Немного о проблемах ИВ. заметка врача.

Поводом для написания данной заметки стали постоянно повторяющиеся проблемы у малышей на ИВ и их мам, высказанные в разделе «Консультации» на моём сайте. Точнее, их святая вера в то, что пишут им на банках!!! Но обо всем подробнее.

Уважаемые мамы, я Вам напишу, а вы, прежде чем плевать в экран и ругать меня на чем свет стоит, задумайтесь: ожирением страдает до 60% населения России. А если оно закладывается в особенности обмена веществ с первых месяцев жизни при неправильном вскармливании, тогда практически 90% вероятности проблем в здоровье вашего ребенка ждет вас в будущем! И это не пустое сотрясание воздуха, а многолетние наблюдения. К моему великому сожалению, как стороннику кормления грудью, у нас выросло уже не одно поколение искуссвенников, и можно уже делать много не самых утешительных выводов. Нет, конечно не у всех ваших крох разовьется диабет. Нет. конечно нет. Но у них скорее всего будут проблемы с печенью, поджелудочной и пищеварением в целом. А ведь им еще рожать для вас внуков!!! Так вот о чем я и к чему сей длинная и витиеватая предыстория со страшилками…

За год консультаций на СМ я сделала для себя несколько выводов и отметила несколько типичных больших ошибок мам, кормящих своих малышей смесью..

1. Смесь мы подбираем сами – как нам вздумается, веря рекламе, медсестре, пришедшей на паторнаж и видевшей кроху полминуты, подруги посоветовали и О!!! коронный факт – выписали БЕСПЛАТНО в поликлинике по рецпту. ( бесплатный сыр вы все помните где бывает...). на выделенные нашим щедрым государстом деньги бесплатно закупают самые дешевенькие и не лучшие смеси. Да, кому-то везет и малыш их прекрасно ест. Но большей части не везет и начинаются проблемы с кожей, поносы или запоры.


Итак, уважаемые, смесь должен подбирать только доктор и желательно хороший доктор (ну да я говорю конечно сложные вещи, но ведь есть же еще в природе хорошие доктора)… Смесь – это не рудное молоко, что бы нам нам в мозги не насаждали производители этих самых смесей и что бы они там нам не пели!!! И если уж так сложилось, что вы НЕ МОЖЕТЕ кормит кроху грудью, то, наверное, стоит позаботиться о выборе хороших смесей. Да они дорогие. А что у нас сейчас не дорого???? То что не дорого- оно и не хорошо (за очень редкими и не в области смесей исключениями)…

2. Меняем смесь как нам вздумается

а ведь сма по себе смена смеси – жесточайший удар по пищеварению и ферментам ребенка!!! Ведь мало того, что он пытался скрепя всеми ферментами оранизма переварить то что в него влили, (а до трех недель какую бы вы смесь в него не влили, он на все начнет давать махровейшую сыпь из-за чрезмерно проницаемой стенки кишечника), так ее и разные постоянно дают. Это усугубляет состояние малыша, происходит чрезмерное перенапряжение и… опля… нас сыпет, мы поносим и на все смеси.

Что нужно делать в такой ситуации? Дотяните на груди хотя быпервые два месяца – донорское, сцеженное, какое угодно, но грудное. Дайте хотя бы немного окрепнуть кишечнику. Если же нет совсем нет возможности наладить кормление грудным молочком, не надо судорожно скакать по смесям каждые два дня, потому что он пукнул не так как вчера или у него высыпало 3 прыщика на лице.

Истинным поводом для смены смеси является :

и то:

упорные поносы\запоры в течение 1-2 недель, точно связанные именно с этой смесью (есть же еще добавление лекарств, жидкостей и проч).

высыпания на коже – выраженные, зудящие и с корками или мокнутием .

дело в том, что до трех месяцев большинство принимаетмых за аллергию сыпей на прроверку оказываются не аллергическими. а гормональными «трехнедельками». и даже если это аллергия, она при резкой смене смеси может еще больше расцвести.
кроме того – гормональные свпи если начать упорно и ударно лечить адвантанами или купаниями в чередах и дубах. они поверьте мне – вылезут так. что мало не покажется. опять же – если вас что-то на коже беспокоит – покажите врачу.

ну и самое основное – меняем смесь ТОЛЬКО после тщательного разбора с ХОРОШИМ врачом



3. разводим смесь по инструкции на банке...


И кто вам сказал. что это НАДО делать?? кто???
Рассказываю страшную тайну Немного о проблемах ИВ. заметка врача.
На банках со смесью указаны до неприличия завышенные нормы смеси для детей (судя по всему слонов) поэтому я постоянно пишу мамам в консультации о перекорме, при чем махровом перекорме. Да есть достаточно крупные детишки, которым может подойти схемка с баночки. Но таких единицы. А знаете почему это сделано? Нет??? Расскажу. Если ежедневно перекармливать малыша на 100 г это неделю выливается в почти полную банку смеси и итого в карман производителя поступают лишних 300 – 1000р. Ну как выгодный бизнес при миллионах детей на ИВ? Поверьте, производители не постеснялись бы и больше написать. но их ограничивает верхня весовая планка в нормах и стандартах детей, выше просто по закону не имеют права писать.

Как же считается объем питания??

Это должен делать опять же врач. При чем на приеме ежемесячно. для чего вы каждый месяц ходите взвешиваться? Вот именно для контроля питания!!! И если для грудника нормально поправиться в первые месяцы на 1-1.5 кг то для искуссвенника это катастрофа!!!
запомните, для малышей на ИВ есть ЧЕТКО установленные нормы веса и колебаться им допустимо +\- ну максимум 100г, все что выходит за эти рамки – это явный повод для тщательноно обследования и анализа питания.
Приведу вам этакие цифры
1 месяц – 600г (это без учета потери в роддоме от массы при рождении идет учет)
2 месяц – 800г
3 месяц – 750г
4 месяц – 700г
5 месяц – 650г
6 месяц – 600 г (и во втором полугодии примерно по 500 грамм в каждый месяц откидываем, у врача еть точные таблицы. Это примерно – чтоб родителям оценить самим перекормы.

А теперь посчитаем, как оно должно быть? Сравните потом данные, если интересно будет.

Расчет возьму самый простой по объему:
Возраст Объем питания

10 дней — 2 мес. 1/5 от массы тела
2-4 мес. 1/6 от массы тела
4-6 мес. 1/7 от массы тела
6-9 мес. 1/8 от массы тела


Например, ребенку в возрасте 3 мес. с массой тела 5.5 кг требуется объем смеси 5500 разделить на 6- то есть одну шестую часть от массы- 915 мл смеси в сутки.
Суточный объем пищи детей первого года жизни не должен превышать 1000мл.
теперь делим наш объем на количество приемов пищи. Для малыша до 4-5 месяцев хорошо бы кушать минимум 7 раз с ночным перерывом – то есть делим 915 на 7 – итого – 130 г. а на банке в этом возрасте пишут иные цифры.

Перекорм в каждое кормление даже на 10-20 грамм очеь существенен – ведь в общей суммме это 70-140 мл. то есть лишнее кормление и объем пищи.

Кроме того, чрезмерный объем смеси за раз приодит к перерастяжению стенок желудка. От этого малыш и дальше всегда будет просить еды больше, ведь чувство насышения у детей в отличие от взрослых идет на за счет повышения в крови глюкозы а за счет растяжения стенок желудка.

Поэтому, если вы изначально давали ему 180 мл. а потом решили пересчитать и убрать лишнее – конечно он будет кричать и не из-за ого что ему мало, а из-за того, что желудок привык растягиваться сильнее.

Смесь, в отличие от молока из груди, течет с соски сама. Поэтому, даже если малыш уже наелся, он все равно вынужден глотать лишнюю смесь и начинает бастовать уже тогда, когда уже и растягивать животик некуда. А смесь все течет. Кроме того, крохе надо еще и удовлетворять сосательный рефлекс – то есть просто пососать – а мама участливо каждый раз думая ОН голоден – сует бутылку!!!

А потом начинаются проблемы – дети плюют смесь вообще, отказываяь есть даже половину нормы, ну тоже понять можно – сколько же напрягать организм!!! Следом появляются проблемы со стулом, со срыгиваниями, с коликами. Ведь такой объем попробуй увари, ферментов- то не хватает.

Что же делать, если вы отметили перекорм?


Для начала рассчитать нужный объем смеси с помощью врача (кто не может найти врача, пишите мне в консультацию, посчитаем вместе) и давать крохе именно тот объем, что ему приходится на фактический вес – ведь есь в три месяца дети и шесть кг, а есть и девять. И объем смеси у каждого свой.

Если кроха начнет бастовать и требовать продолжение банкета после окончания трапезы (а скорее всего первые несколько дней так и будет) дайте ему немного водички с тугой соски или пососать пустышку. Обычно это помогает. Да., придется несколько нелегк,. но результат того стоит. Малышу не нужен перекорм в столь юном возрасте. Ипортить свой желудок и здоровье он успеет и без вас в школе, в институте, на работе, даайте первые его годы жизни покормим его правильно, а???


Кстати, допаивать малышей на ИВ водичкой необходимо всегда.

И еще – всегда, точно до грамма и миллилитра, разбавляйте смесь. Нельзя делать ее на глазок, даже если вы уверены что сможете это проделать задней левой!!! Нельзя делать смесь гуще – это приведет к запорам и срыву поджелудочной железы

Елена
Елена
Брянск
3159486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Тарасова
Мария Тарасова

Замечательно всё рассказали) нам попался толковый врач и сказал, что у нас перекорм, хотя я даю дочке меньше, чем написано на банке и другие врачи смотрели на меня с круглыми глазами, мол мало же) И тот врач тоже объяснил, что это маркетинг. Сказал по чуть-чуть уменьшать дозу смеси пока не пройдёт сыпь, это и будет наш объём. А не то, что указывают на банке.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Пермь
Мы родились, 3800, в роддоме скинули 100 гр, сейчас нам 3 недели, мы весим уже почти 5 кг что делать, сколько его кормить?, помогите