Про слинги и кенгуру

«Чем же слинг отличается от кенгуру?» «Какая разница, ребенок и в том, и в другом на маме привязан?» «Нет, ну я все равно не понимаю, в чем разница?»
Что удобнее для малыша?

Давайте разберемся. Сравните две фотографии (на левой ребенок в «кенгурушке», на правой — в слинге-шарфе):

Ребенок в кенгурушкеРебенок в слинге-шарфе

Ножки у ребенка в «кенгуру» болтаются практически от промежности и висят целиком вниз.

В слинге бедра малыша обхватывают маму, и ножки висят только от коленок.

Ребенок в кенгурушкеРебенок в слинге-шарфе

Вид сбоку.

Ребенок в кенгурушке, распределение весаРебенок в слинге-шарфе, распределение веса

Вес ребенка в «кенгуру» большей частью приходится на промежность и нижний отдел позвоночника.

В слинге вес распределен равномерно на бедра и попку малыша. А широкое разведение ножек, кстати сказать, является .

Ребенок в кенгурушкеРебенок в слинге-шарфе

Ребенок в «кенгуру» зафиксирован неплотно. Стоит маме отклониться чуть в сторону, ребенок отклоняется в «кенгуру» очень сильно. На фото мама придерживает ребенка, и конечно, „никуда он из «кенгуру» не вывалится“. Но дело-то не в том, вывалится ребенок или нет. Определенно, мама такого не допустит!

Мама может ходить ровно, как струночка, но сам факт, что ребенок плотно не прижат к ней, а свободно болтается в «кенгурушке», говорит о том, что позвоночник ребенка при таком ношении получает чрезмерную нагрузку.Даже если спинка у «кенгуру» жесткая (советы купить «кенгурушку» с жесткой спинкой можно услышать достаточно часто) — если эта спинка не фиксирует ребенка, смысла в этой жесткости нет.

В слинге ребенок плотно прижат к маме: он практически полулежит на маминой груди. Верхний край слинга прижимает плечевой пояс ребенка, таким образом нагрузка распределяется равномерно. Слингу и не требуется никакая «жесткая спинка», наоборот, именно за счет мягкости ткани малыш хорошо притягивается к маме, и нагрузка с позвоночника малыша максимально снимается.

Ребенок в слинге-шарфе

Мама может наклониться даже так — и все равно ребенок надежно зафиксирован.

Мы не предлагаем заниматься гимнастикой с ребенком в слинге, эта фотография — просто иллюстрация того, как ребенок фиксируется слингом.

А что удобнее маме?

Мы рассмотрели пока что только особенности «кенгурушки», относящиеся к ребенку. А ведь есть еще удобство мамы. Давайте немного поговорим и об этом.

Поскольку в «кенгуру» ребенок находится как бы на отдалении от мамы (из-за бортика «кенгурушки», проходящего между мамой и ребенком), и оттого, что ребенок не прижат к маме плотно — нести ребенка в «кенгуру» тяжелее, чем в слинге, так как при ношении в «кенгуру» центр массы у пары мама-ребенок сильно вынесен вперед.

Болтающиеся ножки также не придают удобства: с ростом ребенка они начинают бить маму по ногам при ходьбе: то есть после 6 месяцев (когда ребенок уже сидит сам, и вроде бы вреда от «кенгурушки» много не будет), носить ребенка в «кенгуру» маме уже очень тяжело и некомфортно.

Не все «кенгуру» оснащены широкими удобными лямками, у многих моделей лямки врезаются в плечи. На этой модели также боковая лямка врезается маме сбоку под грудь.

Всех этих проблем лишены слинги. Положение лямок на плечах можно регулировать (смещать чуть ближе к плечам или чуть ближе к шее — в зависимости от ваших предпочтений), у слинга-шарфа также можно регулировать ширину лямок.

Поскольку слинги сделаны из ткани и не имеют ремешков, — ничего не врезается в мамино тело. Ребенок в слинге достаточно плотно прижат к маме, и центр тяжести у мамы практически не смещен. Ножки малыша не болтаются вниз, а обхватывают маму за талию — и ходить не мешают.

Более того, в слинге также существует возможность ношения ребенка, что, опять же, более полезно для маминого здоровья, чем ношение на животе.

Надеюсь, что иллюстрации в этой статье также достаточно показали разницу между устройством слингов и «кенгуру».

Важное замечание: слинг не настолько интуитивно-понятная вещь, как «кенгуру». В слинге возможно разместить ребенка неправильно. Для того, чтобы избежать ошибок, рекомендуем прочитать статью «». Если вы продолжаете сомневаться, что располагаете ребенка в слинге правильно — обратитесь к , который поможет вам.

Справедливости ради надо отметить, что не все современные «кенгурушки» обладают описанными проблемами.

К примеру, так называемые эргономичные рюкзачки (например, «Ergo Baby Carrier», «Кенгуруша» и др.) сконструированы из май-слингов, в них у ребенка тоже широкое разведение ножек, вес распределен равномерно, и спинка малыша плотно прижата к маме. В эргономичных рюкзачках также отсутствует внутренний бортик, и ребенок располагается в непосредственной близости к маме, как и в слинге.

Желаю вам сделать удачный выбор и носить вашего малыша с удобством и комфортом для вас обоих!

10 декабря 2008
© Евгения Сипарова, слингоконсультант

ПОЛЬЗА слингоношения, кратко

Польза слинга для правильного физического развития ребенка Ребенок в слинге располагается так же, как у мамы на руках, в физиологичной позе, будь то горизонтальное или вертикальное положение. Слинг, как и мамины руки, плотно прижимает ребенка к телу мамы.

Май-слингВ вертикальном положении в слинге ножки ребенка широко разведены, как бы обнимая маму за талию, попа малыша утопает в «кармашке» из слинга, ткань равномерно распределена от коленки до коленки, благодаря чему ребенок не висит на промежности. Вес малыша равномерно распределен на область бедер, при этом на таз и позвоночник ребенка нагрузка минимальная. Вся спинка малыша плотно прижата к маме тканью слинга. Такое положение очень физиологично для анатомии младенца и является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

Кенгурушка

В отличие от слинга, в «кенгуру» ножки ребенка болтаются (свисают вниз), ребенок сидит (висит) в конструкции, напоминающей своим фасоном трусики, давление веса ребенка приходится исключительно на промежность, что как раз создает ненужную нагрузку на таз и позвоночник.

Польза слинга для маминого организма

За счет правильного и равномерного распределения веса ребенка в слинге, а также того, что малыш достаточно плотно прижат к маме, нести его легко, как собственное тело. В «кенгуру» ребенок «болтается» как будто отдельно от мамы, что напоминает ношение тяжелой сумки или мешка на лямках. Все это негативно влияет на мамино самочувствие и здоровье.

Польза слинга для грудного вскармливания

Слинг с кольцами

В слинге ребенок может без проблем приложиться к груди, а мама прикроет малыша от посторонних глаз краем слинга.

Некоторые родители покупают «кенгуру» еще и потому, что в нем есть положение «лицом к миру», но не многие знают, что для малыша такое положение , а при длительном ношении даже вредно!

Врачи в нашей стране еще плохо знают, что такое слинг. Многие принимают его за «кенгуру» только потому, что ребенок находится на маме. Но те, кто знает существующую разницу между слингом и «кенгуру», высказывают свое мнение. Вот некоторые из них:

Валентина Стефанкова, педиатр, Воронеж

«Конечно, в России пока нечасто носят детей таким образом. И выглядит это непривычным для большинства. Тем не менее, я считаю, что слинг или лоскутный держатель — более удобное устройство, чем рюкзачок-кенгуру. Младенца можно переносить в нем с первых дней, и это благотворно отражается на нервной системе, а близость матери стимулирует выработку у нее молока. Слинг помогает справиться с плачем и дискомфортом при коликах, а если ребенок болен, то именно в слинге он быстро успокаивается и не тратит силы на крик».

Павел Траменковский, мануальный терапевт, Воронеж

«Я наблюдал более двух десятков детей, которых носили в слинге в первые месяцы их жизни. Признаюсь, мне было интересно, как специалисту, увидеть реальные последствия и результаты. Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел, мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали ее.

Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении «на бедре» более старший ребенок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие. Мой вывод: слинг не просто облегчает жизнь родителям, он весьма нужен для раннего и правильного физического развития организма. Не зря же такое устройство встречается почти у всех народов мира...«


Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
3815164

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Орехово-Зуево
Спасибо за инфу!!!!!
Пожаловаться
ЮляШУ
ЮляШУ
Тихорецк

Большое спасибо за статью, очень меня мучил вопрос «кенгуру или слинг?» теперь я сделала выводы.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
19 лет
Вениамин
13 лет
Воронеж
 Я со вторым ребенком опробовала слинг и влюбилась. И могу сказать с уверенностью, что на самостоятельности ребенка слинг отрицательным образом не сказывается.Да, и в кровать свою беру ребенка на ночь и грудью кормлю сколько он хочет и вообще детей своих ЛЮБЛЮ! Девчонки, не бойтесь, не будете вы к детям привязанны навечно. Очень скоро все меняется и они становятся даже более самостоятельными, чем хотелось бы ))



Пожаловаться
маро4ка
маро4ка
девочка
10 лет
Тель-Ави́в
Cлинг это просто чудо! Отговариваю своих пациенток от кенгуру, я бы вообще их запретила. Согласна с этой статьей насчет эргономики кенгуру и слинга.
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
Пожаловаться
Лео
Лео
Лилия
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
чудная штука! с 4 месяцев носила дочку в эрго-рюкзачке.удобно и ей, и мне.до тех пор, пока она у меня перестала влезать в рюкзак в верхней одежде.для меня это был выход: в 4 месяца доча категорически отказалась лежать в коляске, а в рюкзачке каталась с удовольствием.да и так очень удобно ходить по магазинам, в поликлинике и вообще гулять.особенно, если дождик идёт, я брала зонт и выходили воздухом подышать свежим.красота!
так что рюкзачок свой никому не отдам-приберегу для второго ребёночка!
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
ага:)) эрго-рюкзак ВЕЩЬ!:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
моя в слинге сидеть не будет! да и в кунгурухе врятликенгуру удобна в транспорте так таскать не вариант!