Расширенная межполушарная щель

Подскажите пожалуйста, у кого такая же проблема. У моего сыночка расширена межполушарная щель. Норма до 5, а у нас 9. Делали массаж и электрофорез. Врач говорит, что скорее всего придется делать уколы. а так не хочется, ведь такая кроха. Во вторник поедем делать повторное УЗИ, т.к. в поликлинике старые аппараты, может быть погрешность. Надеюсь на лучшее.Расширенная межполушарная щель

Расширенная межполушарная щель


Рубрика УЗИ
КОНДРАТЬЕВА ИННА
КОНДРАТЬЕВА ИННА
Воронеж
161101248
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какие последствия расширенной межполушарной щели у ребенка?

Диагноз "расширенная межполушарная щель" непонятен для человека без медицинского образования - не ясно, насколько это опасно и что с этим делать. Поэтому если на НСГ (УЗИ головы) у ребенка выявили этот симптом, необходимо обратиться к неврологу.
Патология относится к неврологии, но она никогда не развивается самостоятельно, является следствием других проблем у ребенка. Межполушарная щель находится в головном мозге, в норме она должна быть не более 3 мм. Чем размер больше, тем опаснее могут быть осложнения. Если норма превышена незначительно, а малыш развивается нормально, отсутствует неврологическая симптоматика, то волноваться не стоит.

Значительное расширение, а также заполнение щели жидкостью может указывать на патологии – гидроцефалию и повышение внутричерепного давления.

Лечение при расширенной межполушарной щели проводится только после дополнительного обследования, выявления причины. Данных УЗИ головного мозга недостаточно.

Если это состояние не лечить, то могут быть следующие последствия:

неврологические нарушения – повышенная возбужденность, беспокойность, раздражительность, агрессивность, плохой сон, обильные срыгивания, неадекватная реакция на громкие звуки;
поведенческие расстройства в будущем;
задержка физического и умственного развития, сложности с запоминанием и усвоением новой информации;
гидроцефалия. Главный симптом - несоответствие размера черепа пропорциям тела.
При таких проявлениях малыша обязательно нужно показать неврологу, выяснить, связаны ли данные нарушения с неврологическими заболеваниями. Состояние малыша во многом зависит от конкретного диагноза, причины расширения щели.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла

Девочки у нас такая же проблема расширено до 8,6 мм, нас невролог отправляет на компьютерную томографию. Но я так боюсь, это такое облучение, но врач говорит, так мы только узнаем причину. Подскажите кого нибудь отправляли на КТ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Добрый день.У моего ребенка та же проблема в 3 месяца заключение: расширение боковых желудочков мозга 1 степени межполушарной щели 8мм, за неделю голова выросла на 1,5см… после этого сделали КТ заключение: отмечается симметричное расширение субарахноидальных пространств, преимущественно в лобно-теменной зоне, до 6мм.Расширение межполушарной щели в переднем отделе до 9мм.Нейрохирург посмотрел наше КТ и сказал, что все это следствие гипоксии

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Гидроцифалии нейрохирург сказал, что у нас нет, строение черепа чисто физиология, голова выросла, но внутренних изменений нет, будем следить, в понедельник поедем еще к одному неврологу, надо пройти лечение(что назначит не знаю)но много с кем советовалась предполагаю какое будет лечение.Обязательно массаж, гимнастика.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ирина 

Как у вас обстоят дела? Улучшения есть у ребёночка? Чем лечились?

Пожаловаться
яна
яна
Москва

Девочки а мы сделали второе узи головного мозга. все также как и было. щель 7 мл. а в заключение написали признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде дилатации желудочковой системы и наружных ликворных пространств. У кого есть опыт… к неврологу только записались

Пожаловаться
ОКС
ОКС
Омск

у нас в 2,5 мес щель была 8 мм, прокололи кортексин, пропили пантогам, массаж, электрофорез, к 4 мес щель стала 5 мм, в 7 мес сделали узи щель снова 8 мм.Получается сколько ушло столько и пришло, вот что делать??? Невролог опять прописала пантогам.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альметьевск

Здравствуйте, уже много времени прошло, но хотелось узнать как у вас дела обстоят? До конца прошло или так же со временем возвращается?

Пожаловаться
ОКС
ОКС
Омск
Юлия 

Здравствуйте. Нам уже 4 года. Расширение никак не дает о себе знать. После года щель пришла в норму. Лекарства я давала в три месяца и все. Потом ничего не кололи. Все прошло само. Но это индивилуально. Мы были у двух грамотных неврологов.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альметьевск
ОКС 

Спасибо большое, мы делали в три месяца у нас щель была 7 мм сейчас приписывали диакарб и аскарпам, сейчас нам 6 мес сделали УЗИ 9 мм ( невролог до этого говорила что если не поможет уколы назначат

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юлия 

как у вас сейчас обстоят дела?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Альметьевск
Елена 

здравствуйте, все хорошо, мы ездили к неврологу в другой город, нам делали сонографию. Сказали что через узи вчд не проверяется а расширенная щель это не показатель вчд. В итоге было внутри черепное  давление, он у нас и срыгивал сильно, нам назначили лекарства в нос капельки, и таблетки но названия не помню. После них видно что ребенку легче стала, к году где то все пошло и щель стала 6 мм сказали что это допустимая норма, у нас голова большая, и вчд осталось легкое но оно уже совсем не пойдет, сказали осень / весна когда обострение погода то что меняется может капризным быть не усидчивым.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Девочки, что с межполушарной щелью-то делать? кто подскажет? ребёнку 6 месяцев, развивается хорошо, согласно возрасту, аппетит, улыбка, активность… всё есть. здоровый малыш. неврологу не понравилось, что опора на ножки слабая. назначила узи гм и лекарства: энцефобол и кавинтон. +массаж. на узи расширение мпщ 8,7. и вена Галена 13,9 см\с.

почитала я про лекарства- доверия не вызывают… кавинтон так вообще до 18 лет противопоказан!

с опорой на ножки буду решать массажем...

а вот эта щель и вена мне покоя не дают… лечить? а вдруг хуже будет- ребёнок же отлично себя чувствует, не сделали бы узи, так вообще бы не парились...

не лечить… а вдруг хуже станет?!!! может, пока не поздно, стоит начать курс лечения?

очень-очень нужен совет! и ваши мнения.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Здравствуйте, понимаю,, что много времени прошло, подскажите пожалуйста, как решилось с мпщ? Тоже увидели на узи, очень переливаю. При этом ребёнок, спокойный, развивается правильно, все соответсвует возрасту.

Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха


в 3 месяца расширение до 6,2 узистка сказала норма до 5, но отклонение небольшое, ничего не надо, а невролог прописал элькпр, пантогам, микстуру цитрали и уколы кортексин, к слову месяц назад были пантогам, цитраль и уколы актовегина, пантогам и элькар переносим хорошо, даем с роддома, мы на 33 неделе родились, актовегин прокололи 10 уколов, а вот кортексин я взвесив все за и против решила не колоть, не лежит к нему сердце, много читала и решила что будем продолжать элькпр, пантогам и цитраль, никаких уколов, и так лекарств много, через месчц-2 снова на узи проверить тенденцию.

Пожаловаться
Мария Дарина
Мария Дарина
Алексей
22 года
Андрей
16 лет
Якутск

У нас тоже расширение.В месяц было 5 мм.Пропили диакарб с аспаркамом.Сейчас нам почти 5 месяцев, сегодня сделали повторно УЗИ результат 5,6 мм стало больше.Опять назначили курс лечения.:(((

Пожаловаться
Bruni
Bruni
Владислав
9 лет
Александр
8 лет
Октябрьский
а сейчас у вас всё нормально? или ещё есть это расширение?
Пожаловаться
Мария
Мария
Юличка мой АНГЕЛОЧЕК
14 лет
Миланочка
11 лет
Нягань

девочки нам на прошлой неделе сделали УЗИ гол.мозга, у меня ляля срыгивает но уже не часто и не много по кол.-ву ,+ плачет во сне.Бывает при просыпании пугается сильно и её трясёт.Вот из-за моих жалоб нам УЗИ назначили, а в роддоме делали было всё в идеале! У нас сейчас в 9 месяцев МЩ 3.2.В лобной области 9,9 х 14,3 мм. САП 4 мм. в лобной области. В заключении: УС — картина рсаширения МЩ и САП, больше в передних отделах. Назначили Танакан 40 мг. 1/4 т. ,2 р -1 мес. Фенибут 0,25 1 /4 т. 2р. -1 мес. при отсутствии эффекта в течении 2-х недель Диакарб 0,25 1/4 т. 1 раз утром, Аспаркам 1\4 т., 3 раза — 3 дня. Кому прописывали эти препараты как дитё переносит? хотя всё индивидуально ведь ,… помогло лечение? очень беспокоюсь за малышку




Пожаловаться
Юлия Чуприна
Юлия Чуприна
Темрюк
У нас расширение 6,2… очень переживаю((( к врачу еще не ходили…
Пожаловаться
Ольга Дорофеева
Ольга Дорофеева
Плесецк
У нас тоже расширение межполушарной щели на 7,8 мм. нам полных 6 месяцев. первый раз делали узи в 1 мес. расширение было 3 мм и диагноз вентрикуломеголия. лечения не было т.к.отправили нас в Архангелск, а сами мы с области и получилось приехать через месяц. расширение уже было 5.9 мм. наблюдались у невролога и неонатолога. прописали лекарства элькар, винпоцетин и купать в морской соли. повторное узи делали в 6 месяцев и расширение 7.8 мм прописали уже немного другие лекарства диакарб, аспаркам, винпоцетин и мультитабс. повторно на осмотр через 1,5 мес. 
как мне говорили что если не лечить, то у ребенка может частенько болеть голова. или он может быть чувствителен на погоду
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
18 лет
Алексей
28 лет
Архангельск

Ольга, здравствуйте. Хоть и прошло много времени, но я хотела спросить: как у вас развивается ребёнок? Есть ли последствия расширения мпш. Нам сейчас 6 мес.и у нас мпш 7.5 мм .

Пожаловаться
Алёна Заречнева
Алёна Заречнева
Луганск
Ирина 

Здравствуйте, у нас сейчас расширение 6.4 мм, как у вас обстоят дела? ребеночек как развивается?

Пожаловаться
Айнур
Айнур
Ирина 
Здравствуйте, Ирина, как дела у вашего ребёночка? Прошло 2 года, уже большой, как здоровье? Развитие?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж
нам полгода, межполушарная щель расширена до 7 мм… расскажите, пожалуйста, каков итог этой ситуации
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
девочки если межполушарная щель расширена до 16 мм, в 3,5 мес??? кто сталкивался??? что помогало???
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
8 лет
Челябинск
у нас расширена на 11 мм а что вам прописали пить?
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
эльза и что у вас в итоге? вы уже давно писали, как у вас все прошло??? просто у нас тоже 16мм, на последнем узи показало( кстати тоже на старом апарате в полеклинике((((), нам сейчас 6 мес., прошу ответьте что в итоге?
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
это было у моего племянника, но у него кроме этого всего есть другие болячки!!!((((а у моего сына 10 мм, ничего ттт нормально!!! просто надо наблюдать чтобы не росло дальше!!!
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
спасибо за ответ))), у нас тоже еще проблемки есть((((
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
Гидроцефалию не ставят?
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов

в диагнозе есть гидроцефалия, но врач объяснила что она как симптом, просто у нас есть атрофия, и пустоту заполнила жидкость((((


Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
вот и племянника тоже атрофия, и все свободное место заполняет ликвор, но сказали, главное чтобы не увеличивалась жидкость, а как развиваетесь?
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
и нам так же сказали, что при увеличении жидкости атрофия может рости, развитие отстает в физическом плане, нам пока 7 мес,   просто лежим(((, но я верю что все будет хорошо, дай Бог)))
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
конечно все будет хорошо, главное в это верить!!! и заниматься с ребенком, мы просто особо не можем заниматься физически с ним, т.к. по мимо этого еще есть судороги, а при них никакие  массажи  нельзя((((
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
у нас тоже приступы были в 2 и в 4 мес., сейчас слава Богу нет в течении 3мес, принемаем Депакин. из за этого тоже не делают массаж, разрешили только ЛФК,
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
а какие судороги? принемаете что нибудь?
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь
у него синдром Веста(это один из видов эпилепсии(((), судороги происходит ребенок в сознании, просто ножки и ручки начинают делать как будто кивок в разные стороны, особо не заметно если не знаеш! но они не дают ребенку развиватся(((препараты дают, но пока безрезультатно(((
Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов
дай Бог выздоровления ему! нам ставят симптоматическую форму эпилепсии, у нас ангиоматоз(((, на лице пятно розового цвета( винное пятно), большое(((
Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь

а у вас тоже такие были(по типу кивков?)депакин им не подошел, принимают кеппру недели три не было судорог сейчас они опять появились(((

Пожаловаться
марьям
марьям
амина
13 лет
юсуф
11 лет
Саратов

у нас были просто потеря сознания с посинением, длилось примерно минуту,. многие проблемы проходят у детей к году, очень верю что и у нас пройдет, и вам того желаю)))

Пожаловаться
bonita Быкова
bonita Быкова
Санкт-Петербург

зажила у вас щель?? у нас щас такая проблема(((

Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь

да все прошло, все ок! и вам того желаем!!!

Пожаловаться
bonita Быкова
bonita Быкова
Санкт-Петербург

не помните когда? спасибо! на развития не влияет?

Пожаловаться
эльза
эльза
Симферополь

точно не скажу последнее узи делали в 8-9 мес.было также около 9-10мм, потом отстала от ребенка и не парилась, развивается нормально и слава богу! у многих это бывает, проходит, главное не чтоб дальше не росло!

Пожаловаться
Айнур
Айнур
марьям 
Здравствуйте! Столько лет прошло, как дела у вашего сыночка? Как себя чувствует?



Пожаловаться
Кристина Первая
Кристина Первая
Доченька
7 лет
Одинцово
Здравствуйте Инна, у нас сейчас такая же ситуация, которая была у вашего малыша. Нам годик и щель 8 мм, родничок закрылся и тенденцию проследить уже не получится. Подскажите что в итоге у вас с этой ситуацией, пожалуйста! 
Пожаловаться
Кристина Леунова
Кристина Леунова
Ялта
У нас 4,2 мм расширение и всеравно прописали лекарства пить.
Пожаловаться
bonita Быкова
bonita Быкова
Санкт-Петербург

как у вас дела;?

Пожаловаться
Наталек
Наталек
Полярный
инна у нас тоже расширение щели и увеличение желудочков но нам всего 3 мес и с самого рождения боремся пока остановить не удалось, но мы не отчаеваемся главное что заметили и есть лечение. я бы на аппаратуру такое не списывала а слушалась доктора и лечилась.нам уколы назначили поклим посмотрим что будет
Пожаловаться
 Оксана
Оксана
Архангельск
Срыгивание это нормально, если в небольших количествах. Я консультировалась он-лайн с невропатологом из москвы он сказал что расширение до 7 – это вариант нормы. мы 2 месяца все равно пропили, говорили пить до 3-х но я не решилась. Сейчас пьем Эль-кар.
Показать ещё
Актуальные посты
задержка развития ребенка 3 года
когда снижать температуру у грудного ребенка