Всем кому 20 недель нужно это знать !!!

20 неделя беременности: узи плода на 20 неделе

Итак, если у вас девочка, ее матка уже сформировалась, яичники содержат семь миллионов примитивных яйцеклеток. К моменту родов их в норме остается 2 миллиона. Яйцеклетки подвержены негативным влияниям окружающей среды. Например, если вы принимаете некоторые лекарственные препараты, количество яйцеклеток у вашей дочери может резко уменьшиться и ее может ожидать преждевременный климакс или, не дай Бог, бесплодие. Поэтому прием любых медикаментов при беременности должен быть взвешенным и назначаться врачом при крайней необходимости. У вашей доченьки формируется влагалище

Если у вас мальчик, его яички начинают свой путь из брюшной полости, где они сформировались, в мошонку.

Ваш ребенок активно растет. При УЗИ плода в 20 недель беременности его длина составляет 19-20 см, а вес — около 400 граммов. При этом плоду еще достаточно места в его жилище, он свободно двигается, поворачивается, что можно увидеть при УЗИ плода в 20 недель беременности. В большинстве случаев в 20 недель беременности вы уже чувствуете акробата внутри себя!

Информативным будет плода при беременности, на котором доступны для просмотра лицевые структуры, спина, голова и т.д.

При проведении обычного УЗИ производятся измерения основных размеров плода для диагностики нормальных темпов развития.

Фетометрия (размеры плода) при УЗИ плода в 20 недель беременности в норме

  • БПР (бипариетальный размер составляет 43-53 мм.
  • ЛЗ (лобно-затылочный размер) 56-68 мм.
  • ОГ (окружность головки плода) 154-186 мм.
  • ОЖ (окружность живота плода) составляет 102 мм 124 -164 мм.

Нормальные размеры длинных костей при УЗИ плода в 20 недель беременности

  • Бедренная кость 29-37 мм
  • Плечевая кость 26-34 мм
  • Кости предплечья 22-29 мм
  • Кости голени 26-34 мм

Внутренние органы при УЗИ плода в 20 недель беременности обязательно изучаются. Видны почки плода, исключается расширение лоханок (пиелоэктазия, гидронефроз) у плода, желудок, желчный пузырь, мочевой пузырь, кишечник, печень, легкие, сердце. При исследовании сердца при УЗИ плода в 20 недель беременности определяется правильность положения этого органа, симметричность камер сердца, целостность перегородок, правильность выхода магистральных сосудов. При наличии несоответствия норме, беременная направляется на специализированное УЗИ сердца плода, так как пороки сердца относятся к самым распространенным порокам развития плода. Диагностика порока сердца важно для определения прогнозов для жизни после родов. Иногда требуется проведение операции в первые часы жизни ребенка.

Изменения в организме мамы при беременности 20 недель

Вы можете отметить, что ногти и волосы стали лучше. Это происходит под влиянием гормонов беременности. Несколько позже, когда расход кальция и других микроэлементов и витаминов станет больше в связи с интенсивным ростом плода и при недостаточном поступлении этих веществ с пищей, вы можете отметить противоположный процесс. Чтоб такого не произошло, употребляйте не менее 300 гр твердого нежирного сыра, творога, пейте молоко. Ваш доктор может порекомендовать вам поливитаминные комплексы при необходимости.

Вы продолжаете ощущать симптомы изжоги и чувство тяжести в животе. Виновны в этом все те же гормоны беременности. Старайтесь пить каждый час по стакану воды. Это облегчит симптомы. Также необходимо перестать есть большие порции. Лучше поесть чаще, но не много.

По мере роста вашего ребенка, растет и количество вагинальных выделений. Это необходимо для защиты родового тракта от инфекции и обеспечивает нормальный баланс бактерий. Старайтесь не поддаться соблазну ношения ежедневных гигиенических прокладок для профилактики развития воспаления и .

Вы можете чаще отмечать головные боли после провокаций, к которым относятся: яркий, мерцающий свет, душные помещения и замкнутые пространства, жаркая одежда, запахи духов. Старайтесь избегать этих раздражителей.

Слабость и головокружения связаны с увеличением объема циркулирующей крови в вашем организме. Необходимо избегать жарких мест, например длительного нахождения возле плиты, готовя пищу. Необходимо чаще выходить на свежий воздух.

Судороги икроножных мышц могут быть связаны с недостатком кальция и магния, а так же со спазмом периферических сосудов. Для уменьшения таких проявлений так же важно достаточно пить (на менее 1 стакана в час), употреблять в пищу продукты, содержащие кальций и магний.

Небольшие отеки голеней и стоп приводят к тому, что вы вынуждены одевать более удобную, широкую обувь. Самое время отказаться от каблуков, если вы не сделали это ранее. Связки голеностопного сустава становятся растянутыми под влиянием гормонов беременности, их намного легче травмировать, если вы подвернете ногу. Будьте осторожны!

При возникновении выраженных отеков обратитесь к вашему доктору немедленно!

Выступающий пупок на вашем животике связан с тем, что растущая матка давит на него изнутри. Если вам не нравится ваш новый вид – не беспокойтесь – пупок вернется на свое прежнее место после родов по мере уменьшения живота.

Продолжайте следить за тонусом матки. При проведении УЗИ плода в 20 недель беременности можно определить, нет ли сегментарных сокращений миометрия (). Тонус всей матки вы уже способны оценить самостоятельно по чувству давления и напряжения в животе ниже пупка. В таких случаях необходимо лечь на левый бок, постараться расслабиться. При отсутствии болей такие спазмы расцениваются как вариант нормы. Не забудьте сообщить о них врачу на очередном приеме.


Рубрика УЗИ
Dana Love
Dana Love
Айдина
10 лет
Москва
4122321

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛиМаЭм ЯН
ЛиМаЭм ЯН
Эмили
8 лет
Леон
8 месяцев
Волгодонск

оч интересно