Гестационный сахарный диабет во время беременности

Эндокринолог поставил диагноз гестационный сахарный диабет (уровень сахара 6,4 ммоль/л.). Девочки, кому ставили такой диагноз, какие у вас были симптомы, чем лечили кроме диеты и на сколько это опасно для малыша, очень переживаю


Юлия
Юлия
Новокузнецк
0338756

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Георгиевск

Добрый день, я сейчас на 12 недели беременности, когда вставала на учет сахар показал на тощак 6,8, послали на толерантность сдавать, результаты показали 11,5 это выше нормы, после нагрузки типо должно быть меньше 10 и поставили диагноз ГСД.Послали к эндокринологу она сказала держать диету и появляться раз в 2 недели, в моче сахара нет, когда сдавала кровь на сахар повторно показал 4,6, но она сказала что все равно держать диету до конца срока.Щас стараюсь не есть сладкого, мучного не пью никаких напитков, соков, не ем белый хлеб и не ем фастфуд, но все остальное ем как прежде только часто и в малых количествах.Дома постоянно измеряю сахар как съем шашлык или мороженое или арбуз, на след день измеряю сахар и всегда показывает в норме.Кто подскажет может это были ошибочные показатели изначально, типо всплеск гормонов, а щас пришло в норму??? Такое возможно? кто-нибудь сталкивался?

Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Сургут

у меня дома проверяю 2,4- 3,5 это из пальца берут из вены в больницы 5-5,5

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
а врачи, что говорят, сахар в норме?
Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Сургут

то что в больнице сдаю говорят перебор я говорю как же так если дома показывает 2,4 и я долго в очереди и вообще просто так от жары или от духаты могу в обморок опасть

Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Сургут

незнаю все кроме врачей говорят не обращай на это внимание что у тебя типо не 11 и выше показывает значит все хорошо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
странные эти врачи, их не понять, мне тоже Г говорит, что ничего страшнго, а эндокринолог вчера запугала, теперь не знаю, что думать. Начну с диеты, а там посмотрим на результат. Единственно переживаю, а вдруг там малышу плохо????
Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Сургут

я соблюдаю эту диету а толку ноль эндокринолог тоже самое мне говорит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
так мож надо инсулин колоть раз диета не помогает? Вам не предлагали?
Пожаловаться
Аэлита
Аэлита
Сургут

нет еще и не собираюсь

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

ГСД-Гестационный сахарный диабет.Диабет беременных.Информация для нуждающихся.

текст не перечитывала извиняюсь за ошибки!

Хочу рассказать свою встречу с этой заразой.Я не буду ничего копировать из интернета, этот бред вы можите сами почитать в интернете, но не советую.

Наверное стоит начать с того, что в разных странах разный опыт и к этому подход.

До беременности проверялась полностью, чтобы не было сюрпризов.Сахар был в норме.Сразу хочется отметить, что норма глюкозы в крови из ВЕНЫ у моих врачей(семейный врач, эндокринолог и гинеколог), что для беременной, что просто для женщины одинаковые. Хочется так же подметить, что нормы для крови из пальцев ниже, чем норма плазмы из вены( у нас норма для 5.9).О домашних тестах из пальца это отдельная история(погрешность единица)… Из пальца дома может показать 7, а из вены сделанный тут же в лаборатории будет 5.7-6.

Всю беременность проблем не было, кроме прогестерона! Его(утрогест) принимала где то до 12-14 недель.Где то после 20 недели проверила уровень сахара в крови из ваны! Была норма.Потом опять решила проверить для себя уже где то на 33 недели, оказалось на 0.1 выше нормы.Пошла самовольно сделать тест на толерантность к глюкозе. Врач сказала, что в принципе нет необходимости(сахар в норме), но не помешает.Питалась как обычно, ведь надо достоверный результат.навернула мороженное, ягоды… Сдала на тощак кровь из вены, потом через час и через 2, после принятия глюкозы 75.первые пол часа было очень плохо, но терпимо.Потом сразу все наладилось.Кривая показала, что на тощак можно сказать норма, а после убойной глюкозы везде на 1.5 и 2 больше нормы.Я в панике, начиталась бреда, про то, что людей сажают на инсулин и т.п.Большой плод, отклонения, смерть плода...

ГСД поставили на 33-34 недели.Хотя ни отёков, но повышенного сахара на тощак, ни патологии плода, ни большого плода и большого набора веса у меня не наблюдалось! сахара в моче нет и не было.набор веса в 7 кг.

Эндокринолог пояснила, что сахар то в норме, но тест на глюкозу показывает, что есть отклонение все же.И что надо проверять сахар дома(достаточно 2 раза в неделю).Сахар на тощак не должен превыщать 6.5, а после еду 7. По желанию могу соблюдать диету(что я и делаю).Питаться лучше всего 6 раз в день, чтобы равномерно инсулин вырабатывался.Когда начинаю питаться 2 раза полностью тем, что разрешено без сахара, то сахар прыгает в высь. Выше указанных норм не прыгал, если 3 раза в день кушать и делать перекусы! как правило от 4.7 до 6.3.Чаще 5 с мелочью.сахар все же проверяю дважды в день.

Не смотря на то, что эндокринолог улыбалась и говорила, что это временно, чтобы я не волновалась, и это не патология, меня это не успокоило.И что ни один здоровый человек столько сахара не сьест, сколько выпивается при тесте на толерантность.

Пошла к гинекологу+ узи у него в кабинете.На что врач сказал, что половина беременных не в курсе, что у них гестоз, так как их не посылают на кривую. Правдо возникают проблемы после родов, ребёнок обмякший, а мама и не знала, что у неё гестоз, врачи тоже, ребёнку надо было бы дать сразу сладость(смесь), чтобы урегулировать сахар в крови! так как до этого ребёнок вырабатывал инсулин для двоих(не было диет), а после родов опять инсулин для двоих, а сахара то мало....

На мои вопросы про патологии, врач мне сказала, чтобы я не путала просто диабет и гестоз. Что ничего такого нет.Плацента в норме, воды в норме, ребёнок большим не будет.

Вес моего карапуза

26 недель — 780 гр.

30 недель- 1.500 кг

34 недели — 2.225 кг

То есть никакого прибавления в весе неадекватного нет! все в рамках нормы. Значит, что при гестозе не обязательно родится ребёнок с большим весом! И как сказала врач, большой вес сейчас у многих детей, в этом нет патологий.Просто тяжёлые роды.

Может кому то это поможет...

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

сейчас я исключила рис, макароны, белый хлеб изредка… ем молодую картошку! мясо, мороженное.в общем все что хочу но в малых колличествах! сахар у меня по тесту домашнему в норме… сдала кровь из вены показал 5.2.

мелкий у меня маленький, все хорошо! рожать в простой больнице… конечно неделю у емня была жёсткая диета в отношении сладостей… позволяла только 1 мороженное! ела клубнику и ягоды(они понижают сахар).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
Спасибо огромное за столь содержательную статью. У мня как раз натощак и повышен уровень сахара, а под нагрузкой — занижен. Кроме того, за 22 недели беременности я уже набрала 10 кг., считаю, что это многовато, но многоводье не ставят. Наверное у меня все таки что-то не в порядке, за малыша очень переживаю
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
глупости! моя врач вообще удивлена почему я 10 кг не набрала к 30 неделям! у вас толерантность нарушенна возможно! а чего вы плачите?22 недели это же не 8-ая неделя… когда закладываются органы!
как уже говорила выше половина рожает детей весом 4 кг и более и даже не догадываются что у них был гестационный сахарный диабет! а после выхода плаценты сахар в норму прийдёт.я уже почти 4 недели хочу!
И кстати! на тощак всегда было много уменя! а как я исключила пару компонентов… из рациона! так у он у меня в норе!!!!!!!!!

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
я все свои 7 кг набрала от 24-34 недели )))))))))) меня врач не ругала… у каждого набор веса идёт по разному! я до беременности набрала лишние 5 кг отсвоего стандартного веса...+ первые 3 месяца я не могла есть сладости и мясо! только по этому у меня такой вес.
сколько весит ваш мелкий? если вы будете контролировать уровень сахара в крови хотя бы пару раз в неделю… то ничего плохого не будет.будет если его не контролировать!
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
www.baby.ru/blogs/post/182034270-100184269/?page=1#comment182036563
вот и тут у человека все нормально! в первый день у емня тоже была паника! а потом все ок!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
мне эндокринолог предложила ввести под кожу какой то датчик Медтроник минимед (вроде как то так называется), он короче более 200 раз в день измеряет уровень сахара незаметно для меня, для того, чтобы определить достаточно мне будит диеты либо необходимо лечение дополнительно. Не слышали про такой аппарат? Я вот чё та очкую
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
слышала, но это перебор! это для тех у кого просто диабет! Но не для беременных! сходите к нормальному специалисту… я своему платила 50 долларов за консультацию! сказал диеты будет достаточно и самоконтроля! и даже к нем уприходить не надо если по тестам сахар в норме и дсотаточно мерить пару раз в неделю!
вас врач запугал не реально!
Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Владик
10 лет
Даугавпилс

мне еще интересно: если недель в 30 тест на толерантность к глюкозе показал, что все в норме, может ли быть такое, что, скажем, в 20 недель он был не в порядке? или наоборот, в 30 недель все ок, а в 35 уже не ок! или он всю Б держится, этот результат?

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

все может быть! для этого есть тест, который показывает средний уровень сахара за пол года!

Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Владик
10 лет
Даугавпилс
т.е. результат годен в течение полугода? или вы другой какой-то тест имеете в виду?
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

там другой тест есть! который показывает какой уровень сахара в крови у вас был на протяжениии полугода в среднем!

а тест на глюкозу повторяется не ранее чем через пол года!

Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Владик
10 лет
Даугавпилс
ясно… просто я делала в 30 недель, сказали все ок, но как то боязно с этим… тем более на УЗИ говорят, что деть будет крупным ( хотя и мы с мужем далеко не мелкие, оба под 2 метра ))), есть в кого! )
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
значит нечего париться! вам в 30 делали с глюкозой?
мне врач сказала что многие детки сейчас крупные
Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Владик
10 лет
Даугавпилс
да, глюкозотолерантный тест делали… ну и слава Богу! ))
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

)) раз на тот момент было все ок! значит все нормально и это не связанно с сахаром!

Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Владик
10 лет
Даугавпилс
ну и отлично! спасибо! ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
у меня сразу показал повышенный результат (5,4 ммимоль/л.)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
вы дома самостоятельно глюкометром измеряете?
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

мне сказали что из вены норма 5.9.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк
он у меня и 8 недель показал повышенный, потом повторно пересдала показал 5,3, мой Г сказал, что это нормальный результат, а эндокринолог когда посмотрела, то сказала, 5.3 это тоже повышен. Поэтому оказывается что когда органы все закладывались то у меня тоже сахар был завышен
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

5.3 это не завышен… мне сказали что нормы для беременных такие же как и для нормальных людей!

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
Без паники! ща напишу
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокузнецк

Жду с нетерпением