Бандаж – это приспособление, с помощью которого обеспечивается поддержка живота (но – без сдавливания!), а также правильное положение плода в матке.
Бандаж предотвращает преждевременное опускание плода.
Современные бандажи предназначены для того, чтобы избежать многих нежелательных явлений в период беременности: чувства физической усталости, переутомления, ощущения тяжести во всем теле и ногах.

Правильно сконструированный и верно подобранный бандаж снимет нагрузку с позвоночника и позволит предотвратить возможные боли в пояснице.
Еще один немаловажный плюс: поддерживая животик, бандаж поможет справиться с нарастающим чувством тяжести, облегчить ходьбу и предотвратить появление растяжек.

Основные показания к ношению бандажа:
Ведение активного образа жизни.
Боли в пояснице, остеохондроз.
Боли в ногах, варикозная болезнь.
Появление растяжек.
Многоплодная беременность.
Повторная беременность, когда брюшная стенка растягивается больше, чем при первой беременности.
Угроза преждевременных родов.

Противопоказаний к ношению дородовых бандажей практически нет.

Когда пора носить бандаж:
На 4-м месяце самое время подумать о бандаже!
Помогите себе избежать лишних проблем, а будущему малышу чувствовать себя комфортнее в условиях современной жизни. Использовать дородовый бандаж целесообразно до последних дней беременности, в зависимости от показаний и Ваших собственных ощущений.

Как правильно носить бандаж
Независимо от варианта бандажа, при его ношении нужно делать перерыв через каждые 3 часа на 30-40 минут.
Естественно, бандаж должен быть правильно надет, не сдавливать чрезмерно брюшную полость. Здесь нет абсолютно ничего сложного.
О том, что бандаж сидит как-то не так, подскажет элементарное чувство дискомфорта.

Более того, к каждому варианту бандажа должна прилагаться инструкция с иллюстрациями.

Варианты современных дородовых бандажей

1. Бандаж-пояс.
Надевается на нижнее белье (не нужно часто стирать), фиксируются над животом с помощью клапана на «липучке». Большинство моделей имеют три клапана для дополнительной регулировки размера. Надевается стоя или лежа. Очень практичен. Большой плюс: удобен летом, ведь он не закрывает полностью животик, будущей мамочке не будет слишком жарко.

2. Бандаж-трусики.
С эластичной поддерживающей вставкой спереди над животом, надевается в горизонтальном положении. Так как он используется в качестве трусиков, возникает необходимость в частой стирке. Возможно, Вам придется приобрести несколько таких бандажей-трусиков. Однако многим такой вид очень нравится из-за простоты и удобства при ношении.

ПОСЛЕРОДОВЫЕ БАНДАЖИ

Каким целям служат
Прежде всего – помогут поддержать живот и бедра, и быстрее привести их в первоначальный вид.
Также снимут нагрузку с позвоночника, боли в спине, помогут в борьбе с усталостью.
Если доктор разрешит заниматься гимнастикой, то, выполняя некоторые упражнения в бандаже, вы быстрее достигните желаемых результатов.

Для ношения послеродовых бандажей возможны противопоказания:

кесарево сечение, в частности некоторые виды швов.

болезнь почек, отечность и др.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, не подвергайте себя неоправданному риску ради скорейшего созерцания Ваших первоначальных форм в любимом зеркале!
И ни в коем случае не переживайте, если некоторое время после родов придется столкнуться с ограничениями в физической активности.

Варианты послеродовых бандажей
1. В виде трусиков из эластичной ткани.
Вполне удобны, эстетичны.

2. Универсальные (комбинированные).
Используются как до, так и после родов. Смоделированы в виде пояса из прорезиненной ткани и застегиваются на «липучках». В дородовый период широкая часть пояса укрепляет спину, распределяя нагрузку, а узкая часть поддерживает живот и закрепляется под животом. После родов пояс переворачивается «наоборот»: широкая часть «держит» живот, узкая – спину. Удобны именно своей универсальностью и возможностью сэкономить, не приобретая специальное белье два раза: до и после родов.

анастасия
анастасия
Курск
201376

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества