Цервикальный канал сомкнут

Добрый день! Сегодня перечитывала свое последнее УЗИ, так там написано, что цервикальный канал сомкнут. Стала искать в интернете что это такое. Нашла, что при беременности он должен быть сомкнут, чтобы удержать ребенка, а во время родов раскрывается… Ничего не нашла по-поводу того, в каком состоянии он должен быть у не беременной женщины! Подскажите, пожалуйста!

Цервикальный канал сомкнут


Наталья
Наталья
Брянск
01437011

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Должен ли быть сомкнут цервикальный канал при беременности и вне нее

Цервикальный канал – это отверстие длиной 3-4 см, которое проходит внутри шейки матки и соединяет влагалище с полостью матки. Он выстлан цилиндрическим эпителием, отличающимся по строению от эндометрия и наружной части шейки. В нем находятся железы, которые секретируют слизь. У девочек до начала полового созревания цервикальный канал сомкнут плотно, приоткрывается он на несколько миллиметров во время первой менструации. У женщин репродуктивного возраста состояние канала шейки зависит от дня цикла. Во время овуляции организм готовится к зачатию, поэтому слизистая пробка разжижается, чтобы пропустить внутрь сперматозоиды. К началу менструации к шейке увеличивается приток крови, она также приоткрывается, чтобы выпустить менструальные выделения. При беременности состояние канала может отличаться в зависимости от срока и состояния здоровья женщины. В норме он остается закрытым до момента созревания шейки матки. Но у рожавших наружный зев пропускает палец врача на несколько миллиметров вглубь. Внутренний зев остается закрытым. Состояние шейки оценивается во время УЗИ. У беременных указывают длину и состояние канала. Сомкнутая часть должна быть не короче 1,5 см. Если шейка укорачивается, есть риск начала преждевременных родов. У женщины диагностируют истмико-цервикальную недостаточность. Это значит, что под влиянием давления плода шейка способна продолжить приоткрываться. Врач принимает следующие меры: госпитализирует для сохранения беременности; устанавливает акушерский пессарий; накладывает специальные швы. При соблюдении рекомендаций врача удается доносить плод до 38 недели, после чего необходимость удерживаться цервикс пропадает. Канал приоткрывается еще больше, слизистая пробка выходит из него, что становится предвестником скорых родов.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
таслим
таслим
Умар
12 лет
Сафия
6 лет
Махачкала
Цервикальный канал открывается при овуляции, перед месячными и при родах.  При овуляции для того чтобы спермики могли пройти. На какой день цикла делали УЗИ? 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Добрый день! Спасибо за ответ! Эта давно было… Уже не помню)))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Даниил
1 год
Москва

первый раз слышу))) пополню знания)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Вот и я так! Ну я знаю, что после овуляции жидкость в цервикальном канале появляется, а про то, сомкнут он или нет не знала...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Даниил
1 год
Москва

называется «век живи век учись» =))) мы все точно скоро будет женскую анатомию знать от и до))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Не говори! Я на днях подруге рассказывала про свои проблемы, так почувствовала себя врачом — она ничего не знает про толщину эндометрия, про цервикальные каналы и все такое подобное, да ей и не надо! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Даниил
1 год
Москва

ой, не говори, столько начитанного материала, услышанного от врачей, просто от девочек, столько всего))) у меня как — то муж поинтересовался что да как)) и тут то я ему рассказала и про эндометрий и про фолликулы и про выход яйцеклетки)) он был сражен)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

Мда… Еслиб еще эти знания помогли забеременеть...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Даниил
1 год
Москва

я думаю знания тут не помогут. к сожалению(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск

То есть в течение всего цикла закрыт, а перед месячными раскрывается? Так? Просто такого раньше не писали никогда… Может написали для того, что мол месячные не планируются?!

Пожаловаться
Натали
Натали
Усолье-Сибирское
сомкнут.