперса — очень хорошо впитывает, долго держит тепло, сильно не протекает :) Отрезала кусок памперса (под размер части груди), горячую водичку в тарелку (но не кипяток) и памперс марлевой стороной в тарелку. Потом компресс на долю, сосок не накрывала. При разрезании памперса просыпается наполнитель — белые мелкие шарики, поэтому аккуратнее, потом после компресса вытряхивала из лифчика его остатки.

В общем 4 дня мучений, но слава Богу, прошло. Держитесь девочки.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Маргарита
9 лет
Ровно

Доброй ночи. Девочки подскажите плиз что делать. Целый день мучаюсь с застоем, днем почти всегда прикладывала к этой груди где застой но ничего не помогло, сейчас температура 38, сижу сил вообще нету, мама посоветовала смазать больное место мёдом и прикладывать капусту, зделала себе на ночь но не знаю поможет ли. Боюсь кормить с температурой такой то решила кормить правой грудью пока, а левую сцежить. Посоветуйте как с этим боротся, и правильно ли я все делаю, а то сил уже просто нету(((((СПасибо!




Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
А у меня с утра температура поднялась, 37, 4, сейчас уже 37, 8. Уплотнений вроде нет, но ночью много молока прилило, до тяжести, пришлось немного сцедиться, хотя вообще это не практикую. Кормлю по требовпнию, днем получается каждый час-полтора, ночью каждые 3-4 часа примерно. Бывает, в груди местами болезненные ощущения, ноони проходят после кормления...

Подскажите, от чего может быть эта температура?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Думаю, с ответом я опоздала(((((справились с проблеммой. Задавайте в следующий раз вопросы в личку.
Пожаловаться
NatalieS
NatalieS
Реутов
ОК, спасибо! Да, справилась, за 1 день. Просто чаще прикладывала и немножко сцеживалась до облегчения :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань

Очень хорошо!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

да. это был он. я сцеживала на белую салфетку. он липкий, густой и зеленоватый. но сейчас вроде все прошло, тьфу-тьфу.., спустя два дня. прикладывала капусту, медовую лепешку,мазала троксевазином. молоко теперь сладкое. спасибо вам!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

у меня с утра такая проблема. впервые за 1год и 8 мес. что кормлю ребенка. не знаю что делать. грудь с одной стороны опухла. температура 38 целый день. сцеживаюсь. прикладываю капусту. мажу троксевазином. из одной протоки идет гной вместе с молоком. я в шоке. завтра воскресенье. куда бежать… вопрос такой — на форуме пишут, что нужно прикладывать ребенка к этой груди, но если там гной разве это можно делать? и может ли мастит развиться за один день? просто при лактостазе гноя, я так понимаю, не бывает. подскажите пожалуйста у кого такое было, что вы делали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань

Надежда, гной ли это? Обычно так сразу гной не идет. сжедите на тряпочку, посмортие повнимательнее.Найдите платный центр, который работает по выходным

Пожаловаться
ПростоЖеня
ПростоЖеня
Алан
8 лет
Астана

Спасибо!!! Хорошая статьяБэбиРу)))




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
9 лет
Тея
2 года
Санкт-Петербург

Не понимаю что делать… Температура 2е суток. В груди уплотнения не было, щас появилось и молоко идет желтое с белыми точками. Это уже гной? Не хочу ни в больницу, ни антибиотики((((((( Но если без них уже никак..........

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Антибиотики не смертельно и с гв совместимо, обратитесь к консультанту по гв
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
9 лет
Тея
2 года
Санкт-Петербург
Я прямо тут, на сайте помощь получила. И не один раз. Тут и в личку можно вопрос задать, главное найти кому. Есть ссылки в сообществе о грудном вскармливании…
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варвара
11 лет
Качканар
подскажите как часто массаж груди нужно делать?   ( только перед сцежеванием или перед кормлениями, чаще?)
Пожаловаться
Лена
Лена
Кривой Рог
Хорошая статья!  У меня как раз в правой груди молока прибывает больше чем в левой, и она постоянно каменеет из-за этого. Буду пробовать прикладывать ребеночка, чтобы рассосала эти уплотнения. А что с левой делать? Нужно через раз прикладывать то к правой, то к левой? Соску больше не буду ей давать, пусть грудь рассасывает.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань

Если одна грудь больше другой

www.baby.ru/blogs/post/22769358-18373677/



Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск
не знаю оно или нет( на груди покраснело где растяжки у соска(со стороны где ложбинка) и больно нажимать, не понимаю при ощупывании есть ли уплотнение-больно(






Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
уплотнения не обязательны. если больно. то скорее всего застой!
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск
это он( температура была утром 39, делаю как тут написано-но у меня не сцеживается-по капле-может я не умею( щас даю грудь через 1,5 ч) если до завтра не пройдёт-пойду на терапию в больницу(состояние никакое((((((((голова ещё болит жутко(блин, за что это нам всем женщинам((((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
лучший молокосос-это ребенок. рассосет!
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск
НЕ помогло ничего((щас в больничку(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Ленчик.  сколько дней застой?
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск
уже сегодня 3 день -выписали антибиотики и с понедельника на ультразвук
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Лена, я надеюсь вы продолжаете кормить грудью?https://www.baby.ru/blogs/post/8149506/
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск
Конечно))
Пожаловаться
Prostomama
Prostomama
Старшенький
14 лет
Москва

А что за антибиотики? Я вот даже к врачу попасть не смогу в ближ.время( а у меня уж 6-ой день не проходят уплотнения под мышкойребёнка в разных позах прикладываю постоянно, сцеживается плохо, но молочко приходит, два дня была температура 39–ничем не сбивала, прошло… осталось только вот это побороть. Что делать??? Может тоже антибиотики пропить? Уже паника ни на шутку

С первым малышом 2 раза был застой-спасала мазь АРНИКА. Но в этот раз что-то никак...

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск

амоксиклав 380-500 р за банку-нужно 2 банки. но это только врач должен решать. у меня 2 раза был ластостаз и мастит( в 3 недели и в 8 мес… щас 1,1 год -ещё кормлю)

Пожаловаться
Prostomama
Prostomama
Старшенький
14 лет
Москва

спасибо за ответ:) ты умничка!!! я тоже до победного хочу кормить!) антибиотиками спасалась? а мастит как вылечили? завтра иду к врачу-решено!

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск

дак оба раза антибиотики и прогревание с магнезией, а в первый раз ещё уколы окситоцина… мастит так же вылечила) за неделю все прошло)пожалуйста!

Пожаловаться
Prostomama
Prostomama
Старшенький
14 лет
Москва

сегодня была у врача-всё не так страшно у меняя с порога сразу начала ей про антибиотики гнуть, а она меня успокоила, посмотрела, показала-как правильно разрабатывать место застоя и терапию назначилакак же она меня успокоила! надо было сразу к ней

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань

к врачу!!!

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Петрозаводск

мне тоже показывали как расцеживать-не вышло) удачи!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Валерия
13 лет
Шепетовка
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ!!! нужная!!!
Пожаловаться
Надежда Суворова
Надежда Суворова
Щелково
Спасибо Вам за статью! Оказывается, я всё делала по советам «опытных бабушек»… Буду исправляться!
Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

у нас  кормление только начинается, в прошлый раз все закончилось маститом, который оперировали, в этот раз хотелось бы сохранить ГВ

проблема в том что у меня втянутый сосок, вроде малышка прикладывается хорошо, по-крайней мере я этого пытаюсь добиться, соски постепенно заживают, стараюсь следить чтобы грудь была мягкая, но вот стало побаливать со стороны подмышек, доча много спит и получается что прикладывать чаще никак не выйдет, она не будится, а насильно я ей грудь не запихну, подсцеживаюсь маленько, уже капустный лист приложила, кстати насколько его прикладывать?

боюсь повторения прошлого раза, сколько по времени может длиться налаживание ГВ? может ли болеть грудь. при том что она мягкая и нет комков или это уже сигнал для беспокойства?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
Анастасия, не думайте, что любой лактостаз приводит к маститу. при лактостазе главное хороший отток молока из груди. поэтому грудь нужно давать как можно чаще. ночью давайте сонному. при застое не обязательно будут уплотнения. Застои могут быть на любом сроке кормления .
Есть ли у вас пустышка и бутылка?
Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск
нет, она без пустышки обходится, бутылки тоже нет, только грудь, сейчас пробовала дать из подмышки грудь, немного легче стало, потом в обычной позе доедала
Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

можно прогреть и сразу сцеживать, я душем горячим грела

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

можно погреть и кормить, прикладывать подбородком малыша к месту застоя

Показать ещё