Разное

Причины, симптомы и лечение аппендицита при беременности

9099
0
39
Аппендицит, в том числе и при беременности, представляет собой воспаление червеобразного отростка – аппендикса. Сопровождается сильной болью внизу живота с правой стороны, признаками интоксикации, повышением температуры. Для диагностики назначается анализ крови, УЗИ брюшной полости, лапароскопия. Терапия заключается в хирургическом удалении аппендикса.

Причины аппендицита при беременности

Во время вынашивания плода аппендицит выявляется у 0,05–0,12% женщин. Заболевание может иметь скрытое течение, поэтому его часто диагностируют на поздних стадиях, что может быть опасным для организма матери и плода.

Аппендицит при беременности

Аппендицит при беременности на ранних сроках сопровождается болью внизу живота

Развитию воспалительного процесса при беременности способствуют следующие факторы:

  • частые запоры. Они характерны для беременных из-за уменьшения чувствительности мышечной стенки и ухудшения перистальтики кишечника. Из-за запоров может застаиваться содержимое аппендикса, внутри него может развиваться патогенная микрофлора;
  • уменьшение кислотности желудочного сока. Такое явление наблюдается у женщин, которые до беременности страдали хроническим гипоацидным гастритом. В результате смещения внутренних органов из-за сдавления их маткой может произойти обострение патологии. Снижение кислотности может стать причиной активации микрофлоры ЖКТ;
  • смещение аппендикса и слепой кишки. Постоянно увеличивающаяся матка сдавливает отделы толстого кишечника. От этого аппендикс может перегибаться, ухудшаются его опорожнение и кровообращение, что приводит к воспалению;
  • снижение иммунитета. Так женский организм пытается защитить плод от отторжения, поэтому беременная становится уязвимой к любым заболеваниям инфекционного характера.

Все вышеперечисленные факторы приводят к активации условно-патогенной микрофлоры, имеющейся в кишечнике. Возбудителями аппендицита могут быть стафилококки, кишечная палочка.

Стадии заболевания

Аппендицит протекает в несколько стадий.

  1. Катаральная. Воспаление затрагивает слизистую червеобразного отростка и его подслизистый слой. Это легкая форма заболевания, длится примерно 6 ч после начала воспаления. Если диагностировать и удалить воспаленный аппендикс на этом этапе, осложнений быть не должно.
  2. Флегмонозная. В воспалительный процесс вовлекаются мышечный слой и серозная оболочка. Начинается сразу после катаральной формы и длится до 24 ч.
  3. Гангренозная. Происходит частичное или полное разрушение аппендикса. Самая неблагоприятная форма заболевания, длится с 24 до 72 ч после начала воспаления. Содержимое червеобразного отростка может попасть в брюшную полость, вызвав сепсис.

Чем легче форма заболевания, тем меньше осложнений. Поэтому при появлении любых симптомов нужно обратиться к врачу.

Симптомы аппендицита при беременности

Симптомы заболевания зависят от срока беременности:

  • в I триместре симптоматика не отличается от той, что наблюдается у женщин до наступления беременности. Появляется внезапная режущая боль внизу живота справа. Она может быть постоянной или приступообразной, отдавать в поясничную зону. На ранних сроках для аппендицита также характерны тошнота, рвота, диарея, напряжение брюшных мышц. Беременные могут спутать такие симптомы с ранним токсикозом, поэтому не всегда вовремя обращаются за помощью;
  • на 4–8 месяцах симптоматика стертая. Боли при аппендиците умеренные, локализуются справа под ребрами. Беременные принимают их за проявления развивающейся беременности. Могут наблюдаться повышение температуры до 37,5 градусов, тошнота и рвота;
  • перед родами или во время них аппендицит тяжело диагностируется. Признаки маскируются схватками. Поэтому заподозрить воспаление аппендикса можно по другим проявлениям – гипертермия, ослабление родовой деятельности. Также при аппендиците может наблюдаться усиление болей справа в период между схватками;
  • после родов характерно типичное течение аппендицита. Он сопровождается болью, тошнотой, приступами рвоты. Мышечное напряжение выражено слабо, так как тонус мускулатуры еще не восстановился после вынашивания плода.

Любые нехарактерные признаки должны стать поводом обращения к врачу. Если вовремя не сделать операцию, могут развиться опасные для жизни осложнения.

Симптомы

Характерные симптомы аппендицита – боль в животе и тошнота

Диагностика аппендицита

Примерно в половине случаев аппендицит путают с угрозой прерывания беременности. Поздняя диагностика заболевания у женщин ухудшает прогнозы.

Для постановки правильного диагноза применяется ряд методов:

  • общий анализ крови. Характерные для аппендицита увеличенные показатели СОЭ и лейкоцитов наблюдаются и при нормальном протекании беременности. Поэтому эти показатели необходимо оценивать в динамике – быстрое нарастание воспалительных изменений может указывать на аппендицит;
  • УЗИ брюшной полости. Аппендикс в норме не виден на УЗИ. Но при аппендиците он визуализируется как образование диаметром 6–10 мм, которое отходит от слепой кишки;
  • диагностическая лапароскопия. Эффективная процедура, позволяющая обнаружить воспаление в 93% случаев. Но у нее есть ряд противопоказаний. До 16–18 недель такая методика запрещена при атипичном протекании беременности. А на более поздних сроках видимость слепой кишки нарушится из-за увеличения матки;
  • микроскопия мочи. Позволяет выявить красные и белые кровяные клетки и бактерии в моче. Такие изменения наблюдаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Нормальный анализ мочи на фоне неприятных ощущений характерен для аппендицита.

Учитывая триместр беременности, проводится дифференциальная диагностика с ранним токсикозом, гастритом, панкреатитом, холециститом, поздним токсикозом, пиелонефритом, внематочной беременностью и некоторыми другими заболеваниями. Поэтому пациентке могут назначить консультацию у ряда врачей – уролога, нефролога, гепатолога, гастроэнтеролога.

Лечение воспаленного аппендикса

При обнаружении у беременной аппендицита требуются срочная госпитализация и последующее удаление червеобразного отростка. Рекомендуется проведение лапароскопической операции. Если аппендицит диагностируется при родах, операция будет назначена сразу после окончания родильного процесса. Если есть проявления гангренозного аппендицита, это является показанием к одновременному кесареву сечению и удалению воспаленного червеобразного отростка.

На сроках более 18 недель, прежде чем назначить удаление аппендикса, определяется его точное положение с учетом смещения слепой кишки под давлением матки.

После операции необходимо проводить профилактику осложнений аппендицита. Для восстановления перистальтики кишечника в I триместре назначается диатермия солнечного сплетения, а в последующих – поясничного. Для предотвращения развития инфекции назначаются безопасные для плода антибиотики.

Для профилактики прерывания беременности после аппендицита необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • постельный режим должен длиться около недели;
  • при маточных сокращениях назначаются вагинальные свечи с папаверином;
  • после выписки полезны умеренные физические нагрузки для предотвращения возникновения спаечного процесса. Во избежание разрыва шва нельзя поднимать тяжести;
  • на ранних сроках можно использовать бандаж, но если он оказывает большое давление на живот, его ношение лучше прекратить;
  • в первые 2 недели после операции проводить гигиенические процедуры лучше в душе. Они должны быть ежедневными, а после мытья нужно обрабатывать шов антисептиком.

Прогноз заболевания зависит от срока беременности, скорости обнаружения аппендицита и проведения операции. Чем быстрее начать терапию, тем выше шансы избежать осложнений.

Удаление

После удаления аппендикса остается шрам

Последствия аппендицита при беременности

Аппендицит во время вынашивания плода может вызвать такие осложнения:

  • разрыв червеобразного отростка. В таком случае могут наблюдаться серьезные последствия – перитонит с выраженной интоксикацией, сепсис, пилефлебит;
  • выкидыш на ранних сроках и преждевременные роды на поздних сроках гестации;
  • после операции – риск отслойки плаценты, гипоксии плода, его инфицирования;
  • если хирургическое вмешательство проводится перед родами, это может привести к аномалиям родовой деятельности, кровотечениям.

По статистике, гибель плода при неосложненном аппендиците наблюдается в 2–7% случаев, а при гангренозном – в 28–30%. Смертность матерей составляет 1,1%.

Профилактика

Для профилактики аппендицита у женщин во время беременности необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • скорректировать диету. Употреблять легкоусвояемую полужидкую пищу, чтобы улучшить пищеварение и предотвратить развитие запоров;
  • не переедать. Соблюдать режим питания – есть небольшими порциями 5–6 раз в день;
  • лечить острые заболевания ЖКТ, соблюдать профилактику хронических патологий.

Вышеперечисленные рекомендации не дают стопроцентной гарантии, что не начнется воспалительный процесс в червеобразном отростке. При возникновении неприятных ощущений внизу живота нужна консультация не только гинеколога, но и гастроэнтеролога.

Беременные женщины входят в группу риска развития аппендицита. Поэтому нужно внимательно следить за своими ощущениями. Если есть дискомфорт, нужно комплексное обследование, поскольку такие проявления могут указывать на другие заболевания – внематочная беременность, пиелонефрит, панкреатит и другие.

Читайте также: почему болит желудок при беременности

Видео

Видео: m5C4uLJS_lE
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 39
Anna Viktorovna

У кого было? Девочки, поделитесь опытом? Мне вырезали на 5 неделе, по узи на 7 неделе все нормально. Но я все равно так переживаю. Скрининг в 11 недель будет, на консультацию к генетику пойду на следующей неделе

ОляМама

Девочки sos, у кого при беременности делали операцию по аппендициту 😭, на каком сроке и как все прошло, как выносили потом малышей?
Ирина

Добрый день! Несколько дней болит правый бок внизу в положении лёжа. Срок 16 недель. Скажите, кому удаляли аппендикс на таком сроке? И как всё прошло? Спасибо.

Alinka

Девочки, в 2017 года удалили аппендицит, шов ужасный, очень много спаек, до беременности говорили что правый яичник припаян к матке
Сейчас очень активный рост живота и начались невыносимые боли а правом боку в месте где был аппендицит и отдает немного ближе к пупку Даже при надавливании такая же боль как при аппендиците
Еле хожу, с трудом могу переворачиваться с боку на бок
Делала УЗИ органов брюшной полости, там все хорошо, единственное есть расширение в чашечно лоханочной системе (почка правая) но она меня ни как не беспокоит
Возможно что это тянутся спайки?
Может было у кого так?
Аюпова Наталья
У меня при беременности тоже тот еше триллер с аппендицитом был...))
Загрузить еще