Соки грудничкам: Зачем и когда

Навеяно постами:

https://www.baby.ru/blogs/post/197672938-124140334/?page=1

https://www.baby.ru/blogs/post/197678934-122116527/?page=2…

Соки грудничкам: Зачем и когда

К сожалению, защитники сока с 2-3-4 месяцев кроме: «Мы пьем — и все нормально» или «Наши мамы нас поили и мы поим»… иной аргументации не приводят, а доводы современной медицины игнорируют, ссылаясь на опыт тех самым мам и бабушкам, которые их когда-то поили соками, с 2-3 мес.

Вот о них и поговорим.

Почему наши мамы поили нас соком

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70-х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, врачи смогли получить информацию, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (пред подростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, а матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на завод) — ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутствия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых появляются в более поздем возрасте и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры
Приведу пример на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность — 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т. е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.
По данным ВОЗ 20 мкг/100 гр является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть — завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 гр. Биологическая доступность низкая — 10%… и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 гр смеси.
Т. е. для ребенка, который в то время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была очень актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно, хоть какой-то. Потому что ребенку, не готовому к прикорму предложить твердую пищу невозможно. Исключительно жидкую. Так вот, соки… содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 гр. Биологическая доступность — 1-2%. Т. е. всасывается порядка 4 мкг/100 гр.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа — сока. По крайней мере хотя бы эти 100 гр сока в день. Но если их сразу дать ребенку — он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

Почему такая рекомендация была всеобщей
В тот период, искусственное вскармливание главенствовало на грудным. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред — он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Cок — очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное, для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна, через ее стенки молекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую, организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для расщепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости. Углеводная составляющая создаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условно патогенной флоры ( кандидоз, стафилококк), поэтому после соковливаний, так часты молочницы во рту ребёнка.

Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка, поэтому прежде, чем влить в 3-х месячного ребенка сок, не забудьте спросить себя: «Зачем!?». Лучше сами выпейте этот замечательный сок, чем портить ребёнку здоровье.

***

Соки грудничкам: Зачем и когда

Самое раннее, когда можно ввести сок — это с 1,6 лет, а лучше и позже, начиная с яблока зелёных сортов. И лучше всего, если это будет выжатый вами сок и разбавленный минеральной не газированной водой, в пропорции 1:1(2) (1 часть сока на 1(2) части воды).
Морковный же свежевыжатый сок разводится в пропорции 1:2(3) (1 часть сока на 2(3) части воды).Первое время ввода сока (2-3 мес.), сок даётся по 1/4 стакана в день, с утра или в обед, после постепенно доводится до 1 стакана в день, до 5-7 лет.Разбавленный водой сок давать детям до 5-7… лет. Но Детский сок, с пометкой на бутылочке «с 5 мес.», если ребёнок не аллергик, после 3 лет водой можно не разбавлять, если ребёнок аллергик — продолжайте разбавлять до 5-7… лет.

Но, всё же лучше варить компоты из сухофруктов, а после года-полутора лет и из свежих фруктов и ягод.
Можно делать слабенькие морсы, например: ложку свежих ягод клюквы размять, залить кипятком и добавить сахар по-вкусу, остудить. Так же можно давать детский чай.

Не спешите давать ребёнку производственные соки из неведомой фигни:

________________________
P. S.: Тупые комменты типо: «О Боже...», «Начинается...», пожалуйста мимо, буду удалять.

Я своей соки пока и не думаю вводить, до 3 лет точно ни дам. Пусть фрукты, ягоды, сухофрукты и некоторые овощи так жуёт. А вот компоты и морсы собственного приготовления, даю с года, как и Детские чаи.

Моя очень любит детский чай "Organic":

Соки грудничкам: Зачем и когда

Впервые сок попробовали в 3,2 года, разбавленный водой в пропорции 1 часть воды:1(2) части сока, примерно через полгода перестала его разбавлять.

Соки грудничкам: Зачем и когда


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
7338267

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Отличная статья!!!! в закладки!

Пожаловаться
ksenia
ksenia
Даниель
9 лет
Цюрих
Спасибо! Как раз хотела почитать аргументацию.
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Настасья
6 лет
Тарас
1 год 11 месяцев
Петрозаводск

у вас очень много постов интересных и полезных! спасибо!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адриана
8 лет

Хорошая статья, спасибо! ))))

Пожаловаться
Fraulein null
Fraulein null

Сок не даю и не планирую, как-то попробовала из своих груш летом ложечку разбавленного дать, так дочка это выплюнула забрызгав всех и вся вокруг))

Пока было жарко пили воду — она сама хотела, и ромашку когда болели, теперь не жарко и отказывается от любой жидкости кроме молока грудного.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лео
10 лет
Вера
8 лет

я сама соки не пью, очень желудок раздражают, да и качество у покупных соков ужасное, даже в детских. варю компоты.

Пожаловаться
Настя Крылова
Настя Крылова
Катя
2 года
Кострома

Согласна! Пока не даю сок!




Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
Отличная статья! Тоже своей соки не даю, разве что тыквенный изредка, натуральный, это немногое что она любит, кроме тити) а вообще она у меня водохлебик и соки вообще не воспринимает, что меня очень радует, а то нет нет, да бабушка пытается всунуть ей сока пососать…
Пожаловаться
Леся
Леся
28н
Новосибирск

А меня все задолбали, давай сок и все( уже не знаю как отмазаться(( кричат что я лишаю дитя витаминов, а еще тетя говорит что бы желток давала, в старой книге видите ли так написано… что аж с месяца его дают… ааа… меня н слушают… я же молодая и не опытная… блин(

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
Пожаловаться
Леся
Леся
28н
Новосибирск

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

до сих пор соки не пьем никакие, зачем они нужны, если едим свежие фрукты

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Хорошая статья!




Пожаловаться
Ира
Ира
Минск

короче аргумент против сока то что мол в будущем можно заработать гастрит панкреатит и т.п.? а это точно из-за соков??? мама не сможет ограждать ребенка от вредностей всю жизнь!!! ребенок растет, он будет есть сладости, чипсы, жирное, жареное, острое, может будет курить, и все это ничего не вызовет? гастрит именно из-за сока появится? и ко всему прочему никто же не дает ребенку в 4 месяца 100 мл, там от силы 10 мл не больше накапают!

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
да, но иммунитет закладывается именно в детстве ))

10 мл да хоть каплю, это не имеет значения ))

Пожаловаться
Ира
Ира
Минск

ну не знаю я в соке ничего ужасного не вижу, если бы он был так вреден как пишут в статье то я думаю его бы не рекомендовали пить, у нас например на каждой пачке сока наклейка «с 6 месяцев» ну это минимальный возраст, конечно есть соки и с 7 и с 8, при том что соки ваши, российские, и у вас этот же сок идет с 4 месяцев! наши стандарты пожестче но все равно с 6 месяцев уже разрешают)

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
ну, производитель вам всё что угодно напишет, его первостепенная задача — продать )) а кому и с какого возраста — не важно )) бизнесссс ))
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва

Пожаловаться
Ира
Ира
Минск

я своим производителям доверяю, у нас с этим всем строго, наши все белорусские только с 6 месяцев идут… в общем каждая мама сама решает что и как))

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
конечно
Пожаловаться
SaБи
SaБи
Белочка
7 лет
Астана

в последние годы все наши врачи сами не рекомендуют давать детям соки… и это при том, что в Казахстане продукты питания наиболее натуральные и экологически чистые, нежели российские. У нас и фрукты, и овощи, и мясо, и молочные продукты всегда свежие и натуральные, т.к. этого добра хватает! что что, а зубы точно от соков портятся быстро! планирую если давать, то после 3 годиков, а до — никаких соков и сладостей, только здоровое питание

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
Пожаловаться
Бургерс Элисон
Бургерс Элисон

Согласна на 100%. Из-за яблочного сока, не одет быть гастрита. Но конечно, если мамочки делают грязными руками, то да. И яблочный сок повышает гемоглобин, лучше всяких мальтоферов. Странные мамочки развелись. Они готовы давать всякую химию, но против натуральных витаминов...

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев
я до сих пор не даю, как то нет потребности
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск

Согласна с вами полностью. А то сейчас столько горе мамаш развелось, так мало того, что они здоровье своего ребенка гробят, так еще и другим советуют. Уф, разнервничалась я что то)))

Пожаловаться
МоНа
МоНа
Маргарита
10 лет
Львов

+11111111111

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

и главный аргумент: я родила ДВУХ, я умнее всех )))) одна тут так на гомно исходила, что даже сказала, что на аватарке я с синими губами ))))))

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

замечательная статья. я её уже ДВА года тут цитирую. но увы и ах… непрошибаемых мамаш гораздо больше, чем разумных

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва
да уж
Пожаловаться
Катя Украинцева
Катя Украинцева
Александра
11 лет
Подольск

я нашей врачихе сказала что мы с цв. капусты прикорм начали как закричит ты чтоооо соооки по капельке я говорю да да хорошо))) и продолжим кабачком (брокколи не пошли щеки покраснели — отложим пока) и потом фруктовые пюрешки и кашки))

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Мунира
12 лет
Москва

молодцы, я своей тоже да, да… и по своему… ))

Показать ещё