Переворачивается только в одну сторону

Привет! Сын у меня лентяй, но вот наконец-то несколько дней как научился легко переворачиваться на живот, но делает он это, наверное, в 98% случаев через левое плечо. Вчера обратила на это внимание и попробовала соблазнить его перевернуться через правое… Как бы не так – примерно за час перевернулся три раза через уже привычное левое плечо, причем в сторону, свободную от игрушек и тп. Сделал несколько попыток перевернуться в правую сторону, не получилось, и в итоге он опять не особенно-то жаждит переворачиваться вправо…

Или лежит на спине, или вращается не туда, куда я его заманиваю…

Как считаете, и как было у Вас?

Важно ли сейчас терроризировать малыша, чтобы он освоил перевороты через второе плечо тоже, или все-таки не заострять внимания – само получится, когда захочет?


Марина
Марина
Кряхтулька
11 лет
Москва
043567

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БеспокойнаяМама
БеспокойнаяМама
Сын
11 лет
дочка
9 лет
Ульяновск
моему сейчас 5 месяцев и он тоже переворачивается только в одну сторону, в правую, и обратно на спину тоже в правую..., как у вас в дальнейшем все случилось?
Пожаловаться
Марина
Марина
Кряхтулька
11 лет
Москва
ок! спасибо всем большое!  Просто я подумала, что если преимущественно в одну сторону поворачивается, то и развиваться мышцы с разных сторон будут по-разному… а тогда и ползать научиться будет с одной стороны тяжелее… Ну, в общем, надеюсь, Вы меня поняли :) Вот, в общем, отсюда и вопрос возник :)
Пожаловаться
Мария
Мария
Курган
а у нас через правое!
Пожаловаться
Марина
Марина
Кряхтулька
11 лет
Москва
А у Вас давно уже переворачивается так, или только освоила перевороты? Что-нибудь делаете с этим?