Поездка в Роддом №1. г.Дубна.

Доброго времени суток.


В роддоме еще не рожала, нам это предстоит через месяц. Но По свежим следам (сегодня была на встрече с зав.ген.отд. Яхиной С.А.)

Итак, тем кто планирует ехать на встречу с Яхиной, особенно из др города: делать это лучше с 12 до 15 часов, так как с утра она в отделении занята. Нам пришлось, сегодня, ждать 1,5 часа. Из-за того, что в регистратуре сказали: «Приезжайте с 9 до 14». Ну да ладно. Дождались. Подошла к нам милая женщина. Очень приятная. Худенькая, светленькая, с приятным голосом. И очень добродушно с нами пообщалась.

Итак, итогом нашего разговора были следующие факты:

-Рожать можно, как платно (заключать договор), так и бесплатно (приехать со схватками и родовым сертификатом).


-Платное: 20 тыс стоит отдельный бокс. Со всеми удобствами (свой душ, беде, раковина, холодильник, чайник). С момента приезда (советуют приезжать когда начались схватки, если нет других показаний к более ранней госпитализации. Дабы не лежать и не тухнуть там, накручивая переживания и чужие истории) и до момента выписки ты находишься в этой отдельной палате. Так тебя смотрят, принимают роды, обследуют тебя и малыша. Делают все анализы. Ребенка никуда не уносят, все на твоих глазах. При желании, за доп.плату (2000 руб\сутки) с тобой может жить там муж или мама (главное чтобы на руках был результат флюорографии, сделанной не позднее года).


Бесплатно: приезжаешь с родовым сертификатом, со схватками. Тебя кладут в двухместную палату (холодильник и чайник там тоже есть). А вот все остальное (процесс приема родов что и где не уточняла, так как выбрала отдельный бокс).


Итак, сами роды: что на платных, что на бесплатных может присутствовать муж. На всем процессе (как сами уже решите). Для этого мужу нужно быть:

-трезвым!!!

-иметь на руках флюорографию (не старее года)

-чистую сменную одежду, в которую он переодевается на роды (носки, штаны, футболку, тапочки).

Подстриженные ногти на руках

-что-нибудь перекусить, так как процесс родов может быть затяжным, а если проголодается – сможет все разогреть на месте и покушать.

На схватки, вам приносят фитболл, чтобы смягчить боль.

За 19000 вы так же можете оплатить конкретного врача с акушеркой. Только вместе – по отдельности врача или акушерку выбрать нельзя. Как говорится: только комплектом. Но я оплачивать не стала, так как Яхина во время ПДР моей будет в отпуске. А судя по отзывам рожавших – врачи там все хорошие. Со своими плюсами и минусами.

После того как родили (кто и как рожать будет – это уже индивидуально, о своих родах обязательно отпишусь)

Итак, что больше всего интересовало меня – это момент после родов. Так вот. ребетенка сразу прикладывают к мамочке, еще до отрезания пуповины. Пуповину отрезают после того, как перестает пульсировать там кровь (во многих роддомах перерезают сразу – что делать нельзя). Прикладывают к вам ваше сокровище и лежите вы с ним. Перережут пуповину (если папашка решится – может он перерезать). И опять прикладывают ребетенка. Как только сориентируется в пространстве и попросит кушать – прикладывают к груди. Лежишь ты так с малявочкой 2 часа. И только потом малыша начинают взвешивать и проводить различные процедуры. Все там же, в боксе. У вас на глазах.

Если нет никаких отклонений, то находитесь вы в роддоме 3 полных суток.


Вещи которые нужно взять с собой (в принципе, при визите первоначальном – вам дадут красивую памятку с рекламой магазина Sweet Mama? на которой все написано):

-мед.страх полис

-паспорт

-родовой сертификат

-договор и квитанции об оплате (если платно рожаете)

-для иногородних – ксерокопию паспорта, страх пол., пенсионного удостоверения.

-конверт почтовый с маркой (ниже опишу зачем)*

-чашку и ложку (стол. и чайную), ну и думаю вилку

-предметы туалета:

+зубную щетку

+зуб пасту

+мыло детское для ребенка

+дет.крем под подгузники

+памперсы для ребенка 10 шт

+тапочки (резин), новый халат, 3 ночные рубашки, Носки х\б, трусы х.б 2-3 шт.

+Прокладки послеродовые

+полотенце

+2 послеродовых бюстгалтера и защит вкладыши в них

-2 чепчика (советуют лучше шапочки без вязок), 2 пары дет носочков. (пеленки там дают, но если вы хотите одевать малыша в ползунки и рубашечки – привозите).

-бутылочку не газированной воды (лучше со спортивной крышкой, удобнее пить), шоколадку (натуральный шоколад).


Все вещи должны быть упакованы в читый пакет или спец сумку (например подойдет сумка которая продается с набором для родов (оранжевая – продается во всех аптеках и магазинах для пузатиков), главное чтоб чистая была).

Дополнительно с собой можно взять все что угодно («кроме алкоголя и наркотиков» – слова Заведующей). 


Надеюсь кому-нибудь эта инфо будет полезна. Возможно что-то упустила – будут вопросы, пишите.


* Про конверт с маркой:

Он нужен, оказывается для следующего – на третий день у малыша берут анализ крови, ВНИМАНИЕ, из ПЯТОЧКИ!!! Анализ на какие-то болезни. Анализ берут на бумажку, специальную. Упаковывают и в привезенном конверте отправляют в МОНИИАГ. Вот.

Читайте также: родильный дом ЦГБ в Дубне – отзывы и адреса


Наталья
Наталья
Яхрома
3713583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва
У как вам в Дубне, Наталья?
Пожаловаться
Mary♥DelRay
Mary♥DelRay
Дубна
Наталья, спасибо большое! Оч полезная инфа! =) Собираюсь там рожать)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яхрома
Скоро напишу что пригодилось, а что нет при родах.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яхрома
Ой, нет, Натик, не слепая… я забыла дописать. Чичас добавлю (отредактирую)

Мелори – воды примерно назвали. А памперсы (я больше буду брать). Но в памятке указано лишь 10.



Пожаловаться
Натик НеГолосую
Натик НеГолосую
Мирослав
7 лет
Москва
отличная информация, позновная для тех кто там будет рожать. То ли я слепая, то ли вы упустили зачем конверт с почтовой маркой? и еще вопросик роддом №1 это тот что на Виллиса Лациса в Тушино?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яхрома
Роддом №1 в Дубне. В Теме указано :)
Пожаловаться
Мелори Нокс
Мелори Нокс
Саратов
памперсов и воды чет маловато… а врачи-то все одни и те же.что платно, что бесплатно? разница ток в комфортабельности палаты?