"деринат" хорошее противовирусное средство

Капли в нос Деринат: инструкция

Увы, есть препараты, ценность которых преувеличена. Не хотелось бы сразу начинать описание лекарства в таком тоне, но всеобъемлющая эффективность дерината, о которой так часто упоминают во всевозможных источниках, не вполне соответствует действительности.

Инструкция

Активным веществом этого препарата является натрия дезоксирибонуклеат – вещество, которое обладает иммуномодулирующим действием, то есть способствует активации иммунных процессов. Также оно подавляет воспаление и помогает восстанавливаться поврежденным тканям.

Деринат существует в нескольких формах: его применяют в виде раствора для внутримышечных инъекций и жидкости для наружного применения, а также в форме капель в нос, о которых мы как раз и говорим. Капли могут применяться при насморке вирусного происхождения и воспалении синусов.

Чтобы предупредить заболевание, средство назначают по две капли 2-4 раза в сутки в течение двух недель. Если препарат применяется у больного с первыми признаками простуды, в первые сутки его используют каждые 1,5 часа, а затем по 4 раза в день: в начале лечения надо создать высокую напряженность иммунитета, чтобы он справился с развивающимся болезненным процессом. Кстати, примерно так же рекомендуют принимать таблетки против гриппа – ремантадин или анаферон: сперва в повышенных дозах, затем в меньших.

Когда лечение деринатом начинается в разгар болезни, в каждый носовой ход закапывают по 3-6 капель раствора, повторяя эту процедуру от четырех до шести раз в день в течение 10-14 суток.

Считается, что, в отличие от инъекционной формы препарата, не дают никаких побочных эффектов, но у очень небольшого числа пациентов отмечается преходящее повышение температуры тела, хотя на фоне уже существующей вирусной лихорадки оно чаще всего незаметно.

Так ли хорош деринат?

Большинство людей позитивно отзываются об этом средстве: действительно, он повышает противовирусный иммунитет и помогает быстрее справиться с симптомами болезни. Однако обратите внимание на продолжительность курса: в среднем он занимает две недели. За это времяи даже синусит вполне могут пройти и сами. Так что, возможно, заслуги, приписываемые деринату, на самом деле принадлежат естественным иммунным процессам организма или интенсивной сопутствующей терапии. Так что безупречное и быстрое действие препарата – это вопрос…

Вместе с тем, не стоит незаслуженно принижать достоинства этих капель – никто не отрицает, что некоторое лечебное действие у них есть. Например, недавно было опубликовано исследование, в ходе которого подтверждена их эффективность при лечении слизистой носа. Подобных испытаний проводилось немало, правда, ни одно из них не проходило с достаточно большим количеством пациентов, на примере которых можно действительно с уверенностью говорить об успешном применении препарата. В самых крупных исследованиях участвовало по две-три сотни больных, а для того, чтобы они имели реальный авторитет, число пациентов должно «перевалить» хотя бы за тысячу.

Недостатки дерината с точки зрения пациентов

Не все врачи безоглядно доверяют этому лекарству и готовы полностью на него положиться. Среди пациентов тоже встречаются недовольные. Например, людей не устраивает то, что средство очень недолго хранится после вскрытия флакона. Заболеть, пролечиться каплями и сохранить остатки препарата до «следующего раза» не получится – придется снова идти в аптеку. В свете их стоимости (кстати, довольно высокая цена – еще один повод для недовольства) это нельзя считать чем-то совсем незначительным.

Препарат выпускается в форме, которая не вполне удобна для применения. Раствор находится во флаконе с резиновой крышечкой – почти таком же, в каких выпускают инъекционные антибиотики. Чтобы воспользоваться каплями, надо дополнительно приобретать пипетку. Конечно, это не такой уж страшный недостаток, но все равно мы привыкли к упаковкам, в которых пипетки прилагаются к лекарству или даже являются частью флакона.

Еще одно ограничение: деринат нельзя назвать подходящим препаратом для лечения беременных и кормящих. Средства, воздействующие на иммунитет, могут спровоцировать у них аллергические реакции или «разбудить» аутоиммунные заболевания.

Наконец, последним недостатком, на который обращают внимание больные, является то, что лекарство несовместимо с, а именно, с их жировой основой, которая мешает взаимодействию активного компонента капель с клетками слизистой носа. То есть, если человек захочет защитить себя от простуды, он не сможет одновременно пользоваться и деринатом – придется выбрать что-то одно.

Подведем итог. И пациенты, и специалисты относятся к этому препарату неоднозначно, хотя он нередко применяется в лор-практике. С участием лекарства проводились клинические испытания, которые подтвердили его эффективность, однако ни в одном случае деринат не изучается сам по себе, в отсутствии иной терапии. Таким образом, честнее всего было бы сказать, что для наилучших результатов деринат должен применяться только как вспомогательный компонент лечения, а не как его основа.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
24347225

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИрочкаС
ИрочкаС
Москва

Очень удивлена такой статье, что мол много негатива. Я как раз наоборот, начала брызгаться спреем деринат после того, как прочитала много положительных отзывов, с конкретными историями и благодарными словами. Это было очень вовремя прошлой осенью. Я сразу приобрела его в аптеке и начала профилактику. Брызгала 2 недели по 3 раза в день. Потом еще курс в начале декабря. Так как уже на себе проверено, что конец года – тяжелый в плане работы. Часто все праздники уходили на лечение. Так я в этом году больничный ни разу не брала. Кроме того, вы пишите, форма не удобная. А про спрей видимо ничего не знаете. Уже давно спрей вышел, а это самая удобная форма, ну для нас во всяком случае.

Пожаловаться
Мартина
Мартина
Рязань

Я например ощущаю пользу дерината, насморк у ребенка проходит с ним быстрее и легче. Эту всю в садик спокойно ходим, без соплей. Да и дома никто не болеет. Эффект от капель на лицо. Может все дело в том, что его принимать нужно правильно, не бросать как почувствуешь облегчение, а капать и дальше, ну чтобы организм укрепился полностью после болезни.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

может быть его и для профилактике..

Пожаловаться
ЛенаМамаМиши
ЛенаМамаМиши
Коломна
Блин, а мы им сейчас лечимся. Вроде хорошо все, нос дышит. Как то не ожидала я, что он не очень
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
мне он тоже очень нравится хоть тут 0 на 50 девочки пишут идет кому не очень… но он помогает профилактика или когда тока тока приболели…



Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь

это х е р н я.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

брали? не помог?

Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь

девочки брали, я не лечу лекарствами ребенка

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

Ира напиши про то лекарство чем вы лечитесь что и как?

Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь

я ж написала, что лекарствами не пользуюсь) колострум и аптечка спрей-его свойства Универсальный спрей для ухода за кожей, содержащий 83% гель Алое Вера(без

парфюмерных отдушек!) и отборные натуральные травяные эссенции (например,
тимьян, шалфей, ромашка, хвощ, календула, эвкалипт и т.п.):

  • первая помощь при небольших повреждениях кожи (царапины, ссадины) и ожогах:

оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие

  • средство для обработки чувствительной кожи и кожных раздражений (например,

воспаление, раздражение, псориаз, нейродермит), а также для уменьшения зуда!

Благодаря своем освежающему, охлаждающему и успокаивающему действию способствует быстрому смягчению симптомов при раздраженной и чувствительной
коже, например, при солнечных ожогах, раздражениях и воспалениях кожи.

Гигиеничность в применении за счет флакона-распылителя. Применять несколько раз
в день.

Рекомендации по применению Спрея «Скорая помощь»

  • при укусах насекомых спрей наносится несколько раз в день
  • при псориазе обрабатываются поврежденные участки кожи, а также волосы после

мытья

  • при диабете спрей можно наносить на пораженные участки кожи
  • используется при вывихах, ушибах и растяжениях в комбинации с Концентратом
  • используется для подготовки к массажу с Термолосьоном
  • используется для быстрого увлажнения кожи
  • используется для быстрого увлажнения сухих ломких волос и для оптимального

ухода за кончиками волос, а также в качестве средства против перхоти

  • снимает боль и освежает усталые ноги
  • при грибковых инфекциях спрей наносится между пальцами ног
  • используется при повреждениях и раздражениях кожи после бритья
  • используется при контактном дерматите у детей, охлаждает и быстро смягчает

симптомы.

Комбинация Aloe Vera, прополиса и других лечебных растений делает изделие Aloe Vera Emergency Spray безконкурентным, многофункциональным природным лекарственным средством, которое должно присутствовать в каждой семейной аптечке, особенно если в семье есть дети!!!

Его можно применять для кожи, слизистых оболочек и даже для лечения открытых ран (бедренные язвы, пролежни, пузыри при средних солнечных ожогах, афты в ротовой полости и т.д.).

При инфекционном насморке весьма эффективно забрызгать несколько раз в день аэрозоль в обе носовые полости. Вначале это будет несколько щипать (об этом следует предупредить детей, особенно маленьких), но затем это вознаграждается быстрым восстановлением проходимости носовых путей и сокращением продолжительности насморка.

Emergency spray (аэрозоль первой помощи) превосходит по своим свойствам классические капли в нос, так как последние при длительном ежедневном применении вызывают атрофию (убыль) слизистой носа. В противоположность этому аэрозоль прекрасно заживляет и одновременно уничтожает вирусы и бактерии.

Если при насморке поражены также прилегающие полости, выходящие в носовые отверстия, то необходимо использовать большее количество аэрозоля, причем применять его следует лежа. У маленьких детей при насморке существует опасность перехода воспалительного процесса даже в среднее ухо. Начинающееся воспаление среднего уха проявляется болями, которые появляются при потягивании за ушную раковину. В этом случае хорошо применить аэрозоль как для носовой полости, так и для обработки наружного слухового прохода. Очень часто так удается предупредить возникновение болезненного гнойного воспаления среднего уха, которое у детей вследствие анатомического строения носоглотки и евстахиевой трубки (она соединяет носоглотку со средним ухом) очень часто является осложнением банального насморка. Этим избежим проплаканных ночей и чрезмерного приема антибиотиков.

Также при воспалениях глоточных миндалин следует несколько раз в день использовать аэрозоль для обработки ротовой полости. Вышеупомянутые афты на слизистой и раны после стоматологических вмешательств хорошо обрабатывать аэрозолем первой помощи.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

а ты где такой покупаешь?

Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ставрополь

заказываю. могу подробно только в ЛС написать

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

напиши подумаю.

Пожаловаться
ольга
ольга
Нижний Новгород
мне напишите плиз)
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
ольга 
Напишите и мне пожалуйста.
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
ИнаяРеальность 
Ирина нам так и не ответила а сейчас сама редко сюда заходит.
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
мамаТроихСолнышек 
Жаль, я тоже против химии. Но парой не знаешь чем ребёнка лечить лучше
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
ИнаяРеальность 
Знаете, у нас в Коломне и Москве сейчас есть сетевая фирма Арго, все на натур основе растительной! Там есть такая вещь Рициниол.почитайте в инете. Они разные бывают растворы. Онина основе касторового масл. Вещь хорошая.
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
мамаТроихСолнышек 
А отчего она?
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
ИнаяРеальность 
и при вирусах простуды тоже… много при чем разные показания.
Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
мамаТроихСолнышек 
Спасибо почитаю
Пожаловаться
Юлия Ткаченко
Юлия Ткаченко
Инночка
11 лет
Краснодар
мамаТроихСолнышек 

я пробовала и не раз, фигня.

Пожаловаться
Лёля Акопян
Лёля Акопян
Коломна

фигня

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

ну вот...

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Роман
5 лет
Коломна

Правда хорошее средство) Пользуемся

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

есть эффект да? ты малышу капаешь?

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Роман
5 лет
Коломна

Очень хороший эффект. От гриппферона я уже давно отказалась. Деринат он и ОРВИ лечит и носик после него дышит.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

вооот)) купили бум капать

Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Роман
5 лет
Коломна

Выздоравливайте!

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

спасибо!

Пожаловаться
МамуляДимули
МамуляДимули
Егорьевск

я пользовалась.ничего особенного.у меня подруга его кошкам в глаза капает.

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

ну он там расносторонний препарат и 2 вида капель… и иньекции еще есть

Пожаловаться
MamaTASHA
MamaTASHA
Варвара
11 лет
Коломна

Вообще фигня(((Себе п о весне 2 флакона вылила-бестолку!

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

правда? а мы ни разу не пробовали… вот нашла статейку и на него вообще хороший спрос в аптеке всегда...

Пожаловаться
MamaTASHA
MamaTASHA
Варвара
11 лет
Коломна

Мне знакомая посоветовала… Фигня(((

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

блин ну не знаю даже чем и мелкого то лечить все равно лечишь кучу денег выбрасываешь что так что не лечить 7-8 дней если не осложнится конечно все состояние… напримере этих грипферонов и виферонов...

Пожаловаться
MamaTASHA
MamaTASHA
Варвара
11 лет
Коломна

Пускаю в нос ГМ… Вот что вспомнила)))

Пожаловаться
MamaTASHA
MamaTASHA
Варвара
11 лет
Коломна

Когда первые зубы пошли, так делала

Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна

во да! самое лучшее ср-во

Пожаловаться
Svetoch
Svetoch
Сергиев Посад
MamaTASHA 

А что такое ГМ?)

Пожаловаться
Саша
Саша
Василисса
12 лет
Людмила
10 лет
Евгений
8 лет
Москва
как дополнительное средство — да.