Мои ВТОРЫЕ роды. Региональный перинатальный центр г. Калининград.

Ну вот наконец я собралась с силами рассказать про свои вторые роды. О рождении доченьки уже писала здесь https://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/13520984…

Кто осилит прочитать, поймет, насколько разными были эти два опыта!!! Будущие мамочки Калининграда, для вас мой рассказ особенно полезен, если думаете рожать в РПЦ, может избежите моих ошибок.

Я в Калининграде недавно, приехала рожать к маме, чтобы она помогала с детками (старшей всего 2,5 года). Мама до моего приезда тут все разведывала, отзывы читала, нахваливала перинатальный центр (на Каштановой аллее), что, мол, построили в городе крутейший роддом, все по последнему слову техники, чистенько, красивенько…(кстати, на бэби.ру тоже отзывы сплошь у всех положительные). Ну я, конечно, радостная собрала чемоданы и поехала к маме))). Приехали мы за 2 недели до родов. В первые же дни я отправилась в РПЦ подписать обменку и заключить контракт на партнерские роды. (Дочку вместе с мужем рожали, и в этот раз тоже хотела быть с ним). Меня сразу очень разочаровал тот момент, что роды вдвоем – за деньги. Да еще и за ТАКИЕ (14 000). Но, что поделаешь, раз самый лучший роддом, надо заплатить, подумала я. Заплатили. Пошли договариваться с врачами. Акушерку выбрали самую лучшую (по количеству «регалий»), а к врачу пошли лично – тоже по рекомендации. Знакомая калининградская девочка посоветовала мне рожать с заведующей родильным отделением – Константиновой Ириной Лаврентьевной. Она врач от Бога, самая высшая категория у нее, делает сложнейшие экстренные операции и т.д. Ну конечно мы отправились к ней. Она поговорила с нами, согласилась, сказала что бумаги все подпишет в бухгалтерии, назначила мне время на плановый осмотр. Я, довольная и успокоенная, уехала домой.

На этом предыстория закончилась, и началось самое главное, к сожалению – неприятное. Пару раз я была на осмотре у этого врача. Была уверенна, что рожать буду с ней и с оговоренной акушеркой. И что же )))) Когда неожиданно отошли воды (в 12 ночи) и я стала звонить им – акушерка просто не брала трубку, а Константинова сонная сказала мне чтобы я ехала в роддом, меня там осмотрят и потом с ней свяжутся. В роддоме меня встретил заспанный дежурный врач, очень недовольно на меня посмотрел, сказал что я одна сегодня ночью у них. И зачем я вообще приехала, я ведь еще не рожаю!!! На мое заявление о том, что воды-то ОТОШЛИ стал нехотя меня смотреть. Акушерка на звонки так и не отвечала. Потом нас с мужем подняли в палату, уложили меня, посмотрели еще раз и сказали, что раскрытия нет.«Это надолго все затянется, поэтому ложись-ка ты, девочка, спать». Было уже около двух. Мне сделали какой-то укол в мягкое место, на мой вопрос что за укол ответили «витаминки». Ну я привыкла доверять врачам, тем более в ТАКОМ крутом центре. Но почти сразу начались слабые схватки, и я поняла, что это были не совсем витаминки. Спросила врача, он отшутился, сказал «работает и радуйся». Спать конечно у меня уже не получалось, и тут они решили мне вколоть медикаментозный сон, потому что никто не хотел со мной возиться. Я спрашиваю, а где вообще моя врач, с которой подписан договор? Отвечают, что все под контролем, вот сейчас мы сделаем укольчик, ты поспишь, а она приедет утром. А до акушерки дозвониться никто не может. У меня начало посасывать под ложечкой. От этого принудительного сна я отказывалась, как могла. Чувствовала, что мне это совсем не нужно. Говорила, что я не устала, что мне не больно, в промежутках между схватками я дремлю… Но на все я слышала решительное: «Тебе НАДО спать, и все тут, а то не родишь. Ну и что, что второй раз рожаешь, все равно у тебя сил не хватит. Будешь как овощ». Ладно. Я врачам ведь доверяю. Но вы мне хотя бы скажите, что в этом уколе??? «Да какая тебе разница, там несколько препаратов.» Очень быстренько пришли анестезиологи, вставили катетер. Я их все расспрашиваю – а что малышу будет, не вредно ли это ему, и вообще зачем мне это нужно – в ответ только «много ты разговариваешь, спи» – и иголка уже в катетере.

Что потом было – просто ужас. Не знаю, наверное, на всех эти препараты действую по-разному, но мне было очень плохо. Я проснулась через два часа с сильнейшими схватками, уже почти потугами, минута через минуту. А говорить не могу, губы не слушаются, как ватные. В палате свет был выключен, муж спал где-то у соседней стенки на кушетке, я еле его дозвалась. Собрала всю волю в кулак и стала издавать какие-то нечленораздельные звуки… Язык не ворочался вообще. Наконец разбудила. Он подошел ко мне, к уху наклонился, расслышал что я хочу в туалет. С кушетки я просто сползла, повисла на нем и шатаясь мы пошли к туалету. Потом он меня довел обратно, уложил, и пошел звать врачей. А ЧТО БЫ Я ДЕЛАЛА, ЕСЛИ БЫ РОЖАЛА БЕЗ МУЖА???? Как бы я добиралась до ординаторской, где врачи спали????… Наконец муж пришел, сказал что они спускаются. Стал считать схватки. А я не понимала вообще времени, с трудом вообще понимала что со мной…. Когда схватка заканчивалась – я опять проваливалась в этот тяжелый сон.

Когда прибежали врач с акушеркой, я уже вовсю рожала. Меня распирало, они орали на меня « не тужся», а я контролировать потуги не могла вообще. Как я там дышала – не знаю… В итоге они едва успели подставить мне под ноги упоры – и я родила в две самые сильные потуги своего малыша. Все это время я была как в каком-то тумане… Мне положили его на живот – а я ничего не чувствую… пока его вытирали – я опять «провалилась»… к груди приложить тоже не смогла – просто наполовину спала. Губы по-прежнему плохо меня слушались, помню, как хотела что-то сказать, а получалась какая-то абракадабра....

Хорошо, что с сыночком все хорошо. Он здоровым родился, без нареканий. Но то, КАК все это происходило – просто уму непостижимо. Я до сих пор (три месяца прошло) убиваюсь по поводу того, что мои роды прошли в этом тягучем «тумане». И мне больно обо всем об этом вспоминать. Кстати, та доктор, которая заведующая отделением )))) так и не появилась. ВООБЩЕ. А акушерка зашла на следующий день в палату и сказала, что оставила телефон на работе. ИЗВИНИТЕ. Вот так.

У меня через несколько дней после родов еще и осложнения начались. Кровь не отходила, как нужно… Выделений вообще почти не было. Я же не первый раз рожаю, знаю, как все должно быть. Одной прокладки на пару часов еле хватает в норме… а у меня – вообще ничего!!! Пару капелек за день… Я несколько раз говорила об этом гинекологам, но от моих подозрений отмахивались… В итоге на УЗИ через пять дней обнаружили огромный сгусток крови в матке – гематометру. И назначили чистку (то же выскабливание). Малыша выписали домой, а я еще 7 дней провалялась в больнице – ни кормить не могу, ни домой уехать… почистили, антибиотиками прокалывали… изревелась вся и намучалась – никому не пожелаю....

Вывод. Не рожайте, девочки, платно. Если врачи в заведении работают хорошие, вы и так родите прекрасно. За роды – самое естественное, что может быть в жизни – не надо платить. Тем более, что, как я убедилась на опыте, никакие договора и контракты не дают стопроцентной гарантии в выполнении всех условий. Да, можно судиться. Но ведь это себе дороже.

И еще. Так называемый «медикаментозный сон» – это не просто «витаминка» для сна. Основной компонент – ПРОМЕДОЛ – это анальгетическое НАРКОТИЧЕСКОЕ средство, еще два компонента – транквилизаторы. Его применяют при затяжном характере родов, дискоординации родовой деятельности, когда у женщины уже действительно ни на что нет сил, сама уснуть она не может, а ей НЕОБХОДИМ отдых… Как известно, наркотические средства действуют на всех людей ОЧЕНЬ по-разному… что уж говорить о еще не рожденных малышах.

А прежде чем рожать в этом разрекламированном «перинатальном центре», я бы на месте беременяшек Калининграда хорошо подумала. В этом заведении спустя рукава относятся даже к оплаченной по договору работе!!! И совершенно не слушают мнение женщины о том, как она хочет провести период схваток и рожать – лежа или стоя, со сном или без сна, в здравом уме или с затуманенным рассудком… Да что там говорить, если сотрудники этого роддома даже такую нежелательную операцию как КС делают ЗА ДЕНЬГИ по желанию самих беременных! А в послеродовой палате вместо того, чтобы помочь наладить вскармливание и дождаться маминого молока, суют в первые же сутки смесь, настаивая и доказывая, что ребенку это нужно!!! (((

Вот такой у меня отзыв.Дорогие мамочки! Пожалуйста, слушайте себя, свою интуицию. Отстаивайте свои права! Особенно в такой важный в вашей жизни момент! И удачных, легких, радостных вам родов )))


Элеонора
Элеонора
Тимур
13 лет
Калининград
7109986

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

Жуть конечно!!! Девочки, рожайте бесплатно, никто вам никаких гарантий за деньги не дает, они их просто берут и все. А партнерские роды вообще по закону бесплатно. Деньги берут только за акушерку и врача, при этом говоря что якобы за партнерские роды. Думаю каждая мамочка найдет куда деть деньги, которые заплатит за роды(на малыша еще понадобятся). Всем легких родов ???

Пожаловаться
Анна
Анна
Калининград

Читаю, как про себя. Я рожала с Ириной Лавреньтьевной 8 лет назад, когда она еще работала в Роддоме №2, ныне не существующего. Так же, я приехала в роддом поздно вечером, меня осмотрел дежурный врач_мужчина и загадочно на меня посмотрел. Принимать роды ночью ему видимо очень не хотелось, тем более я сказала ему, что договаривалась с Лавреньтьевной. Но Ирина Лавреньтьевна включила такую «дурочку» по телефону, якобы совершенно не поняв кто ей звонит( как в последствии она сказала, что я назвала ей другую фамилию). Я ходила к ней до этого на осмотры недели 3, и была за 2 дня до родов. В общем я была совершенно обескуражена этим. Дежурный врач, предложил мне отдохнуть до утра под «медицинским » сном. Я спросила, ничего ли мне больше не вколят другого, ответ — нет. Уснула я в 1-м часу моментально, но медсестра сказала мне потом, что мне сделали еще «гинепрал » — препарат назначаемый при угрозе выкидыша и соответственно останавливающий род. деятельность. И это на сроке 39 нед. 2 дня. Кстати спала я в палате на клееночке, даже постельного белья не дали. В 5 утра я проснулась от боли, хватки были в 3-4 минуты. В 6-7 часов лопнул пузырь. Я стала звонить мужу, а он врачу и тут резко она меня вспомнила. Тем более к 9 утра ей на работу. В общем приехала она в начале 9. Схватки были долгими и мучительными, она ко мне подходила редко. Акушерка правда была очень хорошая, подходила часто, губы водой смачивала. Когда шейка была полностью раскрыта, головка ребенка все не опускалась, может быть, я думаю, из-за гинепрала, потуг не было. Родила я где-то в 1,10. Сил уже не было никаких, ребенка даже выдавливали.Только в род. зала, врач стала более ли менее проявлять какую- то активность в отношении меня. А я вот такая дура скромная была, что даже им потом не высказала ничего. Куда идти рожать второго не знаю, и платно или нет тоже не знаю.

Пожаловаться
Алена
Алена

Ужас!!! и я тоже собралась там рожать… Правда контракт еще не заключала. С начала хотела полностью платно, но теперь похоже передумала. Девочки подскажите пожалуйста хорошего врача и акушерку!!! мы с мужем планировали где- то 22 августа ехать. Не давно моя знакомая там рожала бесплатно, но ей КС делали так как со зрением что то не в порядке. Положили в потологию… говорит все понравилось, и все такое..! мой муж даже если ему заплатить 14 тыс. ни за что не пойдет, поэтому приходится расчитывать на себя. Я первый раз рожала в Советске 8 лет назат и тоже терпела все схавтки не орала и тоже в 12 ночи… и тоже полностью за все заплатила, врач не пришел, а остальные спали. доча родилась вся в синяках, лицо как буд-то ее били… потом 3 дня лежала под лампой. А ведь всего этого можно было избежать. Тот факт, что колят что не поподя «витамичики» -это конечно не нормально Если повтторится такая ситуация я терпеть не буду это точно. Еще есть вариант: это договорится с еще одними врачем и акушеркой на тот случай еесли те не смогут (или тел. на работе забудут) понятно что все мы люди и все предугадать не возможно… но из — за маленького промоха можно потом всю жихнь страдать! (ни дай Бог ни кому конечно). И еще девочки не идите сознательно на КС, это не легче ни вам ни ребенку а наоборот больше риска… удачи, всем и мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Сочувствую вам очень.
Но я рожать буду там, врача знаю хорошо, хоть и первые роды, но я ей доверяю полностью.  Вам не повезло с врачом, для меня вообще странным является такое отношение к роженицам. Но всё же положительных отзывов больше, надеюсь всё будет хорошо.
Пожаловаться
наталья
наталья
Кирилл
12 лет
Калининград
А у кого какие отзывы по поводу роддома №3????? Я вот даже и не знаю куда теперь идти!!!
Пожаловаться
Олька-Долька
Олька-Долька
Александр
13 лет
Юрочка
10 лет
Калининград
Я в шоке, вот только со знакомой акушеркой разговаривала, она мне говорила, что там все просто супер!!! Теперь есть сомнения!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Я в шоке от того, что читаю уже не первый раз про какие-то инфекционные роддома.У нас в роддоме женщина рожает в индивидуальном родзале, можно с толпой родственников и лежат в палатах по одной или вдвоем, и никто с гепатитом так незамарачивается.Есть список болячек с которыми кладут в изолятор(сифилис, туберкулез, бичихи или необследованные).



Пожаловаться
Bentley Baby
Bentley Baby
Дарья
9 лет
Нижний Новгород

пипец конечно) я рожала платно, но по договоренности с заведующей, но роды тоже принимала не она) все хорошо прошло, вокруг меня прям бегали) я рожала одна, самая последняя, а потом роддом закрыли на мойку) условия конечно-ужасные, но зато люди хорошие) 

ну хорошо хоть малыш у вас родился здоровым) здоровья и счастья ему)

Пожаловаться
°••♡ЕвгенияМамаМакара♡●•°
°••♡ЕвгенияМамаМакара♡●•°
Калининград
это жесть! я там рожать хотела… говорят там несколько бригад- «кланов», одни очень хорошие- благодаря им отзывы только положительные, а другие видимо вам достались. И не первый раз слышу что врач, которого оплатили, на роды не приезжает....
Пожаловаться
Марина
Марина
Маргарита
14 лет
Кемерово
я в шоке просто.вот уроды блин как хорошо, что с малышом и с вами все хорошо. а этим медикам по голове хочется настучать.