Кулинария для детей

Когда мой старший ребенок был еще совсем крошкой, я мечта, как он вырастет. Как я освою кулинарию для детей к моменту, когда он перейдет на общий стол. Будет сам есть с нами вместеКулинария для детей. Я скачивала заранее рецепты. Покупала книжки. У самой от аппетита слюнки текли. Постепенно я переводила его общий стол с детской спецификой. Что за специфика такая? Организм ребенка уже приспособился к взрослой пище, но внутренние органы еще растут, и требуют щадящего отношения.

Во-первых отсутствие или минимальное количество всякого маринованного, острого, сильно пряного. Конечно пища должна быть не из сублимированных продуктов. Все дети обожают сосиски, но кормить ими постоянно нельзя. Питание должно быть по максимуму разнообразным. В рационе должны быть и различные крупы (по последним веяниям самые полезные из них – геркулес и гречка). На гарнир – картошка, другие овощи немного макаронных изделий. Хлеб, особенно черный. Зелень, овощи, фрукты – чем больше тем лучше, если нет аллергий. 

Из белковых продуктов – нежирное мясо. Рыба обязательно. Яйца, печень. Птица без кожи. Бобовые. А вот грибы до пяти лет нельзя. Но потребление излишнего количества белков неэффективно. 

Ребенок растет. Нужно много кальция. Поэтому обязательны молочные продукты. В эквиваленте минимум стакан молока в день. Это йогурты, творожки, сметана, сыр.

Из жиров – сливочное и подсолнечное масло. Тяжелые жиры – сало, маргарин, бараний жир не рекомендуется. 

И, конечно поменьше сладостей и сдобного теста, иначе отпрыск с младых лет может заполучить проблемы лишнего веса. Во врагах детских зубов, желудков и фигур числятся газировки, чипсы и весь фаст фуд. Однако мороженное, к детскому счастью, отнесено к полезным продуктам.

Если стол достаточно разнообразен, ребенок получит все белки, жиры и углеводы в нормальном соотношении. А так же витамины и микроэлементы. 

Еще хитрость детской кулинарии состоит в том, что новые продукты надо вводить по одному. Если вдруг вы поехали к бабушке, и там всё новое, а ребенка обсыпало, то очень трудно выявить продукт-аллерген. Классические аллергены (клубнику и другие красные ягоды) надо давать понемногу, наблюдая за реакцией. 

Теперь, имея на руках кулинарную книгу, все это надо правильно приготовить. Не переваривая и пережаривая, чтоб не пропали витамины. И… подать с фанфарами на стол к юному чаду новое жуть как полезное блюдо. 

Дальше начинается мелодрама «Ну съешь хоть кусочек, дитятко» А дитятко подозрительно посматривает на все это великолепие и есть отказывается. И мама пускается во все тяжкие.

Вот как я вводила в рацион рыбу. До этого не ел. Приехали в гости рыбаки. Они наловили в нашем пруду мелких плотвичек. Малой, конечно вертелся рядом. Ему дали подержать и удочку. Хотели скормить добычу коту, но мой ребенок восстал. Схватил пакет, прижал к сердцу «Я сам ам» – заявил он. Оттащил на кухню и велел мне приготовить. Я пожарила рядом эту мелюзгу в палец длиной и нормальный кусочек рыбы из магазина. Сын попробовал, остался доволен. «Я сам опа!» Поймал то есть. Угостил меня и папу. С тех пор рыба проблем не вызывала.
 

Ольга
Ольга
Даша
9 лет
Москва
101781

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества