Стимуляция сосков для родов

Вследствие множества различных мнений о том, стоит ли госпитализироваться в 40 недель, живот не опустился… Но и дату последних месячных я говорила приблзиительную… Моя врач- не учасковая считает, что простимулироваться можно всегда… А вот самой родить… И говорит, что лучше не ложиться до 41 недели, если буду себя нормально чувствовать — мне не смотрели шейку, и узи не делали… И я решила поискать методы народные так сказать, вот что нашла… Может кто прибегал???)))))

Вы ожидаете этого дня последние сорок недель. Сумка в роддом запакована, по размеру вы стали похожи на японского борца Сумо, а ваш живот уже давно живет собственной жизнью — периодически брыкает вас в печень, часами икает или вдруг начинает двигаться в разные стороны, как будто бы вы — главная актриса из кинофильма “Чужие”. Но — ничего не происходит. И это ужасно тяготит вас и ваших родственников, которые уже вконец извели вас вопросами о вашем самочувствии.

В принципе, нет ничего страшного в том, что ребенок не появляется на свет ровно в положенный срок. Дети рождаются тогда, когда они сами считают нужным, а не тогда, когда вам бы хотелось их родить, это факт. Но если впереди начинает маячить реальная угроза госпитализации и последующей в роддоме, то почему бы не попробовать альтернативные “бабушкины” методы народной стимуляции? Сразу предупреждаем — эффективность ниже перечисленных методов никем не доказана, да это и невозможно: если вам в любом случае рожать со дня на день, как определить, начались ли ваши роды потому, что накануне вы бурно позанимались с мужем любовью или просто потому что наступил этот заветный час? Поэтому все данные, которые мы приводим в настоящей статье, основаны не на научных исследованиях, а на рассказах и комментариях настоящих мам.

Вот какими бывают немедицинские методы стимуляции родов:

Стимуляция сосков

Способ:

Мягко массируйте или пощипайте пальцами соски. Считается, что при стимуляции сосков выделяется гормон окситоцин, который вызывает схватки. Имейте в виду, что стимулировать необходимо всю ареолу соска, сначала у одной груди, затем у другой. Стимулировать соски таким образом необходимо несколько раз в день, как минимум по 15 минут каждый.

Помогает ли этот способ:

Проведя опрос среди мам, которые опробовали на себе стимуляцию сосков, мы выяснили, что примерно у половины из них схватки начались в течение трех суток после стимуляции сосков.

Касторовое масло

Способ:

Считается, что касторовое масло работает как натуральное слабительное средство и, стимулируя кишечник, заодно, стимулирует и матку, что приводит к началу родовой деятельности. Опрошенные нами мамы выпивали 100-150 грамм касторового масла, некоторые смешивали масло с фруктовым соком для того, чтобы немного смягчить ужасный вкус.

Помогает ли этот способ:

Чуть больше половины мам, прибегнувших к касторовому маслу, попали в роддом с естественными схватками непосредственно после употребления касторового масла.

Комментарий редакции: На наш взгляд, этот метод — слишком экстремальный и не самый безопасный для мамы; употребление касторового масла вызывает неприятный рвотный рефлекс и сильнейшее расстройство кишечника, вследствие которого может наступить обезвоженность организма.

Занятия сексом

Способ:

Судя по тому, что вы — уже беременны, рассказывать, как именно работает этот способ, не обязательно. Но здесь необходимо учесть два фактора.

Во-первых, стимулировать роды таким образом можно только в том случае, если у вас еще не отошли воды. Если воды отошли, то занятия сексом могут увеличить риск возникновения инфекции. Также, этот способ противопоказан беременным женщинам с диагнозом “предлежание плаценты”.

Во-вторых, секс должен быть не просто сексом, а феерическим сексом, то есть, иными словами, приводить к сильному оргазму будущей мамы и будущего папы. Оргазм женщины способствует сокращению матки и началу родовой деятельности, а также выработке все того же окситоцина, о котором упоминалось ранее. А сперма, в свою очередь, содержит высокое количество простагладинов, эти вещества помогают размягчить шейку матки, подготавливая ее к раскрытию.

Помогает ли этот способ:

Редакции не удалось собрать какую-либо убедительную статистику об эффективности секса как стимулятора родовой деятельности. Но мы считаем, что попробовать не повредит — это занятие как минимум скрасит долгие часы ожидания появления малыша на свет. А с его появлением вам точно станет не до секса!

Поедание ананаса

Способ

Нужно найти свежие ананасы и съесть (много). Считается, что энзим бромелайн, который содержится в ананасах, размягчает шейку матки и, таким образом, способствует родам.

Помогает ли этот способ:

Найти какую-либо информацию, подтверждающую связь поедания ананасов с началом родовой деятельности, нам не удалось. Если вам все-таки хочется попробовать, остерегайтесь аллергической реакции на большие дозы ананаса.

Гомеопатия

Способ:

Считается, что употребление гомеопатических средств Пульсатилла и каулофиллум (Pulsatilla и Caulophyllum) способствует стимуляции родовой деятельности. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом-гомеопатом или попросите совета в специальной гомеопатической аптеке. Так как гомеопатия — безопасный метод лечения, никаких отрицательных последствий при употреблении таких средств быть не должно.

Помогает ли этот способ:

Многие мамы утверждают, что гомеопатия очень помогла им при различных проблемах во время беременности. Проследить какую-либо связь между употреблением вышеупомянутых средств и началом родов нам не удалось, но, учитывая, что гомеопатия безопасна для здоровья, стимулировать схватки таким образом не страшно.

Настой травы Клопогон (blue cohosh и black cohosh)

Способ:

Многие форумы для мам упоминают это народное средство (точнее, отвар или настойку из клопогона) в качестве одного из самых эффективных способов стимуляции родовой деятельности. Доказано, что использование этой травы при беременности может привести к серьезным осложнениям для здоровья ребенка, поэтому клопогон ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно, без консультации с наблюдающим вас врачом.

Помогает ли этот способ:

Нам не удалось пообщаться с мамами, употреблявших настой клопогона для стимуляции родов. Еще раз предупреждаем — не употребляйте клопогон (и другие травы) без назначения врача.

Сухие листья малины

Способ:

Листья малины можно заваривать в виде травяного чая и пить такой чай несколько раз в день не ранее чем с 37-ой недели беременности (чтобы не стимулировать преждевременные роды). Считается, что употребление при беременности настоя из листьев малины оказывает стимулирующий эффект на шейку матки, размягчает ее и способствует ее раскрытию.

Помогает ли этот способ:

Согласно нашему опросу, чуть менее 90% беременных женщин, которые начали пить чай из листьев малины примерно за месяц до родов, родили без дополнительной стимуляции до наступления 42-ой недели беременности. Интересно, а сколько беременных женщин самостоятельно рожают до 42-ой недели, не употребляя чай из листьев малины?

Прогулки

Способ:

Активные прогулки быстрым шагом способствует тому, что под воздействием силы тяжести голова ребенка начинает сильнее давить на шейку матки изнутри. Это давление может стимулировать выработку окситоцина, который, в свою очередь, стимулирует начало родов. Не стоит сильно выматывать себя спортивной ходьбой — находившись, вы можете быть слишком уставшей к моменту начала родов.

Помогает ли этот способ:

Многие мамы регулярно гуляют перед родами (прогулка до автобусной остановки или в парке с детьми тоже засчитывается!), поэтому очень сложно определить, насколько началу родов помогли именно прогулки. При этом, большинство врачей согласно с тем, что активные прогулки способствуют тому, что ребенок примет “правильное” положение в матке перед родами.


АнастасияКоваль
АнастасияКоваль
Брянск
11137521

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя дваСыночкаИдвеДочки
Настя дваСыночкаИдвеДочки
Артем
12 лет
Марианна
11 лет
Ольга
8 лет
Санкт-Петербург

эх..

перепробовала всё перечисленное, кроме клопогона..

плюс — стимуляция клитора, плюс — шагание через ступеньку и таскание ребенка на руках..

плюс — мытьё полов в позе *аком..

никак не хочет малышка наружу

Пожаловаться
Мама Дочек
Мама Дочек
Мариб

из всего пробовала полы помыть-но как видишь не родила.Листья малины- не помогли девочке, она пила но ходила до 42 недель, На секс-мужа не уломать, касторку пить боюсь, так как по отзывам пишут, что может пойти отслойка пуповины и течёт со всех дырок, гуляю каждый день на улице-ну если поход в магазин можно назвать прогулкой)))))

Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск

я могу только про секс подтвердить. ибо ровно через час, после содеянного, я проснулась в туалет и воды отошли ) а утром стала мамой

Пожаловаться
АнастасияКоваль
АнастасияКоваль
Брянск
Секс- дело сложное… Мужа не уломать)))))) но вроде говорит- надо значит надо))))
Пожаловаться
надежда ЭллияАвенБогданова
надежда ЭллияАвенБогданова
Тимофей
13 лет
Нижневартовск

то же самое было в последний месяц. так я в тот раз еще и оргазм схватить умудрилась. то и помогло видимо

Пожаловаться
АнастасияКоваль
АнастасияКоваль
Брянск

Что еще нашла)))

Стимуляция клитора.

Сексуальное возбуждение, особенно оргазм, вызывает сокращения матки, выделяющиеся при этом простагландины воздействуют на шейку матки. Мануальная или оральная стимуляция клитора, даже без оргазма, также может быть эффективна для начала родов. Мануальная или орально-генитальная стимуляция может проводиться, пока плодный пузырь цел и если эти методы устраивают вас и вашего партнера. Если плодный пузырь вскрылся, возможна лишь стимуляция клитора, поскольку ничто не должно попадать во влагалище. Попадание воздуха во влагалище опасно и не должно иметь места. Если вы выбираете эти методы, постарайтесь, чтобы они доставили вам максимум удовольствия.

Пожаловаться
АнастасияКоваль
АнастасияКоваль
Брянск
О… И вот...

Стимуляция сосков способствует размягчению шейки матки и вызывает схватки. В некоторых случаях рекомендуют проводить стимуляцию сосков по несколько раз в день. Но при этом вы должны постоянно контактировать с врачом или акушеркой. Иногда стимуляция сосков вызывает слишком долгие (более 60 секунд) или слишком сильные (болезненные) схватки и ребенок может плохо переносить их.

Для защиты от этих потенциальных проблем следует первый раз выполнять стимуляцию сосков в клинических условиях с электронным мониторингом плода. Именно таким способом проводится проверка самочувствия плода (тест на стресс от схваток). Затем, если все нормально, вы можете вернуться домой и продолжить стимуляцию сосков.

Другой способ защититься от слишком долгих и сильных схваток — засекать время сокращения матки, вызванного стимуляцией сосков. Если схватки болезненны и длятся больше одной минуты, уменьшите стимуляцию (с обеих грудей до одной; с непрерывной до кратковременной). Для проведения стимуляции слегка постучите или погладьте один сосок кончиками пальцев или полотенцем, либо сожмите его пальцами.

Начните с одного соска. Через несколько минут вы, вероятно, почувствуете сокращение матки. Если нет, стимулируйте оба соска. Поскольку схватки могут прекратиться сразу после прекращения стимуляции, вам придется продолжать это занятие часами, если собираетесь скорее начать роды.

Если ваша цель — размягчить шейку матки и вы не спешите начать роды прямо сейчас (например, искусственное вызывание родов планируется через несколько дней), вы можете стимулировать или слегка массировать грудь теплым влажным полотенцем по часу три раза в день.

Иногда для стимуляции используется молокоотсос, который накладывается в течение 10—20 минут на каждую грудь.

Если у вашей близкой знакомой есть трех-двенадцати-недельный младенец, можно попробовать стимуляцию сосков, прикладывая младенца к груди. Проводить эту процедуру следует очень осторожно. Ребенок должен не спать и быть не слишком голодным; сонный ребенок сосать не будет, а голодный расстроится.

Самое подходящее время — когда ребенок проснулся и поел и ему хочется просто no сосать грудь еще. «Покормить» по 10 минут каждой грудью может оказаться достаточным. Сядьте на клеенку, потому что могут отойти воды. В этом случае следует избегать инфекции и соблюдать правила гигиены.




Пожаловаться
Лариса
Лариса
Пожаловаться
Ируська
Ируська
Максимка
11 лет
Вольнянск

знаю что подруге помогла ходьба через ступеньку

Пожаловаться
АнастасияКоваль
АнастасияКоваль
Брянск
Ого)) такого даже тут нет))))
Пожаловаться
Ируська
Ируська
Максимка
11 лет
Вольнянск

все остальное слышала, но многие говорили что все бесполезно. а вот подруге помогло такое, а там кто его знает, может и совпадение)) мне говорил врач что еще нельзя стоять с поднятыми руками, даже белье вешать разрешал только по несколько заходов, чтоб роды не спровоцировать. у меня угроза преждевременных была. а как так поможет или нет