Растительные антиандрогены

Но чем дальше – тем больше вопросов от читательниц о правильных дозировках, длительности приема и выборе добавок.

В новом варианте таблицы антиандрогенов я попыталась ответить на максимальное количество ваших вопросов.Табличка будет постепенно дополняться, надеюсь и с вашей помощью.


Основные «понижатели» этих самых зловредных андрогенов – saw palmetto, цинк, вит. B 6, корни лопуха и мята.

Упор в приеме лучше делать на них, а остальные более слабые антиандрогены принимать дополнительно. К счастью, есть много комплексных препаратов, в составе которых собраны почти все антиандрогены, что снижает количество заглатываемых капсул в разы

На андростендион чуть больше чем на св.тестостерон и ДГТ действуют корни одуванчика и все понижающее уровень гормонов надпочечников.

Saw palmetto (Serenoa, сабаль, экстракт пальмы)

На самом деле Saw palmetto — фармакопейное растение в США уже много десятилетий. За рубежом считается и полностью безопасным и универсальным бад для лечения выпадения волос, их повышенной жирности, гиперандрогении, болезней щитовидной железы, мочевого пузыря и даже для коррекции астмы. Безопасность подтверждает и тот факт, что Saw palmetto входит в состав уже трети всех выпускаемых бад для кожи и волос.

Saw Palmetto Extract немного сильнее, чем Saw Palmetto Berries. Berries и Fruit (совсем редкая форма) хорошо работают при дозировках около 2000 -3000 мг, и даже выпускаются в капсулах по 550 мг. Последние годы наметилась тенденция увеличения содержания экстракта в одной капсуле (есть уже по 1500 мг в одной)

Extract надо меньше, можно попробовать от 640 мг…

Что лучше действует сказать не могу – все сугубо индивидуально, надо пробовать и наблюдать за организмом.

ссылки:

Цинк

Как известно, дневная норма цинка – 15 мг, а лечебные дозировки от 80 до 400 мг (все зависит от запущенности случая, переносимости цинка и количества принимаемых антиандрогенов). Не зря часть препаратов содержит уже 50 или 100 мг в одной капсуле, то есть дозировку заведомо превышающую нормы.

Лучше всего действует цинк в форме глюконата, пиколината и хелата. Цинк относительно безопасен при длительном приеме, но все-таки не стоит принимать его непрерывно более 3 месяцев.

ссылки:

https://ru.iherb.com/p/878

https://ru.iherb.com/p/883?rcode=naz853 (глюконат)

https://ru.iherb.com/p/10258?rcode=naz853

— хочется обратить ваше внимание вот на этот препарат в котором глюконат цинка +пальма

Витамин В 6

Можно принимать отдельно от других витаминов B (от 300мг до 1,5 гр. в сутки). Хотя другие бэшки улучшают усвоение.
Курс месяц, не больше!!! Иначе могут возникнуть побочки.

ссылки:

300 мг, считается, что эта форма может усваиваться лучше)

Тыквенное масло

Можно принимать по 2-3 месяца до еды (действие желчегонное).
В российских аптеках есть очень хороший препарат «Тыквеол»

ссылки:

с корнем крапивы и пальмой

Крапива (корень крапивы)

Крапивы в наших аптеках завались, а вот корней крапивы – нет…а они то обладают куда более выраженным антиандрогенным действием. Курс – 1-2 месяца, либо по 2 недели каждого месяца.

ссылка:

Корни одуванчика

Надо сказать, что много одуванов не выпить при всем желании — уж очень противные, поэтому лучше сразу отдать предпочтение бад с экстрактом корней одуванчика.

Изофлавоны сои

Соя очень эффективна, но не стоит принимать ее более 2 месяцев непрерывно – это может привести к гиперпластическим изменениям эндометрия. Короткие курсы навредить не могут, не бойтесь).

https://ru.iherb.com/p/2387?rcode=naz853

Комплексные антиандрогенные добавки значительно сократят количество ежедневно заглатываемых пилюль, но минус в том, что почти все содержат хоть один компонент, которые нельзя принимать более 1-2 месяцев…

ссылки

Курс – не более 1 месяца непрерывно (из-за B 6)

Курс – не более 1 месяца непрерывно (из-за селена)

Курс – не более 1 месяца (селен, витамин D)

Дополнительно (антиандрогенный эффект чуть слабее, чем у вышеперечисленных добавок):

Экстракт зеленого чая

без кофеина

Помните, что зеленый чай (катехины, кофеин) выводят железо. Если у вас выпадают волосы лучше не принимать экстракт зеленого чая – может снизить ферритин.

Гамма – линолевая кислота (масло энотеры, примулы, бораго, огуречника, черной смородины – по сути это одно-и-тоже).

Лечебная дозировка – 2000 мг, курс 2-3 месяца, не больше.

Овес (avena sativa)

Подходит и аптечный овесол, и овес для заваривания из отделов для диабетиков.

Расторопша (силимарин, milk thistle, silymarin)

Чем чище печень, чем лучше она работает, тем оперативнее выводятся вредные метаболиты гормонов, быстрее снижается уровень свободного тестостерона, ДГТ, андростендиона. Расторопша есть в каждой аптеке – курс не больше 1 месяца непрерывно, новый курс через 2-3 месяца.

Оставшиеся антиндрогены: кипрей (иван-чай), корни лопуха и мяту вы сможете купить в любой даже самой завалящей аптеке нашей страны.

Внимание:

У каждой добавки могут быть те или иные противопоказания. Пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ними. Бад и травы (экстракты) не совместимы с антидепрессантами, гормональными препаратами и рядом лекарств. Курение и алкоголь меняют их свойства абсолютно непредсказуемо.


Чем снизить уровень 17-OH, ДГЭА(с), кортизола?

Основные травы и добавки, понижающие андрогены надпочечников собраны в посте

Как показало время, гормоны надпочечников стабилизировать получается быстрее всех прочих, особенно если подойти к снижению комплексно. В дополнение к тому посту, хочу посоветовать вам еще несколько крайне эффективных и проверенных БАД.

Пантетин (Pantethine) – обладает общеоздоравливающим действием на надпочечники – понизит уровень гормонов, если они расшалились, повысит, если они ниже нормы. Начать лучше с 300 мг и понаблюдать за собой, так как при высоких дозировках возможны побочки в виде кратковременного покраснения кожи.

Так же хочу обратить ваше внимание на два очень хороших комплекса:

https://ru.iherb.com/p/5022?rcode=naz853 в составе есть практически все необходимое для нормализации гормонов надпочечников.

https://ru.iherb.com/p/23143?rcode=naz853 -комплекс для понижения уровня тревожности и восстановления нормальной работы надпочечников.


Ольга
Ольга
Пермь
0138070

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения

B6 от 300 мг?? Да в своем ли вы уме, это ударные терапевтические дозы, почитайте о последствиях приема высоких доз витаминов группы в.

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва
Я от этого сайьа- агиделя в полном шоке. У меня как у профессионала- врача с несколькими специальностями волосы дыбом. Писать такую ересь и не стыдится этого.

А айхерб наш любимый сайт. Только подобного рода хрень мы там не заказываем)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Меня интересует снижение 17-ОН-прогестерона. Принимать метипред/дексаметазон мне очень не хочется, тк может также привести к стероидному диабету.

Хочу попробовать травами, тем более девочки в разных местах инета ссылаются не только на этот блог, но и на то, что клинические анализы крови на этот гомон улучшаются, снижением 17-ОН-прогестерона и ДГЭА до нормы.

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва
Вы хотите снижать 17кс с целью планирования и вынашивания беременности?
Пожаловаться
Olga
Olga
Виктория
8 лет
Мелитополь

+ 100, я тоже в шоке от этого сайта. Становится страшно от того, сколько женщин верят в чепуху, которую пишет человек даже без мед.образования, призывая не лечится во время беременности и пророча всем больных детей из-за приема прогестерона.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Для начала — делаю для себя, и если придет все в норму, то начну планировать...

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва
Если для себя и тем более для планирования беременности, то не майтесь травяной дурью, а займитесь своим здоровьем так как рекомендуют акушеры- гинекологии. А значит если нужно принимать ГКС то принимайте ГКС. У метипреда или дексаметазона меньше побочных явлений чем у преднизолона. Лечитесь ими- обговорите все с врачом и подберите себе тот препарат который больше нравится меньше вызывает сомнений итд итп. Это стандарт лечения. С этим не повоюешь травами. И потом диабет может развится и без приёма лекарственных средств. Может тогда и не жить вообще, если вы диабета боитесь?
Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва

Это просто тьма кромешная. Многие женщины носят детей на аналогах прогестерона и это является единственным способом стать матерью. Я пью дюфастон. И этой барышне я бы посмеялась в лицо и подала бы в суд за распространение ложной информации которая может нанести вред здоровью женщины и её потомству.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Может тогда и не жить вообще, если вы диабета боитесь?


Последняя фраза особенно вдохновила)) Привыкла жить. Знаете, я попробую ту же мяту, корни лопуха (они безвредны, безрецептурный отпуск) и о ЛЮБОМ результате сообщу вам к декабрю/январю.

А таблетки дексаметазона у меня дома лежат. А врачи мне говорят:" пейте по 1/4, если через месяц результата не будет, то дозу повысьте".


Записывалась к специалистам по предграв… подготовке. Ответ их отчасти меня убил:«Ну, у вас проблемы. Так генферон, дюфастон во втором цикле, дексаметазон дозу сами подберете — если не поможет, то повысите. А когда беременнеть можно? Да, хоть завтра! Чего время-то терять?!», — это мне сказал один из ведущих специалистов Пермского края.

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва

Ну не внимательность и халатное отношение коллег я встречаю часто и даже по отношению к себе и членам своей семьи, это отвратительно. Особенно по отношению к женщине которая хочет быть мамой, но в связи с проблемами не может просто пойти и забеременеть. Я честно говоря терапевт и невролог и далека от акушерства но с ГКС знакома более чем хорошо. Назначают их вам в крошечной дозе, боятся её не стоит. Начинают с четверти чтобы смотреть эффект. Это называется- титровать дозу, то есть подбирать ту дозу препарата которая поможет. От четверти никаких диабетов можете не ждать. Найдитек хорошего доктора гинеколога, поговорить с ним по душам, что, мол, отнеслись никак. А я хочу забеременеть. Помогите пожскажите порекомендуйте. Я уверена что вам все распишут за вами последят и помогут. Главное в отчаяние не впадать а идти из двери в дверь и добиваться своего. Все будет хорошо. Я знаю девушек которые только на таблетках беременели носили и рожали, и не имели никаких существенных проблем на фоне приёма дексаметазона. Близких и нет- сокурсниц- коллег. Так что не читайте ересь этой агидели, интернете это вообще зло. Только хороший доктор и только в реалии. Уверена они у вас в городе есть. Удачи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

У меня не только проблема с гормонами. Есть вторичный иммунодефицит не важно уже на фоне чего, а ГКС снижают иммунитет. Вначале беременности начинаю очень сильно болеть. Вторая Б. закончилась абортом 12недель, тк деть был с уродствами головы (а это я перепроверила уже неоднократно — плохие анализы и УЗИ) на фоне ангины с температурой.

Боюсь повтора.

Пожаловаться
DoubleMom
DoubleMom
Илюша
10 лет
Москва
Тогда это другое дело.

Фитотерапию можете пробовать вреда не будет. Но врача нужно искать тогда толкового который будет учитывать все что в анамнезе. Тогда я понимаю ваш страх. Да действительно это все очень сложно в вашей ситауции...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

Спасибо за понимание.