x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх
Написать
сообщение
Пригласить
в друзья
Принять
приглашение
Удалить из
черного
списка
Удалить
из друзей
Отозвать
приглашение
Отказаться
отприглашения
Сделать лучшей
подругой
Убрать из лучших
подруг
Ирина Москва
Журнал

Нужно ли разрешение на выезд от второго родителя Для всех

Девочки, подскажите, может кто сталкивался. Собираемся на Украину без папы, нужно ли его разрешение на вывоз ребенка? Или где это можно узнать? И в инете, и здесь все по-разному пишут((
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 438
Отметок «Нравится!»: 0
Комментариев: 25
22 Июнь 2013
Сообщить модератору
Ирина Москва
Ирина Москва
Статус при создании записи:
Добавить комментарий
Комментарии (25)
НосиУсывсю ночь не ешь, весь день не спишь - конечно устаешь...
не нужно.

# 12:14 | 22 Июн 13
НосиУсывсю ночь не ешь, весь день не спишь - конечно устаешь...

Если ребенок — гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Добавить тут можно вот что:

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают «названные лица», в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде «один из». И конечно не обойдите вниманием фразу «без сопровождения», она уж точно расставляет все точки над «i» <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»>;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г., утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;

6.2.2. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О>.
6.2.3. Лет десять — пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок — гражданин Украины младше 16 лет. Детей — граждан РФ это ни в коем случае не касается <ст.313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11.2009 № 1710-VI «О пограничном контроле»,< /span> п.2-1 Правил пересечения государствен

# 12:15 | 22 Июн 13
НосиУсывсю ночь не ешь, весь день не спишь - конечно устаешь...

распечатйте закон на всякий случай и аргументированно натыкайте в морды тем кто такое разрешение спросит

# 12:16 | 22 Июн 13
Ирина Москва
Спасибо, читала это все в инете, но блин, как на паспортном контроле доказывать, что я им ничего не должно…
# 12:21 | 22 Июн 13
НосиУсывсю ночь не ешь, весь день не спишь - конечно устаешь...
я же говорю. распечатайте законы. и дайте им почитать если они сами их плохо знают
# 12:24 | 22 Июн 13
Ирина Москва

Получается, что так и буду делать)))

# 12:26 | 22 Июн 13
Наталья Волгоград
Планирует
послушаю
# 12:14 | 22 Июн 13
Елизаветадоча спит она устала! это я ее достала...но не буду унывать пойду мужа достовать=) Москва

я в аэропорт звонила сказали что нет)

# 12:14 | 22 Июн 13
Елизаветадоча спит она устала! это я ее достала...но не буду унывать пойду мужа достовать=) Москва

тоже скоро летим туда

# 12:15 | 22 Июн 13
Ирина Москва
Спасибо, мы тоже на самолете)
# 12:17 | 22 Июн 13
Елизаветадоча спит она устала! это я ее достала...но не буду унывать пойду мужа достовать=) Москва

а вы куда? и когда? р

# 12:17 | 22 Июн 13
Ирина Москва
В Коблево в начале июля) а вы?
# 12:19 | 22 Июн 13
Елизаветадоча спит она устала! это я ее достала...но не буду унывать пойду мужа достовать=) Москва

а мы в Винницу 12 числа из Внуково

# 12:20 | 22 Июн 13
Ирина Москва
Мы с 8 в Аркадию, это рядышком там)))
# 12:25 | 22 Июн 13
Ирина Москва
Не правильно тебя поняла, подумала, что ты тоже в коблево, Эх, было бы здорово))) а мы из Домодедово летим
# 12:30 | 22 Июн 13
Елизаветадоча спит она устала! это я ее достала...но не буду унывать пойду мужа достовать=) Москва

хорошо вам отдохнуть

# 12:32 | 22 Июн 13
Ирина Москва
И вам!!!
# 12:32 | 22 Июн 13
Дарья Москва

Если вы в браке, то не нужно разрешение

# 12:15 | 22 Июн 13
ОлинькаЯ счастлива!!!! Чего и всем желаю)))) Херсон

Да нужно, брат каждый раз когда едет с дочками берет у жены разрешение, и когда они без него едет пишет им

# 12:15 | 22 Июн 13
Юленька Ретинскаяв коридоре твои найки,я в твоей майке, у нас война, как в контр страйке. Ростов-на-Дону
если на поезде поеедете позвоните в единый контактный центр ржд. номер в интернете
# 12:15 | 22 Июн 13
Дарья Москва

Сходите к нотариусу и узнайте

# 12:16 | 22 Июн 13
Гуленькачтобы получить что то необычное,надо сначала сделать что то необычное:)) Саратов

если вы в браке- не нужно, нужно если в разводе, или если едет е родитель с ребенком, то доверенность одного из родителей, в Украину и казахстан так

# 12:16 | 22 Июн 13
Вика


у меня отец ребенка Молдаванин… едут в Молдавию если без меня-Нужно, оформляется у адвоката за час.
А вот мне -куда бы я с ней не поехала -ненужно..
и не вижу логики… Моя дочь негде у меня не записанна… не в паспорт даже, у нее фамилия отца и я ее катаю с паспортом Ирландским… а у меня латвийское гражданство и паспорт… меня не разу нигде не остановили и не спросили чей ребенок… я вообще в ауте… ее может вывезти получается… любой с евросоюза..

# 12:18 | 22 Июн 13
МамаОля Москва
Планирует
Обязательно
# 14:49 | 22 Июн 13
Добавить комментарий
Новый комментарий
12
   
Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.