Спокойные игры перед сном для детей от 2 лет


Такие игры идеально подойдут для того, чтобы успокоить ребенка, который постоянно находится в движении, и помочь ему легче уснуть.

«Три Тишины»

Суть игры в том, чтобы слушать тишину. Расскажите ребенку, что у вас в доме живут три сестрички-тишины, и если не шуметь – их можно услышать.

Сперва сестричку Тишину, которая живет в комнате. Становится слышно, как тикают часы, жужжит компьютер (можно очень тихим шепотом рассказать, кто что слышит). Затем вторую, которая живет в доме (она помогает нам услышать как топают соседи, ездит лифт). Потом третью сестричку — Тишину, которая рассказывает, что слышно на улице, в городе и даже еще дальше.

«Волшебный ковер»

Выберите в комнате место, где было бы удобно рассказывать забавные истории.
Положите там коврик из ванной или маленький плед и назовите его «волшебным ковром». Сядьте на него вместе с ребенком.

Пусть малыш закроет глаза и представит, что он отправляется в страну чудес. Конечно, он должен быть одним из героев сказки. Начните со слов: «Сегодня вечером наш ковер-самолет полетит…» Пусть ребенок сам фантазирует (вы помогаете, только когда это необходимо).
Продолжайте «путешествовать» до тех пор, пока малыш не успокоится.

«За грибами»

Игры, в которых физическая нагрузка постепенно уменьшается, и которые не содержат элементов соревнования, отлично подходят для вечера. Например, предложите ребенку расставить кегли или небольшие игрушки в разнообразном порядке на небольшом расстоянии друг от друга.

Потом попросите его закрыть глаза или завяжите их платочком и пусть ребенок по памяти соберет все «грибы» в корзинку. Собранные грибы можно потом сортировать по цвету, форме, размеру.

«Волшебный мешочек»

В мешок из ткани сложите небольшие игрушки. Попросите ребенка опустить руку в мешок и выбрать одну из игрушек. Пусть он угадает, что у него в руке на ощупь, не вынимая игрушку из мешочка.

«Кто прошел»

Загадывайте животное и «шагайте» этим животным по спине ребенка. Пусть он угадает, кто по нему прошел, анализируя движения вашей руки.

«Уточка плывет»

Предложите ребенку лечь на спину и положить любимую игрушку, например уточку, на животик. Пусть он глубоко подышит, наблюдая как живот поднимается и опускается волной, а вместе с ним игрушка.

Таким образом «покатайте на волнах дыхания» игрушку в течение 1-2 минут. Упражнение успокаивает, замедляет дыхание. Помогает легче перейти от игр к сну. Хорошо делать непосредственно в постели.

«Расскажи, что мы сегодня делали»

Лежа в кровати, обсудите с ребенком прошедший день в деталях: кто, что и после чего делал. Пусть ребенок расскажет вам свои переживания и мысли, свои желания и секреты. Это не только поможет успокоиться, но и сблизит вас с малышом.

Спокойные игры перед сном для детей от 2 лет


Эн Хетуэй
Эн Хетуэй
Москва
699304

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Классно, но мне сейчас тяжеловато) Старшие все время разыгрывают маленькую.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марусенька
10 лет
Уссурийск

о, это моим соседям надо, у них как10 часов, так у сына беготня начинается

Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара



Пожаловаться
Valery
Valery
Маргоша
1 год 1 месяц
Москва
Классно как!!! Поиграю как подрастем!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Младшенькая
12 лет
Сынок
10 лет
Армавир

Пожаловаться
Janet
Janet
мышка
10 лет
баурсак
7 лет
Астана

спасибо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волжский

Пожаловаться
мама
мама

класс а мы перед сном рассказываем кто нам приснится сейчас)

Пожаловаться
Марина
Марина
Первоуральск

супер, спасибо, в закладки