Естественная стимуляция

Каждая будущая мама ждет, что ее малыш родится в точно назначенный срок. Тщательно готовится к этому дню. Возможно, даже выбирает имя по церковному календарю. Но вот приходит заветный день, и … Ничего?

 

После 40 недель врачи настойчиво предлагают мамочке лечь в больницу для искусственной стимуляции родов. Само по себе слово не очень приятное, а процедуры, проводимые в больнице – тем более. Ставят ламинарии, вводят специальный гель, дают гормональные таблетки… Женщины, испытавшие это на себе в первую беременность, второй раз, как правило, остаются дома до самых схваток. Но и те, кто рожает впервые, вполне могут это себе позволить.

 

Главный принцип пережидания дома – уверенность в безопасности ребенка. Для этого достаточно 1-2 раза в неделю проходить КТГ (кардиотокограмму) плода. Она покажет, нет ли у малыша кислородного голодания, достаточно ли он получает питательных веществ. Можно пройти дополнительное УЗИ, чтобы увидеть степень зрелости плаценты, состояние околоплодных вод. Кроме того, стоит поинтересоваться историей родов у ваших родственниц (мамы, бабушки, сестры, тети). Возможно, они также родили после 40 недель – тогда у вас имеется генетическая предрасположенность к перенашиванию, и сильно волноваться не стоит. А если все в порядке, с госпитализацией пока можно подождать. И заняться естественной стимуляцией родов.

 

Принцип второй – делать то, что было нельзя во время беременности (или в последние месяцы). Не все конечно, но многое. Самое действенное – возобновить интимную жизнь с мужем.  Мужская сперма содержит простагландин, тот самый гормон, на основе которого создан стимулирующий гель, используемый в роддомах. Она размягчит шейку матки, мягко подготовит ее к родам. Поцелуи, нежные поглаживания груди во время занятий сексом помогают выработать другой гормон, окситоцин, который вызывает сокращения матки, а также является антидепрессантом. Кроме того, занятия сексом просто способствуют усилению кровотока в нижней части живота, что, в свою очередь, приводит матку в тонус и поможет вызвать схватки.

 

Физические нагрузки в это время также очень полезны. Это не значит, конечно, что можно тягать штанги в спортзале или прыгать до посинения на аэробике. А вот классическая зарядка или несложные восточные танцы – самое то. Лично я во время второй беременности просто почаще носила на руках старшего сына. А самым эффективным считается метод наших бабушек под названием «мытье полов». Можно шваброй, но лучше руками. Очень действенно. Подъем по лестнице вверх-вниз – также очень полезное стимулирующее упражнение. Да и вообще стоит почаще ходить пешком -  и дату родов поможет приблизить, и физическую форму поддержать.

 

Эффективны также различные разогревающие процедуры, также направленные на усиление кровообращения: перцовый пластырь на поясницу, йодная сеточка на поясницу, очень теплый (почти горячий) или контрастный душ или баня.

 

Любители народных средств советуют выпить столовую ложку касторового масла. Касторка, обладающая расслабляющими свойствами, поможет быстрее раскрыться шейке матки. Благодаря ей, вы также очистите кишечник и сможете избежать не слишком приятной больничной процедуры. Но это скорее относится к экстренным мерам. А вообще, начать своеобразную стимуляцию можно заранее, немного подкорректировав свою диету: если включить в свой рацион побольше продуктов, богатых клетчаткой (капуста, свекла, салаты из свежих овощей), за счет усиления перистальтики кишечника, будет сокращаться и матка. Салаты лучше всего заправлять растительным маслом.

 

Для того, чтобы ускорить процесс созревания шейки матки, с 34 недель беременности  можно начать принимать масло примулы вечерней, которое продается в капсулах практически в любой аптеке – по 1 капсуле в день. Оно богато жирными кислотами и способствует выработке простагландинов. Прием масла можно начать и позже: с 36 недель – по две капсулы и по три – с 39-й. Листья малины также считаются великолепным средством для приближения родов. Рекомендуется их заваривать и пить по 2-3 стакана в день, начиная с 34-36 недели беременности. Малина размягчает связки вокруг родового канала, что способствует маточным схваткам, а также снижает риск разрывов во время родов. Только обязательно перед приемом любых травяных сборов и масел следует проконсультироваться с врачом, который наблюдает вас в консультации или медицинском центре; узнать о возможных побочных эффектах, вместе с ним подобрать подходящий именно вам метод.

 

Психологи дают свои советы для будущих мам: обязательно разговаривайте со своим малышом, рассказывайте о том, как его все любят и ждут, поглаживайте живот, вызывайте у малыша желание поскорее встретиться с мамочкой. Будьте уверены, что все будет хорошо.

 

И самое главное! Ни одна женщина еще навечно беременной не осталась. Если вы и малыш чувствуете себя хорошо, не стоит торопиться! Всему свое время. Малыш сам определяет день и час своего рождения.


МальчуковаяМама
МальчуковаяМама
Демид
9 лет
Верхняя Пышма
14232086

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

+ ношпа + масло оливковое нерафинированное в салаты + мытье полов руками + мужетерапия, больше ходить

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности:

•стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.
•с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.
•расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.
•присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

Повседневные позы.

•«поза портного» — в положении сидя ноги скрестить перед собой
•«бабочка» — сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку.
•«на пятках» — стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки
•«лягушка» — находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками.
•на корточках: можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами, а можно (нужно!) мыть пол на корточках!
•можно ходить «гуськом» — из кухни в комнату
Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять.

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

Вот я как всегда — раз написано как стимулировать роды в домашних условиях, то я непременно читаю про то, как симулировать роды в домашних условиях… Читаю и не понимаю — а зачем? )))