Моя поздняя беременность (длинное откровение)

Между моими сыночками разница в 20 лет. Так получилось :)

Первая беременность была в 19, такая же неосознанная, как и первый брак. Наверное, я больше концентрировалась на ощущениях своих, а не на ребенке. Сначала токсикоз страшный, а потом вырос живот о очень мешал мне, помню. я всегда была худая, спортивная, активная, а живот как назло вымахал как на двойню. Кулачкам, толчкам, переворотам и другим видам активности, конечно, радовалась, но воспринимали это больше как «прикол» с моим таким же «взрослым» мужем.

Когда родился Женька, я влюбилась в него с первого взгляда. Но мамой была посредственной, конечно. Основная задача — напрячь бабушек, и умотать «гулять».

Потом, когда мы с мужем немного повзрослели, оказалось что мы люди совсем разные. Разошлись по-хорошему, но муж уехал в другую страну, и участие в воспитании сына принимал только материальное, поэтому статуса матери-одиночки я хлебнула полной ложкой, и честно говоря, думала, что больше рожать не стану, даже если будут умолять :) Да и мужчин в моей жизни особо не было, я головой ушла в работу, и меня очень волновало, как сын воспримет нового папу, поэтому ко всем кавалерам относилась настороженно и все были недостаточно хороши :)

Когда я во второй раз вышла замуж, никто о беременности особо не задумывался. Во-первых, у меня сын, у мужа тоже есть ребенок. Во-вторых, возраст (мне было 37). В третьих, нам и друг-друга было достаточно. Осенило нас внезапно. Шли мы по парку, на встречу нам пара, приблизительно нашего возраста с малышом. Мальчик держал их за руки, а они периодически поднимали его за руки в воздух, и семья весело хохотала. Они были такие молодые, живые, а мы с супругом гуляли как пара старичков, хотя я не считаю вообще наш возраст каким-то критичным. Защемило где-то в солнечном сплетении, в голове застучала мысль — «Хочу ребенка». Муж сжал мою руку — «Ты думаешь о том же, о чем и я». Я — «да».

И буквально на следующий день мы побежали по врачам. У меня все хорошо, овуляция есть, яичники чистые, без кист, с полостью матки тоже все ок. У мужа снижена подвижность и концентрация сперматозоидов, но не критично, сказали отказаться от вредных привычек и сауны (он любитель). Но, сказали, что так как у меня уже возраст, никто ничего не гарантирует. Посоветовали пробовать полгода, а потом, если не получится, «приходите, будем думать».

Пробовали мы полгода, я меряла температуру, вычисляли овуляцию, не пропустили не одной, но результата не было. Моя подруга работает главным бухгалтером в клинике где делают ЭКО, видя мои переживания предложила попробовать ЭКО в их клинике. Она выбила нам большую скидку, и мы попробовали. Я была уверена, что все получится, но результат был отрицательный. Меня это подкосило окончательно. Муж, видя что я психологически сильно потрепана сделал мне подарок — путешествие в Доминикану (в апреле там как раз очень хорошо). Мне не хотелось путешествовать, мужу сложно оторваться от дел, все было под большим вопросом, мы много ругались в тот период.

Мы все-таки поехали. Отель попался очень хороший, природа вокруг шикарная, очень вкусная кухня — в итоге отдохнули мы просто супер. Вернулись мы домой. Месячные в срок не пришли. Я списала это на смену климата и гормональный сбой вследствие стимуляции овуляции во время ЭКО и не особо парилась. Но когда срок задержки составил месяц, я всерьез запереживала (думала ранний климакс) и побежала к врачу, которая диагностировала мне 5 недель беременности :) у меня был шок, приятный, конечно же. А муж вообще не удивился, сказал, что знал что рано или поздно это случится :)

Я не знаю, что повлияло — морской воздух, удачно сложившиеся звезды, предшествующая стимуляция (может, еще гормоны какие-то в крови гуляли). Правда, мы продолжали придерживаться основных рекомендаций для планирующих — не ели вредностей, не пили кофе, алкоголь правда пару раз пили. Еще принимали витамины, я прегнотон (улучшают функциональное состояние женской репродуктивной системы, позволяют нормализовать менструальный цикл; способствуют восстановлению организма после стрессов, повышенных эмоциональных нагрузок, воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды; восполняют недостаток витаминов и минералов, необходимых для правильного формирования и развития плода на ранних стадиях беременности), муж спематон (стимулируют сперматогенез; повышают концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости; увеличивают подвижность сперматозоидов). Это я с сайта списала :) Там витамины, которые необходимы для подготовки организма к беременности. Можно было и Элевит какой-нибудь попить, но я стараюсь меньше всякой вспомогалки употреблять, а в любых таблетках их навалом. А эти в порошках.

Их нам еще врач, которая делала ЭКО посоветовала. Главное — результат, которому недавно мы шумно праздновали полгода.

Беременность Никиткой совсем не была похожа на беременность Женькой. Я постоянно вела диалог с моим ребенком, каждой утро, когда я просыпалась, я первым делом здоровалась с моим малышом. Собираясь что-то скушать, я спрашивала у него, стоит ли, хочется ли ему этого. Я могу поклясться, что мой ребенок мне отвечал еще утробе, шевелениями, толчками давал мне понять что слышит и понимает меня. Еще в животе мой младший проявил себя настоящим мужчиной, мне все время хотелось мяса :) Мы слушали музыку. Правда классика не пошла, мы слушали такую этномузыку, типа Пелагеи, Никите нравилось, и до сих пор нравится, он замечательно под нее засыпает.

Со своей стороны, все анализы, обследования и скрининги воспринимались не как нудная обязаловка, я была на них очень мотивированна, с особенной радостью мы ждали УЗИ (делали 3Д).

Я несмотря на свой опыт, посещала курсы для будущих мам, узнала очень много нового, что помогло мне впоследствии и на родах, и в первые месяцы жизни Никиты.

Я боялась, что мне будет очень тяжело первое время, бессонные ночи и т.д., а мне чтобы нормально функционировать надо хорошо высыпаться. Но в результате подстроилась — спала, когда сын спал, и бодрствовала, как он. Мы купила 2 слинга, я научилась ими пользоваться, и могла без труда выполнять домашние дела вместе с Никиткой. Муж помогал посильно, но он сейчас работает с двойной нагрузкой, так как хотим переехать в свой дом, а квартиру оставить сыну. Старший сын, кстати тоже пытался помогать, но толку от него мало :) А вот девушка его Марина — настоящая волшебница, только на нее я могу оставить Никиту и не переживать. Мне с будущей невесткой невероятно повезло :)

В общем, очень много лирических отступлений, но главное что я хотела сказать — беременность прекрасна, в любом возрасте. Но только, когда становишься старше можешь в полной мере и осознанно прочувствовать счастье материнства не отвлекаясь на какие-то посторонние вещи. Вопреки всем моим ожиданиям, это оказалось гораздо менее тяжело, чем в первый раз. Нет лишних метаний, нервов, все действия целенаправленны и конструктивны. Ребенок чувствует мамино спокойствие и спокоен. Сейчас вспоминаю как в 20 лет мы с Женькой вместе рыдали в 2 голоса и не верю что я могла быть такой :))

Если Вам больше 35 и Вы задумываетесь о беременности — оставьте все страхи, это просто волшебно, гарантирую :)


Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва
5588920

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mateT
mateT
чудо
7 лет
Баку

как приятно такое читать

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва
Пожаловаться
Летняя
Летняя
Дочка
9 лет
Москва
Такой замечательный пост:) Приятно было читать!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сыночек
11 лет
Малышка
9 лет
Липецк

Я желаю Вам третьего ребенка! У меня у старшей дочке мама одноклассницу родила в 46 лет, и соседка наша в 47 лет. так что 39 — ЭТО ВООБЩЕ НЕ ВОЗРОСТ!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
8 лет
Москва

вы молодец! но я замечу, что разница ощущений от пузика — не от возраста имхо, а от того первый или не первый пуз. Я вот теперь понимаю, что со следющим пузом буду совсем иначе общатсья. С первым нет еще материнского инстинкта, он просыпается после родов. А при втором пузе он уже родимый будет меня на умиление прошибать :)

Пожаловаться
Хомячок
Хомячок
Кристина
7 лет
Ярославль

Вы молодец)))))))) Мне пока далеко до 35, но я уже не раз думала о том, что хотела бы в этом возрасте родить ребенка)))

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

) спасибо!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Барнаул

Очень рада за вас)))Вот и ваш рассказ подтверждает, что лучше отпустить ситуацию и все получится(это я о попытках забеременеть которые были раньше)Рассказ позитивный очень

Мне будет почти 34, когда рожу нашу малышку, моего первого ребеночка)Хочу второго, возможно, как раз ближе к 40 и будем стараться, хотя может и раньше, а вы меня своим рассказом еще больше в этом поддержали)Спасибо.

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

спасибо вам за добрые слова. Это нам все время талдычили, что после 30 уже возраст, что будет сложно. А по-моему, как раз в самый раз после 30 рожать. Я вот не была готова психологически к первому сыночку, а со вторым все совсем иначе.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Барнаул

У меня сестра 2-ю дочу родила в 34-35, тоже говорит, как и вы, что первая Б была какой то менее осознанной и, что теперь она в полной мере наслаждается материнством, ведь первой доче ее уже 15.

Еще убивает понятие, как старородящая)))Думаю, что это понятие ввели еще вначале 20-го века, если не раньше, не пора ли рамки сдвинуть по возрасту))

Многие еще руководствуются тем, что якобы женщина после 30-ти лет уже имеет букет хронических заболеваний, связанных в т.ч. и с половой системой.Но у меня, допустим, из хронических-это пиелонефрит, который заработала в детском саду еще в возрасте 3-х лет)и все.

Так что все индивидуально, ведь и в 20 можно быть такой развалюхой, что и подумать страшно)А если здоровье позволяет, то почему бы и не рожать детишек)

Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
Дам прочесть своей маме=)Ей 39, у нее второй муж хочет ребеночка, а она думает… Говорит что у нее вот уже внучка родилась, да и возраст уже… К слову, выглядит моя мама как девчонка, лет 30 можно дать.Я была бы рада если бы у нее появилось такое маленькое счастье!
Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
Забыла написать, Вы-умничка!!! ПОздравляю вас!))мне 19лет, кстати, но мамой я мечтала стань давно(повзрослела очень рано), мужу 30лет, мне очень нравится материнство, я чувствую себя очень нужной, и от этого счастлива!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

вы молодчинка! Спасибо. А маме даже и раздумывать не стоит. Надо пробовать. Ребенок в любом возрасте — это счастье. Но поздний ребенок — это счастье особенное)

Пожаловаться
ღღღЖена Ювелираღღღ
ღღღЖена Ювелираღღღ
ДаниэлаДенисовна
9 лет
Энергодар
это точно! тем более она к моей доченьке с таким трепетом и любовью=))буду ее соблазнять))
Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

правильно)))




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мирон
3 года
Шуя

Вы большая умница!!! Здоровья вашей семье!!!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

спасибо!

Пожаловаться
Вика
Вика
Свердловск
Вы правы! Я тоже не жалею что родила в 36 лет. Бегает это маленькое чудо и мы все души в ней нечаем…
Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

Да, кстати, вот с первым ребенком все было иначе, а теперь начинаешь многое видеть совершенно в ином свете

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лев
10 лет
Лилия
4 года
Ярославль

мне сейчас почти 28, но втайне мечтаю о третьем ребеночке как раз после 35. Спасибо Вам за позитивный рассказ

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

удачи вам) спасибо за добрые слова!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лев
10 лет
Лилия
4 года
Ярославль

и Вам спасибо)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо за этот рассказ. Мне 35 и у меня еще нет детей( Как-то так получилось. Сначала все не складывалось в личной жизни. С мужем познакомилась 3 года назад и уже полтора года планируем ребенка, но пока не выходит( По СГ у мужа есть проблемы с подвижностью. Спематон пьет уже третий месяц, Будем держать кулаки, может, получится в этом цикле.

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

У вас все получится, главное не отчаиваться и верить!




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Семен
17 лет
Мария
10 лет
Москва

Подписываюсь под вашими словам!!!!)

Пожаловаться
Марго МаргоМилая
Марго МаргоМилая
МерсЕдес
11 лет
Москва

вы умничка, здоровья вам и вашей семье

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

спасибо)

Пожаловаться
Элиф
Элиф
Аланья
Вы молодец! Счастья Вам и крепкого здоровья!
Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

спасибо! и вам!

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Абинск

Какая Вы умница!!! Как все трогательно!!! Дай Бог счастья и здоровья Вам и Вашим детишкам!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Никита
11 лет
Москва

спасибо! и вам всего самого-самого) пусть ваш ребеночек родится здоровеньким вам на радость

Показать ещё