Аффективно-респираторный синдром

Коротко: когда ребенок плачет, не может набрать воздух и теряет сознание до 5 сек. Пару месяцев назад мы столкнулись с этой проблемой. Картина потерявшего сознание ребенка приводит в ужас (это очень мягко выражаясь). Поехали к педиатру, оказалось, это достаточно частое явление у многих детей, особенно эмоциональных и легко возбудимых, связано с незрелостью нервной системы и недостатком микроэлементов для питания нервной трубки, что накапливается в организме с возрастом. Слава Богу, после назначения препаратов (дормикинд и вит. Д), подобного больше не повторялось, т.е. плач случается, при плаче она так же бывает синеет сразу, но в потерю сознания это не переходит.
Врач меня успокоил, но теперь борюсь с другой проблемой — воспитания, т.к. наблюдать такие картины больше не хочется, а когда стою на своем, сразу начинает плакать, для себя пока что, нахожусь в поиске… каким образом добиваться своего не доводя ребенка до плача?

Юля
Юля
Запорожье
0321128

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эдька
13 лет
Актау

У нас такая же история с этим АРС… Ребенок впервые закатился ему только год исполнися. Второй раз через три месяца. Я начала бить тревогу с первого раза. Но у меня такой шикарный доктор, который все по полочкам объяснил. Если только примерно начинается. то ничего делать не нужно, ничего не будет. Если ребенок уже начал синеть или вы видите что дыхание его останавливается, поворачиваете ребенка на правый бочок на руках и слегка прохладной водой обтираете лицо. хочу Вам сказать. что не надо чтобы у Вас при плаче ребенка был страх в глазах, дети это чувствуют…

В итоге с таким моим стилем жизни, (я правда на него вообще никогда не повышаю голос, просто тихо все объясняю, ругаю тоже тихо.) после этих двух раз мы больше никогда не закатывались. Предпосылки были, но мы с мужем настолько спокойные стали после разговора с врачем, что спокойно регулируем этот процесс.

Кстати АРС может не до трех лет сохраняться. а до 5-7 лет, если неправильно себя в этом случае вести. Вот как-то так.

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

+ миллион!

а если упадет не закатывался?? просто моя от испуга и резкой боли сейчас может зайтись… А в быту все как у Вас. Только немного громче

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

а и водички с обдуванием ил по отдельности не помогают

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эдька
13 лет
Актау

У нас во второй раз больше чем обморок был. он просто судорогами зашелся. прям реальные судороги как положено. На фоне гиперактивности. и потом я его насильно укачала спать. уже поздно окло 4 часов дня было. И он уснул. и во сне я у него из руки ножнички забрала. в этот момент он слегка захныкал и начались судороги. Так как тут у нас с врачами напряженка. я уезжала и мой доктор у которого я сейчас сына наблюдаю сказал. что при таком синдроме может быть и просто падение в обморок на фоне стресса и всякое другое и судороги как у нас. Надо искать причину. у моего был низкий гемоглобин как усугубляющий фактор. может быть у вашей малышки что-то тож есть. мы перестали дома орать. дормикинд и витамины само собой. правда уже давно дормикинд отменили. большие уже. так вот реально поворачиваю сына на бок прямо на руках и слегка влажной рукой. не поливаю. а имено обтираю водичкой. на фоне закатывания. То есть если вы видите что вот-вот, то уже пора. Не знаю но мне помогает. Вот уже полтора года никаких закатываний и судорог. хотя местные врачи нам эпилепсию ставили и орали на меня чтобы я в стационар ложилась…

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

причин в том то и дело что нет Все анализы нормальные, врач и несколько неврологов сказали что если до 4-5 лет она не перестанет в обмороки падать, то лучше сделать Энцефалограмму дабы исключить судорожную готовность. назначений не было.разве что легкий успокоительный и то невролог сказала что я могу его давать ребенку если сильно хочу ее полечить.

я конечно спрошу про эти лекарства. может и нам они помогут) не болейте)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эдька
13 лет
Актау

и вы не болейте

да и вообще деткам лучше не болеть. но уже реально по АРС я целый спец.

дормикинд это по большому счету гомеопатия длоя нормализации сна. В основном у детей АРС начинается от недостаточности нервной системы. а это в основном из-за недостатка сна. Не то чтобы недостатка. а именно из-за ненормального режима. то есть спит когда хочет, и соответственно. недосыпает, вот поэтому дормикинд и рекомендуют. Это не снотворное. а именно нормализация сна. Почитайте, ю достаточно хорошая вещь.

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
спасибо Вам за советстараюсь сейчас всеми силами этот страх в себе перебороть...
Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье

мы именно эти лекарства и пьем (дормикинд и вит. Д)

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

у нас тоже АРС. на провокации не ведусь — плачет пусть плачет. Теряет сознание, посижу рядом. но если я сказала НЕЛЬЗЯ, это значит НЕЛЬЗЯ. После нескольких таких моментов с посинением и обмороком, она перестала играть на моих чувствах и эммоциях.

Кстати из-за АРС нас не взяли в сад в 2 года… Теперь будем проситься туда после Нового года

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
у нас это все только началось, она теряла сознание лишь 2 раза, но меня эта картина в шок вводит, как только начинает синеть при плаче, я сразу, естественно, прекращаю чего-либо от нее добиваться. Пытаюсь всячески плач прекратить, любыми ухищрениями. И, результат не заставил себя ждать, ребенок начинает уже откровенно этим пользоваться.
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

И, результат не заставил себя ждать, ребенок начинает уже откровенно этим пользоваться.

И будет этим пользоваться пока Вы на это так бурно реагируете.

У моей первый приступ был в 6 мес. Тогда ей укол сделали. тоже по началу старалась угождать и т.п. а когда она мне в магазине истерику устроила (не дала ей игрушку), тогда и поняла что Пусть покричит, ничего с ней не случиться.

А терять сознание начала только после этого Нового Года. Невролог ничего не написала, сказала само пройдет. В обморок падала раза 4.

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

вот в том-то и дело, что раньше и я обходилась теми же методами, пока у нас до таких крайностей не дошло, а сейчас стараюсь же всеми силами, чтоб она не плакала, а выходит, что она уже на голове сидит.

А насколько часты они у нее??

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
Были всего 2 раза, мы после второго обратились к врачу, он выписал таблетки и пока, слава Богу, подобного не повторялось, синеет только и кричит потом, но не обмором. Я же стараюсь не доводить или сами таблетки помогают, теперь уже и не знаю.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

а в чем вам так принципиально настоять на своем у такой малышки?

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

нужно просто ребенка научить добиваться своего без крика, плача и потерь сознания. Так как в жизни это очень пригодиться. А если в садике заберут игрушку?? что в обморок падать??

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье

масса примеров, мы же в квартире живем, а не в чистом поле, элементарно, как не трогать опасные предметы, если ей вдруг срочно надо, не трогать кота, не лезть на табурет и т.д. Все, что запрещают обычно маленьким детям у нас очень остро воспринимается.

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
до сада нам еще год, надеюсь, к тому времени это пройдет. Как объяснить ребенку такого возраста, что нельзя? Говорю ей, как об стенку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

ну можно показать как это опасно, а не попусту кричать — ребенку же просто интересно, так удовлетворите интерес — пусть игрушку раздавит машина, а другая раплавитсья в кипятке и тп — чтобы рбенок видел последвия, и у него фоомировались причинно следвенные связи

для ребенка слово нельзя звучит примерно — я так сказала и все, оно не несет никакгог смысла

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье

есть в ваших словах правда, пожалуй, скоро придется проводить наглядные эксперименты...

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

а Вы думаете они этого не понимают?? Ребенку все можно объяснить. а если не дошло то слегка повысьте голос, не помогло тон громче. А если и это не помогло, то лично я, слегка шлепаю по попе, и уже расплаканному ребенку еще раз объясняю что так делать нельзя.

И поверьте это помогает! А если ребенку все разрешать то ПОТОМ БУДЕТ СТРАШНО, так как ребенок не будет Вас слушать, и вы не будете авторитетом для собственного ребенка.

ПС: ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ, ПРОШУ ТАПКИ ОСТАВИТЬ ПРИ СЕБЕ

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
вот в том-то и дело, что раньше и я обходилась теми же методами, пока у нас до таких крайностей не дошло, а сейчас стараюсь же всеми силами, чтоб она не плакала, а выходит, что она уже на голове сидит.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

ужасный совет, свои детей можите вопитывать как вам нравится — пожинать плоды вам, но такое советовать аморально!

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

а Вы наверное читать не умеете. Я ж написала, что это мое личное мнение, и С ТАПКАМИ МИМО! Мне не нужно что б мой ребенок веревки вил из меня, только потому что у нее такой синдром.

научитесь правильно воспринимать то что читаете! Мой Вам не аморальный совет!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

такая модель воспитания ни к чему хорошему не приводит, вы не формируете у ребенка осознание того что поступки приводят к результатам, а просто заставляете искать вашего одобрения/неодобрения — в будущем такие дети очень зависимы от мнения родителей, не имеют совенного мнения — влассичские маменькины сынки и дочки

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

ааа ну давайте тогда разрешать бить посуду. тыкать вилками и прочим в розетки. Ничего что ребенка потом по кусочкам собирать будем. ВСЕ ЖЕ причинно следственная связь!

Я считаю что всему должно быть объяснения и должны существовать запреты.

Например моя дочка, примерно месяц назад, очень хотела дотронуться до только что вскипевшего чайника. Я ей несколько раз сказала что нельзя, горячее. Потом взяла ее пальчик и разрешила прикоснуться к чайнику, сразу же убрала пальчик и еще раз сказала что нельзя, что горячее. после этого она не трогает предметы когда я говорю что горячие — утюг кастрюли и прочие.

а маменькими сыночками и дочечками становятся тогда когда ребенку не дают возможности самим падать, решать собственные проблемки, когда родители Делают все за ребенка! не дают ему свободу действий!




Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

У нас такая же петрушка, препараты не пьем, ребенок здоров.

Я воспитываю как обычно, плачет как все. Стараюсь только аккуратно, когда хочет спать — чаще в этом случае закатывается

Пожаловаться
НЮША
НЮША

ужас, я бы сдурела(

Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
вот и дурею…
Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
у нас такая же ерунда… жутко страшно… ответа на ваш последний вопрос не знаю=(
Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье

вам уже не так долго осталось, обычно к 3м годам перерастают

Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
я знаю такой способ, что когда так задерживает дыхание при плаче, сразу нужно подуть в лицо — проходит на раз.
Пожаловаться
Юля
Юля
Запорожье
да я тоже знаю это, но она начинает синеть еще до того, как начинает уже заходиться в плаче, поэтому перестаю чего-либо от нее добиваться еще до этого...