Бесплатная путёвка в санаторий для беременных

Девочки, почитайте, очень интересно.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 г. № 44 путёвки в санаторно-курортные учреждения на долечивание непосредственно после стационарного лечения выдаются бесплатно беременным женщинам групп риска, работающим на предприятиях Российской Федерации, уплачивающих в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования за своих работников. То есть женщины, работающие по трудовым договорам – как бессрочным, так и заключенным на ограниченные сроки.

На долечивание (реабилитацию) в санатории направляются беременные женщины групп риска, пролеченные в стационаре «на сохранении», не ранее 7 – 10 дней с момента госпитализации, при удовлетворительном общем состоянии. После пребывания в лечебном учреждении беременную непосредственно из больницы направляют в санаторий, имеющий специализированное отделение и квалифицированный персонал. Такие беременные из стационара лечебно-профилактического учреждения в санаторий едут самостоятельно.

Срок пребывания в санатории беременных женщин групп риска составляет 21 день. В путевку включаются стоимость проживания, питание и необходимый набор процедур по лечению и реабилитации.

Показания для направления

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • беременность в сроки 12 – 30 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации);
  • продолжение лечения плацентарной недостаточности;
  • сопутствующая миома матки без признаков нарушения питания миоматозных узлов;
  • пороки развития матки при неосложненном течении беременности; наличие полноценного рубца на матке при сроке беременности до 23 недель, включая период пребывания в санатории;
  • анемия (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л, без сопутствующих заболеваний;
  • заболевания внутренних органов в стадии стойкой ремиссии;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • невынашивание беременности в анамнезе;
  • бесплодие в анамнезе;
  • наличие гипотрофии плода в анамнезе;
  • беременность первородящих в возрасте 28 лет и старше;
  • беременность юных первородящих в возрасте до 18 лет;
  • дефицит массы тела;
  • гормональные нарушения (гиперандрогения, гипотериоз, сахарный диабет), исключая общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Противопоказания

Противопоказаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • чрезмерная рвота;
  • поздний гестоз (отеки, протеинурия, гипертензионные расстройства);
  • кровотечения во время беременности;
  • угроза преждевременного прерывания беременности;
  • предлежание плаценты;
  • многоводие, маловодие;
  • признаки несостоятельности рубца на матке при кесаревом сечении в анамнезе;
  • индуцированная беременность с осложнениями;
  • пороки развития с осложненным течением беременности, новообразования женских половых органов;
  • экстрагенитальные заболевания в стадии обострения;
  • болезни крови (лимфолейкозы, лейкемия; пернициозная, гемолитическая анемия, железодефицитная анемия с показателем гемоглобина ниже 100 г/л; болезнь Верльгофа и другие геморрагические синдромы);
  • заболевания органов эндокринной системы в стадии декомпенсации;
  • обострение вирусных инфекций, передаваемых половым путем (герпес, цитомегалия, ВИЧ/СПИД, гепатиты);
  • общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания (в том числе инфекционные заболевания глаз и кожи), психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, острая почечная и печеночная недостаточность, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации, или требующие хирургической помощи).

Кто может получить путевки

Путевки выдаются лечебно-профилактическими учреждениями женщинам, проживающим и работающим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В отдельных случаях путевки могут быть предоставлены беременным женщинам, проходящим стационарное лечение, но проживающим или работающим на территории другого субъекта Российской Федерации. Например, будущую маму положили на сохранение в отделение патологии в Москве, но проживает она или работает на территории другого субъекта Российской Федерации.

Как и где можно получить путевку в санаторий?

Возможность бесплатно попасть в санаторий есть только у работающих беременных женщин (с 12 по 30 неделю беременности) и их забо­левание должно входить в группу риска.

Таким образом, для получения путевки необходимо взять в женской консультации направление в больницу. Сразу по прибытии в роддом уведомить лечащего врача (или заведующую отделением в стационаре) о том, что вы хотите пройти курс реабилитации в санатории. При этом вам необходимо предъявить 2 справки с работы:

  • из отдела кадров – о том, что Вы являетесь сотрудником организации,
  • из бухгалтерии – о том, ваша организация уплачивает в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования.

Однако окончательное решение о направлении в санаторий на долечивание решает врачебная комиссия, которая и оформляет все необходимые документы. При направлении женщине выдается заполненная путевка, листок нетрудоспособности, санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории, выписка из истории болезни.

После прохождения санаторного курса реабилитации беременная получает обратный талон санаторно-курортной карты. Этот талон и выписку из истории болезни, полученную после стационарного лечения, она должна представить в женскую консультацию, которая её наблюдает.

Районная женская консультация, осуществляющая амбулаторное наблюдение, таких путевок не выдает.

При направлении в санаторий на долечивание отпуск оформлять не нужно, так как на этот период выдается листок временной нетрудоспособности (больничный), а после выхода на работу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Я слышала много отзывов, что в санаториях в этих очень хорошо. Но путёвку не получить, т.к. даже хороший знакомый врач из больницы говорит, что им не выделяют. Я слышала, что можно обратиться в ФСС. Кто-нибудь имеет такой опыт? Спасибо.


Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
03121216

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
11 лет
Луховицы
нет, совсем не обязательно! но только если есть показания те которые в списке
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
11 лет
Луховицы
узнала, путевки бесплатные есть, но мой врач об этом и не знала, мне пришлось идти к заведующей генекологией. Она сказала что их никто не отменял, езжайте пожалуйста, но только направление надо взять от врача если показание или лежа в стационаре написать заявление чтоб на долечивание отправили. Вот и все

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Москва
получается не обязательно в больницу ложиться?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
11 лет
Луховицы
у меня патология почки, поэтому первая беременность окончилась кесаревым сечением. У меня сейчас 10 недель, на сохранении ни разу не лежала, но 3 раза уже писала отказ, лежать можно ведь и дома и уколы дома можно колоть. Теперь скоро пойду к врачу и спрошу про путевку, но разве лежать на сохранении обязательно, ведь получается что мне лежать нужно в терапевтич отделении с почкой как было в первую беременность



Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь
и кстати из санатория в роддома звонили и ругали, почему так мало беременных присылают, мол, они знаю, что путевок полно выделяют…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Знать бы кто выделяет.
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь
я с первой бееменностью ездила в 12 недель… на сохранении полежала и меня отправили-сами предложили)))сейчас бы тоже можно было бы полежать в больничке и путевочку получить, дите бы с собой взяла… да зимой не хочу))а летом уже по сроку подходить не буду(((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Хорошо в Твери.
Пожаловаться
Катя
Катя
Миша
13 лет
Выборг

У меня двоих знакомых с Питера отправляли.

Девочки по два раза в больнице лежали на 

сохранении и после этого их в санаторий отправляли.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Давно? Я тоже лежала не раз.
Пожаловаться
ИринаBabySwimmer
ИринаBabySwimmer
Ева
21 год
Полина
11 лет
Тимашевск
у меня не получилось в том году, они как раз от фcc передали это все минздравыу, а от тех фиг чего добьешься((((((((((((((((( не знаю, как в этом году, у меня знакомая, у нее мама заведующая роддомом и тоже не смогла выбить, о чем тут говорить…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Я слышала, что можно обратиться в ФСС, но не знаю, как туда подступиться.
Но даже если вашей знакомой не дали… Но буду пытаться. Спасибо.
Пожаловаться
ИринаBabySwimmer
ИринаBabySwimmer
Ева
21 год
Полина
11 лет
Тимашевск
я обращалась, у меня там знакомая работает хорошая, но она сказала, что эти путевки с 01.01.10 не в их ведомстве, что в 2009м много они отправляли, а с 2010 все((( Короче, помочь не смогут…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
А в чьём ведомстве теперь?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Ирина, простите. В ведомстве минздрава теперь, да?



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Такое ощущение, что путёвки есть во всех городах, кроме Питера.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Ижевск
Просто врачи сами не всегда о ней говорят, Вы узновали у своих врачей???
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Да, у хорошего врача, который знает мой анамнез и сам был бы раз меня отправить. Я ему верю, что нет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Всеволожск
Так в январе еще рано было спрашивать! Я сама узнавала не было… Не было… А сейчас появились!
Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
я выбивала себе такую путевочку… отдохнула класс!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Анна, как выбивали?
Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
имею хороших знакомых))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Эхххх… Хорошо.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Может, хоть намекнёте, с какой стороны заходить?
Пожаловаться
Катя
Катя
Саша
12 лет
Тверь
к главврачу подойдите и спросите… меня без проблем отправили… а вот мою соседку по палате почему то лечащий врач по палате невзлюбила и начала ей плести… что мы чего то там оформить не успеем, еще хрень какую то… она к главврачу роддома подошла, та врачу по шее надавала и путевочку в тот же день выдали…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Я своему врачу, который меня в больнице наблюдал, доверяю. Он разговаривал с главврачём. Нет путёвочек.
Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
а вы сейчас на сохранении?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Сейчас я на больничном, у меня в анамнезе  два невынашивания, седловидная матка, миома, мне 28 лет, короче, уже пять лет страданий. Мне санаторий этот ох как нужен, на больничном вечно не посидишь, в жк в неё вообще отказывают, только терапевт из поликлиники выручает. Работа у меня жёсткая. С этой беременностью тоже уже полежала на сохранении с выделениями. И сегодня опять лечь предлагали.
Кому мы такие нужны?А так хотим с мужем выносить спокойно детку.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет
мне в больнице предложили при Б, на долечивание.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Ижевск
Лежала в стационаре, всем трудоустроиным беременяшкам довали путёвки… Мне не дали так как я работала у часника…
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Хороший пост, про то как получить беременным путевку… но на практике это сильно зависит от региона проживания.